Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблемы с медитацией на дыхании

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64

    Проблемы с медитацией на дыхании

    Как-то раз после медитации разучилась дышать, не контролируя дыхание, не форсируя вдохи и выдохи. Весьма неприятное состояние было. Несколько дней отходила от него, не медитировала. Сейчас подумала, что надо бы вернуться к практике, вроде полегчало ж, и после жалких шести минут это состояние вернулось.
    Вот и что мне делать?
    Есть гипотеза, что это из-за того, что надо медитировать, просто обращая внимание на дыхание, а не контролируя его, но я не понимаю, как это должно быть.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Как-то раз после медитации разучилась дышать, не контролируя дыхание, не форсируя вдохи и выдохи. Весьма неприятное состояние было. Несколько дней отходила от него, не медитировала. Сейчас подумала, что надо бы вернуться к практике, вроде полегчало ж, и после жалких шести минут это состояние вернулось.
    Вот и что мне делать?
    Есть гипотеза, что это из-за того, что надо медитировать, просто обращая внимание на дыхание, а не контролируя его, но я не понимаю, как это должно быть.
    Уделите некоторое время расслаблению тела, сидя как Вы медитировали на дыхании, но внимание на расслабление тела. Можно проходить вниманием от стоп, по ногам, по спине, торсу, плечам, шее, мышцам лица - отпуская напряжение и зажатые участки тела, но при этом сохраняя тонус насколько это необходимо для ровной удобной позы и чтоб не впасть в сонливость. Можно так несколько кругов "зондируя" от стоп до головы. Поначалу недолгие сессии (чтоб сохранялась - свежесть, лёгкость, отдохнувшесть, энтузиазм и стремление ещё практиковать) но регулярные. Важно именно качество и регулярность, а не продолжительность сессии медитации.

    Понадобиться некоторое время (возможно несколько недель или месяцев), чтоб с одной стороны научится хорошо расслабляться и при этом сохранять осознанность тела ( а с этого и лучше было начинать прежде чем устанавливать внимание на "дыхании") и с другой стороны прийти к естественному дыханию(как во время сна) чтоб при направлении на дыхание внимания не пытаться его контролировать и так сказать изжить приобретённый сценарий "осознанность к дыханию = контроль, форсирование и т.п."

    Либо на некоторое время другой обьекто памятования\осознанности, например - метта (метта бхавана). Или напр. памятование о Будде и удержание на Будде внимания \ осознанности в сессии формальной практики. Или ... (ну тут варианты разные могут быть, в Тхераваде минимум сорок объектов для созерцания традиционны).
    Но научиться снимать зажатости и расслабляться не теряя тонуса, с осознанием всего тела - это по сути первый шаг при любом обьекте созерцания и если это вначале не проработано, то для успешной и приносящей пользу (а то и не приносящей вреда) практике к этому придётся вернуться.

    Да и надо на какойто ретрит сходить или курс или в центр\группу где обучают "медитации на дыхании". Самостоятельно тяжело, а по книгам много чего можно просто не понять, чтото не существенное будет казаться важным, а на чтото основополагающее и внимания не обратиться даже если это в книге есть.
    Медитация это очень мощный инструмент для тонкой и точной настройки самого тончайшего и неуловимого из того что у нас есть - ума. И правильно идёт процесс медитации или нет - самому распознать практически невозможно, в отличии например от работы с телом где если что не так то тело сразу же об этом даст знать. И если уже явно видны какието перекосы, то это результат какойто более ранней недоработки и чегото что было раньше упущено. Нужен квалифицированный наставник и желательно группа друзей практикующих данный выбранный метод, нужно обучение, причём в реале, а не виртуально или заочно.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.06.2019 в 22:56.

  3. Спасибо от:

    Ануруддха (01.07.2019), Асцелина (29.06.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Странно, если созерцаете дыхание, будучи незнакомой с базовой для этой практики Анапанасати суттой.

    Важный (уже не раз обсуждавшийся в форуме) момент: дыхание при этом не нужно контролировать или как-либо вмешиваться в его ход.
    Созерцание дыхания должно происходить отстранённо, как за неким посторонним, хотя и внутренним процессом или объектом.
    В крайнем случае, можно при этом использовать простейшую мантру: БУД-ДХО (вдох-выдох, соответственно).

  5. Спасибо от:

    Антончик (03.07.2019), Асцелина (29.06.2019), Владимир Николаевич (29.06.2019), Игорь Ю (12.09.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Странно, если созерцаете дыхание, будучи незнакомой с базовой для этой практики Анапанасати суттой.

    Важный (уже не раз обсуждавшийся в форуме) момент: дыхание при этом не нужно контролировать или как-либо вмешиваться в его ход.
    Созерцание дыхания должно происходить отстранённо, как за неким посторонним, хотя и внутренним процессом или объектом.
    В крайнем случае, можно при этом использовать простейшую мантру: БУД-ДХО (вдох-выдох, соответственно).
    Да, я как раз об этом: я более-менее понимаю изложенный в Каноне приницип, у меня скорее проблемы с реализацией его на практике. Неполное понимание, я бы сказала, мне надо над ним ещё работать.

  7. Спасибо от:

    Юй Кан (29.06.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Как-то раз после медитации разучилась дышать, не контролируя дыхание, не форсируя вдохи и выдохи. Весьма неприятное состояние было. Несколько дней отходила от него, не медитировала. Сейчас подумала, что надо бы вернуться к практике, вроде полегчало ж, и после жалких шести минут это состояние вернулось.
    Вот и что мне делать?
    Есть гипотеза, что это из-за того, что надо медитировать, просто обращая внимание на дыхание, а не контролируя его, но я не понимаю, как это должно быть.
    не исключено, что дыхательный нерв пережимается или межреберные мышцы перестают работать. просто физиология
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 29.06.2019 в 17:02.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Да, я как раз об этом: я более-менее понимаю изложенный в Каноне приницип, у меня скорее проблемы с реализацией его на практике. Неполное понимание, я бы сказала, мне надо над ним ещё работать.
    Игры с дыханием могут привести к таким вот не хорошим последствиям
    Это опасно!
    Практика показала Вам, что это не ваше.
    Поищите что то другое.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    не исключено, что дыхательный нерв пережимается или межреберные мышцы перестают работать. просто физиология
    Это последствия сознательного контроля безсознательных процессов.
    Синдром сороконожки.
    Когда сороконожка задумалась как она ходит, то не смогла сдвинуться с места.

  11. #8
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Как-то раз после медитации разучилась дышать, не контролируя дыхание, не форсируя вдохи и выдохи. Весьма неприятное состояние было. Несколько дней отходила от него, не медитировала. Сейчас подумала, что надо бы вернуться к практике, вроде полегчало ж, и после жалких шести минут это состояние вернулось.
    Вот и что мне делать?
    Есть гипотеза, что это из-за того, что надо медитировать, просто обращая внимание на дыхание, а не контролируя его, но я не понимаю, как это должно быть.
    Как описано в Анапанасати сутте, нужно обращать внимание на развитие факторов Постижения. Ориентируйтесь на покой, удобство:

    https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/guided.htm
    https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/breathmed.html

  12. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •