Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Медитация и эзотерика

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64

    Медитация и эзотерика

    Можно ли назвать медитацию эзотерической практикой?
    Как вообще относятся к эзотерике представители, собственно, неэзотерических направлений буддизма?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Можно ли назвать медитацию эзотерической практикой?
    Как вообще относятся к эзотерике представители, собственно, неэзотерических направлений буддизма?
    Что такое эзотерика для вас?

    Если под эзотерикой понимать "увлечения всяческих хиппи и наркоманов всяческими восточными духовными учениями, потому что они такие все психоделичные, необычные и эзотеричые, не похожие на обычную западную культуру, и там есть что-то необычное, чего нет в обычной жизни, и можно быть таким духовным и отличаться от этой серой массы обывателей т.д.", то наверное я тогда не знаю "эзотерических направлений Буддизма", разве что отдельные люди могут быть такими, да и то пофиг. А про медитацию всё зависит от того, кто, что и зачем практикует медитацию. С какой целью.

    Ну или если вы раскроете то, что вы вкладываете в слово "эзотерический", то будет проще ответить. Так как я тут просто предположил один из возможных вариантов трактовки термина, но мало ли какие ещё они могут быть.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Что такое эзотерика для вас?

    Если под эзотерикой понимать "увлечения всяческих хиппи и наркоманов всяческими восточными духовными учениями, потому что они такие все психоделичные, необычные и эзотеричые, не похожие на обычную западную культуру, и там есть что-то необычное, чего нет в обычной жизни, и можно быть таким духовным и отличаться от этой серой массы обывателей т.д.", то наверное я тогда не знаю "эзотерических направлений Буддизма", разве что отдельные люди могут быть такими, да и то пофиг. А про медитацию всё зависит от того, кто, что и зачем практикует медитацию. С какой целью.

    Ну или если вы раскроете то, что вы вкладываете в слово "эзотерический", то будет проще ответить. Так как я тут просто предположил один из возможных вариантов трактовки термина, но мало ли какие ещё они могут быть.
    Если честно, я уже запуталась с этим термином. Я понимаю его, быть может, как "тайное знание"?.. (Но ведь астрология и хиромантия не очень тайными выглядят...)
    Вопрос вырос из нелепого бытового наблюдения: чтобы найти книжку по буддизму, сначала приходится шерстить раздел "Религия", затем - "Эзотерика" Могу более-менее представить, что к этому прямое отношение имеет Ваджраяна, но по поводу остальных течений и их практик понять не могу. Банальный пример: астрологией же непосредственно в рамках буддийского учения занимаются только ваджраянцы.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Meditatio на латыни - "размышление", "обдумывание", "(умственное) исследование". Так получилось, что "медитацией" называют все что угодно: от разнообразных буддийских (и небуддийских) практик, порой весьма отличающихся друг от друга, до расслабленного втыкания под эмбиент.

    ἐσωτερικός по-гречески - "относящийся к внутреннему", т.е. доступный для некоего ограниченного круга. Так получилось, что "эзотерикой" называют все что угодно: от тайных учений и практик, для доступа к которым теоретически требуется посвящение, до невразумительной макулатуры, которую продают в электричках.

    Поэтому да, медитацию вполне можно назвать эзотерической практикой, поскольку и "медитация", и "эзотерическая практика" могут в действительности значить все что угодно, и без уточнения терминологии фраза "медитация - эзотерическая практика" не значит ничего.

  6. Спасибо от:

    Aion (28.06.2019), Алма (29.06.2019), Асцелина (28.06.2019), Балдинг (27.06.2019), Владимир Николаевич (27.06.2019), Мария Герасимова (28.07.2019), Фил (27.06.2019), Цхултрим Тращи (27.06.2019)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Если честно, я уже запуталась с этим термином. Я понимаю его, быть может, как "тайное знание"?.. (Но ведь астрология и хиромантия не очень тайными выглядят...)
    Вопрос вырос из нелепого бытового наблюдения: чтобы найти книжку по буддизму, сначала приходится шерстить раздел "Религия", затем - "Эзотерика" Могу более-менее представить, что к этому прямое отношение имеет Ваджраяна, но по поводу остальных течений и их практик понять не могу. Банальный пример: астрологией же непосредственно в рамках буддийского учения занимаются только ваджраянцы.
    Ок, я понял.
    Но тогда не понял зачем вам ответ на вопрос "является ли медитация эзотерической практикой". Какой практический смысл в ответе на этот вопрос вы ищете?

    Может быть, если вы его расскажете просто своими словами, то нам будет чем помочь.

    Если говорить про то, медитируют ли вообще последователи разных направлений Буддизма - то в целом да, во всех школах и течениях есть практика медитации. Сами практики при этом могут быть различными. И не все последователи это практикуют. (то есть может быть какой-то последователь какой-то школы, направления, который лично не медитирует, но в его школе и направлении всё равно такие практики есть)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Ок, я понял.
    Но тогда не понял зачем вам ответ на вопрос "является ли медитация эзотерической практикой". Какой практический смысл в ответе на этот вопрос вы ищете?

    Может быть, если вы его расскажете просто своими словами, то нам будет чем помочь.

    Если говорить про то, медитируют ли вообще последователи разных направлений Буддизма - то в целом да, во всех школах и течениях есть практика медитации. Сами практики при этом могут быть различными. И не все последователи это практикуют. (то есть может быть какой-то последователь какой-то школы, направления, который лично не медитирует, но в его школе и направлении всё равно такие практики есть)
    Скорее вопрос в том, воспринимается ли людьми медитация как эзотерическая практика. (А-а, я запуталась уже...)

  9. #7
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Скорее вопрос в том, воспринимается ли людьми медитация как эзотерическая практика. (А-а, я запуталась уже...)
    Для человека не просвещенного (не посвященного, не получившего комментариев, разьяснений по технике медитации в рамках своей школы), медитация может быть чем угодно - релакс-терапией, new-age компиляцией, для торчков - приходом, кайфом. И может называться как угодно... На самом деле медитация - это довольно сложная работа со свои умом. Существуют множество техник медитации, и как правило все они требуют огромного усилия над собой!

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Существуют множество техник медитации, и как правило все они требуют огромного усилия над собой!
    Ну или наоборот, если вы чрезмерно надрываетесь в медитации, впахиваете как угорелый, выматываетесь и форсите через силу, через немогу, то возможно в этом что-то не так...

  12. Спасибо от:


  13. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Скорее вопрос в том, воспринимается ли людьми медитация как эзотерическая практика. (А-а, я запуталась уже...)
    ИМХО, восприятия разными людьми тех или иных явлений различны ) Я не вижу, чтобы существовало какое-то одно, единое для всех восприятие.
    Соответствено, наверняка есть такие люди, которые именно что "воспринимают медитацию как нечто эзотерическое". Такая ситуация возможна (что есть такие люди), просто по "принципу больших чисел".

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Когда-то начинал читать Блаватскую - некоторое что она писала довольно дельно, критика христианства там вполне себе неплоха, но общий стиль какой-то громоздкий и трудно удобоваримый. Плюс она писала в конце 19-го века и в работах очень много откровенных фейлов про электричество как явление, электромагнетизм, так как тогда эта тема лишь начала изучаться. Современные физики читая такое будут просто ржать. Еще она все твердила про тайное знание, мол оно объединяет масонов, тибетских лам, раввинов Израиля. Но спецы ни в иудаизме, ни в исламе, ни в христианстве не согласились, и все одинаково теософию не приняли. Тайное знание как концепция критики в целом не выдерживает, так как все великие истины доступны всем совершенно открыто, а ни один достойный учитель тайно учить не будет. В остальном эзотерика как направление лишена почти везде нормального подхода, слишком обтекаемо об слишком общих вещах, без особой конкретики и ничего действительно важного для конкретной практики. Недавно заглянул на пару форумов, один из них раскрученный - "форум Лотоса" или как-то так. Ощущения хуже чем от майл ру. Словно попал в помойку, где какие-то дилетанты с кашей в голове пишут о всем подряд, и везде очень не точно, приводят примеры не дельных спецов какой-то темы, а всяких альтернативных челов с левым мнением.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 28.06.2019 в 08:05.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Конечно, в буддизме присутствует эзотерика. Это тантрический буддизм. Там сплошь тайные практики.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Руфус, такие ли тайные, если вы про них в курсе?

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Meditatio на латыни - "размышление", "обдумывание", "(умственное) исследование". Так получилось, что "медитацией" называют все что угодно: от разнообразных буддийских (и небуддийских) практик, порой весьма отличающихся друг от друга, до расслабленного втыкания под эмбиент.
    Медитация в разнообразном понимании относится к положительным действиям, которые принимаются в любой культуре. Где-то это молитва, где-то медитация, где-то погружение в глубины бессознательного. Почти в любой культуре можно найти что-то такое.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Руфус, такие ли тайные, если вы про них в курсе?
    Они известны узкому кругу.

  20. Спасибо от:

    Антончик (03.07.2019)

  21. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •