Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Как понять, что человек действительно "пробудился"?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    имхо, тема скатилась в адвайтотроллинг )
    Да ладно тебе. Не усугубляй! И да неусугубляем будешь!

    Подтвердить просветленность конкретного человека может только другой просветлённый.
    А пока можно основываться просто на личностных предпочтениях.
    Остерегайтесь когда вам пытаются продать просветление под любым видом, хоть учением, хоть практикой.
    Не верьте красочным и ярким описаниям всевозможных состояний просветления.
    Просветление это не состояние, и уж точно не вечный кайф.
    Вобщем, пока не просветлел сам, не верь никому!
    Мне можно

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе. Не усугубляй! И да неусугубляем будешь!

    Подтвердить просветленность конкретного человека может только другой просветлённый.
    А пока можно основываться просто на личностных предпочтениях.
    Остерегайтесь когда вам пытаются продать просветление под любым видом, хоть учением, хоть практикой.
    Не верьте красочным и ярким описаниям всевозможных состояний просветления.
    Просветление это не состояние, и уж точно не вечный кайф.
    Вобщем, пока не просветлел сам, не верь никому!
    Мне можно
    (шепотом, по секрету:

    "просветлённый", как и "просветление" - это неудачная калька с английского, закрепившаяся в русском языке за Буддой )

  3. Спасибо от:

    Алма (24.05.2019), Игорь Ю (05.07.2019)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Зачем он к вам подошел и сообщил это?

  5. Спасибо от:

    Won Soeng (14.08.2019)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (шепотом, по секрету:

    "просветлённый", как и "просветление" - это неудачная калька с английского, закрепившаяся в русском языке за Буддой )
    Тоже по секрету - далеко не каждый это знает

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Понять, никак. Войти в созвучие, прикоснувшись к пробуждению практически, так обретается ясность. В просветлении ничего особенного нет, это динамическое состояние расширения сознания целесообразно вмещению ответственности, растущая степень динамического равновесия напряжения внутреннего огня.

  9. #46
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "Это благородная истина о страдании" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Эту благородную истину о страдании нужно понять" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Эта благородная истина о страдании мной понята" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    "Это благородная истина об источнике страдания" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Этот источник страдания нужно отбросить"[3] – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Этот источник страдания мной отброшен" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    "Это благородная истина о прекращении страдания" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Это прекращение страдания нужно непосредственно пережить" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Это прекращение страдания мной непосредственно пережито" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    "Это благородная истина о пути практики, ведущем к прекращению страдания" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Этот путь практики, ведущий к прекращению страдания, нужно пройти" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    "Этот путь практики, ведущий к прекращению страдания, мной пройден" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    Yāvakīvañca me bhikkhave, imesu catusu ariyasaccesu evaṃ tiparivaṭṭaṃ dvādasākāraṃ yathābhūtaṃ ñāṇadassanaṃ na suvisuddhaṃ ahosi, neva tāvāhaṃ bhikkhave, sadevake loke samārake sabrahmake sassamaṇabrāhmaṇiyā pajāya sadevamanussāya anuttaraṃ sammāsambodhiṃ abhisambuddho paccaññāsiṃ.

    И пока, монахи, не стало вполне чистым это мое знание и видение четырех благородных истин, как они есть, о трех оборотах, о двенадцати видах – до тех пор, монахи, не заявлял я, что прямо пробудился правильным пробуждением, непревзойденном во вселенной

    https://dhamma.ru/canon/sn/sn56-11.htm

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (14.08.2019)

  11. #47
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Подтвердить просветленность конкретного человека может только другой просветлённый.
    не только.

  12. #48
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    не заявлял я, что прямо пробудился правильным пробуждением
    Другого-то человека как проверить?

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Ну если реальный пробужденный, то как минимум почувствуешь что-то типа мощной энергии от человека, его способность убивать невежество как ударом молнии, прекрасное понимание структуры учения и очень сильно развитые парамиты. А вообще я сомневаюсь что щас есть пробужденные.

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А вообще я сомневаюсь что щас есть пробужденные.
    Сотни, вполне возможно тысячи.

  15. #51
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Сотни, вполне возможно тысячи.
    Откуда инфа, иддхи божественного зрения и чтения умов других существ?

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Откуда инфа, иддхи божественного зрения и чтения умов других существ?
    Иддхи это вероятно сидхи? Всмысле чудеса всякие?
    А у Бога, по вашему, есть зрение.
    Опять же Ум, это поток мыслей. Зачем их читать?
    Могу на вскидку назвать пару тройку просветлённых, но если есть желание.

  17. #53
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    А у Бога, по вашему, есть зрение.
    Вы сейчас про какого Бога писали? Поделитесь мудростью, просветите нас сансарных скитальцев...

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Иддхи это вероятно сидхи? Всмысле чудеса всякие?
    А у Бога, по вашему, есть зрение.
    Опять же Ум, это поток мыслей. Зачем их читать?
    Могу на вскидку назвать пару тройку просветлённых, но если есть желание.
    Ну что ж, попробуйте назвать...
    Вот только проблема в том, что Вам придется ОБОСНОВАТЬ свое утверждение. Причем Ваше Субьективное "Я так слышал..." не прокатит. А следовательно, ЕДИНСТВЕННЫМ обоснованием (приемлемым), может быть то, что первым в этом списке Вы назовете СЕБЯ. (т е просветленный, может "увидать" просветленного, а НЕ просветленный, может только "услышать О нем", ну или принять за просветление показываемые фокусы).
    Т е только логика, подсказывает (определенно утверждает), что просветленные Есть и опыт подсказывающий, что "вот только что БЫЛИ", утвердив это мнение, особенностями своей физической смерти.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Ну что ж, попробуйте назвать...
    Вот только проблема в том, что Вам придется ОБОСНОВАТЬ свое утверждение. Причем Ваше Субьективное "Я так слышал..." не прокатит. А следовательно, ЕДИНСТВЕННЫМ обоснованием (приемлемым), может быть то, что первым в этом списке Вы назовете СЕБЯ. (т е просветленный, может "увидать" просветленного, а НЕ просветленный, может только "услышать О нем", ну или принять за просветление показываемые фокусы).
    Т е только логика, подсказывает (определенно утверждает), что просветленные Есть и опыт подсказывающий, что "вот только что БЫЛИ", утвердив это мнение, особенностями своей физической смерти.
    Тогда кто по вашему был тот просветлённый, кто подтвердил просветлённость Будды Шакьямуни? )

  20. Спасибо от:

    Алма (05.06.2019)

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Не вас я вроде цитировал, чё возбудились то?
    Расслабьтесь, всё будет Атман

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Тогда кто по вашему был тот просветлённый, кто подтвердил просветлённость Будды Шакьямуни? )
    Выбирайте ЛЮБОГО, из его просветленных учеников. Им было "видно", остальные только "слушали" (и просили: "Дяденька, покажи фокус" )

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Ну что ж, попробуйте назвать...
    .
    Вот здесь
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "...если кто-то говорит о себе, что «я просветлённый», там уже есть «я» и есть «просветлённый». «Я просветлённый, моё эго просветлено.» Тогда уже это всё перекорёжено.

    Хороший ответ это: «Стена белая» или «Я слушаю твои вопросы». И мы тут не играем в прятки…
    Просветление оно… происходит тут и сейчас. Каждый момент. Все вы просветлены... Тут нет «я», которое было бы особо просветлено, а твоё не просветлено. Будда, когда достиг просветления, сказал, что все уже давно просветлены, всегда были...
    Нельзя быть просветлённым в будущем, нельзя быть просветлённым в прошлом. Можно просто быть в этом моменте, а тогда уже незачем говорить, что кто-то просветлён".

    Олег Шук
    http://kasatka.me/interview-oleg-shuk/
    Такое мог знать только человек просветлённый.

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Такое мог знать только человек просветлённый.
    Т е, по Вашей логике, если Вы за ним повторите, то Вас тоже можно считать просветленным (раз Вы теперь это знаете)
    а тогда уже незачем говорить, что кто-то просветлён". Олег Шук
    Разницу видите? Между тем, что Вы прочли, и тем что поняли.

    Ну а основная идея в буддизме, на счет "говорения\слушанья\понимания": Если мы воспринимаем сказанное учителем, как сказанное Буддой- один расклад, если как сказанное "просто человеком" - другой. При этом обязательным элементом, является Осознание сказанного- т е проверка опытом, на собственной субьективности.

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Ант, извините но это по вашей логике.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •