Показано с 1 по 10 из 10

Тема: В какой традиции был описан Высший Ум?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    В какой традиции был описан Высший Ум?

    Что это и с чем его едят? Существует ли некий Высший Ум не как творец или бог, а как некий безличный абсолют или нечто содержащее в себе все, что может мыслить и может быть познано?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Прошло девять лет, и Бодхидхарма пожелал вернуться в свою страну. Он собрал всех своих учеников и сказал: "Настало время мне покинуть вас, и я хочу посмотреть чего вы достигли".
    "Насколько я понимаю, – сказал Дофуку, – истина выше утверждения или отрицания, так как она не есть что-то неподвижное".
    Бодхидхарма сказал: "Ты затронул мою кожу".
    Затем слово взяла монахиня Содзи: "В моем понимании, это походит на видение Ананды, страны Будды Акшобхьи: ее можно увидеть лишь раз и никогда больше".
    Бодхидхарма сказал: "Ты добралась до моей плоти".
    Следующий ученик, Дойку, выразил свои взгляды следующим образом: "Пусты четыре элемента, и не существует пяти скандх. По-моему, не существует ничего такого, что можно было бы постичь, как реальное".
    Бодхидхарма сказал: "Ты прикоснулся к моим костям".
    Наконец очередь дошла до Эки, то есть Синко, который продолжал стоять на своем месте, ничего не говоря. Он только с почтением поклонился учителю.
    Видя это, Бодхидхарма объявил: "Ты поразил мое сердце". Согласно Кэйсо, автору "Точного изложения закона", Бодхидхарма последовал примеру Нагарджуны в анатомии понимания дзэна.
    В своих известных комментариях к Праджняпарамита-сутре Нагарджуна говорит: "Праведное поведение – это кожа, медитация – плоть, высшее понимание – кости, а высший ум – это сердце".
    "Этот высший или утонченный ум, – говорит Кэйсо, – и есть то, что было тайно передано Буддой его последователям". Затем он упоминает Чиги из династии Суй, который считает ум убежищем всех Будд, а также средним путем, в котором отсутствует единство и множество и который нельзя описать словами.

  3. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Что это и с чем его едят? Существует ли некий Высший Ум не как творец или бог, а как некий безличный абсолют или нечто содержащее в себе все, что может мыслить и может быть познано?
    Психологи любят это понятие. Например, есть трехуровневая модель Ассаджоли, в которой присутствует высшее бессознательное и типа считается, что познать его хорошо.


    В буддизме не так прямолинейно. С точки зрения буддизма есть приятные состояния богов, но они невечны и тоже подвержены страданию. Если у вас есть опытный учитель, то он должен указать на эту ловушку, чтобы не спутать состояния, основанные на эго, и внеличностные состояния, которые не подвержены деградации.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Что это и с чем его едят? Существует ли некий Высший Ум не как творец или бог, а как некий безличный абсолют или нечто содержащее в себе все, что может мыслить и может быть познано?
    Не некий, а Ваш собственный в перспективе интеграции. Нет ни Высшего, не низшего ума , есть уровни постижения его потенциальной всецельности, и тот ум, в своей финальной точке сборки, действительно, будет содержать всё потенциальное разнообразие возможных форм, но, при этом, будет обладать свойством спонтанной мудрости и всеведения, и какое то дополнительное мышление и познание чего то того, что можно познать, не будет иметь надобности, все корни этих форм уже будут внутри него и им осознаваемы При этом, это потенциал Вашего ума , и этот сегодняшний Ваш ум, имеет возможность " вспомнить себя" в своей безначальной всемудрой природе!

  5. Спасибо от:

    Вадим Шу (18.06.2019), Дмитрий Рыбаков (07.06.2019), Ирина Кей (15.06.2019), Шавырин (05.06.2019)

  6. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Финал чань-буддисткого наставления "Суждения наставника Дхармы об устранении форм":

    Я ищу основу ума — ума самодостаточного.
    Этот ум невозможно найти, обращаясь к уму рассудочному.
    Буддо-природа ни от чего не зависит, вне ума пребывая.
    Чуть проявляется ум — является и страдание.

    Я ищу основу ума, не ищу будду.
    Три мира, постигнуты будучи, — лишь пустота бессущностная.
    Дабы найти будду, просто выяви ум.
    Именно этот ум изначальный — ум будды.

  7. Спасибо от:

    Aion (08.06.2019), Алма (06.06.2019), Вадим Шу (18.06.2019)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Я не совсем про это спрашивал. где-то читал про синее свечение во Вселенной, которое является проекцией первого Будды Ади-Будды Самантабхандры. Из него берет начало любое мышление, оно является чем-то вроде изначальной природы ума каждого существа. возможно в дзогчен это есть.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я не совсем про это спрашивал. где-то читал про синее свечение во Вселенной, которое является проекцией первого Будды Ади-Будды Самантабхандры. Из него берет начало любое мышление, оно является чем-то вроде изначальной природы ума каждого существа. возможно в дзогчен это есть.
    В дзогчене это есть.
    Последний раз редактировалось Шварц; 16.06.2019 в 13:02.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    где-то читал про синее свечение во Вселенной, которое является проекцией первого Будды Ади-Будды Самантабхандры. Из него берет начало любое мышление, оно является чем-то вроде изначальной природы ума каждого существа. возможно в дзогчен это есть.
    Если короче по вопросу.
    Про свечение не в курсе.
    А в сторону Самантабхадры - правильное направление. (Самнтабхадра, насколько знаю, никогда не существовал, как Будда Шакьямуни, например. это ум, который никогда не был омрачен, у него всегда было верное восприятие).
    "Высший ум" в контексте вопроса (как я его понимаю) - это собственно и есть просветленный ум. Нераздельный с пустотой.
    Этот союз и "содержит" в себе все, и мысли, и прочее.

    Из практики, для "нащупывания" - випашьяна, когда смотришь, откуда возникает мысль, и куда уходит, смотриршь в этот промежуток между мыслями (естественно не подавляя их), смотришь на того, кто смотрит. это позволяет хотя бы ощутить это состояние и "вкус".
    Последний раз редактировалось Шварц; 16.06.2019 в 13:02.

  11. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Что это и с чем его едят? Существует ли некий Высший Ум не как творец или бог, а как некий безличный абсолют или нечто содержащее в себе все, что может мыслить и может быть познано?
    А как же ж, куда оно денется, если оно всегда с Вами с вашего рождения. А с чем его едят - так, когда Вы едите , то оно всегда ест вместе с Вами, и спит тоже вместе, на одной кровати).

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Алик, оно кидает меня.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •