Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Медитация в филармонии :)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Медитация в филармонии :)

    Название: filarmoniya.jpg
Просмотров: 586

Размер: 72.3 Кб

    Не смотря на странное, с точки зрения классической буддийской медитации, сочетание но вполне себе возможное. Соединение классической музыки, звуков органа и некоторого уровня саматхи дает эффект проникновения, проверено неоднократно. Удачной медитации
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 28.05.2019 в 20:55.

  2. Спасибо от:

    Aion (28.05.2019), Ersh (20.06.2019), Lena Pinchevskaya (14.06.2019), Ассаджи (01.06.2019), Владимир Николаевич (28.05.2019), Гошка (21.08.2019), Тимур Бутовский (13.06.2019), Фил (28.05.2019), Шавырин (29.05.2019)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Странно. Аджан Сумедхо в книге "Учения безмолвного ума" писал, что музыка увлекает нас за собой и мы теряем осознанность. Если это не религиозное пение монахов в буддийском монастыре.
    Там описывался случай, когда он потерял осознанность во время медитации, увлекшись музыкой, слышимой из деревни.

    Часто теряется осознанность, например, даже если в электричке рядом с вами кто-то говорит по телефону долго или два человека общаются. Медитация, которая должна идти непрерывно весь рабочий день, часто разрывается на такие моменты. Особенно в городе.

    Во время фуги Баха, особенно если мощный орган и хорошая акустика, очень тяжело не "улететь" в иллюзорный мир. ИМХО. Наверное, очень тяжело оставаться осознанным при таких раздражающих внешних факторах.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    в монастыре Суан-Мок рассказывали, что Аджан Будадаса никогда в жизни не слышал музыки, так как мать с детства готовила его к монашеству. Дескать, музыка возбуждает чувства, а чувства колеблют разум.

  5. Спасибо от:

    Денис Ч (30.05.2019), Дондог (23.07.2019), Цхултрим Тращи (30.05.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    в монастыре Суан-Мок рассказывали, что Аджан Будадаса никогда в жизни не слышал музыки, так как мать с детства готовила его к монашеству. Дескать, музыка возбуждает чувства, а чувства колеблют разум.
    Я часто слушаю классическую музыку, и ничего она не возбуждает.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 02.06.2019 в 00:16.

  7. Спасибо от:

    Фил (02.06.2019)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я часто слушаю классическую музыку, и ничего она не возбуждает.
    Как вы замечательно это опровергаете следующим же постом:

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    По-моему возвышенные чувства это прекрасно. Иногда отвлечься на них очень продуктивно. Я не думаю что человек будет в норме, если будет 100% времени проводить в осознанной медитации. Я вообще сомневаюсь, что мозг может адекватно работать если не давать ему встряску.
    Тут как минимум написано, что:
    1) Классическая музыка возбуждает возвышенные чувства
    2) Ввозвышенные чувства вызывают привязанность («классическая музыка это прекрасно, я не думаю, что человек будет в норме, если время от времени не будет слушать классическую музыку»).

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    По-моему возвышенные чувства это прекрасно. Иногда отвлечься на них очень продуктивно. Я не думаю что человек будет в норме, если будет 100% времени проводить в осознанной медитации. Я вообще сомневаюсь, что мозг может адекватно работать если не давать ему встряску.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Да ничего подобного. Когда слушаешь музыку, хорошую, организующую сознание, ты не возбуждаешься в прямом смысле. Не станешь же ты партитуры вожделеть. Привязанность вообще к чему? Ко звуку, который висит в воздухе? Эффект не является пагубным вообще, это в принципе обычный эффект от любых внешних проявлений.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Да ничего подобного. Когда слушаешь музыку, хорошую, организующую сознание, ты не возбуждаешься в прямом смысле. Не станешь же ты партитуры вожделеть. Привязанность вообще к чему? Ко звуку, который висит в воздухе? Эффект не является пагубным вообще, это в принципе обычный эффект от любых внешних проявлений.
    В эмоциональном смысле — именно возбуждаешься, потому что возникают эмоции. Вожделеешь в этом случае не партитуры и не звук, а ощущение «возвышенности» и «организации сознания», которые он вызывает. Обычный эффект от внешних проявлений — это возникающие мыслеобразы. А вот дальнейшее пагубное воздействие — это привязанность или отвращение к этим образам, и дальше по цепи взаимозависимого возникновения.

  12. Спасибо от:

    Alex (02.06.2019)

  13. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Странный спор, если вспомнить, что -- насколько знаю -- правильные практики успокоения ума и прозрения не предполагают созерцания изменчивых (особенно многообразно изменчивых) внешних объектов или процессов.

    А так -- да: "Хорошо в погожий летний вечер даже и сыграть на скрипке с оркестром!" : )

  14. Спасибо от:

    Vega (02.06.2019), Игорь Ю (02.06.2019)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Странный спор, если вспомнить, что -- насколько знаю -- правильные практики успокоения ума и прозрения не предполагают созерцания изменчивых (особенно многообразно изменчивых) внешних объектов или процессов.

    А так -- да: "Хорошо в погожий летний вечер даже и сыграть на скрипке с оркестром!" : )
    И даже от прослушивания из BWV?

  16. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    И даже от прослушивания из BWV?
    Зачем теребить Баха? : )
    Прослушивайте уж сразу: "4′33″" Кейджа!

  17. Спасибо от:

    Кокотик (02.06.2019)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Зачем теребить Баха? : )
    Прослушивайте уж сразу: "4′33″" Кейджа!
    Бах не поддаётся этому процессу... Это совершенно другой уровень.


  19. Спасибо от:

    Фил (02.06.2019)

  20. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Бах не поддаётся этому процессу... Это совершенно другой уровень.
    Почему решили, что поверю про уровень и не поддаётся? : )
    Когда-то нравились The Swingle Singers. И до сих пор люблю баховы сонаты для флейты и клавесина...
    И что теперь? Бросать фсё и напитываться Бахом вместо в меру чистого (бывает, что вторгается либо звонкий пёсик сверху, либо сваебойка за окном, либо гроза...) анапанасати? : ) Зачем?

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Да нет тут ничего пагубного. Вы же не заболеете от музыки. Философию не приплетайте пожалуйста. Я вообще такие пассажи воспринимаю как *наезд на искусство*, это мне кажется не столько аморальным, сколько каким-то нелепым и лишенным здравого смысла. вряд ли если в каком тексте написано. что чувства - это есть плохо, то стоит принимать это как мировоззрение. в буддистких текстах много всего понапихано странного и экзотичного, чего я никогда не приму, довольствуясь лишь вещами, польза от которых не вызывает сомнений.

  22. Спасибо от:

    Шварц (03.06.2019)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я вообще такие пассажи воспринимаю как *наезд на искусство*, это мне кажется не столько аморальным, сколько каким-то нелепым и лишенным здравого смысла.
    Ну, это ваша личная привязанность к искусству и ваши личные эмоции, которые эта привязанность вызывает.
    Можете принимать или не принимать, что хотите, дело ваше, но это никак не влияет на факт того, что музыка вызывает привязанность и всё остальное по цепи взаимозависимого возникновения.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну, это ваша личная привязанность к искусству и ваши личные эмоции, которые эта привязанность вызывает.
    Можете принимать или не принимать, что хотите, дело ваше, но это никак не влияет на факт того, что музыка вызывает привязанность и всё остальное по цепи взаимозависимого возникновения.
    У меня нет привязанности. Я не называю это привязанностью. Это просто легкое и полезное увлечение. Всех благ.

  25. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.06.2019), Шварц (03.06.2019)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У меня нет привязанности. Я не называю это привязанностью. Это просто легкое и полезное увлечение. Всех благ.
    Сосед по даче у меня есть. строитель профессиональный. полез он как-то в интернет, по некоему вопросу, почитал. и волосы дыбом встали. оттого, что некоторые советуют (т.к. так делать просто нельзя), причем настолько яро аргументируя, что со стороны неискушенному человеку покажется, что архи-спец говорит.

    зы. например, Микеланджело, рисовавший свои картины, настолько несравним по уровню духовного развития и эволюции, с "рядовым" буддистом, примитивно начитывающим мантры и делающим подношения, что.. короче, каждый в итоге жизни останется со своим, один с великими произведениями (и этим уровнем), другой - с печенькой для подношения. (и это не мои слова, а уважаемого ламы).
    Приравнивать совершенные (высокого уровня) творения, произведения, красоту к зацепленности и самсаре (воюя в ней и с ними) - ... ну может конечно кому то это надо на данный момент. но понимание, имхо, хромает своей буквальностью (или (не)различением актуальности, как будто гораздо более грубых клеш уже не осталось).

    зы2.
    или вспомним образ чистых земель, или признаки и достоинства будд, или то возвышенное, чистое, легкое, светлое и свежее состояние, возникающее на учениях ринпоче - с этим тоже надо убирать "привязанность"? гнобить эти "самсарные" чувства?

  27. Спасибо от:


  28. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    зы. например, Микеланджело, рисовавший свои картины, настолько несравним по уровню духовного развития и эволюции, с "рядовым" буддистом, примитивно начитывающим мантры и делающим подношения, что.. короче, каждый в итоге жизни останется со своим, один с великими произведениями (и этим уровнем), другой - с печенькой для подношения. (и это не мои слова, а уважаемого ламы).
    А крокодил более длинный, чем зелёный, ага.

    Не следует сравнивать несравнимое. Для буддиста не важно никакое «духовное развитие и эволюция», важно лишь насколько человек очистил ум и приблизился к состоянию будды. Мастерство Микеланджело и Баха в создании произведений искусства вообще никакого отношения не имеет к состоянию их ума (о котором мы, по-честному сказать ничего не знаем) с точки зрения близости к состоянию будды. Можно по косвенным признакам догадываться, что оно было очень далёким, потому что если бы от композитора до будды было б рукой подать, Будда переродился бы в последний раз не Сиддхартхой Гаутамой, а Рави Шанкаром, и никакого запрета на музыку для монахов бы не было и в помине.

    И я ничуть не умаляю величия искусства, я сам очень плохой буддист и очень люблю разное небуддийское искусство, в том числе Арво Пярта с Рахманиновым, музыка которых вызывает очень сильные эмоции, и можно нехило залипнуть так, что будет похоже внешне на шаматху, хотя никакая это не шаматха, ясно и ежу.

    Но просто если последователи Тхеравады с Палийским Каноном в руках, открытым на сутте, где Будда запретил монахам музыку, начинают рассуждать, что мол, нет, Будда запретил плохую, неправильную музыку, а правильного хорошего Баха очень даже разрешил бы, если бы мог, это само по себе лицемерие и неблагая речь.

  29. Спасибо от:

    Alex (03.06.2019), Алик (03.06.2019), Дондог (23.07.2019), Мансур (03.06.2019), Юй Кан (03.06.2019)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Сосед по даче у меня есть. строитель профессиональный. полез он как-то в интернет, по некоему вопросу, почитал. и волосы дыбом встали. оттого, что некоторые советуют (т.к. так делать просто нельзя), причем настолько яро аргументируя, что со стороны неискушенному человеку покажется, что архи-спец говорит.
    Насчет пачкования комнатных Рембо на форумах, в том числе на этом, я полностью согласен. Сюда еще конформизм такой примитивный можно прибавить, мол мы все начнем обсуждать ВНЕЗАПНО продолжительность жизни лам и выводить из этого придуманные бессмысленные теории. У меня активность в сети минимальна, кроме этого сайта, куда захожу редко почти нигде не бываю, даже ю тьюб не смотрю. В нете мне как-то посоветовали. Проснулся утром и обнаружил пробку в ухе, боль, ничего почти не слышу, перепугался, думаю, сколько геморроя, сейчас к врачам идти, стал смотреть в нете - как пробку убрать из уха. Советы абсолютно неверные, промойте мол перекисью водорода, хорошо я этого не сделал, потому что когда я все ж пришел в поликлинику, врач сказал, что максимум растительным маслом нужно размягчить, потом через три дня вернуться и промыть. А от всяких перекисей можно вообще обжечь барабанную перепонку вплоть до потери слуха. Я тут еще похожую тему видел, мол профессия актера греховна по буддизму, где тамошние пейсатели пытались перепрыгнуть друг друга обсуждая, что среди буддистских учителей актеров никогда не было. Ну как по мне бред, так как совершенно не выдерживает испытания в реальном мире.

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Особенно если учесть, что опорой и "питанием" ума в рупа дхьянах является именно сукха ведана. Там из рупа отсутствует лишь грубые вкус пищи и запах , а также отсутствуют уродства, грязь, дисгармония и потребительство, а наоборот какраз присутствуют прекрасные формы в том числе и звука и какраз сукха ведана на их основе.
    О чём и в буддийский текстах написано.
    И это аж в рупа дхьянах, что уж говорить в общем о созерцании(медитации).

    Что за духовность такая, какого уровня левела? что даже это уже мешает ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.06.2019 в 16:40.

  32. Спасибо от:

    Игорь Ю (21.06.2019), Тимур Бутовский (13.06.2019), Шварц (03.06.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •