Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Из Тхеравады в Ваджраяну

  1. #81
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А что означает ваша подпись, если не секрет?
    Конечно, не секрет. "Мы - ньингма! У нас Падмасамбхава и дзогчен! Мы - самые древние!"

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Лидия Попова, тут еще то нингмапинское лобби! Просто не все признаются.
    Воистину, Амитабха любит нас больше, чем румынских амидаистов!

    Название: 7926db929ecf70b7e06e3a268b80c30d.jpg
Просмотров: 469

Размер: 10.2 Кб

  4. Спасибо от:

    Alex (31.10.2019), Вольдемар (31.10.2019), Лидия (31.10.2019), Нгаванг Шераб (31.10.2019), Цхултрим Тращи (01.11.2019)

  5. #83
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Воистину, Амитабха любит нас больше, чем румынских амидаистов!
    Естественно, Гуру Ринпоче же - его нирманакая

  6. Спасибо от:

    Anthony (31.10.2019), Владимир Николаевич (31.10.2019), Нгаванг Шераб (01.11.2019), Цхултрим Тращи (01.11.2019)

  7. #84
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Естественно, Гуру Ринпоче же - его нирманакая
    Но не все еще в это уверовали
    Будем молиться.

  8. Спасибо от:


  9. #85
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Слушайте, тут я вообще не могу что-то советовать.
    Да как бэ и не было намерения принуждать к советам..

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Тут Вам нужно у узкопрофильных специалистов узнавать, как лучше поступить в уже сложившейся ситуации. Как из нее выйти (если это возможно) и как с ней грамотно жить, если выйти не получится. Все, что мне приходит на ум - это сесть на инвалидность.
    Спецов таких нет. Инвалидность - ога, воевать с системой, c теми же, кто тебя собсно искалчечил, доказывать что не верблюд, причем каждые сколько там, год чтоли (тупые все только обостряющие процедуры, которые нельзя делать - но: протокол, положено - или ПНХ), из-за максимум 3 группы, да и ее-то не будет, ибо "здоров", диагнозов собственно нет.
    да ладно, че там перетирать в порожнее.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Есть. Если у Вас мало буддистских передач, то наверное имеет смысл использовать наши родные, русские методы воздействия)...
    Да вопрос был собственно не о конкретных методах. Тут с сутью не понятно.
    Не, уж чернокнижничество доморощенное - нах нах. тут уже вопрос, с чем ты вообще связываешься при этом, кто-нибудь задавался? имхо это от буддизма на противоположном полюсе. Тантре хоть доверие есть, ибо буддийское. А это.. там с первых страниц введения уже ясная картинка. кого эта тема влечет вообще? - темненьких ("в сторону от просветления"), чтобы иметь власть и могущество над другими ради своих (ибо Я немеренное) прихотей. вот хочу, что вон та любила - и давай - "чтобы чресла у нее сводило, и мороку напустило" и т.д.
    Это ж мрак кромешный.

    Свечки за упокой, земелька с кладбища, ну да.. Имхо если уж про русское - так если вломишь п..ы конкретной, то последствия и то поменшье будут (за исключением юридических).

    Я с детсва как-бы в теме немного. Бабушка у меня была, знаменитая в городе, сотни людей ходило. Только она снимала все это, то бишь "на другой стороне" была, с молитвами все (свечи/вода/соль/наговоры/яйцо в полночь на перекерстки, гадания и пр). (Может в моей ситуации и есть какая взаимосвязь с этим всем, хз. Люди там всякие бывали.)

    Про передачи вообще забавно: типа если на учениях поприсутствовал, половину слов даже не раслышал, как это на деле часто бывает, но все - передачи/лунги/ванги - ок, галочка стоит, ужо уполномоченный, не хухры-мухры. и даже у других теперь можно интересоваться "а передачу, пардон, имеем"? )))

    Ладно.
    Возвращаясь к тантре. В чем суть то собсно?
    В данном случае - ты, делая ритуалы, просишь существ (непросветленных?) наказать/воспитать некоего заблудшего индивида?
    Мне пока непонятна эта тема, не до конца понимаю также в общем гневные практики (ну энергия гнева [не связанного с личным - обиженным я] как способ моментального постижения/прояснения, ну защитники Дхармы в гневной форме оберегающие Учение (ибо "оппоненты" по другому не поймут, и должны убояться [офф. из давнего: как говорится, есть три типа людей, визуалы, аудиалы и кинестетики. так вот последние, пока в табло не получат, нихрена не понимают]) - тут как-то понятно). Ибо буддизм это светлость, просветеление и все благое и тп.
    Если по сути гневных практик что-то вырисовывается (очень примерно и приблизительно), то в ритуалах на конкретных людей - пока нет. и как это с буддийским не деланием неблагого совмещается, в частности. и кто ты такой, чтобы привлекать некие силы для участия в наказании чела, который по твоему мнению этого заслуживает.

  10. #86
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Не, уж чернокнижничество доморощенное - нах нах.
    Да хоть в огороде рощенное, лишь бы работало.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    тут уже вопрос, с чем ты вообще связываешься при этом, кто-нибудь задавался?
    С оставшейся от покойника энергией Ла. Которая согласно китайским верованиям, основанным на Улламбане сутре и еще десятке таких же может давать живому всякие ништяки. Типа долгой жизни, вплоть до 120 вроде лет. Источники не просите, чекать китайнет в поисках этой инфы у меня нет ни времени, ни желания. Но однажды увидев эту инфу, сделал себе зарубку и больше не искал.
    С бесами лучше не взаимодействовать, ибо нафиг эта вражда с христианством. Там ведь все на хуле (для админов - ударение на "Е") завязано.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    имхо это от буддизма на противоположном полюсе.
    Да прям! Вы от какого буддизма пляшете? Всякие веталы, и бхуты с претами упоминаемые в дхаранях прямо рассказывают, что эти товарищи будут вам помогать, если вы будете читать\делать то-то и то-то..

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Тантре хоть доверие есть, ибо буддийское.
    Ну если найдете\переведете\получите эти методы от парня в рясе с узким разрезом глаз - я буду только рад. Потом мне скажете как и от кого их получить.


    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А это.. там с первых страниц введения уже ясная картинка. кого эта тема влечет вообще? - темненьких ("в сторону от просветления"), чтобы иметь власть и могущество над другими ради своих (ибо Я немеренное) прихотей. вот хочу, что вон та любила - и давай - "чтобы чресла у нее сводило, и мороку напустило" и т.д.
    Так Вас никто не обязывает баб привораживать или курей резать. Речь шла о порче.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Свечки за упокой, земелька с кладбища, ну да.. Имхо если уж про русское - так если вломишь п..ы конкретной, то последствия и то поменшье будут (за исключением юридических).
    Вломите, кто ж мешает. Заодно и присядете. А там посмотрите, где лучше жить с Вашим недугом, дома или в камере. А там вроде даже пукать нельзя когда все кушают.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Я с детсва как-бы в теме немного. Бабушка у меня была, знаменитая в городе, сотни людей ходило. Только она снимала все это, то бишь "на другой стороне" была, с молитвами все (свечи/вода/соль/наговоры/яйцо в полночь на перекерстки, гадания и пр). (Может в моей ситуации и есть какая взаимосвязь с этим всем, хз. Люди там всякие бывали.)
    Если от бабушки остались какие-либо материалы, был бы благодарен, если покажете)

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Про передачи вообще забавно: типа если на учениях поприсутствовал, половину слов даже не раслышал, как это на деле часто бывает, но все - передачи/лунги/ванги - ок, галочка стоит, ужо уполномоченный, не хухры-мухры. и даже у других теперь можно интересоваться "а передачу, пардон, имеем"? )))
    А тут уж ламе виднее как текст передавать, порой и скороговоркой передают. И да, потом можно с важным видом спрашивать у людей "а передачу, пардон, имеем?". Это же связано с самаями.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    В данном случае - ты, делая ритуалы, просишь существ (непросветленных?) наказать/воспитать некоего заблудшего индивида?
    Я ничего не прошу. Вы книжки прочтите, там не с позиции просильщика обряды вершатся.
    И никого я наказать\воспитать не пытаюсь.


    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    и кто ты такой, чтобы привлекать некие силы для участия в наказании чела, который по твоему мнению этого заслуживает.
    Человек. А все мы, человеки принимаем те или иные решения: И я, предлагающий навести порчу, и Вы предлагающий дать по щам, и судья который Вас потом за это посадит, и сам хирург который решил Вам испортить жизнь, и другие его пациенты, которые своим молчанием позволяют ему жить и калечить окружающих, и главврач этой больницы, и жена этого хирурга, которая наверняка знает о его губительной врачебной практике, но берет его деньги; и его адвокат, .... мы все принимаем решения и никуда от этого не денешься, как бы не хотелось.
    Последний раз редактировалось Anthony; 02.11.2019 в 07:31.

  11. #87
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Вопрос знатокам тибетского буддизма, о котором только наслышан и навиден(неразвидеть теперь): тут часто поминают Амитабху и его нирманакаю, а какие нирманакаи у Акшобхьи?
    В нескольких предложениях, пожалуйста, если можно, интересуюсь не практики ради, а токмо волею, пославшего меня праздного любопытства и не для спора, а расширения кругозора для.

  12. #88
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...а какие нирманакаи у Акшобхьи?
    Вот буквально только что прочитал в "Истории школы ньингма" Дуджома Ринпоче, что первые тринадцать настоятелей монастыря Каток считались попеременно нирманакаями Манджушри, Авалокитешвары и Ваджрапани. Учитывая, что Ваджрапани — самбхогакая Акшобхьи, получается, что каждый третий по счету

    А, да: Гараб Дордже считается нирманакаей Ваджрасаттвы. Только тут надо учитывать, что в ньингма Ваджрасаттва может пониматься и как мирная форма самбхогакаи Акшобхьи, и как (чаще) владыка всех пяти семейств, объединяющий их в себе (все, что идет от Гухьягарбха-тантры, в т.ч. разнообразные циклы шитро), и, наконец, как дхармакая Самантабхадра-Важрасаттва.

  13. Спасибо от:

    Anthony (02.11.2019), Владимир Николаевич (02.11.2019), Кеин (02.11.2019), Цхултрим Тращи (02.11.2019)

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    С оставшейся от покойника энергией Ла.
    Ну вот уже что-то более по сути. уже интереснее. применительно к контексту тантры. а к чародейству чернокнижному, к тем екстрасенсам-колдунам (часто злобным, неадекватными и "больным") - не думаю.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так Вас никто не обязывает баб привораживать или курей резать. Речь шла о порче.
    В моем понимании это одного поля ягоды. (не ягоды одинаковые, а поле одно. причем "нездоровое".).

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вломите, кто ж мешает. Заодно и присядете. А там посмотрите, где лучше жить с Вашим недугом, дома или в камере.
    Еще будоражит зоновская тема?)) не, присаживаться не собираюсь, это анрил в моем случае. тут дома через день думаешь, стоит ли дальше. там выбор очевиден.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если от бабушки остались какие-либо материалы, был бы благодарен, если покажете)
    нет никаких материалов. так, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А тут уж ламе виднее как текст передавать, порой и скороговоркой передают.
    Да не в скороговорке дело. просто бывает не слышно из-за шумности, а то и детки во всю глотку орут при этом.

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ну вот уже что-то более по сути. уже интереснее. применительно к контексту тантры. а к чародейству чернокнижному, к тем екстрасенсам-колдунам (часто злобным, неадекватными и "больным") - не думаю.


    В моем понимании это одного поля ягоды. (не ягоды одинаковые, а поле одно. причем "нездоровое".).


    Еще будоражит зоновская тема?)) не, присаживаться не собираюсь, это анрил в моем случае. тут дома через день думаешь, стоит ли дальше. там выбор очевиден.


    нет никаких материалов. так, воспоминания.


    Да не в скороговорке дело. просто бывает не слышно из-за шумности, а то и детки во всю глотку орут при этом.
    Ну... не хотите - не делайте. Молитесь о его вразумении.

  16. Спасибо от:


  17. #91
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Ладно, тогда чуть подробней о том, что набежало за это время.

    Заранее приношу свои извинения.

    У меня периодически случаются беспокойства. Немотивированные чем-то. То есть, я сижу себе спокойно, и через минут 5 могу начать испытывать сильный страх, тревогу итд. Причём никаких причин к этому видимых нет. Через некоторое время всё проходит. Но бывает и долго и до оцепенения. По-разному.

    Когда я начал практиковать тхераваду, то я пытался бороться с этими состояниями чтением сутт, медитацией, общением с монахами, чтением принятия Прибежища, всем, чем мог. Но это было совсем бесполезно. Заканчивалось тем, что я просто ложился спать в 4 утра, когда начинало светать. Так я провозился долгое время (по моей оценке) ну, явно не 1 день. Потом просто пришло осознание, что эти методы для меня не работают.

    Рабочими оказались другие методы -- подношения, окурить жильё артышём, например. Но эти методы никак не увязывались с тем, что я знал про тхераваду. То есть на моё взгляд и понимание, это не сильно совместимые вещи -- следовать тхераваде и выполнять, фатически, действия из шаманских традиций. Чтобы не усугублять ситуацию, я остановился на 2-м, на том, что помогало.

    Сейчас я оказался в ситуации, когда 2-й составляющей мне не хватает, это решает вопрос с беспокойством, да, но общая концепция взглядов начала сыпаться.

    Теперь я пытаюсь, так сказать, совместить. Я ищу способ работы и над своими состояниями (инструменты) и над мировоззрением, поскольку то, что было сделано во время практики, таки даром не пропало.

    Я предполагаю, что это всё выглядит совсем странно. Но диспозиция сейчас именно такова.
    Суть в том, что тхеравада и ваджраяна отличаются отнюдь не только обрядовостью, и даже, как я считаю, некорректно видеть в ваджраяне одни только обряды. Ваджраяна - это совсем другая философия, базирующаяся на махаянских сутрах. Познакомьтесь с этими текстами и решите, разделяете ли вы учение о пустотности, "буддовости" и так далее. А дальше уже разберётесь, близок ли вам путь тантры.

  18. #92
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ваджраяна - это совсем другая философия, базирующаяся на ваджраянских тантрах. Решите, разделяете ли вы учение об изначальной чистоте и равностности всех дхарм и так далее

  19. Спасибо от:

    Anthony (11.11.2019), Цхултрим Тращи (11.11.2019)

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну... не хотите - не делайте. Молитесь о его вразумении.
    Кто-то, помнится, уже спотыкался о слепое впадение "книжную" бодхичтитту, отрицание отдельных своих черт и подстраивание под общепринятые идеалы. здесь - то же, только умноженное на порядки.

    Я, собственно, несколько разобрался. black-magic - в сад, не надо оно. Но просто вернул ему "его", "по праву принадлежащее". реально стало легче, просто немеряная глыба ушла по адресу прописки.

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Искренне не знаю, насколько этично спрашивать такое, но может кто-нибудь рассказать, почему Бханте Топпер в своё время "конвертировался" из Ваджраяны в Тхераваду?
    На этом форуме, в его истории, очень много интересного встречается, зачастую даже ответы на какие-то мои вопросы я ищу здесь. У Бханте здесь было очень много постов, среди них пока не заметил нужного мне на мой интерес. Наверняка ведь у него это спрашивали и не раз, может помнит кто, как он объяснял свою точку зрения про переход?

    И ещё...
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кроме кармы вряд ли что-то ещё)
    Вот известный случай: Лама Анагарика Говинда
    Я прошёл по ссылке, и увидел...ЧТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ СИДЕЛ КОГДА-ТО ЕВГЕНИЙ ТОРЧИНОВ!!!
    https://board.buddhist.ru/member.php?u=60

  22. #95
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Искренне не знаю, насколько этично спрашивать такое, но может кто-нибудь рассказать, почему Бханте Топпер в своё время "конвертировался" из Ваджраяны в Тхераваду?
    Так он вроде ещё не умер, можно его найти и спросить у него

  23. Спасибо от:

    Aion (21.02.2022), Alex (21.02.2022)

  24. #96
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да его и искать особо не надо, он не прячется

  25. Спасибо от:

    Aion (21.02.2022), Цхултрим Тращи (21.02.2022)

  26. #97
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Искренне не знаю, насколько этично спрашивать такое, но может кто-нибудь рассказать, почему Бханте Топпер в своё время "конвертировался" из Ваджраяны в Тхераваду?
    На этом форуме, в его истории, очень много интересного встречается, зачастую даже ответы на какие-то мои вопросы я ищу здесь. У Бханте здесь было очень много постов, среди них пока не заметил нужного мне на мой интерес. Наверняка ведь у него это спрашивали и не раз, может помнит кто, как он объяснял свою точку зрения про переход?

    В Ваджраяне надо еще очень хорошо относится к женщинам и женской энергии. Одну половину мозга не получится развивать. А Топперу не зашло, что-то он там недопонял. Но все равно ему все желают счастья, каким бы оно не было.

  27. Спасибо от:

    Кокотик (21.02.2022)

  28. #98
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Денис Сергеевич, в дополнение к тому, что написали Цхултрим Тращи и Alex. Вот форум, где бханте Топпер совсем недавно участвовал в обсуждениях. http://www.forum.theravada.ru/
    Можете его самого там спросить.

  29. Спасибо от:

    Alex (21.02.2022), Денис Сергеевич (21.02.2022)

  30. #99
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Денис Сергеевич, в дополнение к тому, что написали Цхултрим Тращи и Alex. Вот форум, где бханте Топпер совсем недавно участвовал в обсуждениях. http://www.forum.theravada.ru/
    Можете его самого там спросить.
    Спасибо. Я честно говоря здесь написал, потому что подумал что у Бханте это неоднократно спрашивали , а может кто-то и уничижительно интересовался, и он возможно подустал от таких вопросов. Но таки последовал совету Цхултрима и Алекса, и спросил у него самого, но только в фейсбуке

  31. #100
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Тема на всякий случай закрыта.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •