Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Как понять, что человек действительно "пробудился"?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.05.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1

    Question Как понять, что человек действительно "пробудился"?

    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да вот фиг его знает. Как-то понимают, что всё, домедитировали до...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3

    Red face

    Название: 1485447835194470124.jpg
Просмотров: 1120

Размер: 48.4 Кб
    Ну как тут не узнать

  4. Спасибо от:

    Шуньшунь (27.07.2019)

  5. #4
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    один тибетский мастер ответил так: "..это - когда больше нет вопросов"

    мало что объясняет, но, косвенно, можно, с достаточной степенью достоверности применять это утверждение на практике.

    т.е. если вы сами пробудились, то осознаете, что познали истинную природу вещей и у Вас больше нет вопросов.

    про окружающих сказать сложнее) в Вашем примере всё более очевидно, поскольку пробудившийся человек не станет ни к кому подходить с подобными тезисами)
    для стороннего наблюдателя пробудившийся человек, скорее всего, никак особенно выделяться не будет. здесь приходит на память рассказ Намке Норбу о вроде бы о его дяде, тогдене Ургьене Тендзине, который всегда был скромен и про которого никто не мог сказать ничего особенного до тех пор, пока он не реализовал радужное тело, и тогда Намке Норбу плакал, что не мог распознать его уровень при жизни.

    P.S. поправьте, если ошибаюсь - я вот сейчас печатаю это и уже не уверен, что речь шла про его дядю)

  6. Спасибо от:

    Себастиан (18.05.2019), Цхултрим Тращи (18.05.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    в Вашем примере всё более очевидно, поскольку пробудившийся человек не станет ни к кому подходить с подобными тезисами)
    В интернете об этом напишет?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    В буддизме с этим проще простого.
    Пока в нашем мире существует Учение Будды, и даже когда только внешняя форма Учения Будды останется, самостоятельно самих по себе "пробудившихся" - не будет. Только когда и память о Учении Будды исчезнет, только тогда такие будут возможны.

    А внутри буддизма: Постижения учеников - подтверждают Учителя, Постижения Учителей - подтверждают успехи поколений учеников.

    Довольно хорошая система защиты, как и других от "самозванцев", так и себя от таких "ловушек".

  9. Спасибо от:

    Ассаджи (15.08.2019), Цхултрим Тращи (18.05.2019)

  10. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    "...если кто-то говорит о себе, что «я просветлённый», там уже есть «я» и есть «просветлённый». «Я просветлённый, моё эго просветлено.» Тогда уже это всё перекорёжено.

    Хороший ответ это: «Стена белая» или «Я слушаю твои вопросы». И мы тут не играем в прятки…
    Просветление оно… происходит тут и сейчас. Каждый момент. Все вы просветлены... Тут нет «я», которое было бы особо просветлено, а твоё не просветлено. Будда, когда достиг просветления, сказал, что все уже давно просветлены, всегда были...
    Нельзя быть просветлённым в будущем, нельзя быть просветлённым в прошлом. Можно просто быть в этом моменте, а тогда уже незачем говорить, что кто-то просветлён".

    Олег Шук
    http://kasatka.me/interview-oleg-shuk/

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (14.08.2019), Алма (05.06.2019), Цхултрим Тращи (18.05.2019)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    По общему правилу: если к вам человек и сообщает, что стал буддой, то это ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку.
    А в остальном — чтобы понять гениальность математика, нужно самому немного разбираться в математике. Так и буддисты — у них есть определённый опыт, и они могут на основании своего опыта понимать, кто на самом деле будда, а кто косплеит. Естественно, лучше всего в этом разбираются буддийские учителя, поэтому когда своего опыта недостаточно, можно в этом вопросе положиться на мнение авторитетных учителей.

  13. Спасибо от:

    Дордже (20.05.2019)

  14. #9
    Свидетелем Пробуждения Будды Шакьямуни были только Мара, Ставара (Божество Земли), Индра и Брахма. И только благодаря многочисленным просьбам Индры и Брахмы не скрывать о своём Просветлении, проявить сострадание к бесчисленным скитальцам Сансары, Будда Шакьямуни решил открыться миру и людям, и дал первое учение о Четырёх Благородных Истинах. С того исторического момента думаю ничего не поменялось. У людей нет ни энергии, ни всепроникающего видения, чтоб увидеть или определить Пробудился тот или иной человек. Либо верить на слово, либо пытаться повторить трип и прочувствовать на себе что же такое Пробуждение!

  15. Спасибо от:

    Себастиан (18.05.2019)

  16. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Можно сравнить с состоянием, которое например переживал 16й Кармапа. Это было настолько мощно, что люди вокруг это чувствовали. Пробирало до костей и кончиков ушей.

    Если просто человек что-то говорит, то легко проверить. Человек, который находится на правильном пути начинаем все меньше воспринимать вещи личностно, то есть на основе эмоций "нравится/не нравится", Меньше драматизма, больше радости.

  17. Спасибо от:

    Себастиан (18.05.2019)

  18. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть простая Вимамсака сутта ("Об испытании и испытующем"), в которой Благословенный говорит:

    — Татхагата, монахи, должен быть испытан монахом, не способным проницательно познать ум другого, дабы удостовериться — является ли Татхагата истинно просветлённым или нет.

    После чего излагается методика проверки.

  19. Спасибо от:

    Aion (20.05.2019), Владимир Николаевич (21.05.2019), Себастиан (18.05.2019), Цхултрим Тращи (18.05.2019)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "...если кто-то говорит о себе, что «я просветлённый», там уже есть «я» и есть «просветлённый». «Я просветлённый, моё эго просветлено.» Тогда уже это всё перекорёжено.
    Нельзя быть просветлённым в будущем, нельзя быть просветлённым в прошлом. Можно просто быть в этом моменте, а тогда уже незачем говорить, что кто-то просветлён".
    Вот эти слова мог сказать только человек познавший истину.
    Такое чувствуется сразу.
    А ещё настоящий просветлённый не будет вам ничего продавать под любым видом.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    По общему правилу: если к вам человек и сообщает, что стал буддой, то это ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку.
    А как же тогда учение Будды о том, что изначально мы ВСЕ уже есть Будды?
    Не есть ли твой пост - злая шутка сознания?
    ВСЁ, что есть, находится в твоём сознании. А сознание ещё тот шутник

  22. #14
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Человек, который находится на правильном пути начинаем все меньше воспринимать вещи личностно, то есть на основе эмоций "нравится/не нравится", Меньше драматизма, больше радости.
    Радость как бы тоже не вписывается по идее.

  23. #15
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Да никак, просто верят. В общем-то какая разница, будда он, бодхисаттва или мастер со значком. Важно, чтобы мог научить чему-то хорошему.

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (14.08.2019), Владимир Николаевич (18.05.2019)

  25. #16
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Свидетелем Пробуждения Будды Шакьямуни были только Мара, Ставара (Божество Земли), Индра и Брахма.
    Т.е. свидетелей нет .

  26. Спасибо от:

    Игорь Ю (05.07.2019)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Т.е. свидетелей нет .
    Я! Я свидетель!
    А чё случилось?

  28. Спасибо от:

    Руновская (14.11.2019)

  29. #18
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Я! Я свидетель!
    А чё случилось?
    Статья 307 УК РФ

  30. Спасибо от:

    Игорь Ю (05.07.2019)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Статья 307 УК РФ
    Я в 30 км. от восточного побережья Атлантики, не достанут

  32. #20
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Я в 30 км. от восточного побережья Атлантики, не достанут
    Это временно

  33. Спасибо от:

    Алма (18.05.2019), Игорь Ю (05.07.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •