Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Подобно облакам в небе, мысли возникают и исчезают вновь. Они возникают из пустоты и вновь возвращаются в пустоту, которая сама по себе есть безграничный потенциал, чистая способность порождения всего. И обнаружить это можно, только погрузив взгляд в глубины собственного существа. Эта пустота, шунъята представляет собой самую суть ума (sems kyi ngo-bo stong-pa nyid).
    Да что тут особого, вся эта исключительность пути - положительная пропаганда. Всё описанное в этом абзаце можно найти и в Тхераваде, и нет никакого особого пути Дзогчен, кроме методологии.

  2. #62
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Помилуйте! да это ж главный принцип Дзогчена: человек на основе осознания сам несет полную ответственность за свой выбор и свои действия. Соответственно и свобода полная.
    Человек свободен опираясь на знание Дзогчен. Но чтобы на него опираться надо его обнаружить, чтобы его обнаружить необходима передача без которой невозможно обнаружение этого знания. И то, что тут кто-то заявляет, что что-то и без передачи обнаружил все это брехня. Или тут у нас великие махасиддхи круче и Гараба Дордже и Падмасамбхавы которым тоже нужна была передача и серьезная практика. Падмасамбхава аж Тантру полностью реализовывал. Брехня все это самонадеяная самоуверенная и глупая да ище и недовольная временами. Всё собрание клеш вобщем...

  3. #63
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Да что тут особого, вся эта исключительность пути - положительная пропаганда.
    Тело света реализуете когда приходите пообщаемся про положительную пропаганду.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Человек свободен опираясь на знание Дзогчен. Но чтобы на него опираться надо его обнаружить, чтобы его обнаружить необходима передача без которой невозможно обнаружение этого знания. И то, что тут кто-то заявляет, что что-то и без передачи обнаружил все это брехня. Или тут у нас великие махасиддхи круче и Гараба Дордже и Падмасамбхавы которым тоже нужна была передача и серьезная практика. Падмасамбхава аж Тантру полностью реализовывал. Брехня все это самонадеяная самоуверенная и глупая да ище и недовольная временами. Всё собрание клеш вобщем...
    Nirdosh, напомните, пожалуйста, от кого получил передачу Гараб Дорже.
    А также - Тилопа.

  5. #65
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    От Дхармакаи Самбхогакаи, от Самбхогакаи Нирманакае Гарабу Дордже. Про Тилопу не в курсе.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    11.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    От Дхармакаи Самбхогакаи, от Самбхогакаи Нирманакае Гарабу Дордже. Про Тилопу не в курсе.
    То есть - в чистом видении?

    p.s.
    Тилопа - от Ваджрадхары.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Да что тут особого, вся эта исключительность пути - положительная пропаганда. Всё описанное в этом абзаце можно найти и в Тхераваде, и нет никакого особого пути Дзогчен, кроме методологии.
    Способ обретения радужного тела, по-моему, не описан в Тхераваде. Стоит Вам почитать, скажем, как Тапихрица являлся Нангжеру Лодпо, и что при этом говорил. И способ явления, и сами слова были не очень-то тхеравадинские.

  8. #68
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Так как мы не знаем, кто тут кем является или являлся,то нам следует быть осторожней со словами.Так же мы не знаем ,кто чем занимался прошлом.За свои слова я отвечаю.Все истина.
    Я рад за вас. И вам тоже самое что и Fritz'у написано выше. Только не про пропаганду, а про хотябы Тантру передадите. Только подождите я способности еще наработаю сначала, чтобы уровень Самбхогакаи воспринимать.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    От Дхармакаи Самбхогакаи, от Самбхогакаи Нирманакае Гарабу Дордже. Про Тилопу не в курсе.
    Может кто знает про доктринальные корни Дзогчен? Как-то читал, что "является пост-йогачарской школой татхагатагарбхской трактовки".

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    11.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Я Вам назову имя одного Мастера, который осознал природу ума совершенно самостоятельно. Это Вангчог Дордже. (Тулку Ургьен Ринпоче - "Блистательное Величие").

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Gawa Посмотреть сообщение
    Nirdosh, напомните, пожалуйста, от кого получил передачу Гараб Дорже.
    А также - Тилопа.
    Тилопе, однако дакини дали посвящение http://www.buddhism.ru/teachers/tilopa.php

    Юноша был коронован и после нескольких лет царствования стал чувствовать пресыщение своей жизнью в роскоши. Отказавшись от царства, он был посвящён в монахи своим дядей в тантрическом храме Сомапури в Бенгалии. Однажды, когда он был занят своими религиозными бдениями, страшная старуха, похожая на колдунью, явилась перед ним и спросила, желает ли он достичь Совершенного Просветления? Тилопа узнал в ней дакиню - хранительницу секретов, и взмолился дать ему поучения. Она посвятила его в Тантру Чакрасамвары, и он смог в совершенстве усвоить эти поучения.

    Тилопа прожил в Сомапури 12 лет, занимаясь практикой открытых ему поучений. Он побывал в царствах дакинь, пережил множество испытаний и искушений, высшей точкой которых была встреча с самой царицей дакинь, от которой он получил полную и окончательную передачу Учения. Он соединился с йогиней-аскетом, толкущей зёрна кунжута, что послужило причиной его исключения из монашеского ордена. Он удалился жить в уединённых местах, где сжигали трупы, и его считали безумным.
    Заметим, однако, что Тилопа говорил (http://buddhisminkalmykia.ru/?page=Tilopa)

    Место – сад Ашоки
    Мой дядя – наставник, а моя мать – Ачарья.
    Я – Бхикшу Калапа.
    Много миллионов кальп назад
    Я разговаривал с Победителем в Истине Сакьямуни,
    Нагарджуной, Арьядевой и Ваджрадхарой.
    Я совершил путешествия в сотни земель Будды
    И я видел сотню лиц Будды.
    Я достиг уровня блаженства.
    Я понял взаимозависимость причины и результата.
    Я получил опыт Дхармакаи Дхарматы.
    Даже великий Сараха
    Не может сравниться со мной по уровню.
    Я не убил ни одно живое существо.
    При этом он обезглавленную саранчу оживлял.

  12. #72
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Gawa Посмотреть сообщение
    То есть - в чистом видении?p.s.
    Гараб Дордже получил передачу от "небесного" (т.е. типа дева) бодхисатвы Ваджрапани.

    Цитата Сообщение от Поляков
    Может кто знает про доктринальные корни Дзогчен? Как-то читал, что "является пост-йогачарской школой татхагатагарбхской трактовки".
    Как пела группа Пикник
    "У самой чистой травы
    Нету корней
    У самой чистой реки
    Нет берегов"

  13. #73
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Gawa Посмотреть сообщение
    Я Вам назову имя одного Мастера, который осознал природу ума совершенно самостоятельно. Это Вангчог Дордже. (Тулку Ургьен Ринпоче - "Блистательное Величие").
    Я Вам скажу, что дают мне такие истории. Они мне дают понимание, что мне ой как далеко до таких способностей. А народ самостаятельно без передачи обнаруживший пусть уж тогда Учение идет дает раз у них есть это знание.. а не практики испрашивает какие-то на форуме, нафег они им? они же уже обнаружили... дайте нам со своими небольшими способностями спокойно следовать Учению так как его передают Учителя. Хотя опять же обнаружили же, и должны понимать состояние других и не беспокоить их... неувязочки одни... странно как-то это всё.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    11.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Четырнадцать коренных тантрийских падений :

    14. Неуважительно относиться к женщинам. Праджняпарамита есть женское начало и женщина по своей природе есть Мудрость, поэтому падением являются любые неуважительные высказывания или действия по отношению к любым женщинам.(Джампал Пунцог - "Драгоценное собрание
    тантрийской этики").
    Последний раз редактировалось Gawa; 16.09.2008 в 09:29.

  15. #75
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Кто тут что не уважает еще разобраться надо.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Gawa Посмотреть сообщение
    Четырнадцать коренных тантрийских падений :

    14. Неуважительно относиться к женщинам. Праджняпарамита есть женское начало и женщина по своей природе есть Мудрость, поэтому падением являются любые неуважительные высказывания или действия по отношению к любым женщинам.
    И где Вы увидели падение №14?
    http://spiritual.ru/relig/14pad.html

    ЧЕТЫРНАДЦАТЬ КОРНЕЙ И ВОСЕМЬ ВЕТВЕЙ ОБЕТОВ ВАДЖРАЯНЫ И ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ НИХ СОГЛАСНО НОВОЙ ТАНТРЕ
    САКЬЯ ПАНДИТА КУНГА ЧЖАЛЦАНБАЛ

    14. Если уничижаешь, поносишь, пренебрежительно относишься к женщинам, которые по своей природе [с.- свабхава] суть Мудрость [с. - праджня], то это - четырнадцатое Коренное Падение. Иными словами, женщины есть символ Мудрости Шуньяты, явленных совместно/сопряженных. [В ряде случаев праджня надо понимать как познание Великого Блаженства, с.-Маха-сукха]. Поэтому, во-первых, Коренное Падение-уничижать женщин любым возможным способом, и частности, отзываться о них, как о лишенных духовной заслуги [с.- пунйя, т.- бсод-намс], как о сложенных из грязи, не учитывая их благотворных качеств. Во-вторых, если скажешь о женщинах немного дурного, то это еще можно смыть. В-третьих, если унизишь женщину, которая является тебе ваджрной сестрой, станешь считать ее своим врагом, то это-более тяжелое Коренное Падение. В-четвертых, если женщина не является тебе фактически ваджрной сестрой, [но вступила на Ваджрный Путь], то отринуть дружественность отношения к ней- Коренное Падение.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Т.е. здесь, очевидно, надо унизить именно женщину. Сказать, например - "Если баба, то дура, т.к. все бабы - дуры". Вышерасположенное рассуждение никоим образом не касается пола участников, посему не стоит клепать #14/

  18. #78
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Хайам, начните с простой медитации с объектом. И в качестве объекта используйте изображение белого "А" в тигле. Затем - без объекта, т.е. переходите к визуализации. На это не нужна никакая передача. Как это делать, написано в книге "Чудеса естественного ума".

    Почитайте "Кристалл и путь света" Намкая Норбу, а потом уже решите сами, где и как получить учения, когда захочется большего (благо, с Намкаем Норбу это вообще труда большего не составляет, нужно только одеть наушники и внимательно слушать). А полезный навык работы с умом к тому времени будет выработан.

    Также была тема Практики без посвящения
    Последний раз редактировалось Александр С; 16.09.2008 в 13:30. Причина: перепутал название книги

  19. #79
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Так как мы не знаем, кто тут кем является или являлся...
    Ну ладно, со способностями действительно дело темное.
    Но цель-то какая всего этого? куда идем?

  20. #80
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Человек свободен опираясь на знание Дзогчен. Но чтобы на него опираться надо его обнаружить, чтобы его обнаружить необходима передача без которой невозможно обнаружение этого знания.
    Не будем спорить, Ваши формулировки безупречны. Для экзамена по СМС - самое то что надо.

    Но вот беда: из дзогчена сделать золотую клетку можно с той же легкостью, что и из всего остального. А потом рекламировать продажу билетов на вход в нее.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •