Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Медитация в филармонии :)

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Почему решили, что поверю про уровень и не поддаётся? : )
    Когда-то нравились The Swingle Singers. И до сих пор люблю баховы сонаты для флейты и клавесина...
    И что теперь? Бросать фсё и напитываться Бахом вместо в меру чистого (бывает, что вторгается либо звонкий пёсик сверху, либо сваебойка за окном, либо гроза...) анапанасати? : ) Зачем?
    Чтоб в старости деменция не настигла

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Чтоб в старости деменция не настигла
    Нешто кого-то деменция настигла из-за практик анапанасти? : ))

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нешто кого-то деменция настигла из-за практик анапанасти? : ))
    Причём практики анапанасати ?
    Как будто кто предлагает анапанасати в филармонии практиковать.

    В буддизме есть много разных других методов сати\смрити, бхаваны, шаматхи и випашьяны.
    В том числе и те, что непосредственно к дхьянам ведут, а через анапана надо ещё ментальный образ создать, а не только сидеть дышать в нос.

  4. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    На самом деле, если музыка вообще не заходит - так конечно не надо. А если нравится, если все понятно - то это не вредно.
    Я например, не могу слушать только аффектированную музыку, типа педофильских фантазий Бриттена или клоунских антисемитских опер Вагнера, галантерейную попсу (которая не зависит от уровня перегрузки гитары, типа Аэросмит) и откровенный дебилизм (даже пример не приведу ибо лишняя информация)

  5. Спасибо от:

    Vega (02.06.2019), Игорь Ю (03.06.2019)

  6. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нешто кого-то деменция настигла из-за практик анапанасти? : ))
    Нет нет. Я имел в виду как зарядку для мозгов.
    Как шахматы.
    Но я в шахматы играть не умею.
    А преферанс и Баха - пожалуйста!

  7. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет нет. Я имел в виду как зарядку для мозгов.
    Как шахматы.
    Но я в шахматы играть не умею.
    А преферанс и Баха - пожалуйста!
    И не надейтесь, и не уговаривайте: у мну есть давнее лекарственное занятие -- переводы.
    Но занимаюсь ими не от деменции. : )

  8. Спасибо от:

    Фил (02.06.2019)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кстати раз зашла речь о анапанасати , хоть и не ясно причём это к стартовому топику.

    Бхаданта Буддхагхоша( Буддхагхоса) перечисляет минимум сорок обьектов медитации, которым учил Будда и наставления по которым зафиксированы с Сутрах (Суттах).
    Среди них и анапана, практика анапанасати. Причём отмечается, что ощутимую пользу практика анапанасати может принести лишь тому кто уже коснулся Нирваны (Ниббаны) тоесть Арья Шротапанне (Сотапанне) и далее.

    Для остальных же анапанасати может быть использована, лишь для успокоения и подготовки ума к другим практикам созерцания.

    (А например тем же Четырём Брахмавихарам (практика традиционно называется: метта бхавана), непосредственно ведущим к соответствующим дхьянам(джханам) Будда учил даже не-буддистов Калам. Так метта бхавана и памятование о непостоянстве традиционно считаются практиками приносящим ощутимую пользу всем и подходящим для всех, а не только Арьям как если чисто практиковать анапанасати не в качестве предварительной подготовки к другим созерцаниям)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.06.2019 в 23:45.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну, это ваша личная привязанность к искусству и ваши личные эмоции, которые эта привязанность вызывает.
    Можете принимать или не принимать, что хотите, дело ваше, но это никак не влияет на факт того, что музыка вызывает привязанность и всё остальное по цепи взаимозависимого возникновения.
    У меня нет привязанности. Я не называю это привязанностью. Это просто легкое и полезное увлечение. Всех благ.

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.06.2019), Шварц (03.06.2019)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У меня нет привязанности. Я не называю это привязанностью. Это просто легкое и полезное увлечение. Всех благ.
    Сосед по даче у меня есть. строитель профессиональный. полез он как-то в интернет, по некоему вопросу, почитал. и волосы дыбом встали. оттого, что некоторые советуют (т.к. так делать просто нельзя), причем настолько яро аргументируя, что со стороны неискушенному человеку покажется, что архи-спец говорит.

    зы. например, Микеланджело, рисовавший свои картины, настолько несравним по уровню духовного развития и эволюции, с "рядовым" буддистом, примитивно начитывающим мантры и делающим подношения, что.. короче, каждый в итоге жизни останется со своим, один с великими произведениями (и этим уровнем), другой - с печенькой для подношения. (и это не мои слова, а уважаемого ламы).
    Приравнивать совершенные (высокого уровня) творения, произведения, красоту к зацепленности и самсаре (воюя в ней и с ними) - ... ну может конечно кому то это надо на данный момент. но понимание, имхо, хромает своей буквальностью (или (не)различением актуальности, как будто гораздо более грубых клеш уже не осталось).

    зы2.
    или вспомним образ чистых земель, или признаки и достоинства будд, или то возвышенное, чистое, легкое, светлое и свежее состояние, возникающее на учениях ринпоче - с этим тоже надо убирать "привязанность"? гнобить эти "самсарные" чувства?

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    зы. например, Микеланджело, рисовавший свои картины, настолько несравним по уровню духовного развития и эволюции, с "рядовым" буддистом, примитивно начитывающим мантры и делающим подношения, что.. короче, каждый в итоге жизни останется со своим, один с великими произведениями (и этим уровнем), другой - с печенькой для подношения. (и это не мои слова, а уважаемого ламы).
    А крокодил более длинный, чем зелёный, ага.

    Не следует сравнивать несравнимое. Для буддиста не важно никакое «духовное развитие и эволюция», важно лишь насколько человек очистил ум и приблизился к состоянию будды. Мастерство Микеланджело и Баха в создании произведений искусства вообще никакого отношения не имеет к состоянию их ума (о котором мы, по-честному сказать ничего не знаем) с точки зрения близости к состоянию будды. Можно по косвенным признакам догадываться, что оно было очень далёким, потому что если бы от композитора до будды было б рукой подать, Будда переродился бы в последний раз не Сиддхартхой Гаутамой, а Рави Шанкаром, и никакого запрета на музыку для монахов бы не было и в помине.

    И я ничуть не умаляю величия искусства, я сам очень плохой буддист и очень люблю разное небуддийское искусство, в том числе Арво Пярта с Рахманиновым, музыка которых вызывает очень сильные эмоции, и можно нехило залипнуть так, что будет похоже внешне на шаматху, хотя никакая это не шаматха, ясно и ежу.

    Но просто если последователи Тхеравады с Палийским Каноном в руках, открытым на сутте, где Будда запретил монахам музыку, начинают рассуждать, что мол, нет, Будда запретил плохую, неправильную музыку, а правильного хорошего Баха очень даже разрешил бы, если бы мог, это само по себе лицемерие и неблагая речь.

  15. Спасибо от:

    Alex (03.06.2019), Алик (03.06.2019), Дондог (23.07.2019), Мансур (03.06.2019), Юй Кан (03.06.2019)

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Классической музыке всего около 300 лет.
    Я бы все таки выяснил, что именно имеется в виду под термином "музыка" в тексте написанном за 2000+ лет до этого. Явно не тоже самое, однозначно.

    Задирали все таки видимо не на Арво Пярта, а на сиськи танцовщиц

  17. Спасибо от:


  18. #32
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Классической музыке всего около 300 лет.
    Фил, что-ж Вы так привязаны к числу "300" ?

    Может тут (https://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_отряд_из_Фив) собака порылась ?

    Название: 1497322221_1497321926_1497321633_i1.jpg
Просмотров: 147

Размер: 178.4 Кб


    *** Шутка (может быть)
    Последний раз редактировалось Шавырин; 03.06.2019 в 08:54. Причина: м.б

  19. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2019), Фил (03.06.2019)

  20. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А при Фермопилах было нифига не 300, там ещё 900 слуг и оруженосцев было

  21. Спасибо от:


  22. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но просто если последователи Тхеравады с Палийским Каноном в руках, открытым на сутте, где Будда запретил монахам музыку, начинают рассуждать, что мол, нет, Будда запретил плохую, неправильную музыку, а правильного хорошего Баха очень даже разрешил бы, если бы мог, это само по себе лицемерие и неблагая речь.
    Если последователи Канона видят лишь запрет бхикшу, но не видят причин побудивших Будду ввести это не главное правило, так как не знают ситуации приведшей к возникновению этого правила, а всеправила Виная введены чисто ситуацинно
    Если последователи ПК даже научились коверкать живую речь, не имея понимания принципов фонетической записи речи, системой письма особо чувствительной к этому и не имеющей собственного шрифта\скрипта алфавита
    Если ....
    Это всё ещё не делает это буддизмом, Дхармой которой учил Будда.
    Это всё даже не делает это буддизмом линий Тхеравады.

    Есть даже рекомендации мирянам "не слушать музыку", точнее не залипать на таком пристрастии, так как это приводит к потере добра и богатства уже нажитого или полученного в наследство и закрывает каналы к приобретению нового. Но видят ли именно этот смысл последователи ПК и выпадения "р", или мнят под этой рекомендацией нечто иное.



    Зачем человеку встретившему одну из линий передач чистого Учения Будд, зачем человеку соприкоснувшемуся с остатками буддийской культуры, науки и цивилизации, зачем это всё поддерживать ?

    Ради того, чтоб Дхарма распространилась в другой культуре ? Так в этой культуре уже есть своя духовность 100500 уровня святости, с кучей жёсткий моряльно этических запретов прошитый в глубинах её души, такой святости и моряльной духовности - что буддизму и не снилось. С таким уровнем напыщенности и самомнения учёных и популяризаторов их молодой науки (в том числе и своих представлений о Учении Будды(меняющихся от того куда подует ветер из кресла очередного столпа буддологии, быстрее чем погода в майе)) .... , что и самым авторитетным Гуру, Ваджра Ачарйам и Маха Пандитам - не снилось.

    Зачем всё это поддерживать ?

    Зачем поддерживать упадок Дхармы и закат буддийской культуры, науки и цивилизации ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.06.2019 в 10:14.

  23. #35
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    По-пробуйте по-медитировать на это ...

    Последний раз редактировалось Шавырин; 03.06.2019 в 09:18. Причина: -

  24. Спасибо от:

    Фил (03.06.2019)

  25. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    До эпохи звукозаписи и тиражирования "слушать музыку" означало идти куда то, где соберётся толпа и будет что то типА народных гуляний.

    Т.е. человек с телефоном и таблетками в ушах явно как то не так "слушает музыку".

  26. Спасибо от:

    Алик (03.06.2019), Владимир Николаевич (03.06.2019)

  27. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Зачем всё это поддерживать ?

    Зачем поддерживать упадок Дхармы и закат буддийской культуры, науки и цивилизации ?
    Я лично считаю, что в нашу эпоху отстоя поддерживать нужно только Дзогчен и Махамудру, а всё остальное незачем, но не буду разжигать

  28. Спасибо от:

    Alex (03.06.2019), Владимир Николаевич (03.06.2019)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я лично считаю, что в нашу эпоху отстоя поддерживать нужно только Дзогчен и Махамудру, а всё остальное незачем, но не буду разжигать
    ... Абхидхарму и Випашйану, Дзен\Чань, базовые практики "осознанности" и методов бхаван ....
    Люди разные и есть разные сущностные методы** работы с умом, не обусловленные мировоззренческими схемами ; )


    да и Саутрантику, хотя бы* на уровне осмысления как исследуемого мировоззрения, раз Сутры дошли до наших и их исследуют
    (*хотя бы, но есть и другие причины)

    (п.с. ** и во всех таких методах обязательным условием является - наличие квалифицированного наставника и следование его рекомендациям)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.06.2019 в 12:28.

  30. #39
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати раз зашла речь о анапанасати , хоть и не ясно причём это к стартовому топику.

    Бхаданта Буддхагхоша( Буддхагхоса) перечисляет минимум сорок обьектов медитации, которым учил Будда и наставления по которым зафиксированы с Сутрах (Суттах).
    Среди них и анапана, практика анапанасати. Причём отмечается, что ощутимую пользу практика анапанасати может принести лишь тому кто уже коснулся Нирваны (Ниббаны) тоесть Арья Шротапанне (Сотапанне) и далее.

    Для остальных же анапанасати может быть использована, лишь для успокоения и подготовки ума к другим практикам созерцания.
    Это неправда, такого досточтимый Буддхагхоса не говорит.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (А например тем же Четырём Брахмавихарам (практика традиционно называется: метта бхавана), непосредственно ведущим к соответствующим дхьянам(джханам) Будда учил даже не-буддистов Калам. Так метта бхавана и памятование о непостоянстве традиционно считаются практиками приносящим ощутимую пользу всем и подходящим для всех, а не только Арьям как если чисто практиковать анапанасати не в качестве предварительной подготовки к другим созерцаниям)
    И тут вы перепутали насчет "Кал".

  31. Спасибо от:

    Юй Кан (03.06.2019)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Сосед по даче у меня есть. строитель профессиональный. полез он как-то в интернет, по некоему вопросу, почитал. и волосы дыбом встали. оттого, что некоторые советуют (т.к. так делать просто нельзя), причем настолько яро аргументируя, что со стороны неискушенному человеку покажется, что архи-спец говорит.
    Насчет пачкования комнатных Рембо на форумах, в том числе на этом, я полностью согласен. Сюда еще конформизм такой примитивный можно прибавить, мол мы все начнем обсуждать ВНЕЗАПНО продолжительность жизни лам и выводить из этого придуманные бессмысленные теории. У меня активность в сети минимальна, кроме этого сайта, куда захожу редко почти нигде не бываю, даже ю тьюб не смотрю. В нете мне как-то посоветовали. Проснулся утром и обнаружил пробку в ухе, боль, ничего почти не слышу, перепугался, думаю, сколько геморроя, сейчас к врачам идти, стал смотреть в нете - как пробку убрать из уха. Советы абсолютно неверные, промойте мол перекисью водорода, хорошо я этого не сделал, потому что когда я все ж пришел в поликлинику, врач сказал, что максимум растительным маслом нужно размягчить, потом через три дня вернуться и промыть. А от всяких перекисей можно вообще обжечь барабанную перепонку вплоть до потери слуха. Я тут еще похожую тему видел, мол профессия актера греховна по буддизму, где тамошние пейсатели пытались перепрыгнуть друг друга обсуждая, что среди буддистских учителей актеров никогда не было. Ну как по мне бред, так как совершенно не выдерживает испытания в реальном мире.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •