Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 401 по 411 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #401
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А вот так уж))) У Архатов есть свои пять путей и десять земель, все пучком.
    Но достигнув архатства они (простите меня тхераваддины, это чисто махаянская тема) впадают в некое безучастное состояние.
    Из которого их пробуждают Будды, и они начинают все сначала, уже как бодхисаттвы - то есть обладая устремлением бодхисаттвы.
    Иначе получилось бы, что можно достичь аж восьмого бхуми бодхисаттв, не порождая бодхичитты (даже бодхичитты намерения), а это явный нонсенс.
    Наверное, начинают с начала путь махаяны, а не путь вообще.
    наработки шаматхи-випашьяны, они-то никуда не денутся

  2. #402
    Участник
    Регистрация
    21.02.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    223
    Простите за настырность, но вопрос очень важный, а его, возможно не увидели, страница сменилась. Повторю, вдруг поможет:
    Скажите, пожалуйста, кто знает, посвящения, даруемые Патрулом Ринпоче в "Березках" завтра-послезавтра обязывающие? Т.е. подразумевает ли их получение обязанность ежедневного выполнения этой практики? Или это может быть "заделом на будущее"?
    Я только подступаюсь к Дзогчену и прошу прощения, если для этой традиции формулировка не корректна.
    Последний раз редактировалось Neljorma; 11.04.2013 в 10:26.

  3. #403
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нелльджор Посмотреть сообщение
    Простите за настырность, но вопрос очень важный, а его, возможно не увидели, страница сменилась. Повторю, вдруг поможет:
    Скажите, пожалуйста, кто знает, посвящения, даруемые Патрулом ринпоче в "Березках" завтра-послезавтра обязывающие? Т.е. подразумевает ли их получение обязанность ежедневного выполнения этой практики? Или это может быть "заделом на будущее"?
    Я только подступаюсь к Дзогчену и прошу прощения, если для этой традиции формулировка не корректна.
    Насколько я присутствовал на получении чего либо у Патрула Р, кроме обычных тантрических самай, каких либо ежедневных мантр либо садхан, Он ни разу не обязывал делать.

  4. Спасибо от:

    Neljorma (15.03.2013)

  5. #404
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нелльджор Посмотреть сообщение
    посвящения, даруемые Патрулом ринпоче в "Березках" завтра-послезавтра обязывающие? Т.е. подразумевает ли их получение обязанность ежедневного выполнения этой практики?
    Это исключительно от Вас зависит.
    Можете брать на себя обязательства и практиковать.
    А можете не брать и рассматривать встречу просто как знакомство с хорошим человеком.

    В любом случае поймете что-то для себя новое.
    Это и есть посвящение )))

  6. Спасибо от:

    Neljorma (15.03.2013), Pema Sonam (15.03.2013), Нико (15.03.2013)

  7. #405
    Участник
    Регистрация
    21.02.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    223
    Спасибо большое!!!

  8. #406
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Ira Посмотреть сообщение
    А вот ежели ученик (типа меня - бестолковый - на ритриты ходит, передачи получает - но вот с ригпа - ну никак...То есть - всякие-разные штуки, конечно, происходят, когда я сама что-то делаю -но вот - не оно...(Потому что опять же насколько я читала и слышала - это самое ригпа - его ни с чем не спутаешь и если сомневаешься итд - то значт, не оно.
    Есть ли вообще тогда толк от практик, которые Ринпоче передал - в смысле есть ли толк их делать старательно - если все равно в нужное состояние не входишь, и без Учителя не войдешь же, хоть 10 лет долбись....?
    Или все же - надо делать туны?
    Или просто - надо как-то попадать на следующие ритриты, там уже пытаться все же осознать присутствие - и вот тогда - потом - уже будет смысл - а сейчас пока - ну что ли нендро делать...
    Или я запутала все как обычно?)
    Ригпа и правда трудно с чем-то иным перепутать . Если вы переживаете Риг-па , вы очень близки к прямому постижению пустоты , т.е. к становлению Арья-существом . Это характеризуется , помимо прочего , таким сравнительно небольшим достижением как ясновидение . С ясновидением вы можете видеть с закрытыми глазами на много километров вокруг каждую подробность , каждый камень , каждую каплю воды и конечно действия многих тысяч людей во всех деталях одновременно . Также обретаются и более серьёзные достижения . Так что вы правы " это самое ригпа - его ни с чем не спутаешь " .

  9. #407
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Какая чушь.

  10. Спасибо от:

    Эделизи (07.07.2013)

  11. #408
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Какая чушь.
    Похвала всегда приятна .

    Уточните пожалуйста , Дзогчен больше или меньше того что я описал ?

  12. #409
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Это вообще "не про то". Квалификация не та, чтобы я тут что-то всерьез про дзогчен втирал , у учителя своего лучше уточните.

  13. #410
    Модератор Аватар для Модератор.Дзогчен
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    96
    Дорогой Yur

    В разделе Дзогчен не приветствуется самодеятельное философствование. Поскольку вы пишите неграмотные вещи, очевидно вы сами практически не причастны ни к ригпа, ни к постижению пустоты, ни, как следует из вашей логики, к ясновидению. Поэтому убедительно предлагаю ваши излияния сопровождать фразой типа "мне кажется...".
    Благодарю за понимание

  14. #411
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Честно говоря, у Вас некоторая каша.
    1.У архата, бодхисаттвы в Парамитаяне и видьядхары - разные пути, хотя и можно провести параллели.
    2. Архат, вставший на путь бодхисаттвы, начинает с самого начала. Печально, но так уж все устроено.
    3. Переживание, получаемое при прямом ознакомлении - идентично переживанию Первого Бхуми Бодхисаттв. Но не означает его достижения как такового.
    Это, типа, не перелезть забор, а подпрыгнуть и выглянуть, что за ним.
    По пункту два не согласен: панна парами (Праджня парамиту) соответсвующего уровня, да и все остальные на склад обратно не сдашь, а они имеют место и на Пути Хинаяны.

    По пункту три... Достижение первого Бхуми тоже не означает устойчивости в переживании изначального состояния.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •