Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Из Тхеравады в Ваджраяну

  1. #41
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а иногда и в ухо заехать.
    Можете дать пример?

  2. #42
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Можете дать пример?
    В тибетских школах учат, что применять насилие можно. Более того, давшему обеты бодхисаттвы разрешено применять насилие для пресечения злодеяний.

  3. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  4. #43
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В тибетских школах учат, что применять насилие можно. Более того, давшему обеты бодхисаттвы разрешено применять насилие для пресечения злодеяний.
    А "насилие" оно имеет лимит? Если да то какой?
    И как можно определить злодеяние? По каким критериям? > Мотивация человека, моё восприятие ситуации, мой дискомфорт или недовольство ситуацией, спасение ЖС, другой критерий?...

    Просто я так понимаю это хирургические методы с использованием скальпеля, но скальпель в немелых руках это смертельное оружие для себя и других.

    Почемы я так спрашиваю, просто в народе меня знают как Лёша Бальбоа, я типо бывший боксёр, дрался в клетках, типо ММА, и тд. Так вот по молодосто я вседга дрался защищая своих друзей, и только один или два раза дрался по собственой воле. Так вот однажды после клуба моему лучшему дргу сломали рёбра, ну Лёша вышел и сломал нос, зделал черепно мозговую и пробил жёку насквозь перстнем, а себе сломал кулак об чужой череп. Мотивация в моём избеении живых существ на тот момент казалась благой, ведь я другу рёбра отстоял наказав злых людей, но в итоге оказалось чро это были не те люди, а совешенно другие...

    Так вот вопрос, как узнать, кого можно убить а кого нет, и как быть уверенным что убивая (случайно... Бодхисаттва же не может убить намеренно... ЖС как бы само умирает от удара в ухо) когонибуть кулаком,ты Бодхисаттва? и как быть уверенным что человек действительно плохой и заслуживает получиь в ухо от Лёши Бальбоа?

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (31.10.2019), Лидия (30.10.2019)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    А "насилие" оно имеет лимит? Если да то какой?
    И как можно определить злодеяние? По каким критериям? > Мотивация человека, моё восприятие ситуации, мой дискомфорт или недовольство ситуацией, спасение ЖС, другой критерий?...

    Просто я так понимаю это хирургические методы с использованием скальпеля, но скальпель в немелых руках это смертельное оружие для себя и других.

    Почемы я так спрашиваю, просто в народе меня знают как Лёша Бальбоа, я типо бывший боксёр, дрался в клетках, типо ММА, и тд. Так вот по молодосто я вседга дрался защищая своих друзей, и только один или два раза дрался по собственой воле. Так вот однажды после клуба моему лучшему дргу сломали рёбра, ну Лёша вышел и сломал нос, зделал черепно мозговую и пробил жёку насквозь перстнем, а себе сломал кулак об чужой череп. Мотивация в моём избеении живых существ на тот момент казалась благой, ведь я другу рёбра отстоял наказав злых людей, но в итоге оказалось чро это были не те люди, а совешенно другие...

    Так вот вопрос, как узнать, кого можно убить а кого нет, и как быть уверенным что убивая (случайно... Бодхисаттва же не может убить намеренно... ЖС как бы само умирает от удара в ухо) когонибуть кулаком,ты Бодхисаттва? и как быть уверенным что человек действительно плохой и заслуживает получиь в ухо от Лёши Бальбоа?
    Ну Леша Бальбоа поступил благородно, хотя с ментами было бы гуманнее. Но что мешало ему перед тем как бить людей, хотя бы получить ориентиры тех кого надо бить, а не бить всех в округе?

  7. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Лидия (30.10.2019)

  8. #45
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну Леша Бальбоа поступил благородно, хотя с ментами было бы гуманнее. Но что мешало ему перед тем как бить людей, хотя бы получить ориентиры тех кого надо бить, а не бить всех в округе?
    Ну полиция приехала конечно... Но в этот раз за нами
    Это хороший вопрос, именно поэтому хотел бы узнать у знающих людей:

    - каков лимит насильственной Бодхичитты?
    - опираясь на какую информацию Лёша Бальбоа может определить что то или инное существо извабится от Жажды Злобы и Неведения если по нму ударить как по сломанопу телевирозу?

    ПС Кстати у когонибуть получалось чинить телевизор или компьютер с помощью точного удара Лоу Киком?

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Обычно убийство является отрицательной кармой. Однако в одной из своих жизней гуру Шакьямуни Будда убил человека. Он был капитаном корабля, перевозившего пятьсот купцов, и один человек, который был на борту, замыслил убийство всех остальных. Узнав об этом и понимая, что, если тот человек преуспеет в осуществлении своих замыслов, то попадет в ад и в течение множества веков будет мучиться, капитан ощутил к нему неодолимое сострадание. Он подумал: "Я отправлюсь в ад вместо него.Я убью его прежде, чем у него появится возможность убить остальных. Даже если карма убийства означает, что я отправлюсь в ад, я все равно сделаю это". Так, из неодолимого сострадания, капитан убил того купца.
    https://religion.wikireading.ru/46407

  10. #47
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...то или иное существо избавится от жажды, злобы и неведения, если по нему ударить, как по сломанному телевизору?
    От удара оно не избавится от клеш, спору нет. Но зато в определенных ситуациях ударом вы сможете избавить возможных жертв этого существа от причиняемых им страданий, а также воспрепятствуете ему накапливать неблагую карму своими злодеяниями.

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Это хороший вопрос, именно поэтому хотел бы узнать у знающих людей:

    - каков лимит насильственной Бодхичитты?
    - опираясь на какую информацию Лёша Бальбоа может определить что то или инное существо извабится от Жажды Злобы и Неведения если по нму ударить как по сломанопу телевирозу?
    Думаю, чтоб определять "лимит насильственной бодхичитты" нужно реализоваться , как бодхичитта, а не быть начинающим практиком, а то получится как с Родионом Раскольниковым - "Тварь я дрожащая иль право имею?"
    И избавлять от Жажды, Злобы и Неведения нужно себя, а не окружающих. Даже то, как вы описали ситуацию показывает, что вы действовали не из сострадания, а из мести и желания навредить.

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    - каков лимит насильственной Бодхичитты?
    Так ведь она не знает такого слова как лимит.


    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    - опираясь на какую информацию Лёша Бальбоа может определить что то или инное существо извабится от Жажды Злобы и Неведения если по нму ударить как по сломанопу телевирозу?
    Знаете, вот у меня есть брат. Любит и умеет драться. Недавно мы с ним разговаривали на эту тему. И пришли к выводу, что некоторым людям поджопник помогает вернуться к адекватности, некоторые же всю жизнь биты многими и по-многу и ничегошеньки не понимают и выводов не делают. Поэтому однозначно тут не ответишь.


    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    ПС Кстати у когонибуть получалось чинить телевизор или компьютер с помощью точного удара Лоу Киком?
    Тыльной стороной ладони - да.

  14. Спасибо от:


  15. #50
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А Anthony забанен? То-то я думаю, куда он подевался. А разбаньте его, пожалуйста?
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    присоединяюсь к просьбе.
    А это - пример подлинного сострадания и любящей доброты на БФ!!! Вот они - бодхисаттвы, заботящиеся о благе всех живых существ !!!
    (Это я на полном серьезе говорю)

  16. #51
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    За Владимира Николаевича не скажу, а я лично заботился в первую очередь о своем благе. По сравнению с минувшим БФ сильно поскучнел и читать его по большей части неинтересно и не особо полезно, так что каждый думающий практикующий здесь на счету

  17. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (31.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  18. #52
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    А "насилие" оно имеет лимит? Если да то какой?
    И как можно определить злодеяние? По каким критериям? > Мотивация человека, моё восприятие ситуации, мой дискомфорт или недовольство ситуацией, спасение ЖС, другой критерий?...

    Просто я так понимаю это хирургические методы с использованием скальпеля, но скальпель в немелых руках это смертельное оружие для себя и других.

    Почемы я так спрашиваю, просто в народе меня знают как Лёша Бальбоа, я типо бывший боксёр, дрался в клетках, типо ММА, и тд. Так вот по молодосто я вседга дрался защищая своих друзей, и только один или два раза дрался по собственой воле. Так вот однажды после клуба моему лучшему дргу сломали рёбра, ну Лёша вышел и сломал нос, зделал черепно мозговую и пробил жёку насквозь перстнем, а себе сломал кулак об чужой череп. Мотивация в моём избеении живых существ на тот момент казалась благой, ведь я другу рёбра отстоял наказав злых людей, но в итоге оказалось чро это были не те люди, а совешенно другие...

    Так вот вопрос, как узнать, кого можно убить а кого нет, и как быть уверенным что убивая (случайно... Бодхисаттва же не может убить намеренно... ЖС как бы само умирает от удара в ухо) когонибуть кулаком,ты Бодхисаттва? и как быть уверенным что человек действительно плохой и заслуживает получиь в ухо от Лёши Бальбоа?
    Вы в гневном состоянии ума вышли и, ослеплённые яростью, начали бить тех, кто попался под руку. Ведь вы знали, что идёте бить кого-то за то, что уже совершилось, за то, что покалечили вашего друга. Вы же не бросились на защиту друга, а решили попросту отомстить.

    Сами подумайте, является ли эта мотивация благой.

    По поводу лимита. Лимит должен быть установлен в лучшем случае — праджней, а в худшем — здравым смыслом. Главное — мотивация и здравый смысл. А насколько прокачан скилл праджни зависит от уровня реализации, конечно.

  19. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Alīno (30.10.2019), Anthony (30.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  20. #53
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Знаете, вот у меня есть брат. Любит и умеет драться. Недавно мы с ним разговаривали на эту тему. И пришли к выводу, что некоторым людям поджопник помогает вернуться к адекватности, некоторые же всю жизнь биты многими и по-многу и ничегошеньки не понимают и выводов не делают. Поэтому однозначно тут не ответишь.
    Да так и есть. Многие люди приходят к Дхамме именно после шока (пинка жизни). Но тут такое дело что для того чтобы это сработало нужно чтобы человек имел желание чему то научиться, и имел уважение к тому кто его учит. Если же просто овечать насилием на насилие - всё станет только хуже, обоим.

    Будда сказал что НИКОГДА гнев не решал проблему гнева, только доброта может решить проблему гнева.

    А вот другой анекдот, противоположный первому. Однаждй Лёша Балбоа ждал с друзьями в МакДональдсе чтобы положить в живот нутритивные вещества. Но неожиданни появились казаки-разбойники, с пистолетами, и тоже захотели наполнить желудок нутритивными вежествами, но ВНЕ очереди, мол : простоте извените у нас тут пистолеты, можно пожалусто мы вне очереди проидём к кассе? Ну и так как нас с друзьями было человек 5-10, казаки-разбоиники стали на нас смотреть через прицел : мол, мы уважаем ваше присутствие в этом ресторане, но нам действительно очень надо покушать
    И будучи добрым Бодхисаттвой, Лёша Бальбоа встал впереди всех, и указал казакам-разбойникам анатомическое расположение своих сердечных клапанов, мол: У меня там спрятанна Бодхичитта, можете посмотреть через дуло, может увидите !
    Ну казаки-разбойники они же тоже Бодхисаттвы, посмотрели через дуло и поняли - да действительно когда смотриш через прицел то в сердечных клапанах этоо живого сщества видна Бодхичитта !!

    В итоге они вежливо улыбнулись мне в ответ и убрали свои прицелы через которых им была видна Бодхичитта, подумав: Как же прекрастно, как же замечательно, что есть на свете люди с бодхичиттой в сердечных клапанах которые пропускают голодных людей вне очереди! Нет нам больше нужды смотреть через прицел, ведь этот господин показал нам то что было спрятанно, осятил там где было темно ! Саааадху! Сааадху! Сааадху! Бусть достопочтенный возьмёт нас в свои ученики и будет учить нас Дхамме, Совершенной в Начале, Середине и Конце ! _/\_
    На что Лёша Бальбоа сказал : Подойдите бхиккху !

    После чего жили они долго и счастливо, было у них много детей и умерли они в один день...

    В чём мораль этой басни друзья?
    В том что даже у казаков-разбойников есть сердце, все живые существа имет в себе чистый потенциал, и реагируя добротой на недовольство обычных смертных, мы указываем им на доброту что спрятанна в их сердцах, они думают: Я зол на этого Господина, я делаю ему больно, но он не зол на меня, и не делает мне больно, как я могу приченить вред хорошему человеку? Я не чувствую угрозы, от чего мне защищяться?

    Поэтому я не могу согласиться с тем что Гнев может как то успокоить Гнев. Не потому что так написанно, но потомучто у меня нет жизненного примера который бы зделал из человека которому я навредил - хорошего друга.

  21. #54
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Да так и есть. Многие люди приходят к Дхамме именно после шока (пинка жизни). Но тут такое дело что для того чтобы это сработало нужно чтобы человек имел желание чему то научиться, и имел уважение к тому кто его учит. Если же просто овечать насилием на насилие - всё станет только хуже, обоим.

    Будда сказал что НИКОГДА гнев не решал проблему гнева, только доброта может решить проблему гнева.

    А вот другой анекдот, противоположный первому. Однаждй Лёша Балбоа ждал с друзьями в МакДональдсе чтобы положить в живот нутритивные вещества. Но неожиданни появились казаки-разбойники, с пистолетами, и тоже захотели наполнить желудок нутритивными вежествами, но ВНЕ очереди, мол : простоте извените у нас тут пистолеты, можно пожалусто мы вне очереди проидём к кассе? Ну и так как нас с друзьями было человек 5-10, казаки-разбоиники стали на нас смотреть через прицел : мол, мы уважаем ваше присутствие в этом ресторане, но нам действительно очень надо покушать
    И будучи добрым Бодхисаттвой, Лёша Бальбоа встал впереди всех, и указал казакам-разбойникам анатомическое расположение своих сердечных клапанов, мол: У меня там спрятанна Бодхичитта, можете посмотреть через дуло, может увидите !
    Ну казаки-разбойники они же тоже Бодхисаттвы, посмотрели через дуло и поняли - да действительно когда смотриш через прицел то в сердечных клапанах этоо живого сщества видна Бодхичитта !!

    В итоге они вежливо улыбнулись мне в ответ и убрали свои прицелы через которых им была видна Бодхичитта, подумав: Как же прекрастно, как же замечательно, что есть на свете люди с бодхичиттой в сердечных клапанах которые пропускают голодных людей вне очереди! Нет нам больше нужды смотреть через прицел, ведь этот господин показал нам то что было спрятанно, осятил там где было темно ! Саааадху! Сааадху! Сааадху! Бусть достопочтенный возьмёт нас в свои ученики и будет учить нас Дхамме, Совершенной в Начале, Середине и Конце ! _/\_
    На что Лёша Бальбоа сказал : Подойдите бхиккху !

    После чего жили они долго и счастливо, было у них много детей и умерли они в один день...

    В чём мораль этой басни друзья?
    В том что даже у казаков-разбойников есть сердце, все живые существа имет в себе чистый потенциал, и реагируя добротой на недовольство обычных смертных, мы указываем им на доброту что спрятанна в их сердцах, они думают: Я зол на этого Господина, я делаю ему больно, но он не зол на меня, и не делает мне больно, как я могу приченить вред хорошему человеку? Я не чувствую угрозы, от чего мне защищяться?

    Поэтому я не могу согласиться с тем что Гнев может как то успокоить Гнев. Не потому что так написанно, но потомучто у меня нет жизненного примера который бы зделал из человека которому я навредил - хорошего друга.
    Вы знаете, у меня тоже как-то был случай. Как-то раз вечером трое пьяных и злых чуваков, напали на меня внезапно, выскочив из-за придорожных кустов. Напали с целью избить, покалечить. Просто внезапно схватили и с разгону пытались меня припечатать головой к стенке. Я с испугу чудом отбился, выскочив из куртки. Причём довольно хорошо отбился. Когда на шум подбежали мои друзья, двое напавших валялись на тротуаре, корчась и матерясь, а третий сидел ровно на заднице и хрипло дышал, заливая рубашку кровью из разбитого носа. Сам я практически пострадал, даже лицо было не разбито, только было много ссадин на руках и ногах, а также пару ушибов. Оказалось, эти трое приняли меня за другого, а так как я был одет как тот чувак, которого они хотели избить, я был той же комплекции, в полумраке они приняли меня за него. Вечерело... Так... К чему это я?
    Ах да! В подобной ситуации доброта никак не поможет решить проблему гнева тех, кто нападает. Иногда хороший хайкик в голову или правый кросс в репу решает проблему гораздо эффективнее.
    А те, кто искренне считает, что в любой ситуации можно предотвратить драку разговорами, тот просто слабоумный.

  22. Спасибо от:

    Лидия (30.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  23. #55
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Ладно, тогда чуть подробней о том, что набежало за это время.

    Заранее приношу свои извинения.

    У меня периодически случаются беспокойства. Немотивированные чем-то. То есть, я сижу себе спокойно, и через минут 5 могу начать испытывать сильный страх, тревогу итд. Причём никаких причин к этому видимых нет. Через некоторое время всё проходит. Но бывает и долго и до оцепенения. По-разному.

    Когда я начал практиковать тхераваду, то я пытался бороться с этими состояниями чтением сутт, медитацией, общением с монахами, чтением принятия Прибежища, всем, чем мог. Но это было совсем бесполезно. Заканчивалось тем, что я просто ложился спать в 4 утра, когда начинало светать. Так я провозился долгое время (по моей оценке) ну, явно не 1 день. Потом просто пришло осознание, что эти методы для меня не работают.

    Рабочими оказались другие методы -- подношения, окурить жильё артышём, например. Но эти методы никак не увязывались с тем, что я знал про тхераваду. То есть на моё взгляд и понимание, это не сильно совместимые вещи -- следовать тхераваде и выполнять, фатически, действия из шаманских традиций. Чтобы не усугублять ситуацию, я остановился на 2-м, на том, что помогало.

    Сейчас я оказался в ситуации, когда 2-й составляющей мне не хватает, это решает вопрос с беспокойством, да, но общая концепция взглядов начала сыпаться.

    Теперь я пытаюсь, так сказать, совместить. Я ищу способ работы и над своими состояниями (инструменты) и над мировоззрением, поскольку то, что было сделано во время практики, таки даром не пропало.

    Я предполагаю, что это всё выглядит совсем странно. Но диспозиция сейчас именно такова.
    К врачам обращались - невропатологу, психиатру? Заболевания хронические есть? Панические атаки часто случаются при сбоях вегетативной нервной системы и прочих заболеваниях, возможно врач сможет подобрать нужные лекарства.
    А по поводу практики, в вашем случае, очевидно, сосредоточение лучше достигается при выполнении ритуальной части, чем чтении сутт. Делайте, если помогает, важно не цепляться за что-либо, а не сами ритуалы.

  24. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Владимир Николаевич (30.10.2019)

  25. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    ПС Кстати у когонибуть получалось чинить телевизор или компьютер с помощью точного удара Лоу Киком?
    Эх молодежь, совсем не в теме. Старые советские телевизоры ремонтировались ударом кулака, а не ноги.

  26. Спасибо от:

    Alīno (30.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  27. #57
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    На что Лёша Бальбоа сказал : Подойдите бхиккху !

    После чего жили они долго и счастливо, было у них много детей и умерли они в один день...

    В чём мораль этой басни друзья?
    В том, что не стоит сожительствовать с бхиккху, иначе будет много детей и все они умрут в один день?

  28. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Alīno (30.10.2019)

  29. #58
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Да так и есть. Многие люди приходят к Дхамме именно после шока (пинка жизни). Но тут такое дело что для того чтобы это сработало нужно чтобы человек имел желание чему то научиться, и имел уважение к тому кто его учит. Если же просто овечать насилием на насилие - всё станет только хуже, обоим.

    Будда сказал что НИКОГДА гнев не решал проблему гнева, только доброта может решить проблему гнева.

    А вот другой анекдот, противоположный первому. Однаждй Лёша Балбоа ждал с друзьями в МакДональдсе чтобы положить в живот нутритивные вещества. Но неожиданни появились казаки-разбойники, с пистолетами, и тоже захотели наполнить желудок нутритивными вежествами, но ВНЕ очереди, мол : простоте извените у нас тут пистолеты, можно пожалусто мы вне очереди проидём к кассе? Ну и так как нас с друзьями было человек 5-10, казаки-разбоиники стали на нас смотреть через прицел : мол, мы уважаем ваше присутствие в этом ресторане, но нам действительно очень надо покушать
    И будучи добрым Бодхисаттвой, Лёша Бальбоа встал впереди всех, и указал казакам-разбойникам анатомическое расположение своих сердечных клапанов, мол: У меня там спрятанна Бодхичитта, можете посмотреть через дуло, может увидите !
    Ну казаки-разбойники они же тоже Бодхисаттвы, посмотрели через дуло и поняли - да действительно когда смотриш через прицел то в сердечных клапанах этоо живого сщества видна Бодхичитта !!

    В итоге они вежливо улыбнулись мне в ответ и убрали свои прицелы через которых им была видна Бодхичитта, подумав: Как же прекрастно, как же замечательно, что есть на свете люди с бодхичиттой в сердечных клапанах которые пропускают голодных людей вне очереди! Нет нам больше нужды смотреть через прицел, ведь этот господин показал нам то что было спрятанно, осятил там где было темно ! Саааадху! Сааадху! Сааадху! Бусть достопочтенный возьмёт нас в свои ученики и будет учить нас Дхамме, Совершенной в Начале, Середине и Конце ! _/\_
    На что Лёша Бальбоа сказал : Подойдите бхиккху !

    После чего жили они долго и счастливо, было у них много детей и умерли они в один день...

    В чём мораль этой басни друзья?
    В том что даже у казаков-разбойников есть сердце, все живые существа имет в себе чистый потенциал, и реагируя добротой на недовольство обычных смертных, мы указываем им на доброту что спрятанна в их сердцах, они думают: Я зол на этого Господина, я делаю ему больно, но он не зол на меня, и не делает мне больно, как я могу приченить вред хорошему человеку? Я не чувствую угрозы, от чего мне защищяться?

    Поэтому я не могу согласиться с тем что Гнев может как то успокоить Гнев. Не потому что так написанно, но потомучто у меня нет жизненного примера который бы зделал из человека которому я навредил - хорошего друга.
    Знаете.. ну ведь не все такие бравые парни как Вы. А те скоты со стволами отреагировали бы совершенно по-другому на какого-нибудь задрота, если бы он стоял в очереди в аптеке за лекарствами бабушке, а им нужно было срочно купить "Лирику" ... очень срочно. Как думаете, ситуация бы развернулась так же, если бы:
    а) у задрота не было совершенно никаких навыков коммуникации с такими элементами
    б) задрот был бы маленький и тощий, без боксерской выправки, которую видно издалека и даже если у тебя ствол, ты понимаешь, что достал ты его для показухи и применять не собираешься, а от боксера озвездюлишься

    Понимаете, человек доставший ствол в Маке - это (для меня) уже не человек. И достоин он самых радикальных увещеваний.

  30. Спасибо от:


  31. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Знаете.. ну ведь не все такие бравые парни как Вы. А те скоты со стволами отреагировали бы совершенно по-другому на какого-нибудь задрота, если бы он стоял в очереди в аптеке за лекарствами бабушке, а им нужно было срочно купить "Лирику" ... очень срочно. Как думаете, ситуация бы развернулась так же, если бы:
    а) у задрота не было совершенно никаких навыков коммуникации с такими элементами
    б) задрот был бы маленький и тощий, без боксерской выправки, которую видно издалека и даже если у тебя ствол, ты понимаешь, что достал ты его для показухи и применять не собираешься, а от боксера озвездюлишься

    Понимаете, человек доставший ствол в Маке - это (для меня) уже не человек. И достоин он самых радикальных увещеваний.
    В реальности, мой знакомый в ресторане как-то вежливо попросил местных бандитов не доставать музыкантов, потом два месяца в больнице лежал со сломанными ребрами, отпинали толпой безо всяких стволов, отметил день рождения называется, хотя сам на вид здоровый парень, штангу таскает.

  32. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  33. #60
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В реальности, мой знакомый в ресторане как-то вежливо попросил местных бандитов не доставать музыкантов, потом два месяца в больнице лежал со сломанными ребрами, отпинали толпой безо всяких стволов, отметил день рождения называется, хотя сам на вид здоровый парень, штангу таскает.
    Бох терпел и нам велел! Сострадать надо!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •