Страница 7 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #121
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2 Лука:


    Разве Сутра не описывает Реальность=Природу Ума? А таке, как накапливать Заслуги?

    Разве Тантра не описывает Реальность=Природу Ума? А также...?


    И самое интересное - что значит "пережить и осознать" - как какое-то ментальное чувство что ли? :-) Что значит "осознать", и что Вы "осознаёте" при этом, как-то тайно-образующе, мистически?



    В.В.
    А почему вы ставите знак равенства, между этими понятиями?

    Пережить и осознать - это только слова, которые являясь проявлениями беспокойного ума создают цепляние и дуалистическое размышление, как видно на вашем примере)))

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Уллу:
    давайте вместе улыбнёмся,
    но разве не стиль высказываний "дзогченоидов" стал притчей во языцех (за пределами ДО)?
    Или просто их как-то недостаточно тренируют что ли (?)

    В.В.

    На всякий случай, "дзоченоид" не несёт уничижительных смыслов.

  3. #123
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Уллу:
    давайте вместе улыбнёмся,
    но разве не стиль высказываний "дзогченоидов" стал притчей во языцех (за пределами ДО)?
    Или просто их как-то недостаточно тренируют что ли (?)

    В.В.

    На всякий случай, "дзоченоид" не несёт уничижительных смыслов.
    А что за стиль?
    И вы уверены что так высказываются люди, изучающие СМС? Может так высказываются люди вообще ничего не изучающие?

  4. #124
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Ну это просто аллюзия на знаменитое стихотворение 6-го патриарха. (Не намекаете ли вы, что дзогчен это тибетоизированный вариант дзэн? )
    Я бы сказал так. Я намекаю на то, что подобно тому, как нп оригинальная черта дзена - практика коанов не имеет доктринальных корней, а является естественным сострадательным ответом просветленного ума на ситуацию учеников, так и дзогчен, будучи учением прямого, а не опосредованного (ментальными конструктами и даже просто словами) смысла, не имеет "доктринальных" корней ни в дзене, ни в выдуманных терминологических мутантах типа той самой упомянутой выше татхагатагарбхи.
    При этом мыслители, которые на основе поверхостных признаков находят дзогчен "не отличающимся" от мадхъямаки ли, от тхеравады ли, и даже от дзена, по сути просто не особо глубоко разбираются в предмете. Потому что не только мадхъямака со своими неутверждающими отрицаниями, но даже дзен с коанами работает с дискурсивным умом. А дзогчен ничего не делает с ним, его цель природа ума. Это сильно не одно и то же.

    Если "дзогчен спрашивают" о феноменах, его сформулированный ответ действительно не будет отличаться от мадхъямаки-прасангики, но не потому, что они "стоят на одном" или "ведут к одному" или вообще "одно и то же", а скорее потому что дзогчену нет никакого дела до феноменов и ответ даётся из вежливости и наиболее внутренне непротиворечивый, что совпадает с позицией прасангики. Если кого-то это вводит в заблуждение.. ну тут извините, пытаться объять необъятное и не рисковать треснуть..

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Лука:
    как у Вас передача от ума к уму идёт, откуда Вы узнаёте, что она к Вам дошла?:-)
    Возможно, Вы не сомневаетесь, - "была дано. значит получено".

    Я простой вопрос задал, без подвоха.
    вопрос был, - что Вы осознаёте, - всего-то.

    Понимаете, Сутра, Тантра, Мадхъямака -это ведь из книжки понятия.
    Что в уме человека происходит - у него что там разные реальности или разные виды ума (ум Сутры, ум Тантры...)?

    Ну и вот, Вам объяснили (в процессе введения) , как устроен ум, - и что произошло, как по волшебству Вы сразу стали Буддой, увидели и поняли всё, - или просто ухватились за мимолётное переживание и пометили - "вот оно"?

    /И ещё капля - Вы позиционируете себя как практик Бонского Дзогчена, - возможно, Вы не согласитесь, но учение Намкхая Норбу это не Бонский Дзогчен./

    /Что до "моего примера", - Вам, возможно, виднее.
    Но замечу, чтобы делать личные выводы, мы недостаточно знакомы :-)/

    В.В.

  6. #126
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Лука:


    /И ещё капля - Вы позиционируете себя как практик Бонского Дзогчена, - возможно, Вы не согласитесь, но учение Намкхая Норбу это не Бонский Дзогчен./



    В.В.

    я в курсе, что учение в передачи ННР не Бонский Дзогчен. Цитаты из последнего привожу потому, что часто натыкался на сектантский подход со стороны некоторых участников, когда приводил цитаты из Бонских текстов, привожу Буддийские дабы пресечь выражения типа "не Буддийские источники авторитетом не являются и т.д. тем более, причем здесь Бонский не Бонский, вы, что делаете какие-то кардинальные различия. И вообще Дзогчен не может быть Бонским или Буддийским начнем с этого. Я себя не позиционирую, а практикую в традиции Бон. Чувствуете разницу?

  7. #127
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А что за стиль?
    И вы уверены что так высказываются люди, изучающие СМС? Может так высказываются люди вообще ничего не изучающие?
    + 100

    Ullu, Вы знаете, у нас с Вами много лет в заочной полемике отношения несколько натянутые, но я вот буквально пару недель назад, перед поездкой на Намкая Норбу и Чоки Нима всерьез подумывал о том, чтобы с Вами лично встретиться, извиниться за некоторый недостойный тон, который часто проскальзывал во многих моих сообщениях по отношению к вам...

    Поэтому уж извините (заочно), что по указанному поводу на этот раз встретиться не довелось из-за нехватки времени - нужно было срочно уезжать по маршруту "аэр. Домодедово" - "Салют". Хорошо? (Но тема остается открытой)

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (29.10.2012)

  9. #128
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хмхм, в свете затронутой здесь тему Санти Маха Сангхи говорить о не систематичности наставлений чересчур не серьезно.
    Патрул Ринпоче вроде так же организовал шедру для систематического обучения. Но я к сожалению только слышала что такое есть и подробностей не знаю.
    Рискну немного добавить.
    Практически у всех Учителей, много учащих "западников" уже есть многолетние шедры.
    Намкай Норбу Ринпоче - СМС
    Чоки Нима Ринпоче - Шедра в Непале.
    Чога Ринпоче - Шедра в США
    Патрул Ринпоче - Шедра в Бельгии
    Вобщем и целом - очевидно, что серъезно занимающимся придется учиться. Собственно говоря так же, как учились сами Учителя. Увы, с махасиддхами, сразу все прорубающими, дело плохо.

    Что в уме человека происходит - у него что там разные реальности или разные виды ума (ум Сутры, ум Тантры...)?
    Ну, почти так. Точнее сказать, Сутра и Тантры имеют дело с разными "умами".

    Недзогченовские системы гелуг, сакья и кагью разделяют ум или умственную деятельность на три уровня:
    1. Грубая умственная деятельность — это чувственное познание, которое всегда неконцептуально.
    2. Тонкая умственная деятельность включает как концептуальное, так и неконцептуальное познание.
    3. Тончайший уровень умственной деятельности, который лежит в основе всякой активности ума, это ясный свет (’ od-gsal), он по определению неконцептуален, но более тонок, нежели грубый и тонкий неконцептуальные уровни умственной деятельности.

    Сутра и низшие классы тантр задействуют для постижения пустотности тонкую умственную деятельность. Только ануттара-йога — наивысший класс тантры — выходит на уровень умственной деятельности ясного света и использует его для этой цели .

    Подобно этому, практики сутры и низших классов тантры в системе ньингма для постижения пустотности задействуют сем. Только дзогчен выходит на уровень ригпа и задействует его для этой цели.
    Это отсюда: http://www.berzinarchives.com/web/ru..._dzogchen.html

  10. #129
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Лука:
    как у Вас передача от ума к уму идёт, откуда Вы узнаёте, что она к Вам дошла?:-)
    Возможно, Вы не сомневаетесь, - "была дано. значит получено".

    Я простой вопрос задал, без подвоха.
    вопрос был, - что Вы осознаёте, - всего-то.




    В.В.
    Передача не у меня идет, а в Дзогчен, от ума к уму.

    Вопрос, "что вы осознаете", вы считаете простым? Тем более, что осознаю я, не предмет дискурса на форуме.

    Цитата:
    "...В различных религиях и духовных традициях были разработаны свои пути устранения
    страстей и достижения самореализации. В традиции Юнгдрунг бон это метод
    отречения, метод трансформации и метод освобождения.

    Для работы со страстями мы можем использовать пример ядовитого растения.
    Согласно интерпретации Сутр, такое растение должно быть уничтожено, поскольку
    нет других путей разрешения проблемы его ядовитости. Адепт Сутр отрекается от
    всех страстей.

    Согласно тантрической системе, практик Тантры должен взять ядовитое растение и
    смешать его с другим растением, чтобы создать противоядие: он не отвергает
    страсти, а пытается трансформировать их во вспомогательные средства для своей
    практики. Адепт Тантры подобен врачу, который превращает ядовитые растения в
    лекарство.

    Павлин, с другой стороны, поедает ядовитые растения, так как обладает
    способностью использовать энергию, содержащуюся в яде, для того чтобы еще больше
    увеличить свою красоту, то есть он превращает ядовитое качество растения в
    энергию роста. Это и есть метод Дзогчен — освобождение страстей по мере их
    возникновения без каких бы то ни было усилий. .."

    Цитата:

    "... Язык и логика философии подобны оружию и
    темным сетям. Дебаты — это лишь словесные концепции, а тантрическая практика,
    преобразуя ум, не позволяет ему пребывать в его истинной природе. Ученые мужи
    имеют бессмысленное понимание, их видение и медитация подобны пузырям, это
    просто слова без приложения на практике. Все это не истинная практика, конечное
    состояние ничем необусловлено. Нет никакой практики, которую следовало бы
    выполнять, нет никаких затмевающих факторов, и как только вы достигли истинного
    понимания, нет больше ничего, что следовало бы изменить или к чему следовало бы
    прикладывать усилия". .."

  11. #130
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Лука:
    то, что Дзогчен не может быть Бонским или Буддийским - это мнение ННР. Не все так считают.

    Насчёт "чувствовать разницу" - чувствуют звуки, цвета и прочее аналогичное.
    Разницу - понимают или постигают, это ментальный объект. Но это мелочи:-)
    Вы знаете, в одной Бонской молитве сказано "превратим все (свои) сердечные мысли в сущность Бон - стремление помогать другим".

    Я не знаю, что Вы практикуете и насколько успешно - это не моё дело.
    Поэтому и никакой "разницы почувствовать не могу". :-)

    Может, мне Вам что-нибудь просто хорошее сказать, чтобы Ваш тон стал дружелюбнее?
    Например, что последователей Бон не много потому, что "Учение чисто и глубоко". и на Вас как практике видны отсветы этой чистоты и глубины?

    Что и Вы,и я, в меру сил следуем Свастике, и что это объединяет гораздо сильнее, чем мелкие недопонимания?
    :-)

    Здесь люди редко говорят друг другу приятное - возможно, Вы щедрый. добрый и отзывчивый человек, искренне и серьёзно практикующий?

    Добавить чего-то, если что упустил? :-)

    В.В.

  12. #131
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Лука:
    то, что Дзогчен не может быть Бонским или Буддийским - это мнение ННР. Не все так считают.

    Насчёт "чувствовать разницу" - чувствуют звуки, цвета и прочее аналогичное.
    Разницу - понимают или постигают, это ментальный объект. Но это мелочи:-)
    Вы знаете, в одной Бонской молитве сказано "превратим все (свои) сердечные мысли в сущность Бон - стремление помогать другим".

    Я не знаю, что Вы практикуете и насколько успешно - это не моё дело.
    Поэтому и никакой "разницы почувствовать не могу". :-)

    Может, мне Вам что-нибудь просто хорошее сказать, чтобы Ваш тон стал дружелюбнее?
    Например, что последователей Бон не много потому, что "Учение чисто и глубоко". и на Вас как практике видны отсветы этой чистоты и глубины?




    Что и Вы,и я, в меру сил следуем Свастике, и что это объединяет гораздо сильнее, чем мелкие недопонимания?
    :-)

    Здесь люди редко говорят друг другу приятное - возможно, Вы щедрый. добрый и отзывчивый человек, искренне и серьёзно практикующий?

    Добавить чего-то, если что упустил? :-)




    В.В.
    Ну вот опять вы о словах, к сожалению русский язык как и любой другой ограничен, поэтому некоторые слова интерпритировать можно как угодно. По поводу молитвы - эти слова есть не только "в одной Бонской молитве" Где Бон заменяется на учение.

    Не знаю, что можно добавить, так как не вижу, что упущенно)))

    Может и вы человек душевный и искренне следующий вечному Бон)) И слова ваши пропитаны чистым сиянием Ясного Света)))


  13. #132
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Лука:
    то, что Дзогчен не может быть Бонским или Буддийским - это мнение ННР. Не все так считают.


    В.В.


    Хотя практикующие Дзогчен были во всех тибетских религиозных традициях (Пятый
    Далай-лама школы гелуг, Третий Кармапа Ранжунг Дордже школы кагью и Граспа
    Гьятлтцен школы сакья), самые важные линии преемственности учений Дзогчен
    принадлежат именно коренной религиозной традиции Тибета — бон и старейшей школе
    тибетского буддизма — ньингма. Обе эти традиции классифицируют свои учения по "девяти
    Путям" практики, ведущим к просветлению или самореализации, и в обеих
    классификациях Дзогчен является девятым и высшим Путем.


    Мнение Тензина Вангьяла Ринпоче))))

    Скорейшего вам освобождения.

  14. #133
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Лука:
    есть просьба - удалите пост свой с "моей" цитатой.
    Лучше это в частном порядке обсудить.
    С уважением.
    В.В.
    Последний раз редактировалось Yundrung Dhargye; 16.09.2008 в 16:31. Причина: нежелание обсуждать публично

  15. #134
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    Хорошо, - что до "скорейшего освобождения", то я тут ещё хочу немного подзадержаться.
    Я Вам скажу немного, что практик Дзогчен осознаёт, когда созерцает,
    его (непостоянное) ригпа осознаёт его же (постоянную) Природу Ума.
    Ригпа и Природа Ума называются в текстах по-разному, у них есть определё
    нный "синонимический ряд".
    И эти названия, "разные слова" проясняют процесс.
    И это не является секретом или чьей-то частной тайной.
    Если кто-то где-то говорит об осознании, имеется в виду это. :-)
    А то, что Вы пишете, это всё хорошо, но это взгляд из окна самолёта :-)
    Общие места, и очень крупные планы.
    Соответственно, слова очень важны, поскольку они призваны указать, куда надо смотреть и как.
    Надеюсь, что пара предложений поможет Вам чего-то прояснить для себя, или просто Вы скажете , что и так это знали :-)

    В.В.
    С корее всего скажу, что проясню для себя хоть что - то в практике. И лучше уж смотреть из окна самолета, чем из окна квартиры на окружающий сансарический мирок.)))

  16. #135
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    .
    И эти названия, "разные слова" проясняют процесс.


    В.В.
    Интересно, какой именно процесс они проясняют?

  17. #136
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    Если кто-то где-то говорит об осознании, имеется в виду это. :-)

    В.В.
    Что это?

  18. #137
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    Я Вам скажу немного, что практик Дзогчен осознаёт, когда созерцает,


    В.В.
    Если практик находится в Ригпа - он ничего не осознает, он находится в природе ума. В дзогчен нет созерцания, так как нет визуализации, визуализация - это тантра. Что созерцать?

  19. #138
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    "аллах дал человеку два уха и один рот, чтобы он слушал в два раза больше, чем говорил"

  20. #139
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Александр Савельев Посмотреть сообщение
    "аллах дал человеку два уха и один рот, чтобы он слушал в два раза больше, чем говорил"
    еще он дал ему мозг, что бы думал, что слушать и что говорить.

  21. #140
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Если практик находится в Ригпа - он ничего не осознает, он находится в природе ума.
    Как же он бедный умудряется еще и что-то делать при этом ничего не осознавая-то? И как он вообще осознает, что ничего не осознает? Сказал ему об этом потом кто-то?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •