Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
То есть вы признаете что есть в вас какая-то вечная неизменная природа. Тот (или то), кто перевоплощается и то кто объединяет разные рождения в разных телах.



Вообще ЧТО, это всегда внешний объект, не-Я. Деревья, столбы. Но тогда а скандхи, которые образуются вследствие патичча самуппада, это КТО или ЧТО? Вот эта самая временная преходящая личность, саккая-анта. Чувства, представления, желания, все это которое связано с внешними рупа-объектами и сознание где это все находится. То, что брамины называли вторым Атманом, а Будда отказывался это делать. Говоря, что нет, это не-Атман. Это КТО или ЧТО? ...



Смотрите, классический текст из палийского канона. Называется "не ваше". ТУт Будда говорит что такое кайя буквально дословно. Здесь слово кайя переведено как "тело", но ниже говорится что имеется в виду:



То есть, кайя - это древние старые кармические накопления (в оригинале "пуранам", что означает "древний"). Это следствия того, что было "порождено и создано намерением (abhisañcetayitaṃ)" в прошлых воплощениях.
И Будда говорит монахам, что вот эта их нынешняя кайя которую они сейчас видят и понимают не окончательное их состояние, что это не высшая Трикайя. Но другой кайи у них на данный момент нету. Нет иного понимания их кармических накоплений. Потому и надо учиться и вдумываться, что такое патичча самуппада или "зависимое возникновение".
Вы сейчас серьёзно?
"Все существа были моими матерями" - подвигает вас на интеллектуальный шедевр: "в вас есть какая-то вечная неизменная природа"?
Описание некоторого(частного) обстоятельства временного(обусловленного) существования подвигло вас делать логический вывод об обязательном наличии чего-то там "вечного и неизменного"? Это что за логическая система? Назовите её?
Нет. Я не утверждаю о существовании во мне чего-то "вечного неизменного".

Вот я дал ответ на ваш вопрос: "Ниданы это КТО или ЧТО?"
Вы прокомментировали мой ответ тем, что я не столб и не дерево. Спасибо, конечно, но это было лишним...
Теперь вы спрашиваете то же самое про временную преходящую, как вы называете - личность. А с какой целью? Сообщить мне, что вода мокрая, а трава зелёная? Так я в курсе.


Про кайю из приведённой вами цитаты.
"Монахи, ЭТО тело не ваше..."
Вы всерьёз полагаете, что Будда указывал монахам на Нирманакайю? (ваша цитата из #61:"Первая кайя из этих трех Нир-мано-кайя - что означает этот термин?") Вы на самом деле полагаете, что у меня память как у рыбы и соответствующий интеллект? Вы мне хотите впарить тезис, что Нирманакайя Будды - это карма прошлых воплощений монахов из сангхи Будды Шакьямуни?

...возмущение моих глубин всё глубже и глубже...