Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 100

Тема: Из Тхеравады в Ваджраяну

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Вас понял. Ну, примерно понял. Просто тут основной фокус в том, что я не видел подобных действий со стороны монахов тхеравады. Также не видел описания в традиции тхеравады подобных рекомендаций. При обращении к монаху я получил рекомендацию читать сутты (от страха, гусиной кожи). То есть по этой причине в моём понимании подношения, окуривания и тд не является чем-то совместимым с традицией тхеравада, и не являются частью этой традиции соответственно.
    Не силён в ритуалах Тхеравады, но из того что знаю - там присутствует практически тоже что и во всей индо-буддийской культуре.
    В том числе и Божества-хранители и пуджи и возжигания и возлияния(воды) и воскуривание и цветы и звуки ... и например подношение нагам и т.д.

    Попробуйте в соответствующем разделе спросить или в общем форуме или ещё както, например у Бханте Raudexа, кмк. он единственный из русскоязычных кто интересуется и ритуальной частью и довольно долго прожил в ЮВА.

    Глянул, что Вы из Москвы, у Вас там регулярно встречи проводятся:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26243
    уверен, что там и ритуальна часть присутствует, плюс московские тхеравадины ездят в Балашиху - там традиционный центр Тхеравады Бирманской Сангхи.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.10.2019 в 18:34.

  2. Спасибо от:

    Грумбель (28.10.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Вас понял. Ну, примерно понял. Просто тут основной фокус в том, что я не видел подобных действий со стороны монахов тхеравады. Также не видел описания в традиции тхеравады подобных рекомендаций. При обращении к монаху я получил рекомендацию читать сутты (от страха, гусиной кожи). То есть по этой причине в моём понимании подношения, окуривания и тд не является чем-то совместимым с традицией тхеравада, и не являются частью этой традиции соответственно.
    Вот пример с монахами тхеравады:


  4. Спасибо от:

    Грумбель (28.10.2019), Цхултрим Тращи (29.10.2019)

  5. #23
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Теперь я пытаюсь, так сказать, совместить.
    Совмещайте. С этим нет никаких проблем. В странах тхеравады - это норма.

    Разве подношение даров не есть обряд? И таким образом не является одной из 3-х оков?
    Это не окова. Оковой, является вера в то, что всякими брахманскими ритуалами (омовением в определенной реке или в определенные дни, либо жертвоприношениями) можно очистить камму, либо достигнуть освобождения от сансары. И соответственно упование на эти ритуалы, а не на практику очищения поведения и ума.

    Удана 1.9 Джатила сутта: Высказывание об отшельниках со спутанными волосами
    Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал вблизи Гайи, на горе Гайя. Тогда, при наступлении холодных зимних ночей, в восьмидневный период снегопада, множество отшельников со спутанными волосами, совершали омовение в реке, погружаясь в нее, поливая себя водой, и совершали огненные жертвоприношения, думая: «Благодаря этому очистимся».

    Благословенный увидел, при наступлении холодных зимних ночей, в восьмидневный период снегопада, как множество отшельников со спутанными волосами, совершают омовение в реке, погружаются в нее, поливают себя водой, и совершают огненные жертвоприношения, думая: «Благодаря этому очистимся».

    И тогда, осознав значимость этого, Благословенный произнёс это вдохновенное высказывание:

    «Не с омовением приходит чистота,
    Многие купались здесь,
    Но в ком есть Истина и Дхамма,
    Тот чист, тот брахман».

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Совмещайте. С этим нет никаких проблем. В странах тхеравады - это норма.
    Спасибо.
    Не могли бы Вы тогда поучаствовать в моей теме?
    Там я как раз пытаюсь увязать немного.

  7. #25
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    К слову, панические атаки, могут быть связаны со стрессом, депрессией и эндокринными нарушениями.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 28.10.2019 в 21:26.

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    У меня вот вопрос поиска, и разбор ситуации.

    С одной стороны Тхеравада дала мне очень хорошую базу, с другой стороны чтение сутт не помогало, когда мне становилось не по себе, и начиналась тревога.
    Я честно всё читал, как мог, спрашивал у монахов, но всё равно проблему не решало. Поэтому практику приостановил.

    Сейчас пытаюсь понять, что именно пошло не так, и как теперь мне действовать.
    Сутты не помогли потомучто если бы буквы решали проблему дуккхи, то каждый кто бы прочел Канон был бы Арахантом.

    То что вы пытатесь сделать это то чтопытается сделать наркоман с дуккхой своего бытия - затопить ум, засыпать песком, выбросить, срятать... Дело в том что когда мусора столько что его целая гора, то вы не сможите его спрятать или засыпать чем либо - именно поэтому вам не помогли ни сутты ни благоухания. Есть проблемы которые нужно решать, а не отворачиваться от них.

    Найдите корень ваших страхов.

    Что это:
    Жажда чувственного? > хотите комфорта тела или ума?
    Жажда бытия? > хотите кем то стать? чегото добиться? что то доказать себе или другим?
    Жажда не бытия? > Хотите от чего то избавится? не хотите встречаться с какойто ситуацией? не хотите что то испытывать?

    За что ваш ум держится что вы боитесь потерять?

    Думаю вам стоит практиковать доброжелательность к людям. Попробуйте в течении месяца, утром перед началом всех дел, втечении часа или полу часа, желать людям добра, конкретным людям, желаельно тем которых вы встретите сегодня. Пусть они будут счастливы, пусть они будут улыбаться, представляыте их лица с улыбкой на лице, улыбайтесь вместе с ними, радуйтесь их счастью, чувствуыте тепло в сердце. Если в течении дня вы знаете что встретите человека который плохо к вам относится, или человека у которого имеется то или инное негативное качесто, то вопервых обратите внимание насколько они сами страдают от этой жажды, злобы или неведения, посмотрите на их боль, и пожелайте им быть свободными от этих негативных качесв, пожелайте им добра, вздохнуть чистого воздуха полной грудью, пожелайте им счаться, улыбнитесь им...
    Каждый день делайте это утром и вечером, желатеьно утром.

    Будьте внимательны к состояниям ваше ума, наблюдайте за вашим умом как он себя ведёт при каких обстоятельствах, и какие обстоятельства генерируют какие реакции. Не упускайте его из виду.

    Вы сказали что видите как эти чувства рождаются и угосают - это очень хорошо ! Продолжайте наблюдать как они рождаются и угосают, что их порадило, что дало им угаснуть быстрее, избегайте условий их пораждения и развивайте качества гсящие их...

    Не пытайтесь убежать, смотрите вашим страхам в глаза, будьте мужиком, кто в доме хозяин?

    PS:
    Также можете попробывать поразмышлять о неизбежности смерти (что лне даст тот или иммой объект вожделения если я всё равно умру и не возьму это с собой?), либо о неудовлетворительности тела и чувственных удовольствий (сколько усилий требует тело? как сильно надо за ним хаживать? но всё равн оно ломается... А чувственные удовольствия настолько эфемерны и поверхностны? есть ли в них вообще хоть какоето удовольствие? может просто по привычке так кажтся? А если на них посмотреть так как они есть? Что в этом чувстве так приятно? Приятно ли это?) ...

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    А вот тут я, пожалуй, огрызнусь.

    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Сутты не помогли потомучто если бы буквы решали проблему дуккхи, то каждый кто бы прочел Канон был бы Арахантом.
    Читать сутту была рекомендация тхеравадинского монаха. Вопрос: если это бесполезное дело, зачем монах рекомендовал это делать?

    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    То что вы пытатесь сделать это то чтопытается сделать наркоман с дуккхой своего бытия - затопить ум, засыпать песком, выбросить, срятать...
    Как Вы об этом узнали? Как вы узнали, что именно я делал?

    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Дело в том что когда мусора столько что его целая гора, то вы не сможите его спрятать или засыпать чем либо - именно поэтому вам не помогли ни сутты ни благоухания. Есть проблемы которые нужно решать, а не отворачиваться от них.
    Кому нужно решать? И с чего Вы решили что я что-то пытался спрятать?

    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Найдите корень ваших страхов.

    Что это:
    Жажда чувственного? > хотите комфорта тела или ума?
    Жажда бытия? > хотите кем то стать? чегото добиться? что то доказать себе или другим?
    Жажда не бытия? > Хотите от чего то избавится? не хотите встречаться с какойто ситуацией? не хотите что то испытывать?

    За что ваш ум держится что вы боитесь потерять?
    Это просто СТРАХ. Немотивированный, безосновательный, заполняющий полностью, который не даёт нигде спрятаться. Что Вы знаете о моих состояниях, не уточнив по ним ничего?
    С чего Вы решили, что я не пытался найти его причину каждый раз, когда он возникал?


    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь убежать, смотрите вашим страхам в глаза, будьте мужиком, кто в доме хозяин?
    Эта формулировка подразумевает, что я пытался убежать, не смотрю страху в глаза и не мужик. Иначе к чему такие призывы? Я считаю это уже перебором, писать в таком формате в адрес человека, которого Вы не знаете.

    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    PS:
    Также можете попробывать поразмышлять о неизбежности смерти
    Нет, не могу. А знаете почему? Не знаете. А не знаете потому, что не потрудились узнать. А я не могу попробовать потому, что давно уже каждый день эта мысль у меня всплывает в голове. Каждый день я думаю о том, что я обязательно умру. Так что Ваше "можете попробовать" тут не катит, извините.

    Остальное скипнул, чтобы не придираться к каждому слову. Но количество додумываний и приписываний с Вашей стороны в мой адрес просто зашкаливает. Настоятельно не рекомендую Вам продолжать в таком формате, в противном случае я буду ждать от Вас ответов на вопросы, как и откуда Вы обо мне всё узнали, и на основе чего сделали такие выводы.

  11. #28
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Читать сутту была рекомендация тхеравадинского монаха. Вопрос: если это бесполезное дело, зачем монах рекомендовал это делать?
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Это просто СТРАХ. Немотивированный, безосновательный, заполняющий полностью, который не даёт нигде спрятаться.
    Если ВАМ это не помогло, значит у вас проблема не с верой, а с чем то другим. Сутты помогают тогда когда возникают сомнения, у вас же проблема не с верой а со страхом. Страх он рождается :
    1. когда нашь ум плавает в будущем, а не в настоящем
    2. когда мы схватились за что то чего у нас не будет в будущем

    Страх может рождаться в связи с:
    1. какой то будущей ситуацией из за которой мы разлучимся с тем что нам дорого
    2. людьми, которых мы воспринемаем как потенциальных врагов ил ижелающих нам зла

    Чтобы вылечить страх по отношению к ситуации нужно размышлять о непостоянстве нашей жизни, и четности бытия и бегства за комфортом
    Чтобы вылечите страх по отношению к людям нужно развивать качество доброжелательности

    Человек чиьё сердце чисто в намерениях, добро и открыто, сердце гне нет тёмных уголков, гне ничего не спрятанно от взроа других, сердце с которым легко и приятно жить - у такого человека нету страхов. Он смотрит в будущее с улыкой, он умирает с улыбкой.

    Извените сли вас чем то задело. Я не имею мотивацию вам навредить или чему то вас учить, я просто хочу вам помочь. Не бойтесь меня, уберите вилы... Попробуйте в течении месяца сделать то что я вам посоветовал : пребывать в настояжем моменте, развивать доброжелательность, и размышлять о непостоянстве всех феноменов... должно помочь. Если хотите решить ету проблему то нужно применить определённые усилия в этом направлении, это не сложно, просто вопрос дисциплины. Страх это просто иллюзия, не верте в ваши страхи и они не будут иметь над вами власти...

    С уважением, Лёша

  12. #29
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Хотя нет, наверное Вам нужно просто расслабится... Сходите на природу, в лес, сядьте гденибуть на скомейку и просто посидите посмитрите какие деревья, пение птиц, покой... Думаю Вам лучше просто отдохнуть. У вас наверное страхи и стресс от перенапряжения. Отдохните...

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony
    восстановления занял почти три года
    Как восстанавливался то?
    Последний раз редактировалось Шварц; 29.10.2019 в 08:56. Причина: лишнее. и бессмыленно..

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Как восстанавливался то?
    Да тут однозначно и не скажешь как))
    Тем более, у Вас проблема другая, более физическая. У меня-то был просто психоэмоциональный раздрай, вызванный искусственным отрицанием отдельных своих черт, без которых я просто не могу жить.
    Ну, если поможет, то расскажу..
    Я принял для себя решение, что подстраиваться под общепринятые идеалы больше не могу, т.к. следующая остановка - инсульт. Отсюда вытекла мысль, что буддам я больной точно не нужен. И никому не будет лучше, если я стану инвалидом. Послал все приобретенные штампы относительно бодхичитты\слез\соплей\сострадания (у меня в этом была проблема) к чертям собачьим, вернулся (не сразу) к тому образу жизни который вел всегда и к той модели поведения, которая была мне присуща.

    Забил на всю относительную бодхичтитту, ибо понял, что у меня ее итак вполне достаточно, как бы громко это не звучало)) И не обязательно себе нервы разрывать на части, чтобы убедиться в наличии этого самого сострадания. Перестал себя изнемождать культивацией этого искусственного бреда и начал следовать Намкаю Норбу. Ну как следовать.. я ему следовал и до этого, но после всех этих событий, мне этот Учитель стал нааамного ближе, до того ближе, что я имею непередаваемые опыты, которых не имел до этого)))

    В частности, по поводу относительной бодхичитты Намкай Норбу говорил следующее: "В нашей Книге Тунов нет раздела бодхичитты, и многие учителя говорят, что Намкай Норбу не учит состраданию. Но я не учу относительному состраданию потому что это бессмысленно, ибо как может человек со сломанной шеей помочь другому человеку со сломанной шеей?" Мне эта мысль подходит более всего, а все несогласные страдальцы в обнимку с сострадальцами могут проходить мимо) Мне ближе практика осознавания совершенства во всем, даже в чем-то гадком.
    Так же, это подтвердилось самими дзогченовскими текстами, что "бодхичитта" там, это не та же бодхичитта, что в Махаяне, а просто созвучные термины)) Я вообще не склонен считать, что тантра - это что-то целостное и монолитное, подчиняющееся общим правилам, как этому учат приезжие учителя. И что жизнь невозможна без Обетов бодхисаттвы.

    Вот так я и выбирался из всего того говна, которое мне создали сострадательные буддисты, с титулами и без.

    _______________________________________

    А что касается Вас... я не знаю.
    Первое дело - это найти хорошего хирурга, который сможет пришить все недостающее. Мб, такое возможно? Щас даже член бабе пришивают.
    А касаемо того хирурга, который все испортил... хз.. поабхичарьте, чтобы другим больше плохо не делал... Вы вроде сказали, что очень много людей от него пострадало?

    Но это долгий процесс:
    Начните со свечек за упокой...

  15. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Цхултрим Тращи (30.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В одной Сутре Махаяны (если не запамятовал в Кшитигарбха) говорится как услышав описание нараков (что переводят "ады") у Арйа Бодхисаттв изо рта пошла кровь.
    Почемуто часто густо это воспринимается как то что должно быть, как некие идеал. Но на самом деле там говорится о ошибке которая возможна даже у Арйа Бохисаттв, которую можно описать в двух словах, как - не различение сентиментальности и каруны(что переводят "сочувствие", "сострадание")

    Также часто густо например ошибки крайностей аскетизма допущенные Сиддхартхой Гаутамой или Джецюном Миларепой о которых можно прочитать в их жизнеописаниях - воспринимаются как то что должно быть, как некий "Идеал"
    Хотя в действительности там говорится о ошибках.

    Кмк. такого вообще очень много при восприятии буддизма и в малых какихто деталях и в больших - часто густо воспринимаемого не так как должно, а и даже наоборот.
    почемуто

  17. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2019), Цхултрим Тращи (30.10.2019)

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И это вот например не сцены с фильма ужасов "только для взрослых"
    https://www.tourister.ru/world/asia/.../photoreps/763
    Здесь буддисты и гуляют и отдыхают вместе с детьми

    Читающие Ламримы, послушайте в живую как описывают нараки геше, с улыбкой при воспроизведении всех этих звуков хо-хо и а-аа )

    Страдальцы и стремящиеся постичь ешё больше страданий - Будда учил избавлению от переживания страдания

    Практики учащиеся или уже научившиеся переживать во всём страдание - а в верном ли направлении движение ?

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В одной Сутре Махаяны (если не запамятовал в Кшитигарбха) говорится как услышав описание нараков (что переводят "ады") у Арйа Бодхисаттв изо рта пошла кровь.
    Почемуто часто густо это воспринимается как то что должно быть, как некие идеал. Но на самом деле там говорится о ошибке которая возможна даже у Арйа Бохисаттв, которую можно описать в двух словах, как - не различение сентиментальности и каруны(что переводят "сочувствие", "сострадание")

    Также часто густо например ошибки крайностей аскетизма допущенные Сиддхартхой Гаутамой или Джецюном Миларепой о которых можно прочитать в их жизнеописаниях - воспринимаются как то что должно быть, как некий "Идеал"
    Хотя в действительности там говорится о ошибках.

    Кмк. такого вообще очень много при восприятии буддизма и в малых какихто деталях и в больших - часто густо воспринимаемого не так как должно, а и даже наоборот.
    почемуто
    Может быть так происходит потому что это трактуется с перекосами именно в данную сторону? Поэтому и воспринимается соответственно)) Не сами же слушатели это себе придумывают)

    У нас с ваджрными братьями давеча была ваджрная дискуссия на тему нездорового сострадания.
    И в качестве примера был взят случай с гопником, нападающим на начинающего бодхисаттву. Если бы такой бодхисаттва обратился за советом на БФ, или в какой-нить филиал ФПМТ, то стандартный план разговора с ним был бы таков:
    1) успокойтесь, гопника с ножом нет - это всего лишь проекция вашего ума.
    2) мб гопник и есть, но блин.. вы ж бодхисаттва, посострадайте ему. ну хоть немного
    3) даже если гопник грозится всех порешить ножом, убивать его нельзя, ибо у вас еще ваджр не вырос.

    Почитайте тему про прамохов))) Там эта же песня, длящаяся с начала существования БФ'а, правда там все окончилось первым пунктом, т.к. прамохи не нападали)

  20. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Владимир Николаевич (30.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Вот же он - гениальный совет, фактически посылающий человека в направлении чуть южнее пупка..

    "Когда мы думаем про богов, то мы создаём богов, когда мы думаем про Евразию, то мы создаём Евразию, когда мы думаем про "прамохов - защитников Евразии", то мы создаём "прамохов - защитников Евразии", когда мы думаем про СВЕРХопасность, то мы создаём СВЕРХопасность." (С) Алик

  22. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если бы такой бодхисаттва обратился за советом на БФ, или в какой-нить филиал ФПМТ
    Насчёт форумов согласен.

    Касаемо ФПМТ, то слушал их лекции на ютюб(московский центр) , поэтому не соглашусь.
    А вот радушные и "правильно-всё-знающие" неофиты, по типу "бабушек при входе в цэркву", вполне мозги в таком направлении промывать, даже например в Карма Кагью Алмазного Пути или в той же Дзокчэн Общине такое встречается.

  24. #37
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да тут однозначно и не скажешь как))
    Тем более, у Вас проблема другая, более физическая. У меня-то был просто психоэмоциональный раздрай, вызванный искусственным отрицанием отдельных своих черт, без которых я просто не могу жить.
    Ну, если поможет, то расскажу..
    Я принял для себя решение, что подстраиваться под общепринятые идеалы больше не могу, т.к. следующая остановка - инсульт. Отсюда вытекла мысль, что буддам я больной точно не нужен. И никому не будет лучше, если я стану инвалидом. Послал все приобретенные штампы относительно бодхичитты\слез\соплей\сострадания (у меня в этом была проблема) к чертям собачьим, вернулся (не сразу) к тому образу жизни который вел всегда и к той модели поведения, которая была мне присуща.

    Забил на всю относительную бодхичтитту, ибо понял, что у меня ее итак вполне достаточно, как бы громко это не звучало)) И не обязательно себе нервы разрывать на части, чтобы убедиться в наличии этого самого сострадания. Перестал себя изнемождать культивацией этого искусственного бреда и начал следовать Намкаю Норбу. Ну как следовать.. я ему следовал и до этого, но после всех этих событий, мне этот Учитель стал нааамного ближе, до того ближе, что я имею непередаваемые опыты, которых не имел до этого)))

    В частности, по поводу относительной бодхичитты Намкай Норбу говорил следующее: "В нашей Книге Тунов нет раздела бодхичитты, и многие учителя говорят, что Намкай Норбу не учит состраданию. Но я не учу относительному состраданию потому что это бессмысленно, ибо как может человек со сломанной шеей помочь другому человеку со сломанной шеей?" Мне эта мысль подходит более всего, а все несогласные страдальцы в обнимку с сострадальцами могут проходить мимо) Мне ближе практика осознавания совершенства во всем, даже в чем-то гадком.
    Так же, это подтвердилось самими дзогченовскими текстами, что "бодхичитта" там, это не та же бодхичитта, что в Махаяне, а просто созвучные термины)) Я вообще не склонен считать, что тантра - это что-то целостное и монолитное, подчиняющееся общим правилам, как этому учат приезжие учителя. И что жизнь невозможна без Обетов бодхисаттвы.

    Вот так я и выбирался из всего того говна, которое мне создали сострадательные буддисты, с титулами и без.

    _______________________________________

    А что касается Вас... я не знаю.
    Первое дело - это найти хорошего хирурга, который сможет пришить все недостающее. Мб, такое возможно? Щас даже член бабе пришивают.
    А касаемо того хирурга, который все испортил... хз.. поабхичарьте, чтобы другим больше плохо не делал... Вы вроде сказали, что очень много людей от него пострадало?

    Но это долгий процесс:
    Начните со свечек за упокой...
    Что касается Сострадания:

    Сострадание это не страдание с теми кто страдает.
    Сострадание это добросердечность к тем кто страдает.

    Что есть страдание? Страдание это Жажда, Злоба и Неведение. Сострадать это значит быть дружелюбным и добросердечным к тем кто Алчен по отношению к нам, к тем кто Злобен по онтошению к нам, те кто Тупят (=отсутствие Остроты ума) по отношению к нам... Если Вы способны не отвечать Жаждой на Жажду, Злобой на Злобу, Тупостью на Тупость - тогда вы практикуете Сострадание.

    Что касается практики:

    Каждый ум разный, и у каждого ума своя мелодия и если натянуть его не правильно - слошком сильно или слишком слабо - то звучание будет плохим, и будут рождаться помехи в форме дуккхи (неудовлетворительности/страдания/тяжести).

    Нужно знать свой ум, проводить с ним как можно больше времени (те наблюдать за ним, и смотреть как и на что он реагирует > внимательность к состояниям ума), и в зависимости от наблюдений знать : я привязан к этому, и страдаю от этого, следовательно мне нужно практиковать то и практиковать другое, так и или вот так.
    Например насколько я понял Вы Антони - артист, и если вас завязать в корсет вы задохнётесь. Но например если затянуть корсет на человеке с полу-военным складом ума, или на спортсмена - то его ум засверкает, будет острым и точным, но если расслабить корсет, то он будет чувствоват себя плохо, как жидкая какашка... Поэтому нужно знать свой ум, понимать свою цель в жизни (Освобождение либо Чувственная Стимуляция)

    Но!
    Нужно понимать очень важную вещь - Средний Путь это выбор подходящего напряжения для своего ума; но Средний Путь это не оптимальный путь за ручку с Марой, это оптимальный путь против Мары ! И нужно ясно понимать - ведёт ли моё решение послать всё к чертям к Освобождению, или ведёт ли оно к Омрачнению...?

  25. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2019)

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Касаемо ФПМТ, то слушал их лекции на ютюб(московский центр) , поэтому не соглашусь.
    А методы все равно не дадут, пока сам в тантру не залезешь. Вон почитайте тему https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21379 буквально первые две страницы и оцените реакцию на подобные вопросы от сами-знаете-кого.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот радушные и "правильно-всё-знающие" неофиты, по типу "бабушек при входе в цэркву", вполне мозги в таком направлении промывать, даже например в Карма Кагью Ламы Оле или в той же Дзокчэн Общине такое встречается.
    Ооо нет, далеко не неофиты! Это именно церковные бабушки, с 20ти летним стажем буддистской практики.

    Про ДО - согласен, но там перекос не в сторону бодхичитты, а в сторону упрощения всего и вся (что кстати не поощрял ЧННР).

    ККАПОН мне кажется ваще не обременен ничем и никем)) Живут себе и радуются. Мб это даже и правильно, психика целее будет)

  27. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Шварц (30.10.2019)

  28. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я вот не соглашусь с тем, что следует "задвинуть" относительную бодхичитту. Хотя мне сдается, что Энтони просто немного некорректно выразился.

    Смотрите: во многих садханах в строках зарождениях бодхичитты говорится примерно так: "буду приносить благо живым существам подходящими средствами". Подходящими, то есть такими, которые действенны в конкретной ситуации, а не просто втискивать свое поведение в прокрустово ложе умопостроений "пусть все будет так, каким, как я считаю, оно должно быть, а если оно не такое, то горе горе горе и ужос". Бодхичитта - это, собственно говоря, стремление обрести состояние Будды ради всех живых существ, чтобы быть в состоянии привести их к тому же состоянию.

    А для этого могут потребоваться самые разные средства, и прекраснодушное игнорирование относительной реальности, в которой мы все живем, несмотря на ее иллюзорность - не лучший способ. Мы же все знаем, что если ребенка кормить только конфетами и мороженым, он какое-то время будет очень доволен и счастлив, но на самом деле мы окажем ему не самую лучшую услугу, правда? Иногда нужны мирные действия, а иногда - уничтожающие, ничего тут не поделаешь. Конечно, для того, чтобы знать, когда достать пряник, а когда кнут, нужна мудрость (в смысле праджня), но мы вроде как ее и развиваем, нет?

    Ну и кто знаком с текстами, прекрасно знает, что в ваджраянской библиотеке огромный особый отдел с черной магией, и те, кто не просто бубнит тексты расширенных садхан, прекрасно знают, что заключают в себе разделы активностей. Ясное дело, что у начинающих йогинов вроде нас активности эээ... ну, не очень (полноценно приступать к их практике, как известно, принято после затвора по приближению), но речь сейчас ведь не только о магии и колдунстве, но и о повседневной деятельности: иногда надо бабушку через дорогу перевести и поплакать с плачущим, а иногда и в ухо заехать.

  29. Спасибо от:


  30. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вот не соглашусь с тем, что следует "задвинуть" относительную бодхичитту. Хотя мне сдается, что Энтони просто немного некорректно выразился.
    Задвинуть в смысле не прыгать сверх своей головы. У меня на самом деле очень много сострадания, и я понимаю, что мне его хватит за глаза на относительном уровне. Поэтому культивировать в себе что-то сверх этого считаю делом нездоровым.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотрите: во многих садханах в строках зарождениях бодхичитты говорится примерно так: "буду приносить благо живым существам подходящими средствами". Подходящими, то есть такими, которые действенны в конкретной ситуации, а не просто втискивать свое поведение в прокрустово ложе умопостроений "пусть все будет так, каким, как я считаю, оно должно быть, а если оно не такое, то горе горе горе и ужос". Бодхичитта - это, собственно говоря, стремление обрести состояние Будды ради всех живых существ, чтобы быть в состоянии привести их к тому же состоянию.
    А мне не нравятся такие садханы)) У меня уже фобия какая-то выработалась к ним))) Мне ближе "да достигну я уровня Великославного на благо всех живых существ"))

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А для этого могут потребоваться самые разные средства, и прекраснодушное игнорирование относительной реальности, в которой мы все живем, несмотря на ее иллюзорность - не лучший способ. Мы же все знаем, что если ребенка кормить только конфетами и мороженым, он какое-то время будет очень доволен и счастлив, но на самом деле мы окажем ему не самую лучшую услугу, правда? Иногда нужны мирные действия, а иногда - уничтожающие, ничего тут не поделаешь. Конечно, для того, чтобы знать, когда достать пряник, а когда кнут, нужна мудрость (в смысле праджня), но мы вроде как ее и развиваем, нет?
    Блин.. мне кажется, как бы это неполиткорректно не звучало, что мудрости у европейца 21 века будет поболее чем у пастуха 9 века... да даже 19го. Я щас про обычную человеческую мудрость.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну и кто знаком с текстами, прекрасно знает, что в ваджраянской библиотеке огромный особый отдел с черной магией, и те, кто не просто бубнит тексты расширенных садхан, прекрасно знают, что заключают в себе разделы активностей. Ясное дело, что у начинающих йогинов вроде нас активности эээ... ну, не очень (полноценно приступать к их практике, как известно, принято после затвора по приближению), но речь сейчас ведь не только о магии и колдунстве, но и о повседневной деятельности: иногда надо бабушку через дорогу перевести и поплакать с плачущим, а иногда и в ухо заехать.
    Вот тут тема интересная... Мне кажется, что при применении активности нужно попасть в нужное время, в нужное место, с нужным методом. И иметь связь с конкретным божеством. В другом времени, месте и тд.. этот же метод не сработает. У меня так было два раза, если говорить про ваджраянские методы. Сделал активность, ровно через три дня - труп. В обоих случаях аварии. Разница между случаями 5 лет.
    Совпадение ли это? Я не знаю. Но в обоих случаях ровно через три дня и именно эти люди, на которых делалось. Но оговорюсь сразу - в других случаях этот метод не принес результата.

  31. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Шварц (30.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •