Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Насколько описание джан Виктора Пелевина совпадает с будистсткими представлениями?

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Обязательный элемент в виде побочного эффекта.
    Не превращайте это в самоцель.
    Иностранное слово Буддизм давайте оставим
    Где вам про побочные эффекты доктрины изложили, там и требуйте долива посконных комментариев на старорусском/церковнословянском.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    А я и не понял.

    Ум это какая то копилка? Как можно что то накапливать в месте которого нет?
    Я уже приравнивал Ум к сердечному ритму, а ритм работы сердца.
    Как можно накапливать ровный ритм сердца?
    Поддерживать, размеренным образом жизни, можно, накапливать - нет.
    В уме можно накапливать умственное.
    В принципе это огромнейший пласт того, чем в Учении Будды и занимаются.
    А потом получают результат, в том числе и ввиде дхйана, когда собраны вместе необходимые внутренние(накопленные в уме) причины и есть необходимые внешне условия.
    В буддизме учат о уме взамосвязанном с телом, но не о уме как продукте тела (мозга и д.т.)
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Обязательный элемент в виде побочного эффекта.
    Не превращайте это в самоцель.
    Иностранное слово Буддизм давайте оставим
    Дхйана это не побочный эффект.

    На этом и вправду остановимся

    (а ну ещё о том, что накапливается умом и в уме:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Merit_(Buddhism)
    это очень важно в том числе и для успешной практики "медитации", а также для понимания одной из основ буддийской "этики" и "морали")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.06.2019 в 12:12.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Дхйяна это вообще что?
    Мэрит это концепция, пусть и полезная. Но не факт что действенная.

  5. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Замечание вбок о давнишнем наблюдении.

    Произведения В. Пелевина чувственные (особенно отчетливо это видно на произведениях его предпоследнего-последнего периода, уточнять названия которых мне сейчас недосуг (тут и Snuff и iPhuck10)), что, впрочем, естественно. Разве может быть иначе в случае с популярным писателем, популярным кино и т.д. Популярный автор просто обязан внедрить в текст густой зацеп за чувственное в худшем случае, либо нанизать контент на чувственную нить в лучшем случае.

    И в связи с настоящей темой, в которую случайно забрел, не могу не отметить наблюдение того, что профессионализм, лежащий в подоплеке сказанного в предшествующем абзаце, не пропьешь. Мы и джханы опишем с густым зацепом за чувственное. Ибо что еще остается в нашей жизни, если извлечь из нее кайф или надежду на таковой? [ничто, а ничто народу не нравится, да и как что-либо описать бандерлогу (а именно он -- основной потребитель популярной продукции) если не через чувственные маяки]

    Профессионально.

  6. Спасибо от:

    Алма (10.06.2019)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не надо. Сжигает очень очень быстро позитивные накопления в уме, которые необходимы как внутреннее условие для пребывания в дхйане (дхьяне, джхане, джане) да и в общем для практики
    откуда инфа? а что насчет алко, трав, кокоса и пр.?)
    зы. у Пелевина то (которым многие так восторгаются) так прям все на коксе или грибах просветляются))

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    откуда инфа? а что насчет алко, трав, кокоса и пр.?)
    зы. у Пелевина то (которым многие так восторгаются) так прям все на коксе или грибах просветляются))
    Встречал у современных буддийских наставников. Гандж и кокс туда же.
    Насчёт алкоголя - тоже, но это уже есть и в более традиционных изложениях.

    Позитивные состояния дхьян и вообщем в практике шаматха - это результат накопленной в уме пунья.
    Позитивные приятные и т.п. умственные переживания при приёме алкоголя или наркотических средств - также. Но в данном случае это и сжигается\расходуется очень быстрыми темпами, алкоголики и наркоманы вообще очень быстро в этом выгорают, а нового не приобретают и даже наоборот такие пристрастия косвенно часто ведут к накоплению противоположного путём совершения соответствующих "неблаготворных" действий часто вызывающихся подобными зависимостями.

  9. Спасибо от:

    Шварц (14.06.2019)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Встречал у современных буддийских наставников.
    Да хрен его знает, как на самом деле все. И наставники разные бывают. Читал когда то это:
    ссылка
    "Курение табака, наркотики, алкоголь, чеснок, рыба, свинина" - в одной статье, чуть не в одном ряду. Прямо очень все вредно, очень опасно и тд. Как-то это отталкивающе все воспринимается.
    С другой стороны, один западный лама в свое время занимался контрабандой ганджубаса, кажется. потом, правда, стал говорить, что не стоит, лишнее это.
    Наверно есть перегибы везде.
    Я, например, сижу на пивке. Оно конечно не правильно, не "по буддийски", но, если взять все личные факторы и ситуацию, то лучше так, ибо крышку вообще взорвет иначе.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да хрен его знает, как на самом деле все. И наставники разные бывают. Читал когда то это:
    ссылка
    "Курение табака, наркотики, алкоголь, чеснок, рыба, свинина" - в одной статье, чуть не в одном ряду. Прямо очень все вредно, очень опасно и тд. Как-то это отталкивающе все воспринимается.
    С другой стороны, один западный лама в свое время занимался контрабандой ганджубаса, кажется. потом, правда, стал говорить, что не стоит, лишнее это.
    Наверно есть перегибы везде.
    Я, например, сижу на пивке. Оно конечно не правильно, не "по буддийски", но, если взять все личные факторы и ситуацию, то лучше так, ибо крышку вообще взорвет иначе.
    Вроде этот один западный лама, ещё тогда не был ни ламой, ни даже буддистом. А потом и рассказывал насколько это вредно, в том числе и с позиции сжигания позитивных накоплений в уме, и приводя примеры своих друзей молодости которые не остановились, да и большинства из которых уже не было в живых на момент этих рассказов.

    Перегибы скорее у читателей.
    Никто ведь не говорит, что бутылка пива, стакан вина, рюмка коньяка... - приведёт к такому вреду. А вот например если регулярно пить по несколько литров пива в день, буквально за пару месяцев весь тот лёгкий кайф сойдет на нет, останется лишь потребность пить пиво.
    Плюс есть ситуации с обетами(именно обетами, а не вдохновляющей тренировкой), есть конкретные методы, конкретные системы практик - когда и бутылка пива будет создавать помехи, или например даже чеснок.

  12. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (15.06.2019), Шварц (15.06.2019), Шуньшунь (01.07.2019)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А потом и рассказывал насколько это вредно, в том числе и с позиции сжигания позитивных накоплений в уме, и приводя примеры своих друзей молодости которые не остановились, да и большинства из которых уже не было в живых на момент этих рассказов.
    Хз. Один ринпоче сказал как-то, что наркотики/алко разрушают одну (эту) жизнь (в контексте того, что агрессия разрушает многие).
    Понятно, что лучше быть трезвым и "праведным". Но если живешь в аду, и понимаешь, что твое бытие - это мука длиною в жизнь, необходимы "передышки" хотя бы, эндорфиновый допинг/компенсация. Моменты, когда начинаешь приходить в себя, когда проясняется восприятие, видеть, воспринимать нормально начинаешь. Просто как обезболивающее.

    У меня был период, не пил вообще. Но это был период религиозного опьянения. это не нормальное состояние (потом понял, что это было ошибкой, мог ловить состояния, котрые на деле были трансовыми, тогда как раз на тему природы ума читал/погружался).
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    буквально за пару месяцев весь тот лёгкий кайф сойдет на нет
    в некотрых случаях нужен не "легкий кайф", а просто хотя бы на время вернуться в состояние ясного, нормального восприятия, когда просто "отпускает". там опьянения вобщем то и нет, только прояснение..

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    в некотрых случаях нужен не "легкий кайф", а просто хотя бы на время вернуться в состояние ясного, нормального восприятия, когда просто "отпускает". там опьянения вобщем то и нет, только прояснение..
    Вот об этом и речь, доступные умственные позитивные накопления, являющиеся причиной умственного переживания "приятно, легко, счастливо" - выгорают, надо новые накапливать*.
    Они же являются условиями для успешной практики шаматха, как то успеха в ясной безмятежности умиротворённости, лёгкости пластичности ума, внутренних\умственных: восторга, радости, счастья, благополучия.

    (всякие же трансовые состояния это также слишком грубо, как и наркотик алкоголь, всё это также ведёт к быстрому выгоранию сети доступных\могущих быть актуализированными позитивных накоплений, шаматха не об этом, хоть переживание опыт шаматха более ярче всего этого, но и так сказать: чище, без примеси того что называется "кама")

    (*что конечно не отменяет, если это необходимо, приём более грубых спец. средств химии, в соответствии с рекомендациями профильного специалиста врача, или компетентного в этих вопросах наставника. для поддержания тонуса. но это не общие наставления, а специально индивидуально подобранные специалистом методы для конкретной ситуации конкретного человека
    и это не время практиковать методы чисто шаматха, в такой ситуации голая\чистая практика шаматха (напр. анапанасати) не включающая одновременного простроения сети позитивных накопление и очищения ума от негативных - не то что пользы не принесёт, а скорее нанесёт вред(или: может нанести)
    и даже и не в такой тяжёлой ситуации, традиционно в буддизме большинство начинают именно с методов умственного накопления и очищения ума, а не сразу с чисто шаматха (разве что немного наблюдают дыхание подготавливая ум к сессии формальной практики ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.06.2019 в 16:52.

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (*что конечно не отменяет, если это необходимо, приём более грубых спец. средств химии, в соответствии с рекомендациями профильного специалиста врача, или компетентного в этих вопросах наставника.
    Вы еще очень наивны в отношении "профильных специалистов врачей", как и медицины в целом. Один такой узкий специалист (узкий во многих смыслах) мне жизнь то и подрезал когда-то, устроил все это. по своей узкости. если бы.., да что там уже теперь.
    Про "компетентного в этих вопросах наставника" - не думаю, что они вообще есть. по крайней мере чтобы реально получить совет - ...
    На деле даже наоборот, общался с ламой, так на деле он стереотипно начинает считать тебя очень омраченным (из-за внешнего вида, этой измученности и изможденности. хотя я, например, мог бы считаться "отличником" в его лекциях и учениях, тому, что он доносит, настолько глубоко понимаешь, есть с чем/кем сравнить.)
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    доступные умственные позитивные накопления, являющиеся причиной умственного переживания "приятно, легко, счастливо" - выгорают, надо новые накапливать*.
    Откуда это взялось вообще - "умственные позитивные накопления"? (да-да, помню, один западный лама сказал. что-то более авторитетное, тексты?)
    Как насчет секса, вкусной еды - когда становится "приятно, легко, счастливо"? Тоже накопления выгорают?
    Если взять другой, крайний случай - тяжелые онкобольные - им тоже не надо колоть наркообезболивающие, чтобы "накопления" не сгорели?
    Впрочем, мне пофиг уже на самом деле, даже если тексты найдутся. слишком устал.

    Про шаматху - при чем здесь она? Я, например, могу заходить и испытывать очень .. хорошие состояния, и радость, и блаженство/легкость/невесомость/тд, причем "настоящие". но желания нет, абсолютно (просто лень и сил нет на мобилизацию). Випашьяна - другое дело, другой вопрос. часто в ней, хотя бы кратковременно. Но глобально это мало что дает, когда есть "грубые" высасывающие проблемы.

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение

    Откуда это взялось вообще - "умственные позитивные накопления"? .
    Из Учения Будды вестимо.
    Из понимания функционирования ума и вытекающего и этого буддийского понимания кармы.

    Пунья (санскрит: puṇya) (пали: puñña)

    Я, например, могу заходить и испытывать очень .. хорошие состояния, и радость, и блаженство/легкость/невесомость/тд, причем "настоящие". но желания нет, абсолютно (просто лень и сил нет на мобилизацию)
    Пуньи нет.
    Всех необходимых внутренних условий и способностей для успешной практики шаматха - нет.

    На деле даже наоборот, общался с ламой, так на деле он стереотипно начинает считать тебя очень омраченным (из-за внешнего вида, этой измученности и изможденности. хотя я, например, мог бы считаться "отличником" в его лекциях и учениях, тому, что он доносит, настолько глубоко понимаешь, есть с чем/кем сравнить.)
    Каждый мнит себя умнее наставников.
    Это отсутствие возможности и способности к обучению.
    Особенно это свойственно людям западной культуры - самомнение.


    Были б хотябы хорошистом в буддизме - родились бы в традиционной буддийской стране, с детства имели бы возможность получить хорошее буддийское образование, имели бы набор как внешних так и внутренних возможностей практики Буддийской Дхармы.
    Или хотябы встретились с Дхармой в молодом возрасте, проявили бы к ней искренний интерес и не насобирали всего негатива с которым сейчас расхлёбываться приходится. (это большинства из нас касается, чтоб кто не мнил о себе)


    Вообщем надо работать с тем, что есть.
    Развивать взращивать и формировать внутренние условия возможности и способности, а также простаивать внешние, закладывая фундамент для возможности действительно начать практику Дхармы.
    Это большинства нас касается.
    Было бы по другому, сейчас бы действительно практиковали и реализовывали Дхарму в потоке своей жизни, освобождались бы от переживаний тягостного и дурного, а также помогали в этом другим.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.06.2019 в 08:29.

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пуньи нет.
    Возможно.
    Даже порой есть ощущение, что вообще, все что узнал - как бы незаслуженно "украл", типа не по чину со свиным рылом в калашный ряд.
    За прибежище даже кровью расплачиваться пришлось, в прямом смысле (открылось кровотечение от напряга, долгого сидения у неудобной позе/тесном пространстве на учении. не уверен даже, что прибежище "засчитывается" в том состоянии, что было).

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всех необходимых внутренних условий и способностей для успешной практики шаматха - нет.
    Про шаматху - отдельный разговор. если в кратце в вольном переводе, то не нужны особо эти долгие высиживания (это от ламы, с учетом традиции).

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Каждый мнит себя умнее наставников.
    Это отсутствие возможности и способности к обучению.
    Особенно это свойственно людям западной культуры - самомнение.
    Ничего такого не мнится. Писалось в контексте тех вопросов, которые порой задаются на учениях, и ответах на его вопросы, которые порой дают, в свете того, что он излагает.

    Просто не удалось тогда даже толком обрисовать ситуацию, донести суть, чтобы получить совет. Что ж, пуньи нет..

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Я, например, сижу на пивке. но конечно не правильно, не "по буддийски", но, если взять все личные факторы и ситуацию, то лучше так, ибо крышку вообще взорвет иначе.
    м-да. Я в жизни то и пьяным по-настоящему ни разу не был. Весь опыт алкоголя - это выпил два бокала шампанского в 14 лет на новый год, уже и забыл как ощущается. Помню потом еще урок был. Стоял на рекламной точке по работе, стало скучно, решил - куплю-ка я безалкогольного пивка, только купил, сразу из точки выскочил охранник, орет - что такое?! как так на работе?! ну безалкогольное!? ну ладно! щас позвоню начальству! - сошлись на том, что я ему куплю чего-то в магазине и принесу, и он не станет звонить. Вот весь мой опыт алкоголя, честно.
    Я конечно вряд ли смогу на тебя повлиять, но ты просто подумай, что если внутри тебя есть чего-то, чего ты хочешь заместить алкоголем, то это не поможет, и единственно правильно - это попробовать заместить само желание иметь внешний стимул какой-то личной внутренней свободой. Если этой свободы нет, то вообще жизнь похожа на ад. Если она есть хотя бы немного, то жизнь напротив прекрасна.

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    "Курение табака, наркотики, алкоголь, чеснок, рыба, свинина" - в одной статье, чуть не в одном ряду
    лол, не лам надо спрашивать в таком вопросе, а диетологов спецов своего дела. Они тоже скажут, что мяса слишком много плохо, и вредные привычки зло. Про чеснок и рыбу - это бред. хотя бы потому что чеснока мы в жизни съедаем мизерно и привыкания к нему быть не может. Упоминать его можно в таком разрезе не более чем крахмал с клюквы. Что до наставников всяких, то нужна прежде всего своя твердая голова. Не твердая и пустая, а твердая и с толком. Иначе сила разума дает обратный эффект. Если своего ума не завезли, то человек пробегает всю жизнь пытаясь найти разумного, за которого уцепиться, в итоге наделает очень много глупости, и скорее всего так и умрет дурачком. У меня знакомый есть, у которого с детства со здоровьем какая-то жесть, то кровь из носа, то перескоки давления, избыточный вес, при этом очень трезвая голова, хотя пишет он текст с ошибками и довольно в громоздком стиле. Пробегал все детство по врачам, но в итоге, как сам сказал, просто взял себя волевым усилием в руки, очень сдержанный человек, который, как мне кажется, повстречался в жизни не случайно. Я знаком с ним года три-четыре, меня как только не шатало вокруг, он за это время ничуть не изменился, просто остался тот же, и никак его взгляды не поменялись.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Почему и как возникли чеснок, лук, черемша и другие растения, которые люди привыкли употреблять? Во времена Будды существа человеческого мира и божественные существа поссорились. Спор возник из-за нектара, который они хотели совместно приготовить. Для начала они поймали зловредного человека-духа. И вопрос встал в том, будет ли полезен нектар, изготовленный посредством этого духа или нет. Началась война. Не разрешив проблему, таким образом, обе стороны отрубили этому духу голову и кровь из его головы пролилась на землю. Из нее стали расти растения со специфическим запахом и вкусом – чеснок, лук, черемша и другие. Люди стали употреблять их в пищу. Чеснок разросся повсюду на полях, в лесу. Люди стали выращивать его в огородах. Существуют 13 видов подобных специфических растений. В буддийском тексте Мадхъямаки объясняется: какой бы не был чеснок - корень или листья, его нельзя кушать ни в каком виде. Это очень вредная пища. К этой же пище принадлежат лук, рыба, свинина. Употребление их в пищу без ограничений является грехом. Эта пища, попав в рот человека, оскверняет его, делает нечистым. Употребление их в пищу возбуждает в человеке негативные эмоции, возникают плохие желания и мысли, появляется болезнь желчи. Сокращается продолжительность жизни. Сознание омрачается, становится раздражительным, не способным воспринимать духовное учение.
    Чем чаще захожу на этот сайт, тем веселее. Какой-то миф бредовый похлеще библейского. Чеснок вроде должен нечисть отпугивать, нет?

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот об этом и речь, доступные умственные позитивные накопления, являющиеся причиной умственного переживания "приятно, легко, счастливо" - выгорают, надо новые накапливать*.
    Они же являются условиями для успешной практики шаматха, как то успеха в ясной безмятежности умиротворённости, лёгкости пластичности ума, внутренних\умственных: восторга, радости, счастья, благополучия.
    А как их накапливать?

  22. #38
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Джаны. Виктор Пелевин про медитацию и инсайты.


    полноценный буддизм включает
    1) теорию
    2) практику
    3) применение навыков в реальной жизни


    Если чего-то не хватает, то это уже какая-то часть буддизма.

    Можно ли считать боксером человека, который только читает книги о боксе ? Ответ очевиден. Нужно еще тренироваться и иногда выходить на ринг.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А как их накапливать?
    В буддизме есть много методов для этого.

    Есть общие методы присущие всем традициям - дана например.
    Или более психопрактически (а накопления это всё таки умственное) - метта бхавана или памятование о Будде (в том числе и шаматха когда Будда является обьектом).

    В Махаяне: первые четыре парамиты - в комплексе накопления, очищение и сохранение прорабатывают.
    Или в буддизме сохранённом в Тибете - Нёндро, также в комплексе в том числе и это прорабатывается, особенно в практике подношения мандал.

    Вообщем всё что оставляет в уме хорошие позитивные благие отпечатки, потенции, тенденции.
    Или если смотреть с другой позиции, с которой это уже присуще уму изначально - всё то что раскрывает потенциал и богатство ума.

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В буддизме есть много методов для этого.

    Есть общие методы присущие всем традициям - дана например.
    Или более психопрактически (а накопления это всё таки умственное) - метта бхавана или памятование о Будде (в том числе и шаматха когда Будда является обьектом).

    В Махаяне: первые четыре парамиты - в комплексе накопления, очищение и сохранение прорабатывают.
    Или в буддизме сохранённом в Тибете - Нёндро, также в комплексе в том числе и это прорабатывается, особенно в практике подношения мандал.

    Вообщем всё что оставляет в уме хорошие позитивные благие отпечатки, потенции, тенденции.
    Или если смотреть с другой позиции, с которой это уже присуще уму изначально - всё то что раскрывает потенциал и богатство ума.
    А что если посмотреть на это со стороны физиологии. Вот эти "позитивные умственные накопления" можно назвать нейромедиаторами удовольствия. При их интенсивном растрачивании (наркотики напр.) они выгорают. А "накапливаются" они сами по себе, если их не растрачивать конечно. Для интенсивного "накапливания" отлично подходят сон, спорт, здоровый образ жизни. Как думаете, о том ли самом мы говорим или нет?

  25. Спасибо от:

    Шварц (03.07.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •