Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Насколько описание джан Виктора Пелевина совпадает с будистсткими представлениями?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А что если посмотреть на это со стороны физиологии. Вот эти "позитивные умственные накопления" можно назвать нейромедиаторами удовольствия. При их интенсивном растрачивании (наркотики напр.) они выгорают. А "накапливаются" они сами по себе, если их не растрачивать конечно. Для интенсивного "накапливания" отлично подходят сон, спорт, здоровый образ жизни. Как думаете, о том ли самом мы говорим или нет?
    Это не физиологическое, точнее - не грубая химия. Это тоньше, или можно сказать - психологичное.
    Встречал у американских психологов, работающих над адаптациями буддийских методов созерцания, попытки объяснения этого через нейронные сети мозга. То есть простраиваются определённые структуры нейронных сетей, позитивные сети. Простраиваются путём именно психологических методов работы. Кмк. такая трактовка будет ближе.
    Грубая физиология это уже как бы вторичные условия. Так напр. может человек и здоровый сбалансированный образ жизни вести, а позитивные внутренние переживания будут всё равно отсутствовать. А может например больной и разбитый быть - но при этом внутренне не переживать негатива.
    Или когда например какие то серьёзные жизненные проблемы случаются, люди по разному внутренне переживают это, тоже и хорошие какието жизненные моменты. Вот эти вот жизнерадостность, спокойствие и т.п. или наоборот тягостность, уныние и т.п. - это необязательно связано с физическим здоровьем, тут есть и чисто психологические моменты, вот это вот и есть проявление того что называется пунья или отсутствия пуньи.

    Буддизм (за исключением ряда методов буддийских Тантр) практически вообще не работает через грубую физиологию, чисто психологическая работа. О чём в принципе и не однократно много где говориться , что это внутреннее Учение, уровня ума, работа умственная, внутренняя.

    (п.с. Кстати, не растрачивание и накопление, это - не одно и тоже. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.07.2019 в 23:42.

  2. #42
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Встречал у американских психологов, работающих над адаптациями буддийских методов созерцания, попытки объяснения этого через нейронные сети мозга. То есть простраиваются определённые структуры нейронных сетей, позитивные сети. Простраиваются путём именно психологических методов работы. Кмк. такая трактовка будет ближе.
    )
    Мне кажется что эта книга близка идейно к выше цитируемому
    https://books.google.com.ua/books/ab...page&q&f=false

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.07.2019), Шварц (03.07.2019), Шуньшунь (03.07.2019)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не физиологическое, точнее - не грубая химия. Это тоньше, или можно сказать - психологичное.
    Встречал у американских психологов, работающих над адаптациями буддийских методов созерцания, попытки объяснения этого через нейронные сети мозга. То есть простраиваются определённые структуры нейронных сетей, позитивные сети. Простраиваются путём именно психологических методов работы. Кмк. такая трактовка будет ближе.
    Но это не противоречит тому что я говорю. Новые нейронные цепочки напрямую связаны с нейромедиаторами. Психология и химия крепко связаны потому что то что происходит у нас в уме влияет на выработку веществ (например, я мечтаю о каком-то событии и полностью погрузился в свои приятные грезы и благодаря этому мой мозг начинает вырабатывать к примеру, дофамин) и наоборот - выработка веществ влияет на то что происходит в уме (употребил наркотик - появились другие мысли в голове).

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    м-да. Я в жизни то и пьяным по-настоящему ни разу не был. Весь опыт алкоголя - это выпил два бокала шампанского в 14 лет на новый год, уже и забыл как ощущается. Помню потом еще урок был. Стоял на рекламной точке по работе, стало скучно, решил - куплю-ка я безалкогольного пивка, только купил, сразу из точки выскочил охранник, орет - что такое?! как так на работе?! ну безалкогольное!? ну ладно! щас позвоню начальству! - сошлись на том, что я ему куплю чего-то в магазине и принесу, и он не станет звонить. Вот весь мой опыт алкоголя, честно.
    Я конечно вряд ли смогу на тебя повлиять, но ты просто подумай, что если внутри тебя есть чего-то, чего ты хочешь заместить алкоголем, то это не поможет, и единственно правильно - это попробовать заместить само желание иметь внешний стимул какой-то личной внутренней свободой. Если этой свободы нет, то вообще жизнь похожа на ад. Если она есть хотя бы немного, то жизнь напротив прекрасна.
    Что могу сказать. немного (или много) разные жизни и опыт. юность пришлась на 80-90-е, своеобразные времена. и спирт рояль тогда бывало (ровесники вспомнят). я хоть и был отличником-краснодипломником, но в юности была "движуха".

    По поводу заместить и тп - у меня нет каких-то явных проблем с алко. пиво все же не водка. могу не пить свобдно. но совсем уж невыносимо становится. врачи то (русские по тибетской медицине в тч) рукой на это махали - пускай, должно же быть в жизни хоть что-то. компенсация некая перекрытых потребностей.
    Про вн.свободу - понимаю о чем. много писать придется, не буду. в кратце - нет ее, есть ежедневная (физическая и как следствие психологическая) ограниченность, которая давит неподъемным камнем и о которую спотыкаешься каждый день.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Чем чаще захожу на этот сайт, тем веселее. Какой-то миф бредовый похлеще библейского. Чеснок вроде должен нечисть отпугивать, нет?
    Это на Руси. где русский дух, где Русью пахнет.
    А кто чеснок не ел, того считали нехрисьтью. (не уверен насчет чеснока, но когда религию для Руси выбирали, буддизм точно не проходил по запрету на водку).

    С другой сторны, справедливости ради - чеснок действует подобно транку, даже дает свой "приход", приятную удволетворенную подтупленность.
    Про то, что он снижает реакцию в несколько раз - тоже известный факт.

    Вопрос актуальности для своего уровня и практики - это уже другой вопрос. Продвинутые подозреваю что чеснок не употребляют.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    причиной умственного переживания "приятно, легко, счастливо" - выгорают, надо новые накапливать*.
    А вот интересно, умственные позитивные накопления, которые выгорают, они выгорают только когда "приятно, легко, счастливо", т.е. когда чуть-чуть выпил? а когда чел литр водяры вылакал и ему хреново еще до похмелья - это уже не считается? ))
    А если серьезно. Есть психика/нервная система. И когда идет перегруз, без допингов сложно. Помню еще в 20 лет на первой работе жесткий перенапряг был (не физический). Так как зомби вечером был. Бутылочку-две пива выпьешь - о, чудо, начинаешь видеть что-то вокруг, проясняется. тогда еще заметил это. Причем не только у меня, у знакомых то же самое было.
    Хотя глобально конечно да, лучше не пить, не курить, не есть чеснок и мясо)

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    может человек и здоровый сбалансированный образ жизни вести, а позитивные внутренние переживания будут всё равно отсутствовать. А может например больной и разбитый быть - но при этом внутренне не переживать негатива.
    Или когда например какие то серьёзные жизненные проблемы случаются, люди по разному внутренне переживают это, тоже и хорошие какието жизненные моменты. Вот эти вот жизнерадостность, спокойствие и т.п. или наоборот тягостность, уныние и т.п. - это необязательно связано с физическим здоровьем, тут есть и чисто психологические моменты, вот это вот и есть проявление того что называется пунья или отсутствия пуньи.
    Имхо это пред. опыт и мудрость (в т.ч. буддийских практик, опоры на воззрение, невовлеченности, незацепленности, верной опоры).
    Вот по ребенку, например, 2-3 лет уже явственно читается его "багаж", "больные пункты".

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не физиологическое, точнее - не грубая химия. Это тоньше, или можно сказать - психологичное.
    Встречал у американских психологов, работающих над адаптациями буддийских методов созерцания, попытки объяснения этого через нейронные сети мозга. То есть простраиваются определённые структуры нейронных сетей, позитивные сети. Простраиваются путём именно психологических методов работы. Кмк. такая трактовка будет ближе.
    Грубая физиология это уже как бы вторичные условия.
    Здесь непростой вопрос, смешались в кучу кони люди. Я вас уверяю, если дать человеку депрессант, или обстоятельства зажмут, никакая пунья не спасет.
    Я ответов пока не нашел по этой теме. Ринпоче некоторые открывают для себя западные науку и понятия о нейромедиаторах и тд, строят свои версии/догадки/наложения на учение, но так, чтобы вот они ответы - не встречал.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ринпоче некоторые открывают для себя западные науку и понятия о нейромедиаторах и тд, строят свои версии/догадки/наложения на учение, но так, чтобы вот они ответы - не встречал.
    Ответы - есть, но изнутри буддийского мировоззрения.

    А так - да, наложения. Попытки обьяснить нечто в одном членении реальности с помощью классификаций другого. Адаптации.

    А вообще западная наука не знает - например почему одни более оптимисты по жизни, а другие нет; или например почему одни долгожители, а другие нет... и т.д.
    Причём речь о тех у которых практически равные внешние условия и образ жизни, но вот у одних так, а у других этак. Это всё ещё исследуется.

    Имхо конечно, но всётаки считаю, что всё что в буддизме относиться к уму и умственному: лучше рассматривать как ум и умственное - полностью по природе отличное от физического материального, хоть и взаимосвязанного с ним. Рассматривать так как это принято в буддизме, иначе путаницы не избежать. Причём не избежать запутанности на глубочайшем уровне, что в конце концов не лучшим образом скажется сначала на так сказать гуманитарной, социальной, психологической и тому подобных сферах жизни человека, а потом и на физиологии негативно отразиться.

    Причём напр. в современной западной науке наряду с функционированием физических систем также вполне рассматриваются и функционирования не-физических систем: общество, человечество, экономика, системы образования, семейные взаимоотношения, отношения в коллективах, ..., языки и речь. Эти системы описываются, классифицируются, выявляются их законы функционирования,... , это всё изучается соответствующими науками и полученные знания практически применяются. Вот такие не-физические системы они так сказать ближе к тем сферам на которые направлено основное внимание буддизма. Хоть то чем в основном занимается буддизм, это ещё более дальше по природе от физики, более внутренней, умственней.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.07.2019 в 22:34.

  11. Спасибо от:

    Ersh (04.07.2019)

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    А вообще западная наука не знает - например почему одни более оптимисты по жизни, а другие нет; или например почему одни долгожители, а другие нет... и т.д.
    Причём речь о тех у которых практически равные внешние условия и образ жизни, но вот у одних так, а у других этак. Это всё ещё исследуется.
    Ну тут разные могут быть причины. Например, гены. Они очень многое решают. Если по-буддийски: та же карма.

    Просто тогда во времена Будды если бы кто-то сказал слово "гипоталамус", "ДНК" и прочие слова посмотрели бы как на идиота наверно. Сейчас это все исследуется и наука пошла очень сильно вперед и то что говорил Будда ни в коем случае не противоречит науке и много, очень много параллелей можно провести. Например, с теми же нейромедиаторами - вот как должны были просветленные существа того времени понять для себя, да еще и объяснить другим, что у нас там в мозгах есть такие отделы, которые выделяют какие-то там вещества, выстраиваются какие-то там нейронные связи...конечно о таком и речи не могло идти в то время. Поэтому сказали просто и ясно: пунья накапливается и растрачивается. Также например, с генами - кто бы там мозги пудрил себе о функционировании генетики и т.д, когда проще все это отнести к "карме", не углубляясь в конкретно генетику.

    Я к чему это все - постоянно нахожу параллели между буддизмом и другими учениями - наукой, христианством, адвайтой, учениями индейцев древней Мексики, индуизмом и прочем. Конечно, есть разногласия, не без этого, но найти связующее звено очень легко.

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    С другой сторны, справедливости ради - чеснок действует подобно транку, даже дает свой "приход", приятную удволетворенную подтупленность.
    Про то, что он снижает реакцию в несколько раз - тоже известный факт.
    Ты описываешь как какой-то седативный, возможно психоделический эффект. В чесноке нет ничего абсолютно такого, иначе он бы не продавался свободно. Он относится к острым продуктам, а не опьяняющим. И скажи на милость сколько надо упороться чеснока, чтобы такое почувствовать?
    Продвинутые подозреваю что чеснок не употребляют.
    Продвинутые с какого ракурса? Продвинутые для кого? Я думаю, продвинутые вряд ли думают о таком. В мире страдания много, безумия, все это надо постараться взять на себя и не сойти с ума, смысл о чесноке заморачиваться?

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ответы - есть, но изнутри буддийского мировоззрения.
    могу подкинуть немного материал, должно кой-чего прояснить -
    1) https://www.e-reading.club/book.php?book=100129
    2) https://vnimatelnost.com/2016/05/30/...biology-of-we/
    3) https://vnimatelnost.com/2018/06/28/...perils-engler/
    Название: photo_2017-05-26_19-05-07.jpg
Просмотров: 322

Размер: 115.3 Кб

  15. Спасибо от:

    Шварц (06.07.2019)

  16. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    "Почему лук и чеснок есть плохо" (с деталями и фейками : ): https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11421

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Юй, это какая дичь. Вся азиатская кухня невообразимо острая, им надо вообще не есть тогда, смысл банить чеснок, а кучу всяких спайсов других оставлять?_О Ну как бы довольно "хорошую религию придумали индусы"... =) М-да, дети не ходите в интернет по форумам гулять. В темке по ссылке какой-то нехилый вынос потока сознания людей, строящих вселенские выводы и уезжающих в далекую очень степь, а конкретики нет.

  18. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Игорь, та тема начинается с цитаты из сутры... Если лично для Вас уже эта цитата -- дичь, исправлять это глупо...
    Если же понимаете, что чеснок, кроме разного прочего, стимулирует аппетит, что монаху, питающемуся раз в день, совершенно ни чему, то, значит, Вы уже не безнадёжны, применительно к конкретике. : )
    В целом же сциентистская спесь к буддизму -- никаким макаром не...
    Такие дела.

  19. Спасибо от:


  20. #56
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    И скажи на милость сколько надо упороться чеснока, чтобы такое почувствовать?
    Конкретно мне - одной дольки хватает.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Продвинутые с какого ракурса? Продвинутые для кого? Я думаю, продвинутые вряд ли думают о таком. В мире страдания много, безумия, все это надо постараться взять на себя и не сойти с ума, смысл о чесноке заморачиваться?
    Продвинутые практикующие относительно новичков.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    могу подкинуть немного материал, должно кой-чего прояснить -
    1) https://www.e-reading.club/book.php?book=100129
    2) https://vnimatelnost.com/2016/05/30/...biology-of-we/
    3) https://vnimatelnost.com/2018/06/28/...perils-engler/
    Мельком пока глянул - забавно, когда психиатр пишет о просветлении (как будто сам уже таковой)).

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Мельком пока глянул - забавно, когда психиатр пишет о просветлении (как будто сам уже таковой)).
    А вообще как бы авторитетно может вещать. Дело в том что знания о безумии и человеческих заблуждениях характерная черта любого просветленного. А так он же не претендует на звание гуру. почитай внимательнее, он пишет что проводил исследования мозга. Как раз по их специализации.
    цитаты из сутры
    Ну хорошо в сутре написано. А критическое мышление вдруг отключили?

    Про чеснок я витаю в каких-то непонятках. У них там везде специи, пряности, все рынки завалены этим, они это все унциями потребляют. Чего им чеснок именно-то не взлюбился? Вот я помню как-то переборщил с имбирем, который у них очень в ходу, у меня потом эрекция два часа не прекращалась. Лучше бы про имбирь тогда сказали. Составили бы тогда уж зубодробительный список по всему, подробный анализ всех продуктов. В аюрведе вроде такой есть.

  23. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Про чеснок я витаю в каких-то непонятках.
    Ну и ладно... Не буду Вам мешать. : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •