Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Как понять, что человек действительно "пробудился"?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Ант, извините но это по вашей логике.
    Если есть "другая логика", велкам "в студию".
    Либо у меня есть способность "видеть" "это" (воспринимать "как есть"), либо только "слышать" (воспринимать Модели, информацию).
    Т е воспринял я это как "информацию", которую могу отцитировать (пересказать), либо я это, воспринятое "Осознал".
    Осознание vs ПЕРЕсказ.
    (и да, Осознавший, потом, может и смоделировать (рассказать), проблема только в "слушающем"- воспринимающем).

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    (и да, Осознавший, потом, может и смоделировать (рассказать), проблема только в "слушающем"- воспринимающем).
    Вот просто ради интереса, во всём этом суповом наборе (осознавший и воспринимающий) ты конкретно кто?

    Твои посты, это пустые игры ума. Разве ты не видишь?
    Твой ум захватывает мою цитату и обвешивает её ярлыками и домыслами. Разве не так?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Вот здесь

    Такое мог знать только человек просветлённый.
    Из этой простой фразы твой ум развернул целую логическую цепь. Дай ему волю, так он развернёт целую драму

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Просветлённый ум может логически объяснить ругому так, что он поймёт. Примеры в сутрах, где Будда Шакьямуни это делал.
    Тут нет противоречия.

    Природа ума никак не страдает от наличия логичных объяснений или рассуждений )

  5. #65
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    По моему человек не может стать Буддой. Ведь Будда это состояние всеведения. По крайней мере у нас в Друкпа во время практик говориться , да достигну я состояния Ваджрадхары.
    У меня сейчас психоз, проявляется как психический автоматизм, и одно из проявлений это можно сказать всеведение, а точнее у меня чувство что я одержима всеведующим. Левый глаз у меня видящий.
    Ну не может человеческий мозг вместить такую информацию. Представляете сколько есть сайтов, сколько всего там написано, сколько языков существует. И все это знать человеку? Невозможно. А Будда знает.

    Последний раз редактировалось Дичен Лакед; 11.07.2019 в 22:16.

  6. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Всеведение не является всезнанием.

  7. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.07.2019), Шуньшунь (27.07.2019), Юй Кан (12.07.2019)

  8. #67
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    "Ведать всё" тождественно "Быть абсолютно убежденным, что ведаешь всё".

    Раз нет доказательств, что хотя бы один просветленный мог знать то, что ему физически недоступно, то я ставлю 99% на истинность второго утверждения.
    Значит, "пробуждение" может представлять собой ничто иное как потерю критичности к какому-либо разделу знания, утверждению, рассуждению.
    Например, к тому, что все вещи имеют причину и всё обусловлено.

    По всему выходит, что такая потеря критики способна превратить человека в гуру, за которым следуют.

    Также следует, что степень пробужденности может быть выражена количественно и качественно.

    Предположим, именно степень веры в объект пробуждения имеет силу, а не то, насколько объективно правилен объект или концепция. Это подтверждается наблюдениями, например, что Мингьюр говорит более объективные вещи, но у Садхгуру больше последователей. (ура, получилось не упоминать Гитлера и Мохаммеда)

    Получается, пробужденность - это бездоказательная, непоколебимая внутренняя уверенность в какой-то концепции. Уверенность настолько сильная, что все мирские вопросы по сравнению с ней теряют всякий смысл. Похоже?

  9. #68
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У меня сейчас психоз, проявляется как психический автоматизм, и одно из проявлений это можно сказать всеведение, а точнее у меня чувство что я одержима всеведующим. Левый глаз у меня видящий.
    Здравствуйте,
    Не получится ли развернуть подчеркнутое место?

  10. #69
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Не получится ли развернуть подчеркнутое место?
    У меня впечатление что у меня есть внутренний гуру на фоне психоза.
    Ну пример всеведения. Я как то сильно переживала за своего сына и мое тело уверено пошло к компу.Мое сознание при этом понятия не имеет что мне там надо.
    Так уверено(как будто мое тело точно знает что делает, а я при этом незнаю) зашла в онлайн магазин, задала в поиск мужскую одежду, определенную марку и вышла на футболку и показала на мужчину модель, он был в этой майке с вырезом а на груди у него татуировка будды и надпись "не бойся".
    Ну вот я точно незнаю что там на просторах инета, а мое тело(или тот кем я одержима) знает.
    Еще мое тело иногда мне показывает выполнение движений из багуа или тайчи. Я недавно этим занимаюсь и делаю это корявенько и с напрягом. А мой " психический автоматизм" делает это настолько плавно. Но я не могу его попросить, он редко себя так проявляет.
    Первый раз он показал мне упражнение "чашки чая" из багуа, когда я еще не умела это делать. Сейчас я записалась и уже научилась сама сознательно.
    Но когда мое тело показывает как это движение выполнять, оно настолько идеально легко и воздушно. И еще мое тело выполняло какие то незнакомые мне таолу. Мой муж сказал что это похоже на стиль обезьяны.
    Еще проявляется при покупках одежды онлайн. Останавливается взгляд на какой то вещи и если я ее покупаю она мне действительно нравится.
    А иногда когда я сознательно выбираю, мой взгляд (левый глаз)настойчиво фиксирует фразу отослать назад, И если покупаю оказывается что оно мне не подходит и я действительно отсылаю назад.

  11. Спасибо от:

    Балдинг (29.07.2019)

  12. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Никак не понять. Говорится, что реализованные практики видят, что другие достигли их уровня или кто достиг уровня ниже. Будды видят реализацию других будд и всех остальных существ.

    Если человек прямо заявляет, что он пробудился, можно смело не принимать это во внимание. Иногда за пробуждение принимают какие-то проблески, но чаще всего люди немного не в себе.

    Дайте ему почитать про качества Пробужденного. Но лучше отойдите в сторонку и не обсуждайте)))

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Достигший всегда видит и знает. Для омраченных может быть трудно разглядеть. Вообще такая встреча будет похожа на жесткий катарсис, я думаю.

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    колько всего там написано, сколько языков существует. И все это знать человеку? Невозможно. А Будда знает.
    Зачем? Умный дядя Шерлок Холмс говорил, что ум - это как пустой чердак, где только нужные для человека инструменты. Остальное - хлам.

    В целом объем данных человеческого мозга несколько йоттабайт, не бесконечный, но... не маленький. Информационные системы никогда не потянут такое.

  15. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Себастиан Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек и сообщает, что стал Буддой. Как буддисты понимают, что это на самом деле случилось с кем-то, а не просто очередная ловушка сознания, сыгравшая с человеком злую шутку?
    Поблагодарите его, что доверился Вам и спросите: «что теперь?»

  16. Спасибо от:

    Алма (15.08.2019), Монферран (15.08.2019)

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У меня впечатление что у меня есть внутренний гуру на фоне психоза.
    Ну пример всеведения. Я как то сильно переживала за своего сына и мое тело уверено пошло к компу.Мое сознание при этом понятия не имеет что мне там надо.
    Так уверено(как будто мое тело точно знает что делает, а я при этом незнаю) зашла в онлайн магазин, задала в поиск мужскую одежду, определенную марку и вышла на футболку и показала на мужчину модель, он был в этой майке с вырезом а на груди у него татуировка будды и надпись "не бойся".
    Ну вот я точно незнаю что там на просторах инета, а мое тело(или тот кем я одержима) знает.
    Еще мое тело иногда мне показывает выполнение движений из багуа или тайчи. Я недавно этим занимаюсь и делаю это корявенько и с напрягом. А мой " психический автоматизм" делает это настолько плавно. Но я не могу его попросить, он редко себя так проявляет.
    Первый раз он показал мне упражнение "чашки чая" из багуа, когда я еще не умела это делать. Сейчас я записалась и уже научилась сама сознательно.
    Но когда мое тело показывает как это движение выполнять, оно настолько идеально легко и воздушно. И еще мое тело выполняло какие то незнакомые мне таолу. Мой муж сказал что это похоже на стиль обезьяны.
    Еще проявляется при покупках одежды онлайн. Останавливается взгляд на какой то вещи и если я ее покупаю она мне действительно нравится.
    А иногда когда я сознательно выбираю, мой взгляд (левый глаз)настойчиво фиксирует фразу отослать назад, И если покупаю оказывается что оно мне не подходит и я действительно отсылаю назад.
    у, вас барышня, просто впечатлительность повышенная, слишком высокий порог эмоционального восприятия, и вы видите то, что хотите видеть, играете в игру "как сама себя изучаю". обычно люди такого типа довольно ранимы при встрече с жестокими проявлениями реальности.

  18. #75
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Ну не может человеческий мозг вместить такую информацию. Представляете сколько есть сайтов, сколько всего там написано, сколько языков существует. И все это знать человеку? Невозможно. А Будда знает.
    7 Когда кто-либо желает услышать что-либо относительно такого-то и такого-то предмета в такой-то и такой-то форме, именно этот предмет именно в такой форме даже без слов появляется [в уме индивида].
    ( Абхисамая-аланкара. Глава 2. ( Р. Крапивина )

    Последний раз редактировалось Кеин; 17.08.2019 в 09:44. Причина: тире

  19. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    По моему человек не может стать Буддой. Ведь Будда это состояние всеведения. По крайней мере у нас в Друкпа во время практик говориться , да достигну я состояния Ваджрадхары.
    [...]
    Ну не может человеческий мозг вместить такую информацию. Представляете сколько есть сайтов, сколько всего там написано, сколько языков существует. И все это знать человеку? Невозможно. А Будда знает.
    Знать всё не только невозможно, но и не нужно. : )
    Будда же, обладающий мудростью, также не нуждается в постоянном знании всего, при этом его интуитивная мудрость и способность управлять ви'дением дают ему возможность проницательно воспринимать всё, необходимое в тот или иной момент.
    Однако его ви'дение тоже не беспредельно. В частности, он далеко не всегда способен видеть будущее всех и всего, ибо оно, в отличие от прошлого, вариативно и зависит от локальных условий и обстоятельств. Иногда Будда называл такие обстоятельства и давал предсказания (к примеру, грядущего сущ-ния человека или перспектив угасания Дхаммы) согласно каждому из них...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •