Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 153

Тема: Эгоистичный ген

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976

    Эгоистичный ген

    Нарвалась на книгу автора Ричарда Докинза. Его теория о генах ну уж очень с буддийскими доктринами переплетается. Вопрос, есть кто читал сей труд, и если да, то правильно мое видение некой схожести или нет?
    Название: big.jpg
Просмотров: 761

Размер: 32.4 Кб:

  2. Спасибо от:

    Евгений по (28.05.2019)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А в чём именно вы видите переплетение?

  4. Спасибо от:

    Доня (28.05.2019)

  5. #3
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А в чём именно вы видите переплетение?
    Он утверждает, что человек является лишь машиной для выживания для молекул репликаторов, или генов. Я так поняла, что гены—это эволюционировавшие молекулы. И по его раскладу человек лишь био машина, служащая исключительно для желания выжить этих генов. Если смотреть с т.з. объяснений Будды, то та самая танха возможно и является на физ.уровне этими генами, которые жаждут жить. Он также утверждает об отсутствии некоего Творца, но не потому что не верит в него, а потому что объясняет это с т.з. эволюционного процесса, не имеющего под собой никаких таких высших целей или смысла. Что пересекается с безначальностью и бессмысленностью сансарного существования. Пока это. Только начала читать.

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Он утверждает, что человек является лишь машиной для выживания для молекул репликаторов, или генов. Я так поняла, что гены—это эволюционировавшие молекулы. И по его раскладу человек лишь био машина, служащая исключительно для желания выжить этих генов. Если смотреть с т.з. объяснений Будды, то та самая танха возможно и является на физ.уровне этими генами, которые жаждут жить. Он также утверждает об отсутствии некоего Творца, но не потому что не верит в него, а потому что объясняет это с т.з. эволюционного процесса, не имеющего под собой никаких таких высших целей или смысла. Что пересекается с безначальностью и бессмысленностью сансарного существования. Пока это. Только начала читать.
    В этом смысле да, мне этим как раз атеизм нравится, он выбивает почву из-под ног, лишает иллюзии, что ты такой важный и крутой, и что у самсары есть какой-то смысл. Это близко к настоящей Дхарме.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, и еще, интересная у него идея, что в т.н.безначальные времена, когда эти молекулы стали копировать самих себя, то в результате «опечаток» и произошел этот эволюционный сдвиг. Он это сравнивает с явлением, когда ты делаешь копии не постоянно с оригинала, а с копий. В результате такого копирования обязательно произойдет пару тройку опечаток. Вот это и произошло как некий коллапс, который послужил началу эволюции, и вроде бы (еще не поняла), это и служило самому э.процессу. И вот тут я задумалась насчет подлинности тех же текстов (в т.ч. и буддийских), которые переписывались н-ое количество раз людьми, на минуточку.
    Ну так не все мутации смертельны, и точно так же не все описки приводят к искажению смысла. А ещё в отличие от эволюции, у которой описка навсегда сохраняется, если она не смертельная, буддийские переписчики описки по возможности исправляют. Ну и количество копирований в эволюции (4 миллиарда лет делим на 20 минут или как часто там бактерии размножаются?) несколько больше, чем количество переписываний сутр, поэтому тут нужно сравнивать с осторожностью.

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.05.2019), Доня (29.05.2019)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вопрос, есть кто читал сей труд, и если да, то правильно мое видение некой схожести или нет?
    Автор религии не любит, продвигает научный скептицизм, активист антиклерикального движения.

  10. Спасибо от:

    Доня (28.05.2019)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Увлекался в своё время Докинзом, Саганом. Новым атеизмом.

    Движение Нового атеизма возникло как реакция на терракты 11 сентября в США. Как отпор радикальному исламскому фундаментализму.

    ИМХО: скучно все это. Если все равно умрёшь, то зачем тратить жизнь на познание вещей вокруг тебя. В чем смысл этого познания, если с этим знанием профессионально дело не имеешь и все равно после смерти ничего нет (Докинз восхваляет возможность жить и познавать мир вокруг себя).

    Если со смертью тела конец всему, не лучше ли обрести жизнь, полную смысла, практикуя Дхарму.
    Так жить интереснее, и хоть какой-то смысл. А если после смерти не конец, то ещё и польза будет.

    Ещё говорят, что новый атеизм, уничтожая старые религиозную идеологию, не даёт ничего взамен, кроме набора фактов без системы. Старый советский атеизм хоть какой-то смысл жизни придавал.

  12. Спасибо от:

    Доня (28.05.2019)

  13. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Если со смертью тела конец всему, не лучше ли обрести жизнь, полную смысла, практикуя Дхарму.
    Так жить интереснее, и хоть какой-то смысл. А если после смерти не конец, то ещё и польза будет.
    Вот только мотивация «так жить интереснее» это перекрашенная мотивация гедониста, который ищет, как бы поинтереснее провести жизнь, она ничем не лучше мотивации атеиста, предающегося научному поиску

  14. Спасибо от:

    Доня (28.05.2019), Фил (28.05.2019)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот только мотивация «так жить интереснее» это перекрашенная мотивация гедониста, который ищет, как бы поинтереснее провести жизнь, она ничем не лучше мотивации атеиста, предающегося научному поиску
    Точно. Но как же скучен естественнонаучный поиск. Неужели кто-то тратит на это все время, если это для него не бизнес (науч. работник)?!

  16. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Точно. Но как же скучен естественнонаучный поиск. Неужели кто-то тратит на это все время, если это для него не бизнес (науч. работник)?!
    Ну, вам скучен, а кому-то интересен. Не обязательно на него тратить всё время.

  17. #10
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Автор религии не любит, продвигает научный скептицизм, активист антиклерикального движения.
    Я тож религии не люблю). Истины находятся вне религий.

  18. Спасибо от:

    Шавырин (29.05.2019)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я тож религии не люблю). Истины находятся вне религий.
    Тогда причем тут буддизм?
    Вступайте в ряды последователей Докинза!

  20. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Тогда причем тут буддизм?
    Вступайте в ряды последователей Докинза!
    А лучше вообще никуда не вступать!

  21. Спасибо от:

    Шавырин (29.05.2019)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А лучше вообще никуда не вступать!
    В пионеры надо бы!
    И в добровольные дружины!

  23. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А лучше вообще никуда не вступать!
    И из Прибежища выйти с флагом?


  24. Спасибо от:

    Фил (28.05.2019)

  25. #15
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Тогда причем тут буддизм?
    Вступайте в ряды последователей Докинза!
    А при чем здесь ряды последователей Докинза? Вас как то в крайности подкидывает!)

  26. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.05.2019), Шавырин (29.05.2019)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А при чем здесь ряды последователей Докинза?
    Потому что буддизм это религия.
    Собрания буддийские, на которых вы будете присутствовать,
    всегда и везде будут регулироваться законами о религиозных собраниях и организациях.
    "Истины находятся вне религий” - даже полиция уже прекрасно осведомлена о таких умниках, я проверял неоднократно.

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    И, ИМХО, пока ты молод и здоров, и впереди перспектива долгой жизни, атеизм очень привлекателен. Позволяет задрать нос и быть снобом среди овец дома Израилева
    Пока не вкусишь первых весточек приближающейся смерти. Тогда начинаешь думать, как бы подготовиться к жизни за гробом, если она есть.
    Но остаются упрямцы, которые (по разным причинам) продолжают быть атеистами хотя бы в глазах общественности до самой смерти.

    В буддизме, кажется, для таких упрямых в ложных воззрениях есть самый нижний горячий ад Авичи.

    P.S.: всё-таки попытки поиска аналогий между наукой и религией (это я про вопрос о сопоставлении теории генов с будд. доктриной) - это порочная практика. А чтение нонфикшн это бессмысленная трата времени с т.з. краткости драгоценной человеческой жизни. А я думаю, что это даже вредно, т.к. помогает утвердиться в ложных воззрениях. У вас есть палийский канон и махаянские сутры - этого материала читать на всю жизнь хватит и польза. Вот и читайте. А все остальное ф топку (и Пушкина туда же ).

  29. Спасибо от:

    Доня (28.05.2019)

  30. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    . А все остальное ф топку (и Пушкина туда же ).
    А Пушкина-то за что? Он побуддистее многих официальных буддистов был, двести лет прошло, и ещё двести пройдёт:
    И долго буду тем любезен я народу,
    Что чувства добрые я лирой пробуждал,
    Что в мой жестокой век восславил я Свободу
    И милость к падшим призывал.

  31. Спасибо от:

    Aion (28.05.2019), Vega (28.05.2019)

  32. #19
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А Пушкина-то за что? Он побуддистее многих официальных буддистов был.
    Читал, читал. Вольнодумец, масон, способствовал уничтожению традиционного общества, любитель эротических утех, певец женских ножек, азартный игрок, принимал опьяняющие напитки, любил зрелища. Не по-буддийски.

    А как же "я жить хочу, чтоб мыслить и страдать" и много чего ещё.?
    На таких поэтах и разваливается традиционное общество, возникают Докинзы.

  33. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Читал, читал. Вольнодумец, масон, способствовал уничтожению традиционного общества, любитель эротических утех, певец женских ножек, азартный игрок, принимал опьяняющие напитки, любил зрелища. Не по-буддийски.

    А как же "я жить хочу, чтоб мыслить и страдать" и много чего ещё.?
    На таких поэтах и разваливается традиционное общество, возникают Докинзы.
    Не по-буддистски - это как раз то, что надо, " не будьте буддистами - будьте буддами", ДМ Ву Бонг.

  34. Спасибо от:

    Aion (28.05.2019), Vega (28.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •