Страница 6 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #101
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Опять по второму кругу пошло... Очередной глупый совет... Зачем Вы советуете человеку читать априорно закрытый источник - наставления по Санти Маха Сангхе без Передачи от ННР?
    ИЗВИНЯЮСЬ! Я имел в виду "Кристалл и путь света", конечно. Перепутал названия

  2. #102
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Видите ли, люди склонны доверять СОБСТВЕННОМУ МНЕНИЮ... А когда Вы подкидываете им цитату из компетентного Учителя, входящего в непрерывную линию Передачи...
    Не знаю, как насчет мнения, но понимание точно может быть только собственным, и никаким иным.

    Что касается цитат: я привел тут целых две, одну из Намкхая Норбу, другую - из I Панчен-ламы с комментарием Е.С. Далай-ламы. Смысл той и другой, на мой взгляд, совпадает. Про первую Вы сказали, что это неправильный перевод (чего от Тани Науменко, светлая ей память, ожидать не приходится), вторую просто проигнорировали.

    Я, кстати, вовсе не отстаиваю какой-нибудь сумасшедший тезис, типа того, что Дзогчен и Сутра - это одно и то же. Но мне очевидно, что все в своей простоте гораздо сложнее, чем принято считать.
    И в результате зачастую возникает противоположная ситуация: человек приходит на ретрит, получает "прямое введение" и читает "запрещенные" книжки потому, что ему "теперь можно". Но реальное понимание при этом может остаться на нуле.

    Не существует никаких мер, гарантирующих понимание.
    И не существует никаких формальных признаков, свидетельствующих о его отсутствии.

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Дзогчен - это Прасангика, супер :-)
    оказывается не-утверждающее отрицание - это Единое Тигле.
    Это у Вас в Боне единое тигле, а в буддизме единое тигле - это неутверждающее отрицание, которое к тому же то растворяется, то в нектар избыточный преобразуется.

  4. #104
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Но большинство наставлений здесь даётся не-систематично, большинство книг по Буддизму - это как бы популярная литература.
    Я бы сказал бы так:

    Учение самими Учителями дается систематично (взять хотя бы Чоки Нима Ринпоче, который 12 или 13 лет специально приезжает в Россию, чтобы давать Дхарму; вот, к примеру, в прошлом году не закончил давать "Самую суть", в этом год приехал и завершил; Патрул Ринпоче, который также каждый год приезжает в Россию и последовательно дает наставления по "Словам моего Всеблагого Учителя". Да массу примеров можно привести), но это мы сами несистематически получаем (и воспринимаем!) эти наставления.

    И второе.

    "Большинство книг по буддизму - это "популярная литература", как Вы выразились, только для тех, кто не имеет собственного Учителя и Передачи. Лично для меня любая книга, написанная компетентным Учителем - это прямые наставления... (ну, про тексты практик Ваджраяны и Дзогчена я и не говорю)...

    Как сказал Гампопа

    "Всем, кто придет в этот мир и будет относиться ко мне с почтением и преданностью и захочет лично встретиться со мною (если б была такая возможность), я советую изучить "Драгоценные четки для Высшего Пути", "Драгоценное украшение Освобождения" и другие мои произведения. Я уверяю, что это равносильно личной встрече со мной"."
    Так что здесь все зависит от Вашего личного отношения - если Вы относитесь к коренным текстам по Дхарме, тантре и т.п. как к "популярной литературе" - то и "отдача" от их изучения будет соответствующая... Согласны?

  5. #105
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... воззрение Дзогчен — это Воззрение системы Мадхьямика-Прасангика, конечная цель учения Будды и высшее направление среди буддийских философий; впервые оно было изложено Нагарджуной и его учеником Арьядэвой.
    Сергей, я тоже уважаю покойную Татьяну, однако здесь, повторюсь, ошибка в ОДНОЙ БУКВЕ: надо читать не "онО", а "онА" (система)...

    Возможно, это просто опечатка. Татьяна вряд ли могла допустить такой смысловой ляп!

    Вы уж извините, когда Нирманакайя Гараб Дордже стал давать Дзогчен в этом мире, ни Нагарджуны, ни Арьядевы и в проекте не было). То же можно сказать и про бонский Дзогчен. Прикиньте сами по датам! ... Согласны?

    По поводу же Ваших других цитат, я не игнорировал, а Вас немножко опередил и практически подтвердил Ваши мысли, см.:

    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...0&postcount=48

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Фриц:
    главное не забывать, что (Вам) "утверждать ничего нельзя" :-))))))))))))))

    В.В.

  7. #107
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Слава б-гу, хоть один нормальный человек достойно написал! Спасибо, Айвар!
    На здоровье, Вечный Еврей!

    Ваше (наше) совместное обсуждение, вместе с Сергеем Хос и Хайам, напомнило мне одну притчу, в которой одно гневное и одно мирное божество спорят между собой о первенстве, когда вдруг внезапно появляется Божественну Мать и превращает их в своих служанок. Осознав ситуацию, оба божества склоняются в почтительном поклоне перед Махамудрой.

  8. #108
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ИЗВИНЯЮСЬ! Я имел в виду "Кристалл и путь света", конечно. Перепутал названия
    Тогда виноват, Александр! Прошу прощения!

  9. #109
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    На здоровье, Вечный Еврей!

    Ваше (наше) совместное обсуждение
    Правильнее было бы перевести "Вечный жид" (т.к. это устоявшееся выражение).
    ... Ну да ладно - как не называйте, только в газовую печь не ставьте...

    Так вот... - мне тоже напоминает...

  10. #110
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    А девушка, которая начала эту ветку, похоже искренний человек, она честна и не обманывает себя. Значит вполне может накапливать Заслуги и Мудрость. устранять препятствия для осознания Природы Ума.

    В.В.
    Вот это точно. Если человек не боится говорить, что думает и прямо задает вопросы, то это признак искреннего желания разобраться.

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Тогда виноват, Александр! Прошу прощения!
    Хорошо, что поправили.

  11. #111
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Сергей, я тоже уважаю покойную Татьяну, однако здесь, повторюсь, ошибка в ОДНОЙ БУКВЕ: надо читать не "онО", а "онА" (система)...
    Скорее всего это действительно так: ведь в английском это просто it, и сразу не поймешь, "она" или "оно".

    Но суть в том, что и подлинный смысл воззрения Дзогчен об изначальной чистоте и неутверждающего отрицания прасанги - один: Дхармакая. Поэтому при правильной практике они в равной мере могут стать путем, возводящим к своему источнику.

  12. #112
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А я и не говорю, что Дзогчен = Сутре, но лишь о том, что в своем воззрении Дзогчен и Сутры праджняпарамиты идентичны.
    Приветствую вас Сергей!

    Я тоже как-то пытался выразить мысль о тождестве сутр Дзогчена с сутрами.
    К сожалению мне это тогда не удалось, я запутался и увяз.
    Теперь я это вижу немного под другим углом, а именно
    Любое Священное Писание имеет форму сутр или высказываний авторитетного источника с вкрапления или описаниями жизни автора.
    Если сутры Дзогчен претендуют на роль Священного Писания то они и выражены в форме сутр.
    Но есть большая разница в том, как читают Священное Писание и кто это делает, неофит или епископ и прочее ... если интересно потом, больше.

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2 вечный Жид:
    я , собственно, за то, чтобы "жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение".
    Вера - это Основа практики, тут нет вопросов.

    но что касается Учения. тут такое дело - подробные комментария на нёндро - это очень хорошо, но ведь здесь многие интересуются большим, - а именно "глубоким и широким" пониманием Воззрения.
    Кроме того, очевидно, что здесь у людей есть вопросы, связанные с тем. как вписать Дхарму в наш контекст. И тут нужна некая творческая смелость и внутреннее знание, - что сохранить необходимо, а что можно изменить, а что необходимо углубить и уделить больше времени.
    Насколько я мог видеть в Индии-Непале миряне не претендуют на это (то есть на "глубокое и широкое знание").
    А у нас вот по-другому. Хотят и жизни радоваться, и йогинами именоваться...

    С другой строные, когда-то "белые люди" поумнеют и, возможно, начнут задавать "неудобные вопросы".
    Но список этих вопросов зависит от индивидуального выбора, кто-то хочет быть овцов в стаде доброго Пастыря, а кто-то вольной антилопой по холмам скакать. или вообще орлом парить над :-)

    Но это. конечно, моё субъективное, очень частное мнение.

    В.В.

  14. #114
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Лука:

    я Вам доложу, уважаемый единоверец, что примерно до 12 века в Боне существовала вполне себе оригинальная формулировка Мадхъямаки, главными выразителями которой были Меу и Дроггом.
    Так вот, в те прекрасные времена считалось, что основа Сутры, Тантры и Учения об Уме одна , да и Плод также. А Методы - разные.

    Это ведь легко понять, если Дзогчен - Высшая Истина, то почему не сказать об этом прямо, как о Главной Цели.
    А уж на что человек способен, то он сможет выбрать из 84 000 Учений Бон.

    Что касается Введения в Природу Ума, что мешает объяснить Его в Сутре, а дальше уж практиковать? Разве у всех не Одна Единственная Реальность? Собственно, Вам ведь словами объясняют, как устроен Ум, что Это такое. :-)





    В.В.

    А к чему вообще ваше замечание?


    Кто сказал, что объяснить его в Сутре нельзя, конечно можно, но только на интеллектуальном уровне, об этом и речь. Да и как по вашему можно "практиковать природу ума"?, не вернее ли будет практиковать находясь в природе ума? Уважаемый "единоверец" Может быть как устроен ум и объясняют словами, и даже введение делают, но естественное состояние ригпа можно только пережить, осознать и т.д.
    Естественно основа одна, цель одна, разница в методе достижения, миллионы кальп или за одну жизнь. Или в Бардо. Читайте выше все написанно и процитированно, уважаемый "единоверец".

  15. #115
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Это у Вас в Боне единое тигле, а в буддизме единое тигле - это неутверждающее отрицание, которое к тому же то растворяется, то в нектар избыточный преобразуется.
    А речь вообще не о Бон. 99% цитат Буддийских учителей.

  16. #116
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Приветствую вас Сергей!

    Я тоже как-то пытался выразить мысль о тождестве сутр Дзогчена с сутрами.
    К сожалению мне это тогда не удалось, я запутался и увяз.
    Теперь я это вижу немного под другим углом, а именно
    Любое Священное Писание имеет форму сутр или высказываний авторитетного источника с вкрапления или описаниями жизни автора.
    Если сутры Дзогчен претендуют на роль Священного Писания то они и выражены в форме сутр.
    Но есть большая разница в том, как читают Священное Писание и кто это делает, неофит или епископ и прочее ... если интересно потом, больше.
    Дзогчен устная передача.

  17. #117
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2 Лука:
    а Вы сами как-то без слов или помимо них поняли Природу Ума?
    То есть от Ума к Уму? :-)))))))

    Насколько я понимаю, словами объясняют, как практиковать Шине, а дальше (также словами объясняют) как из развитого Шине "извлечь" Лхатонг - видение Истинной Природы.

    Разве Сутра не описывает Реальность=Природу Ума? А таке, как накапливать Заслуги?

    Разве Тантра не описывает Реальность=Природу Ума? А также...?


    И самое интересное - что значит "пережить и осознать" - как какое-то ментальное чувство что ли? :-) Что значит "осознать", и что Вы "осознаёте" при этом, как-то тайно-образующе, мистически?

    Конечно, практика Дзогчен -пребывать в Природе, но кто эти способные люди, и что делают и практикуют иные не столь совершенные в промежутках между тунами?

    /Насчет исчисления кальп - кто и где будет и за какой срок, это только Будде ведомо.
    Карма - самый скрытый объект с точки зрения Теории Познания./

    В.В.

  18. #118
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2 Лука:
    это только Будде ведомо./

    В.В.

    Вы бы еще сказали, на все воля Господня))

  19. #119
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    Но большинство наставлений здесь даётся не-систематично, большинство книг по Буддизму - это как бы популярная литература.
    Хмхм, в свете затронутой здесь тему Санти Маха Сангхи говорить о не систематичности наставлений чересчур не серьезно.
    Патрул Ринпоче вроде так же организовал шедру для систематического обучения. Но я к сожалению только слышала что такое есть и подробностей не знаю.

    Я думаю что люди просто не знают о том, что такие системы обучения существуют.

    Про книги я тоже не совсем согласна. Соколько я слушаю Намкай Норбу Ринпоче , и закрытые и открытые лекции, все учение целиком глубоко и полно дается и в ,так называемых, популярных книгах и лекциях, а в закрытой литературе объясняются подробно детали непосредственно практики, конечно это для тех, кто решил практиковать уже и хочет узнать что им надо делать конкретно.
    Но открытые книги я бы популярной литературой не назвала.
    Когда я в первый раз слушала закрытую лекцию, я, перед ней, подумала, интересно что ещё можно такого объяснять, что может быть глубже чем те объяснения что были даны уже? Я не услышала никаких более сущностных объяснений воззрения. Но были подробно объяснены многие методы. Вот этого , конечно, в открытой литературе нет. Но это и правильно.

  20. #120
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2 Лука:
    а Вы сами как-то без слов или помимо них поняли Природу Ума?
    То есть от Ума к Уму? :-)))))))



    В.В.

    Не передергивайте, природа ума постигается. От ума к уму, идет передача. С помощью слов можно характеризовать определенные аспекты переживания. И конечно же с помощью слов на интеллектуальном уровне можно объяснить что угодно, но только на интеллектуальном

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •