Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: антинатализм - это по-буддийски?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139

    антинатализм - это по-буддийски?

    Я – антинаталист, то есть человек, убежденный в том, что рождать детей нельзя. Причина состоит в том, что жизнь неотделима от страдания и всегда заканчивается смертью. В моем конкретном случае этот мотив усугубляется тем, что у меня заболевание сетчатки, которое заканчивается слепотой. Сейчас я слепну. Я передвигаюсь по улице при помощи тросточки. С книгами и компьютером я общаюсь при помощи лупы. Моя болезнь передается с генами, а потому еще в молодости, когда все было более-менее благополучно, я решил не иметь детей.

    Поддержкой для меня является религия. В свое время я был христианином. Сейчас я буддист. Я решил, что мне подходит именно буддизм в числе прочего потому, что это единственная религия, которая учит тому, что жизнь в мире сансары является злом. Она порождает из себя боль и смерть ежедневно и ежечасно. И думается, от такой идеи лишь один шаг до антинатализма.

    Мне хотелось бы узнать у форумчан, вытекает ли антинатализм из буддизма или это разные вещи? Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Мне хотелось бы узнать у форумчан, вытекает ли антинатализм из буддизма или это разные вещи? Что вы думаете по этому поводу?
    Не вытекает.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не вытекает.
    почему?

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    почему?
    См.: Буддизм и Анти-натализм

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.06.2019), Фил (26.06.2019)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что буддизм и антинатализм – это разные вещи. И все же некоторые антинатализсты проявляли интерес к буддизму. Пример – философ Артур Шопенгауэр, которого некоторые называли “западным Буддой”. Еще один пример – французский писатель Гюстав Флобер, а также французский философ румынского происхождения Эмиль Чоран. У него я нашел следующие афоризмы:

    “Все эти дети, которых я не захотел иметь, — если бы только они знали, каким счастьем мне обязаны!” (Чоран Э. Признания и проклятия//http://royallib.com/book/choran_emil/priznaniya_i_proklyatiya.html).

    “Стоит один раз посетить больницу, и через пять минут человек становится буддистом, если раньше им не был, или же снова становится буддистом, если когда-то перестал им быть” (Чоран Э. Признания и проклятия//http://royallib.com/book/choran_emil/priznaniya_i_proklyatiya.html).

    “Небытие для буддизма (а по правде сказать, и для всего Востока в целом) не содержит в себе того довольно мрачного значения, какое придаем ему мы. Оно совпадает с последним опытом света или, если угодно, с состоянием вечного сияющего отсутствия, лучистой пустоты. Это бытие, возобладавшее над всеми своими атрибутами, или скорее в высшей степени позитивное несуществование, которое излучает нематериальное, беспочвенное блаженство, не имеющее никакой опоры в каком бы то ни было из миров” (Чоран Э. Признания и проклятия//http://royallib.com/book/choran_emil/priznaniya_i_proklyatiya.html

  8. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    К сожалению, это слишком поверхностный интерес. Ну и если уж развивать тему, если поразмыслить, получается, для антинаталиста нет более ненавистных людей, чем его папа и мама. А это уже явно никакой не буддизм, это нигилизм чистой воды...

  9. Спасибо от:

    Фил (26.06.2019), Цхултрим Тращи (26.06.2019)

  10. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Я – антинаталист, то есть человек, убежденный в том, что рождать детей нельзя. Причина состоит в том, что жизнь неотделима от страдания и всегда заканчивается смертью. В моем конкретном случае этот мотив усугубляется тем, что у меня заболевание сетчатки, которое заканчивается слепотой. Сейчас я слепну. Я передвигаюсь по улице при помощи тросточки. С книгами и компьютером я общаюсь при помощи лупы. Моя болезнь передается с генами, а потому еще в молодости, когда все было более-менее благополучно, я решил не иметь детей.
    Это не антинатализм, а здравый смысл (аналогично поступил Свифт, у которого был лабиринтизм)
    Это аналогично прерыванию беременности при генетических отклонениях плода.

    Антинаталисты - это у которых все хорошо, но детей не хотят по идейным соображениям.

  11. Спасибо от:

    Aion (28.06.2019), Alex (26.06.2019), Балдинг (26.06.2019), Цхултрим Тращи (26.06.2019)

  12. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    У антинаталистов очень большая проблема с тем, почему они вообще до сих пор живы, а не самоубились.
    Многие придумывают какие-то невразумительные отговорки, ну а другие, в странах где разрешена ассистированная смерть (эвтаназия) вполне себе само-выпиливаются.

  13. Спасибо от:

    Aion (28.06.2019), Alex (26.06.2019), Владимир Николаевич (26.06.2019), Цхултрим Тращи (26.06.2019)

  14. #9
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Здравствуйте, Вячеслав Муравьев,

    По прочтении нескольких постов Вашей темы, мне бы хотелось, образно говоря, смягчить дискурс. Что будет производиться не в буквальной, но несколько мягко говоря художественной форме. Художественной здесь не в позитивном значении, а в негативном -- отсутствие четкой формулировки защищаемого догмата.

    Слышал, как один буддолог рассказывал о том, что в традиции существует такое выражение: "Выйти из числа".
    Понимается это выражение с тем пред-текстом, что число живых существ (далее -- ЖС) ко-не-чно. Или, иными словами, представляется непродуктивным проецировать математические абстракции [которые есть результат поглощения разумом парадокса для перехода из феноменального в концептуальное (допустим математическое) пространство] типа "бесконечность" на буддийский контекст числа ЖС.
    Таким образом, образное выражение "выйти из числа" означает выйти из числа ЖС -- онирваниться.

    В принципе этого достаточно, чтобы начать путь туда, где можно смекнуть, что имеют место и такие интерпретации буддийской доктрины (буддийских доктрин), которые позволяют выйти на над-социальное (а-социальное) созерцание (не путать с анти-социальным). Отсюда кстати в Абхидхамматха Сангахе, насколько мне не изменяет память, и используются такие слова, как над-мирской, или сверх-мирской. Что означает конечно же не наличие негативной интенции к миру, мирскому, а отсутствие интенциональностей мирского уровня, т.е. для йогина определенной ступени этот дискурс не актуален.

    Ну и как бы очевидно, что институт деторождения [или как говорится в одной из обсуждавшихся в БФ книге -- задача гена реплицировать себя дальше посредством ЖС (ну это крайность уже другого порядка)] -- биологический + социальный институт. И разумеется, что феномену окоммуникачивания Дхармы (палка о двух концах) неизбежно сопутствует процесс социализации самой Дхармы. Но это лишь дополнительный план.

    Вы же создали тему, в которой использована интенциональная лексика, что обусловило (по схеме стимул-реакция) соответствующие ответы (реакцию) заинтересованной общественности.

    Как бы резюмируя, мне представляется продуктивным переформулировать вопрос (для себя), выйти из оппозиции "анти" - "не анти"; "вытекает" - "не вытекает"; и обрести мир.

  15. Спасибо от:

    Фил (26.06.2019)

  16. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, антинатализм догматичен.
    Гораздо честнее диалог Фалеса Милетского:
    - в жизни не больше смысла чем в смерти
    - тогда отчего же ты не убьешь себя?
    - именно поэтому!

    Высказывание симметрично!

  17. Спасибо от:

    Aion (28.06.2019), Доня (28.06.2019), Цхултрим Тращи (26.06.2019)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    К сожалению, это слишком поверхностный интерес. Ну и если уж развивать тему, если поразмыслить, получается, для антинаталиста нет более ненавистных людей, чем его папа и мама. А это уже явно никакой не буддизм, это нигилизм чистой воды...
    Наверное, антинаталзм в самом деле есть нигилизм. Но это еще не означает того, что антинатализм - не верная теория. Почему нигилизм не может оказаться истиной? Буддизм ведь тоже обвиняли в нигилизме, например, за Вторую благородную истину, согласно которой причина страдания – это жажда жизни, жажда бытия. Некоторые утверждали, что нирвана слишком уж напоминает небытие.

    Согласно антинатализму рождение человека есть ошибка, но это еще не предполагает ненависти к родителям. Мы все совершаем ошибки и должны прощать их друг другу. Современный южноафриканский философ-антинаталист Дэвид Бенатар написал книгу “Лучше никогда не быть: О вреде рождения” (“Better Never to Have Been: The Harm of Comingin to Existence”, 2006). Любопытно посвящение к книге, которое он выбрал:

    “Моим родителям, несмотря на то, что они начали мое существование, и моим братьям, чье рождение, будучи вредом для каждого из них самих, является великим благом для всех других из нас”.

    Вопрос, который интересует меня, состоит в следующем – можно ли совместить антинаталазм и буддизм? Или придется выбирать между ними?
    Последний раз редактировалось Вячеслав Муравьев; 26.06.2019 в 16:42.

  19. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Вопрос, который интересует меня, состоит в следующем – можно ли совместить антинаталазм и буддизм? Или придется выбирать между ними?
    Вам можно совместить, т.к. вы отказываетесь рожать детей из-за заботы о других. Буддизм и альтруизм хорошо сочетаются.

  20. Спасибо от:

    Aion (28.06.2019)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это не антинатализм, а здравый смысл (аналогично поступил Свифт, у которого был лабиринтизм)
    Это аналогично прерыванию беременности при генетических отклонениях плода.

    Антинаталисты - это у которых все хорошо, но детей не хотят по идейным соображениям.
    Совершенно верно – в моем случае отказ от деторождения – это здравый смысл. Но меня на одном православном форуме чуть не съели за это, поскольку в Библии написано “плодитесь и размножайтесь”, и этому нужно следовать даже в том случае, если существует риск того, что ребенок окажется больным. Но мне кажется, что рисковать можно лишь своей судьбой, а не судьбой другого человека, даже в том случае, если этот человек – твой собственный ребенок.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У антинаталистов очень большая проблема с тем, почему они вообще до сих пор живы, а не самоубились.
    Многие придумывают какие-то невразумительные отговорки, ну а другие, в странах где разрешена ассистированная смерть (эвтаназия) вполне себе само-выпиливаются.
    Я не кончаю жизнь самоубийством по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что это страшно и противоестественно. Кроме того, смутно подозреваю, что за это придется расплачиваться в будущей жизни, если она есть. А еще у меня престарелая мать-инвалид, о которой больше некому позаботиться.

  23. #15
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Совершенно верно – в моем случае отказ от деторождения – это здравый смысл. Но меня на одном православном форуме чуть не съели за это, поскольку в Библии написано “плодитесь и размножайтесь”, и этому нужно следовать даже в том случае, если существует риск того, что ребенок окажется больным. Но мне кажется, что рисковать можно лишь своей судьбой, а не судьбой другого человека, даже в том случае, если этот человек – твой собственный ребенок.
    Форум на то и форум, даже если он православный.
    Насколько мне не изменяет память "плодитесь и размножайтесь" -- это ветхозаветный message.
    Иисус принес другую весть.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вам можно совместить, т.к. вы отказываетесь рожать детей из-за заботы о других. Буддизм и альтруизм хорошо сочетаются.
    Спасибо. А если бы я был здоров, должен ли я был иметь детей или лучше было бы воздержаться от деторождения?

  25. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Наверное, антинаталзм в самом деле есть нигилизм. Но это еще не означает того, что антинатализм - не верная теория. Почему нигилизм не может оказаться истиной? Буддизм ведь тоже обвиняли в нигилизме, например, за Вторую благородную истину, согласно которой причина страдания – это жажда жизни, жажда бытия. Некоторые утверждали, что нирвана слишком уж напоминает небытие.

    Согласно антинатализму рождение человека есть ошибка, но это еще не предполагает ненависти к родителям. Мы все совершаем ошибки и должны прощать их друг другу. Современный южноафриканский философ-антинаталист Дэвид Бенатар написал книгу “Лучше никогда не быть: О вреде рождения” (“Better Never to Have Been: The Harm of Comingin to Existence”, 2006). Любопытно посвящение к книге, которое он выбрал:

    “Моим родителям, несмотря на то, что они начали мое существование, и моим братьям, чье рождение, будучи вредом для каждого их них самих, является великим благом для всех других из нас”.

    Вопрос, который интересует меня, состоит в следующем – можно ли совместить антинаталазм и буддизм? Или придется выбирать между ними?
    Это как раз и означает. Они берут за основу догму "существование это плохо" и начинают ее раскручивать. Причем догма сомнению не подлежит.
    Вы Бенатара читали эту книгу?
    В двух словах у него именно так.
    Причем у него не то чтобы субъективно "существование для меня плохо", а он пытается это объективировать как универсалию.
    Не получилось.
    И вся его личная жизнь свидетельствует об обратном.
    Это псведо-интеллектуальная жвачка на ad-hoc костылях.
    (у меня такое ощущение что ему там на кафедре нечем заняться)

    Зачем Вам то именно этот ярлык?
    У Вас конкретная ситуация - опасность генетической болезни. Это не "вообще".
    Вы же в самом начале это сами и сказали.
    Т.е. у Вас решение на основе опасности генетической болезни, а не "better never to have been"

  26. Спасибо от:


  27. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Спасибо. А если бы я был здоров, должен ли я был иметь детей или лучше было бы воздержаться от деторождения?
    Кому должен???
    Кому лучше???

  28. Спасибо от:

    Игорь Ю (26.06.2019)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    В Буддизме человеческое рождение считается очень драгоценным. Будды приходят в мир только через человеческое рождение. И накопить заслуги чтобы стать Буддой можно только в человеческом теле.
    Если никто не захочет иметь детей, то существа не смогут в дальнейшем стать Буддами.
    Даже если человек не стремиться к просветлению, не имея возможности родиться в человеческом теле, он будет рождаться в трех низших мирах: аду, голодным духом, животным. Для рождения в высших мирах у таких существ может не хватить заслуг.
    Рождаясь, ребенок получает хорошую возможность накопить заслуги и родиться или в высших мирах или стать просветленным существом.

  30. Спасибо от:

    Фил (26.06.2019)

  31. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И Шопенгауэра выкиньте, если он у Вас еще есть.
    Это отход философской жизнедеятельности, кал.

  32. Спасибо от:

    Доня (28.06.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •