Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Гиперактивность и возбудимость ума.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Post Гиперактивность и возбудимость ума.

    У меня мышление сильно творческое. Иногда бывает, особенно по ночам, что провоцирует бессоницу, начинается внезапная довольно возбудимость. Лезут всякие идеи, мысленные диалоги, вспоминаются события дня, желание встать с кровати. Иногда не могу заснуть подолгу, и не особо помогают всякие снотворные. Читал, что такая возбудимость была описана как некоторая помеха, которая иногда возникала у тех, кто занимается медитацией. В целом ничего такого паталогического нет, но мешает жить и к тому же у других людей этого нет. Подозрения есть, что это побочный эффект атипичного антипсихотика, который я пью. Там в инструкции указано, что возможна "ажитация" как одно из побочных действий. Хотелось бы услышать, может есть какой-то эффективный метод как это смягчить, описанный со слов людей, которые использовали медитацию при схожей проблеме? Я обычно в качестве практики использую неподвижный ум, но ночью это бывает ни фига не помогает. Прекратить прием препарата пока не могу. Дозировка в целом небольшая. Сам я мальчик худенький.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Депривацию сна если попробовать?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У меня мышление сильно творческое. Иногда бывает, особенно по ночам, что провоцирует бессоницу, начинается внезапная довольно возбудимость. Лезут всякие идеи, мысленные диалоги, вспоминаются события дня, желание встать с кровати. Иногда не могу заснуть подолгу, и не особо помогают всякие снотворные. Читал, что такая возбудимость была описана как некоторая помеха, которая иногда возникала у тех, кто занимается медитацией. В целом ничего такого паталогического нет, но мешает жить и к тому же у других людей этого нет. Подозрения есть, что это побочный эффект атипичного антипсихотика, который я пью. Там в инструкции указано, что возможна "ажитация" как одно из побочных действий. Хотелось бы услышать, может есть какой-то эффективный метод как это смягчить, описанный со слов людей, которые использовали медитацию при схожей проблеме? Я обычно в качестве практики использую неподвижный ум, но ночью это бывает ни фига не помогает. Прекратить прием препарата пока не могу. Дозировка в целом небольшая. Сам я мальчик худенький.

    Заранее спасибо.
    Вообще антипсихиотик (и атипичный в том числе) должен, напротив, подавлять всякую творческую активность и бурное мышление (что я на себе сейчас наблюдаю). Я думаю, ваша проблема связана с заболеванием, в связи с которым вы такой препарат принимаете (чисто по принципу действия этого лекарства). "Ажитация" - это вроде бы о мышечной активности, когда хочется "дёргаться". Но я не врач, я пациент) Если вас это очень волнует, лучше обратитесь к своему психиатру, может, вам нужно повысить дозу и назначить корректор. Не занимайтесь самолечением, будьте предельно аккуратны.
    Лично мне приём хороших, подходящих мне современных нейролептиков позволяет сохранять свой больной ум чистым и спокойным.
    Кстати, вообще было бы интересно почитать тред о буддизме и психических расстройствах (может, такой уже есть?)...

  4. Спасибо от:

    Алма (29.06.2019)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Депривацию сна если попробовать?
    Насколько мне известно в том числе и на собственной шкуре, это очень опасно для человека с психическим расстройством такого типа.

  6. Спасибо от:

    Alex (28.06.2019), Владимир Николаевич (28.06.2019), Фил (28.06.2019)

  7. #5

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Кстати, вообще было бы интересно почитать тред о буддизме и психических расстройствах (может, такой уже есть?)...
    РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ И ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

  9. Спасибо от:

    Асцелина (28.06.2019), Игорь Ю (28.06.2019)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Игорь Ю, попробуй лечь на спину, начать дышать так как дышит спящий человек и слушать тишину. Просто слушать тишину, ну или все что услышишь. И самое главное - если осознаешь, что тебя снова затащило в мысли и фантазии - НЕ вини себя в этом, а наоборот радуйся, что ты это заметил (если ты уже заметил что тебя утащило, значит это уже большой плюс) и просто продолжай дальше в том же духе - спокойно кайфовать от успокаивающего звука тишины.

  11. Спасибо от:

    Игорь Ю (28.06.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Вообще антипсихиотик (и атипичный в том числе) должен, напротив, подавлять всякую творческую активность и бурное мышление (что я на себе сейчас наблюдаю). Я думаю, ваша проблема связана с заболеванием, в связи с которым вы такой препарат принимаете (чисто по принципу действия этого лекарства). "Ажитация" - это вроде бы о мышечной активности, когда хочется "дёргаться". Но я не врач, я пациент) Если вас это очень волнует, лучше обратитесь к своему психиатру, может, вам нужно повысить дозу и назначить корректор. Не занимайтесь самолечением, будьте предельно аккуратны.
    Лично мне приём хороших, подходящих мне современных нейролептиков позволяет сохранять свой больной ум чистым и спокойным.
    Кстати, вообще было бы интересно почитать тред о буддизме и психических расстройствах (может, такой уже есть?)...
    Да вы ученого учите. Я посещаю врача, я все это знаю. В основном они ничего кроме таблетки и не предложат. Труд тоже читал. Тут советовали книгу - Демоны нашего Ума, Алмаз Исцеления, - читал её. Отличная.
    Вообще антипсихиотик (и атипичный в том числе) должен, напротив, подавлять всякую творческую активность и бурное мышление (что я на себе сейчас наблюдаю).
    Антипсихотик если честно хз, частично он снимает многое, но частично, и в то же время букет других ощущений добавляет. Иногда очень трудно разобраться, что откуда взялось. Люди, которые нейролептики никогда не принимали, но вдруг по каким-то причинам приняли, из моих знакомых, говорили, что ощущения слишком паршивые, чтобы с ними колупаться, что там так вот прямо и начинало чего-то возникать бредовое в мозгу, чего раньше без препарата не бывало.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Игорь Ю, попробуй лечь на спину, начать дышать так как дышит спящий человек и слушать тишину. Просто слушать тишину, ну или все что услышишь. И самое главное - если осознаешь, что тебя снова затащило в мысли и фантазии - НЕ вини себя в этом, а наоборот радуйся, что ты это заметил (если ты уже заметил что тебя утащило, значит это уже большой плюс) и просто продолжай дальше в том же духе - спокойно кайфовать от успокаивающего звука тишины.
    Я это умею =) когда откровение не приспичило в три часа ночи. Сегодня ночью вообще спокойно все прошло как по маслу, только все равно заснул лишь в 5 часов, хотя лег в 00: 00.

    У меня так чисто есть подозрение, что тут еще играет роль нереализованная творческая энергия, вещь опасная вообще, но если раньше я мог писать довольно много текста, то сегодня мне трудно из себя выдавить даже страницу, забросил это дело. Пишу если чего-то, то в основном в интернетах. Да еще видал лично по себе, что эта творческая энергия изливалась не всегда, прямо скажем, как-то хорошо. поэтому побаиваюсь сильно увлекаться этим снова.

  14. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Игорь, постарайтесь, всё же, освоить данную выше в виде ссылки методику засыпания?
    Я много разных методик испытал на себе, но именно эта, будучи освоенной (может получаться не сразу), даёт мне возможность заснуть в любое время дня и ночи.

  15. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У меня мышление сильно творческое. Иногда бывает, особенно по ночам, что провоцирует бессоницу, начинается внезапная довольно возбудимость. Лезут всякие идеи, мысленные диалоги, вспоминаются события дня, желание встать с кровати. Иногда не могу заснуть подолгу, и не особо помогают всякие снотворные. Читал, что такая возбудимость была описана как некоторая помеха, которая иногда возникала у тех, кто занимается медитацией. В целом ничего такого паталогического нет, но мешает жить и к тому же у других людей этого нет. Подозрения есть, что это побочный эффект атипичного антипсихотика, который я пью. Там в инструкции указано, что возможна "ажитация" как одно из побочных действий. Хотелось бы услышать, может есть какой-то эффективный метод как это смягчить, описанный со слов людей, которые использовали медитацию при схожей проблеме? Я обычно в качестве практики использую неподвижный ум, но ночью это бывает ни фига не помогает. Прекратить прием препарата пока не могу. Дозировка в целом небольшая. Сам я мальчик худенький.

    Заранее спасибо.
    Лучше со специалистом такие проблемы обсуждать. У моего друга ушло несколько лет, чтобы найти подходящую комбинацию веществ и подходящего специалиста.

    PS
    Чтобы практика помогала нужно иметь высокий уровень этой практики, В противном случае эффект будет такой же, как водить пёрышком по камню.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Игорь, постарайтесь, всё же, освоить данную выше в виде ссылки методику засыпания?
    Я много разных методик испытал на себе, но именно эта, будучи освоенной (может получаться не сразу), даёт мне возможность заснуть в любое время дня и ночи.
    Ну я её прочитал. Взбрык который описал, случался последний раз неделю назад где-то. Остальное время засыпаю спокойно без каких-либо методик.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •