Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 140

Тема: антинатализм - это по-буддийски?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это как раз и означает. Они берут за основу догму "существование это плохо" и начинают ее раскручивать. Причем догма сомнению не подлежит.
    Вы Бенатара читали эту книгу?
    В двух словах у него именно так.
    Причем у него не то чтобы субъективно "существование для меня плохо", а он пытается это объективировать как универсалию.
    Не получилось.
    И вся его личная жизнь свидетельствует об обратном.
    Это псведо-интеллектуальная жвачка на ad-hoc костылях.
    (у меня такое ощущение что ему там на кафедре нечем заняться)

    Зачем Вам то именно этот ярлык?
    У Вас конкретная ситуация - опасность генетической болезни. Это не "вообще".
    Вы же в самом начале это сами и сказали.
    Т.е. у Вас решение на основе опасности генетической болезни, а не "better never to have been"
    Почему “догма”? Достаточно понаблюдать за окружающим миром, чтобы понять, что жизнь неотделима от страдания. Это эмпирический факт.

    Книгу Бнатара я читал. На английском языке эта книга присутствует в Сети по адресу:

    https://vk.com/doc151440227_220518152.

    В Рунете обширные фрагменты из этой кнги опубликовал один энтузиаст философии Бенатара. Они размещены по адресу:

    http://v-filatov.jimdo.com/%D1%8D%D1...B%D1%82%D1%8C/.

    Там есть параграф “Царство страданий”. Это о человеческой жизни. И это опять же собрание эмпирических фактов, а не догм.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Форум на то и форум, даже если он православный.
    Насколько мне не изменяет память "плодитесь и размножайтесь" -- это ветхозаветный message.
    Иисус принес другую весть.
    Это верно, однако в данном случае Вы не правы. Иисус никак не упразднил заповедь "плодитесь и размножайтесь".

  3. #23
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    В Буддизме человеческое рождение считается очень драгоценным. Будды приходят в мир только через человеческое рождение. И накопить заслуги чтобы стать Буддой можно только в человеческом теле.
    На лекции Гантенга Тулку Ринпоче слышал по-этому поводу :

    "На счёт драгоценного рождения ...

    Возможно червяки на компостной яме , то-же вещают своим слушателям "

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    В Буддизме человеческое рождение считается очень драгоценным. Будды приходят в мир только через человеческое рождение. И накопить заслуги чтобы стать Буддой можно только в человеческом теле.
    Если никто не захочет иметь детей, то существа не смогут в дальнейшем стать Буддами.
    Даже если человек не стремиться к просветлению, не имея возможности родиться в человеческом теле, он будет рождаться в трех низших мирах: аду, голодным духом, животным. Для рождения в высших мирах у таких существ может не хватить заслуг.
    Рождаясь, ребенок получает хорошую возможность накопить заслуги и родиться или в высших мирах или стать просветленным существом.
    Спасибо за ценную мысль. Но у меня конкретная проблема - заболевание, которое передается с генами. Я решил, что в моем случае рождать детей аморально. Или я не прав?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И Шопенгауэра выкиньте, если он у Вас еще есть.
    Это отход философской жизнедеятельности, кал.
    Не будьте так огульно суровы к старику. У него есть явно ценные мысли.

  7. Спасибо от:

    Фил (26.06.2019)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    На лекции Гантенга Тулку Ринпоче слышал по-этому поводу :

    "На счёт драгоценного рождения ...

    Возможно червяки на компостной яме , то-же вещают своим слушателям "
    Про драгоценное человеческое рождение говорил сам Будда.
    Только человеческое рождение отличается от жизни червяка, жителя ада, прета, животного чтобы они не говорили
    От этого человеческое рождение не перестает быть драгоценным

    P.S. Хотя в отличие от существ ада и прет каждое существо ценит свою жизнь и называет драгоценным
    Но только в человеческом теле можно стать просветленным
    Последний раз редактировалось Ivan-AV; 26.06.2019 в 18:21.

  9. #27
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    Про драгоценное человеческое рождение говорил сам Будда
    Сами слышали?

    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    Только человеческое рождение отличается от жизни червяка, жителя ада, прета, животного чтобы они не вещали
    Чем оно отличается?

    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    Но только в человеческом теле можно стать просветленным
    Потому что, сейчас в нём
    Последний раз редактировалось Шавырин; 26.06.2019 в 18:34. Причина: Про тело

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Я – антинаталист, то есть человек, убежденный в том, что рождать детей нельзя. Причина состоит в том, что жизнь неотделима от страдания и всегда заканчивается смертью. В моем конкретном случае этот мотив усугубляется тем, что у меня заболевание сетчатки, которое заканчивается слепотой. Сейчас я слепну. Я передвигаюсь по улице при помощи тросточки. С книгами и компьютером я общаюсь при помощи лупы. Моя болезнь передается с генами, а потому еще в молодости, когда все было более-менее благополучно, я решил не иметь детей.

    Поддержкой для меня является религия. В свое время я был христианином. Сейчас я буддист. Я решил, что мне подходит именно буддизм в числе прочего потому, что это единственная религия, которая учит тому, что жизнь в мире сансары является злом. Она порождает из себя боль и смерть ежедневно и ежечасно. И думается, от такой идеи лишь один шаг до антинатализма.

    Мне хотелось бы узнать у форумчан, вытекает ли антинатализм из буддизма или это разные вещи? Что вы думаете по этому поводу?
    Не стоит свои жизненные тяготы пытаться оправдать религиозно. Не обязано мировоззрение буддизма вписываться в наши жизненные ситуации и складывающиеся из этого воззрения. Оно подходит абсолютно всем, но не делает каких-то скидок для людей с тяжелыми болезнями. Да и надеюсь вы не смотрите на людей, которые рожают детей как-то настороженно? Кстати, вы же знаете, наверное, про наследование генов? Наследуются гены в случае если они доминантные, вытесняются, чередуются и так далее. Там даже если ты брюнет, а жена блондинка, то ребенок не факт, что даже будет иметь волосы как у родителей, он может родиться рыжим в дедушку или прадедушку, процесс мне когда-то описывал дядя биолог. Так что не факт, что заболевание сетчатки сразу же передастся вашему ребенку. Не хотите иметь детей - это пожалуйста, ваш выбор. Человек имеет право делать любой выбор, в том числе жить бочке как Диоген, если ему так нравится.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    Вот ссылка где Будда говорит, что человеческое рождение очень редко:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-suttas-sv.htm

    А вот про восемь свобод, которые подразумевают удачу родиться не в одном
    из восьми неблагоприятных состояний
    из Кунсанг Лама Шалунг:

    "Неблагоприятными называют восемь состояний, при которых нету времени практиковать Дхарму:
    1. Обитатели ада
    2. Преты
    3. животные
    4. дикари
    5. боги-долгожители
    6. Люди имеющие ложные взгляды
    7. Люди родившиеся во времена, когда нет будд,
    8. Немые

    Человеческое рождение драгоценно тем, что в нем есть возможность накопить заслуги, очистить омрачения, и стать в будущем просветленным
    В других мирах это сделать или сложнее или не возможно вообще

  12. #30
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    Вот ссылка где Будда говорит, что человеческое рождение очень редко:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-suttas-sv.htm
    Люди говорят о людях ...


    Название: траволта.gif
Просмотров: 454

Размер: 1.02 Мб


    Causa causārum

  13. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Почему “догма”? Достаточно понаблюдать за окружающим миром, чтобы понять, что жизнь неотделима от страдания. Это эмпирический факт.

    Книгу Бнатара я читал. На английском языке эта книга присутствует в Сети по адресу:

    https://vk.com/doc151440227_220518152.

    В Рунете обширные фрагменты из этой кнги опубликовал один энтузиаст философии Бенатара. Они размещены по адресу:

    http://v-filatov.jimdo.com/%D1%8D%D1...B%D1%82%D1%8C/.

    Там есть параграф “Царство страданий”. Это о человеческой жизни. И это опять же собрание эмпирических фактов, а не догм.
    Догма - потому что страдание субъективно. Это отрицательно окрашенная эмоция. Психически здоровый человек не страдает. Он испытывает боль, страх, тревогу - но не страдает по этому поводу.

  14. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Жизнь неотделима от движения. Вот это факт. А страдать могут только существа обладающие мышлением. Инфузория она не страдает. Ей нечем.
    Но и более того, среди мыслящих существ есть такие, которые таким образом мыслят, что не страдают!
    Так что это некий атрибут жизни мыслящих существ, но не необходимый для жизни.

    Это некий побочный продукт неправильного мышления. О чем вся Дхаммапада, к примеру.

    И нет в буддизме того, что если кто-то освободился от страдания то он сразу аннигилирует.

  15. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Не будьте так огульно суровы к старику. У него есть явно ценные мысли.
    Он для специалистов.
    Он сделал огромное зло превратив буддизм в нигилизм.

  16. Спасибо от:


  17. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Если Вы читали Бенатара, прочитайте его ещё раз и обратите внимание просто на нелогичность.

  18. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Спасибо. А если бы я был здоров, должен ли я был иметь детей или лучше было бы воздержаться от деторождения?
    От наличия или отсутствия детей буддийская практика не зависит, можно практиковать буддизм, будучи монахом, а можно — будучи мирянином. Рождение и воздержание от рождения детей само по себе не является благим или неблагим поступком.

  19. Спасибо от:

    Alex (27.06.2019), Владимир Николаевич (27.06.2019)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Догма - потому что страдание субъективно. Это отрицательно окрашенная эмоция. Психически здоровый человек не страдает. Он испытывает боль, страх, тревогу - но не страдает по этому поводу.
    Можно поспорить с тем, что страдание является чисто субъективной вещью.Так или иначе, но страдание существует совершенно реально. Для того, чтобы почувствовать это, достаточно прищемить дверью палец. Но даже если страдание существует лишь субъективно, как из субъективности вытекает догматичность? Суждение о том, что психически здоровый человек не страдает, кажется мне странным. Страдают все. А боль, страх и тревога – это и есть страдание, или, выражаясь Вашими словами, “отрицательно окрашенная эмоция”.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Муравьев; 27.06.2019 в 06:45.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Он для специалистов.
    Он сделал огромное зло превратив буддизм в нигилизм.
    Шопенгауэр не был буддистом, он просто проявлял интерес к этому учению. Он не извратил его, а построил собственное учение. Оно действительно является нигилистическим, но в чем конкретный вред от него? Шопенгауэр ведь не отрицал мораль и альтруизм. Он учил о необходимости угашения Мировой Воли к бытию. А вдруг нигилизм – это правда?

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если Вы читали Бенатара, прочитайте его ещё раз и обратите внимание просто на нелогичность.
    В чем нелогичность? Объясните.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Жизнь неотделима от движения. Вот это факт. А страдать могут только существа обладающие мышлением. Инфузория она не страдает. Ей нечем.
    Но и более того, среди мыслящих существ есть такие, которые таким образом мыслят, что не страдают!
    Так что это некий атрибут жизни мыслящих существ, но не необходимый для жизни.

    Это некий побочный продукт неправильного мышления. О чем вся Дхаммапада, к примеру.

    И нет в буддизме того, что если кто-то освободился от страдания то он сразу аннигилирует.
    На самом деле страдают в том числе и животные, хотя они обделены интеллектом.

    Но не могли бы Вы растолковать тезис относительно "аннигиляции"? Я недавно стал интересоваться буддизмом и плохо понимаю чем аннигиляция отличается от впадения в состояние нирваны. Где можно почитать об этом вопросе?

  24. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Можно поспорить с тем, что страдание является чисто субъективной вещью.Так или иначе, но страдание существует совершенно реально. Для того, чтобы почувствовать это, достаточно прищемить дверью палец. Но даже если страдание существует лишь субъективно, как из субъективности вытекает догматичность? Суждение о том, что психически здоровый человек не страдает, кажется мне странным. Страдают все. А боль, страх и тревога – это и есть страдание, или, выражаясь Вашими словами, “отрицательно окрашенная эмоция”.
    Например - у человека анальгезия (нечувствительность к боли). Максимум что он почувствует прищемив палец - некую досаду. Либо при очередном осмотре себя зафиксирует этот факт, что палец посинел, и надо принять меры. Все.
    Понимаете, это все равно что сказать "страдание объективно! Заведите себе инстаграмм и убедитесь что у вас мало лайков!"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •