Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #41
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Это отлично, что Вам нравится эта цитата. Только Вы разговор в мою сторону почему-то переводите...

    Мне другая "цитата" из Вас больше нравится: Вы публично ищите закрытые практики Учителя, которые в каждой своей книге просит: "Не применяйте МОИ практики без Передачи от меня. Даже не читайте их! Не распространяйте!!!

    Т.е Вы абсолютно не уважаете просьбу Намкая Норбу, но при этом тексты его Вам почему-то нужны.
    В буддизме это называется: "использовать Учителя, как мускусного оленя"...

    И здесь Вам весь народ начинает хором говорить: "девушка, мы Вас просим и предупреждаем: УВАЖАЙТЕ МАСТЕРА, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, раз он сам просит"!

    ... А Вы в ответ: "имею полное право по факту рождения!" (читайте: "да (...ть) мне на мнение Намкая Норбу")...

  2. #42
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ну раз Сергей Хос сказал, разве тут поспоришь!
    Спорить вообще глупо. А вот обменяться мнениями я не прочь.

    Да, я здесь человек на форуме новый, не представился.
    1. Были ли Вы хотя бы на одном ретрите ННР или других Учителей. дающих Дзогчен: Чоки Нима Ринпоче, Патрул Ринпоче, Чога Ринпоче и т.п.?
    Мне в жизни очень повезло: в 1990 году я удостоился чести привезти из Питера в Москву первую попавшую на территорию России книгу Намкхая Норбу Ринпоче - "Лекции в Конвее". Ну и потом принимал учатие в нескольких первых ретритах Учителя.
    Кстати, читал Ваш отчет по последнему визиту Чоки Нимы Ринпоче, на котором смог быть только один день. Ваш отзыв мне очень понравился, особенно Ваши размышления о "прямом введении":
    ...оставалось время на его собственные комментарии (а они у него чудеснейшие, исходящие из самого сердца!) - как применять эти прямые и сущностные наставления на практике. По сути (я объяснял некоторым присутствующим, которые ждали "прямое введение", как это делает, допустим, Намкай Норбу Ринпоче) это уже и БЫЛО прямое введение в природу ума, но только при помощи устных наставлений...

    2. С какими источниками по Дзогчену (написанными компетентными Учителями) знакомы и насколько?
    Переводил "Золотые письмена" и кое-что еще. Ну и книжки почитываю, какие найдутся.

    3. Что практикуете ежедневно?
    Да где уж нам практиковать? Так, осознаем понемножку по мере сил.

  3. #43
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... Девушка, и прошу Вас еще: пожалуйста, НЕ ЗАТИРАЙТЕ свои собственные сообщения: ладно, Вам чужие советы до одного места, но потом как-нибудь на тему наткнется другой новичок, может что-нибудь, да поймет... Хоть кому-то полезно будет чужие ошибки не повторять!

  4. #44
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Минуточку... минуточку... Воззрение Дзогчен впервые НЕ БЫЛО "изложено Нагарджуной и Арьядэвой"! Это здесь речь идет о Мадхьямике-Прасангике! Они именно ЕЁ изложили...
    Первым же Учителем Дзогчена в мире людей был Гараб Дордже.
    Ну я, право, не знаю. Это ведь слова Римпоче. Может, перевели неправильно?

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    22.08.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Это отлично, что Вам нравится эта цитата. Только Вы разговор в мою сторону почему-то переводите...

    ..
    Это потому ,что вы назвали меня косвенно глупой
    Не нужны мне закрытые практики,а что то по работе с умом.
    Я даже не знала,что закрытые бывают).
    Магия и мантры меня не интересуют(я не суюсь в то,что не могу потянуть) ,а трансформировать энергию я могу и без них.
    Я также не читала книг этого учителя,так как меня поглотил Лонгчен Рабджам.,после него мне просто ничего не хочется.
    ... А Вы в ответ: "имею полное право по факту рождения!" (читайте: "да (...ть) мне на мнение Намкая Норбу")...
    См цитату выше про Петра и Павла.

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... Девушка, и прошу Вас еще: пожалуйста, НЕ ЗАТИРАЙТЕ свои собственные сообщения: ладно, Вам чужие советы до одного места, но потом как-нибудь на тему наткнется другой новичок, может что-нибудь, да поймет... Хоть кому-то полезно будет чужие ошибки не повторять!
    Я затираю ,потому что это флуд.

  6. #46
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Сергей, спасибо за ответ!

    Ну так и что: неужели Вы ни разу не сталкивались с описанными множество раз разными Учителями Ваджраяны отличиями Дозгчена от всех других Колесниц?!

    ... Ну возьмите хотя бы со своей книжной полки "Драгоценный сосуд" - хоть старое, хоть новое издание... Или старое издание "Кристалла..."

    Сотни цитат, опровергающий Ваш тезис "Дзогчен = Сутре" можно найти... Вот, к примеру, мы когда-то в Дзогчен-общине для новичков готовили сборник (там не только из ННР, но и из других источников), позволите, процитирую:

    10.1. Сутра (Сутраяна) — Путь Отречения

    Хинаяна (Малая Колесница)

    Все буддийские традиции сходятся в том, что существует главная проблема — страдание, но каждая из них предлагает свой метод ее решения, чтобы вернуть человека к переживанию изначального единства. Традиция Хинаяны придерживается Пути Отречения, который проповедовал Будда в облике человека. Позднее его слова были записаны в так называемых сутрах. Здесь эго сравнивается с ядовитым деревом, а применяемый метод подобен последовательному выкапыванию корней этого дерева. Согласно этому пути, следует преодолеть все привычки и склонности, которые считаются препятствиями к освобождению. И потому на этом уровне существует множество связанных с обетами правил поведения, которые регулируют все наши действия. Идеалом является монах, принявший максимальное число обетов, — во всяком случае, как среди монашества, так и среди верующих мирян, обычная жизнь считается нечистой и ее надлежит отвергнуть, чтобы, применяя различные способы медитации, превратиться в чистое существо, вышедшее за пределы причин страдания, — стать архатом, который больше не возвращается в круговорот рождения и смерти зависимого существования.
    Среди последователей Хинаяны различаются «слушающие» («шраваки»: они постигают, что страдание неотъемлемо от сансары, и сосредоточиваются на понимании отсутствия независимого «я». Победив беспокоящие эмоции, они освобождаются, достигая сначала первой ступени на пути видения — стадии «вошедшего в поток», за которой следуют стадии «единожды возвращающегося» — того, кто родится еще только раз, и «невозвращающегося», который больше не родится в сансаре; их конечная цель — стать архатом) и «единолично-пробужденные» («пратьекабудды» — те, кто достигли просветления в одиночку): архаты Хинаяны, вошедшие в нирвану главным образом благодаря размышлению о двенадцати звеньях зависимого возникновения в обратном порядке. Они не нуждаются в учениях в этой жизни, но не обретают полной реализации Будды и поэтому не могут приносить пользу бесчисленным живым существам, как это делает Будда). У тех и других имеется по пять путей, что вместе составляет десять путей Хинаяны. Хотя слушающие — ниже, а единолично-пробужденные — выше, основа у них одна. И те, и другие следуют учению пути Хинаяны, которое служит методом лишь индивидуального освобождения от круговорота бытия. Они берут за основу свод этических правил в сочетании с твердым намерением выйти из круговорота бытия и на основе этого вырабатывают единство безмятежности (шаматха) и особого постижения (випашьяна), устремленного к пустоте. Тем самым они избавляются от скверн и от их семян, так что скверны не могут произрасти вновь. Действуя так, они достигают освобождения. И слушающие, и единолично-пробужденные должны последовательно пройти пять путей: путь накопления, применения, видения, медитации и не-учения-более.

    Махаяна (Великая Колесница)

    Последователи Махаяны прежде всего стремятся достичь состояния Будды, неотстраненной нирваны, высшего освобождения — ради спасения других. В соответствии с этим устремлением к высшему просветлению ради блага всех живых существ, они практикуют те же самые пути, что и в Хинаяне. Однако эти пути более возвышенны и действенны из-за иных движущих мотивов. К тому же эти пути дополняются специальными методами, основные из которых — шесть совершенствований и четыре способа обращения учеников. Опираясь на них, последователи Махаяны полностью и навсегда преодолевают не только препятствия скверн, но и препятствия на пути к всеведению. Когда оба типа препятствий преодолены, достигается состояние Будды. В Махаяне также имеется пять путей: путь накопления, применения, видения, медитации и не-учения-более. Хотя они называются так же, как пути Хинаяны, в действительности между ними огромная разница. Кратко говоря, разница между двумя колесницами, Хинаяной и Махаяной, кроется в их исходных мотивах; оттого возникли расхождения и в основной структуре путей, и особенно в их методах или приемах. Оттого, в свою очередь, и результаты их в значительной мере отличаются друг от друга, как низшее от высшего.
    С точки зрения Махаяны, стремиться только к своему собственному спасению и уходить от страдания, когда другие продолжают страдать, — далеко не идеал. В Махаяне считается, что следует трудиться для достижения более высокого блага, ставя желание освободить всех существ выше собственного спасения и, постоянно возвращаясь в круговорот страдания, помогать другим из него выбраться. Тот, кто идет таким путем, называется Бодхисаттвой (тот, кто достиг наивысшего состояния, но добровольно не покинул сансару, чтобы указывать другим существам путь к спасению, дал великий обет освободить их от страдания и привести к Просветлению. Бодхисаттвы представляют собой просветленный ум, действующий в жизни).
    И Хинаяна, или малая колесница, и Махаяна, или великая колесница, принадлежат к пути отречения, но подход у них разный. Чтобы отсечь корни дерева один за другим, требуется долгое время, и потому Махаяна больше нацелена на то, чтобы избавиться от главного корня, другие же должны засохнуть сами. Она развивает в человеке высшее сострадание, а также подводит к пониманию пустотной сущности всех явлений и индивидуального «я», к которому стремится и Хинаяна.
    В Махаяне стоящее за нашими действиями намерение считается столь же важным, как и сами действия, а это совсем иной подход, чем в Хинаяне, где во всех своих действиях человек руководствуется обетами. Поскольку в Махаяне стоящее за действием намерение считается самым важным, все практики предпринимаются ради блага других.
    Дзэн-буддизм также является махаянским путем, а так как о нем обычно говорят как о «непостепенном» методе, часто думают, что он — тоже самое, что Дзогчен, который тоже представляет собой непостепенный метод. Но методы Дзогчена и Дзэна и достигаемая благодаря им реализация в корне различны. Об обоих уровнях пути отречения — и Хинаяне, и Махаяне — можно сказать, что они работают на уровне тела. Хинаяна и Махаяна нацелены на переживание шуньяты, или пустоты, — основного постулата и отправной точки Тантры. Постепенный путь требует, чтобы продвижение вверх начиналось именно отсюда.

    10.2. Тантра (Мантраяна или Ваджраяна) — Путь Преображения

    Все практики Тантры являются «скрытыми» Учениями, передаваемыми и применяемыми тайно, только имея соответствующую «передачу» от компетентного учителя, входящего в непрерывную цепь преемственности.
    Различные уровни Тантры — это практики Ваджраяны: все они опираются на принцип пустотности всех феноменов и применяют визуализацию, но на каждом уровне она используется по-разному и нацелена на воссоединение энергии человека с энергией вселенной.
    В отличие от Хинаяны и Махаяны, Тантра работает на уровне энергии, или «речи». Разумеется, энергия менее осязаема, чем тело. Понять, что такое энергия и как она действует, труднее, нежели осознать простой факт страдания. Поэтому, чтобы практиковать Тантру, требуются более высокие способности.
    Хотя термин «Тантра» стал употребляться для обозначения текста, который содержит тантрическое Учение, истинное значение этого слова — «непрерывность», в том смысле, что, хотя все феномены (дхармы) пустотны, тем не менее, они непрерывно проявляются. Все тантрические методы работают с этой непрерывностью, принимая выдвинутый Сутрой постулат о пустоте всех дхарм.
    С точки зрения Сутры, относительное измерение — это препятствие, которое следует устранить, чтобы реализовать абсолютный уровень пустоты. Тантра же использует относительное, чтобы способствовать продвижению по пути, уводящему за пределы относительного. Отношение Тантры к страстям, отвергаемым на уровне Сутры, выражено в тантрическом изречении: «Чем больше дров (страстей), тем больше огонь (реализация)». Существуют внешние и внутренние Тантры, которые называют также низшими и высшими. Оба этих уровня Тантры в качестве основного метода используют визуализацию, но внешние Тантры начинают с уровня внешнего поведения практикующего, чтобы, очистив его ум и действия, подготовить к обретению мудрости. То есть начальный этап внешних Тантр — это так называемый «путь очищения», представляющий собой первую ступень Ваджраяны, или «несокрушимой колесницы».
    Вторая ступень Ваджраяны — это Путь Преображения, который начинается с третьего и последнего уровня внешних Тантр и включает в себя все три уровня внутренних Тантр. Эти внутренние Тантры опять-таки опираются на постулат о пустотности всех дхарм, но используют главным образом внутреннюю йогу, работая с тонкой энергетической системой тела, чтобы преобразить все измерение практикующего в измерение того реализовавшего существа, которое визуализируется в практике.
    Различные страдания, которым мы подвержены, вызываются омраченными действиями и сквернами; по существу, страдания проистекают от неспособности человека дисциплинировать свой ум. В высшей йоге методы дисциплинирования ума состоят в том, чтобы медитировать на благотворном объекте, не допуская зарождения дурных мыслей и сосредоточиваясь на важных точках своего тела. Благодаря этим методам путь высшей йоги короче, чем другие пути, — поскольку сознание находится в зависимости от тела. Медитирующий сосредоточивается на различных каналах, по которым текут в основном кровь, или семя, или только потоки энергии (ветры). Затем, поскольку потоки энергии заставляют сознание устремляться к объектам, йогин поворачивает эти потоки в обратном направлении, и таким образом ничто не может более возбуждать его сознание; сознание не возбуждается и не устремляется к другим объектам. Таковы методы, которые применяются в высшей йоге. Поскольку такой опыт достигается только внутренней практикой, задействующей каналы и потоки энергии, а не посредством внешних приемов, сознание должно обладать значительной силой сосредоточения на объекте. С целью приобретения такой способности, а также по некоторым другим причинам, тексты учат медитации на теле божества и т. п. Многочисленные изображения божеств в Тантре — не произвольные творения, а образы, отображающие методы очищения загрязненных психофизических совокупностей (скандх), элементов (дхату) и источников (аятана). При этом мирный или гневный облик божества, количество ликов и рук, число главных и сопутствующих фигур и т. п. отвечают различиям в наклонностях, образе мышления и способностях обучаемых.
    Когда практикующий умирает, он вступает в чистое измерение света и цвета — сущность элементов, и в этом очищенном состоянии бытия сохраняет способность непрерывно приносить пользу всем живым существам; в тот же миг, не проходя через бардо, или промежуточное состояние, он проявляется как божество, практику которого завершил при жизни. Эта реализация явно отличается от простого прекращения круговорота рождения и смерти — цели практики Сутры.
    Однако, чтобы вполне овладеть внутренней энергией и достичь уровня сосредоточения, необходимого для завершения такого процесса преображения, требуются долгие годы уединенного затворничества, и добиться этого в повседневной жизни очень трудно, хотя метод Тантры быстрее, чем методы пути отречения, для завершения которого требуется много жизней.

    Внешние, или низшие, Тантры

    Крийя-тантра (Тантра действия)


    Это уровень пути очищения, и божество здесь визуализируют как внешнее по отношению к самому себе. Используются внешние действия, чтобы очиститься и обрести способность получить мудрость от реализовавшего существа, а также подготовиться к работе с высшими уровнями Тантры.

    Упайя-тантра (нейтральная или промежуточная Тантра)

    Здесь божество, или реализовавшее существо, представляют как нечто внешнее по отношению к себе, хотя и равное, и применяют некоторые методы внутренней йоги, а также внешние действия.

    Йога-тантра

    Это первый уровень пути преображения. Здесь себя представляют божеством и начинают внутреннюю йогу, используя тонкую энергию тела, что продолжается и на всех высших уровнях пути преображения.

    Внутренние, или высшие, Тантры

    Ануттара-тантра (высшая Тантра) в школе нингмапа подразделяется на три уровня:

    Маха-йога (великая йога)

    Если в школе нингмапа вершиной пути преображения является Ати-йога, в других трех школах тибетского буддизма практика Маха-йоги, которая включает в себя постепенную визуализацию, ведет к состоянию Махамудры. Это состояние опять-таки не отличается от состояния Дзогчена, или Ати-йоги, хотя метод его достижения другой.

    Ану-йога (полная йога)

    Ану-йога, которая в школе нингмапа подводит к Ати-йоге, использует метод визуализации, который имеется только в этой школе. Визуализацию проявляют мгновенно, а не строят постепенно, деталь за деталью. Вы представляете себя божеством, но при этом более важны не детали, а ощущение присутствия.

    Ати-йога (изначальная йога). Дзогчен — путь самоосвобождения

    Ати-йога и Ану-йога имеются только в школе нингмапа. С точки зрения этой школы, Ати-йога — это конечная стадия Ану-йоги, кульминация постепенного пути. Ати-йогу называют еще Дзогченом, и действительно, состояние, достигаемое в этой йоге, доподлинно то же самое, что и состояние Дзогчен. Но достигается оно через путь преображения, в конце девяти стадий постепенного пути, в то время как Дзогчен сам по себе не постепенен, и в нем прямое введение дается с самого начала.
    Не будучи ни Сутрой, ни Тантрой, Дзогчен не считает себя вершиной какой-либо иерархии уровней и не является постепенным путем.
    Дзогчен — это путь самоосвобождения, а не преображения, и, чтобы применять его, не требуется ни от чего отрекаться, не нужно ничего очищать или преображать. Все, что проявляется как кармическое видение, используется в качестве пути. Поэтому в нем визуализация не входит в число основных практик; но в Дзогчене нет никаких ограничений, поэтому в качестве второстепенной практики может быть использована практики любого другого уровня Сутры и Тантры.
    В Дзогчене основа передачи — введение, а не проявление, как в Тантре. Главные его практики работают непосредственно на уровне Ума, их цель — ввести человека в изначальное состояние, а прямое введение в него дает Учитель. Главная практика Дзогчена заключается в том, чтобы прямо войти в недвойственное созерцание и пребывать в нем, продолжая его углублять вплоть до обретения Полной Реализации — великого Переноса или Тела Света. Такая реализация опять-таки отличается от результатов, достигаемых с помощью практик Сутры и Тантры.
    На языке Дзогчена «самоосвобождение» означает, что любые проявления, возникающие в сфере восприятия практикующего, следует оставить как есть, не давая оценок, хороши они или плохи, красивы или безобразны. И тогда, если нет привязанности, все, что бы ни появилось, будь то мысль или кажущееся внешним событие, в самый момент своего возникновения автоматически, само освобождает и себя, и от себя. Если практиковать так, то у семян ядовитого дерева двойственного видения никогда не будет возможности даже прорасти, а тем более пустить корни и разрастись.
    Хочу подчеркнуть: утверждение ННР (см. выше) о том, что "в Дзогчене нет никаких ограничений, поэтому в качестве второстепенной практики может быть использована практики любого другого уровня Сутры и Тантры" я читал, знаю и принимаю. Однако это же не значит, что "Дзогчен = Сутре"

  7. #47
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну я, право, не знаю. Это ведь слова Римпоче. Может, перевели неправильно?
    Да, Сергей, к сожалению, здесь в самом деле перевели неправильно. Это утверждаю со стопроцентной уверенностью...

    Другое дело, что плод Мадхъямики-Прасангики, Махамудры и Дзогчена одинаков (если вернуться к Чоки Нима, он только что это в очередной раз объяснял). Но это дело совсем другое.

  8. #48
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Методы Тантры Сутры Дзогчен совершенно различны. И человек говорящий, что они одинаковы, явно просто напросто вообще незнаком с методами(похоже даже и изучив их остался все равно с ними не знаком)... Еще можно говорить что реализация одна и та же, но даже об этом говорится что у каждой колесницы свой плод. Сутра основа для входа в Тантру, Дзогчен Плод Тантры... это общеизвестные прописные истины... как вообще ум поворачивается утверждать обратное

  9. #49
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Сергей, вот ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД (он у меня стоит на почетном месте, на алтаре), Вы же сами переводили:



    Вхождение в системы Сутры, Тантры и Дзогчена

    В системе Сутры, известной также под названием Лакшанаяна, "колесница различения свойств и характеристик", воззрение культивируется посредством чтения авторитетных текстов буддизма и логического анализа (dpyad-pa, санскр. vicara), то есть посредством рассуждении и умозаключений. Упоминая об этом, Патрул Ринпоче употребляет тибетское выражение lung rig, где lung означает "писания", a rig — "понимание". В системе Сутры термин "Ригпа" (rig pa) означает просто "знание", или "ведение" (в противоположность неведению).

    Но в системе Дзогчена этот же термин имеет совершенно особое значение, поэтому важно понять различие употребления термина "Ригпа" в Сутре и в Дзогчене. В рамках системы Сутры говорится о трех источниках достоверного познания (mtshan-ma, санскр. pramdna):

    1) достоверное познание как результат прямого восприятия (санскр. pratynksn-pramana);
    2) достоверное познание как результат рассуждений и умозаключений (санскр. апитапа-ргатапа);
    3) достоверное познание как результат чтения Писаний и сочинений авторитетных носителей традиции (санскр. agnmci-pramana).

    Например, можно получить введение в воззрение от мастера, который просто скажет, что "все есть пустота (шунья)", что соответствует воззрению школы Мадхъямика, или "все есть ум (sems, санскр. citta), что является воззрением школы Читтаматры. Он может также привести множество аргументов, подтверждающих эту точку зрения. И если ученик, услышав такое утверждение, изучает его затем на занятиях по философии, или читает книги комментаторской традиции, он, несомненно, получит некоторое понимание природы реальности, но это останется по большей части в сфере его интеллектуального понимания, а не прямого опыта. Но существуют методы более прямого введения в понимание природы ума.

    В системе Тантры, называемой также Ваджрной Колесницей Тайной Мантры (gsang sngags rdo-rje theg-pa), мы обнаруживаем четыре вышеупомянутых посвящения. Во время третьего из них, называемом посвящением мудрости, осуществляется введение в знание посредством символов (dpe'i ye-she). Символом мудрости в процессе данного посвящения является изображение дакини в виде обнаженной танцующей женщины красного цвета с накинутым на плечи зеленым шарфом. На основе этого символического изображения, в процессе четвертого посвящения учитель дает краткое словесное объяснение природы и сущности ума. Таким образом, ученик получает истинное понимание смысла (don дуг ye-she).

    Итак, на путь Сутры ученик вступает посредством рациональното анализа и чтения авторитетных писаний, а на путь Тантры — через посвящение.

    Но Дзогчен предлагает свой, особый путь.

    Для ученика, относящегося к числу людей с высшими способностями и получающего посвящения по линии преемственности Сиддхов (sgrub brgyud), объединяющей практиков учения Дзогчен, настоящим посвящением является получение прямого введения (ngo-sprod) в состояние созерцания посредством предварительного растворения всех активных процессов деятельности ума (sems kyi yaiba). Если рассматривать ум в поисках места или области, в которой отдельные мысли (mam-rtog) возникают, находятся или исчезают, то сколько бы мы ни искали, нам не удастся обнаружить такое место. Мысли не имеют определенного места возникновения (byung sa med), пребывания (gnas sa med) и исчезновения ('gro sa med). Невозможно сказать, возникают они внутри тела, или вне его. Они не имеют какого-либо корня или источника (gzhi med rtsa brat). Подобно облакам в небе, мысли возникают и исчезают вновь. Они возникают из пустоты и вновь возвращаются в пустоту, которая сама по себе есть безграничный потенциал, чистая способность порождения всего. И обнаружить это можно, только погрузив взгляд в глубины собственного существа. Эта пустота, шунъята представляет собой самую суть ума (sems kyi ngo-bo stong-pa nyid).

    В новом переиздании – Москва: Номос, 2007 это С. 51-52.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Однако это же не значит, что "Дзогчен = Сутре"
    А я и не говорю, что Дзогчен = Сутре, но лишь о том, что в своем воззрении Дзогчен и Сутры праджняпарамиты идентичны.

    Например:

    Вместерождённое единение, шкатулка-амулет, пятеричная [практика], [шесть сфер] единого вкуса, четыре слога, успокоение [страданий], объект отсечения, великое совершенство, руководство по воззрению Мадхьямаки и т. д. — даётся множество различных имён. Однако окончательный смысл, если его исследует йогин, сведущий в Писании и логических рассуждениях, а также имеющий опыт медитативных переживаний, сводится к одному.
    Панчен-лама I Лобсанг Чокьи Гьялцен
    Махамудра традиции гелуг-кагью


    А вот как комментирует это место Е.С. Далай-лама:

    Воззрение дзогчен и пустота в объяснении Цонкапы — их взаимоукрепление
    Итак, из замечательных и ясных объяснений, содержащихся в сочинениях Цонкапы, мы уяснили, почему пустота означает зависимое происхождение, а зависимое происхождение — пустоту. Такое ясное и глубокое понимание является, несомненно, уникальной отличительной особенностью его работ. В великих сочинениях мастеров учения дзогчен также говорится о том, что все феномены «изначально пусты в самой своей сути», «изначально пусты по своей природе», «полностью лишены вещественности», «совершенно пусты в самой своей основе». Однако для тех, кто практикует дзогчен, мало толку иметь простое поверхностое знание о том, что «все вещи по природе изначально чисты», без глубокого понимания смысла этого утверждения. Мы должны правильно и полностью понимать, что значит «изначально чистый». Для этого нам следует обрести полное, точное, глубокое, ясное и детальное понимание чистоты, которая есть изначальная пустота всех феноменов в самой их основе от какой-либо подлинной и независимой природы, как мы это только что объяснили. Мы сделаем это, если, как практики дзогчен, дополним свои усилия в понимании значения слов «изначально чистый» данным Цонкапой объяснением отсутствия во всех феноменах подлинного и независимого самобытия. Такой подход очень продуктивен.
    Поэтому некоторые великие мастера дзогчен из области Кхам в юго-восточном Тибете говорили, что для достижения успехов в практике на стадии «прорыва к чистому осознанию» необходимо иметь должное понимание воззрения Прасангики. Точно так же и некоторые мастера школы гелуг говорили, что для обретения правильного понимания ума ясного света — в особенности когда это касается грубого и тонкого изначального ума — очень полезно изучать тексты школы дзогчен.


    Но это все не суть, это лирическое отступление, рассуждение по реплике одного из участников беседы.

    А суть в том, что ежели какой человек, прочтя хоть одну строчку из Лонгченпы или Норбу Ринпоче, вдохновился на осноновании этого желанием постичь основы своего ума, негоже кидаться на него с кулаками и кричать "Знай сверчок свой шесток". Не по-дзогченовски это.
    Он может статься и неумен окажется, этот человек, может он закончит какой-нибудь эрой водолея или кастанеда-делами, но пока этого не произошло, лучше уж не пугать, а попробовать ласково по мере сил объяснить, где этот ум пребывает или, наоборот, не пребывает.
    Для этого нам милосердные учителя и вкладывают учения в наши твердолобые головы, а не чтобы мы по всякому поводу кричали "Стоять, бояться".
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 15.09.2008 в 23:01.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Я тоже что-то плохо себе Дзогчен без Сутры представляю. Насколько я практически в курсе, то введение в ригпа на сутре сугубо базируется, это по сути способ очень быстрого освоения Сутры. Я имею в виду ньинмапинский Дзогчен.

  12. #52
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Это потому ,что вы назвали меня косвенно глупой
    Прошу прощения, это относилось не к Вам, а к Вашему поведению!

    Не нужны мне закрытые практики,а что то по работе с умом.
    Все практики Дзогчена "по работе с умом" являются ЗА-КРЫ-ТЫ-МИ. Так есть, было и будет!
    Не верите мне - поверьте Намкаю Норбу Ринпоче: ОЧЕНЬ Вас прошу! Пожалуйста!

    Я даже не знала,что закрытые бывают).
    Ну, теперь, наверное, уже узнали

    Магия и мантры меня не интересуют(я не суюсь в то,что не могу потянуть)
    "Магии" в буддизме НЕТ ВООБЩЕ... Вы его с чем-то явно спутали...
    Ищите "магию" - надо идти к магам, эзотерикам и прочим...

    В Дзогчене работа происходит СРАЗУ на трех уровнях: Тела, Речи и Ума.
    Поэтому, увы, без мантр, мудр, многочисленных визуализаций просветленных существ: Учителей, Будд, Защитников и Охранителей Вы НЕ обойдетесь. Никак.

    а трансформировать энергию я могу и без них.
    Если Вы делаете это БЕЗ соответствующих буддийских Передач от компетентных Учителей, входящих в непрерывную линию преемственности Ваджраяны и Дзогчена, тогда эти Ваши занятия - обычный небуддийский ("мирской") путь. К буддизму он НИКАКОГО отношения тоже не имеет.
    Я не могу ,вот так с разбегу бежать что то принимать.
    Для успешной работы с собой в буддизме существует проверенный веками и подтвержденный Буддами и компетентными Учителями метод: "Изучение - Осмысление - Практика".

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    22.08.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение

    А суть в том, что ежели какой человек, прочтя хоть одну строчку из Лонгченпы или Норбу Ринпоче, вдохновился на осноновании этого желанием постичь основы своего ума, негоже кидаться на него с кулаками и кричать "Знай сверчок свой шесток". Не по-дзогченовски это.
    .
    Да это больше всего задевает.
    Спасибо вам ) вы - :cool

    Eternal Jew
    Спасибо

  14. #54
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    введение в ригпа на сутре сугубо базируется
    ... ох... ладно... забудем.

    Нет ни сил, ни желания: я тут сижу, третий день собираю и верстаю книгу по Ваджраяне и Дзогчену... а тут отвлекся...

  15. #55
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Хайам, ладно, еще раз прошу меня извинить! Виноват!

    ... Если хотите в чем-нибудь спокойно и без эмоций разобраться - пишите ко мне по системе личных сообщений этого форума (я ее сейчас временно активизирую)...

    Чем могу - помогу, в частности - дам ссылки или перешлю Вам хорошу литературу (не бойтесь - открытую!) которая Вам обязательно подойдет и понравится. Я никогда никому советом и помощью не отказывал, так что, если у Вас появится такое желание пообщаться - пожалуйста! (только сразу хочу предупредить: по мере моих скромных способностей и при наличии свободного времени)

  16. #56
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Какие практики в дзогчен, кроме 21 семзина и метода 4 ?Есть ли какие нибудь книги или статьи с описаниями?
    Еще раз приветствую вас, Хайам!

    Все практики в дзогчене начинаются с знакомства с природой ума. Если кратко, то ум просто оставляют в покое - "палка не ворошит муравейник".
    Если практически то, прежде всего следует познакомится с мастерами Дзогчена (они приезжают в Россию и др. страны), то есть с теми, кто признан в данной традиции и обладает добрым сердцем бодхичитты. Потому что только доброта учителей может выносить несносный характер учеников.

    Что такое бодхичитта? Я уже упонянал вам о четырех марах, так вот избегание их это еще плюс четыре мирских действия и того, вместе получаются восемь мирских деяний.
    Прямая передача состоит в знакомстве с девятым действием, а именно с альтруистическим образом действия, так сказать вживую.
    Встреча с учителем это и есть знакоства с природой ума, как практика это называется гуру-йога и она заключается в развитии такого качества как достоинства, преданность, вдохновение, усердие и вера (см. парамиты). Гуру-йога в тантрическом буддизме и в дзогчен это интегральная практика, практика единства теории и практики, на основе непривязанности, равностности и добросердечия.

    Спокойной ночи!

  17. #57
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Если кратко...
    Слава б-гу, хоть один нормальный человек достойно написал! Спасибо, Айвар!

  18. #58
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    негоже кидаться на него с кулаками и кричать "Знай сверчок свой шесток".
    Вот не надо переворачивать как оно было человеку нормально без кулаков сказали как есть, а он в ответ "идите нафег я сам себе хозяин, что хочу, то и ворочу"... ему про со своим уставом в монастырь не ходят, в ответ оплеваный устав.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    а он в ответ "идите нафег я сам себе хозяин, что хочу, то и ворочу...
    Помилуйте! да это ж главный принцип Дзогчена: человек на основе осознания сам несет полную ответственность за свой выбор и свои действия. Соответственно и свобода полная.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Это потому ,что вы назвали меня косвенно глупой
    Не нужны мне закрытые практики,а что то по работе с умом.
    Я даже не знала,что закрытые бывают).
    Магия и мантры меня не интересуют(я не суюсь в то,что не могу потянуть) ,а трансформировать энергию я могу и без них.
    Я также не читала книг этого учителя,так как меня поглотил Лонгчен Рабджам.,после него мне просто ничего не хочется.

    См цитату выше про Петра и Павла.


    Я затираю ,потому что это флуд.
    Эх, жаль что тут не www.dharma.org.ru . Я бы дал один ценный совет. А так ЕСДЛ в книге "Мир тибетского буддизма", СПб.: "Нартанг", 1996, с.177 рек:
    ...Подобным же образом, если вы прочтете краткий тект о Великом совершенствовании, даже если он составлен ламой, имеющим личный опыт, - и вам покажется, что теория и практика Дзогчена просты, - это верный знак, что вы чего-то не поняли. Было бы смешно, если бы высшая из девяти колесниц, колесница великого совершенства, оказалась бы самой простой! Это было бы действительно забавно.
    Последний раз редактировалось Вантус; 16.09.2008 в 00:44. Причина: стиль

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •