Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Разработка приложения. API для определения лунного дня.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8

    Разработка приложения. API для определения лунного дня.

    Здравствуйте всем!

    Информация прежде всего для IT разработчиков.
    Собираюсь разработать некое API для определения лунного дня.
    Смысл API очень прост:
    Принимает GET запросы в формате json с некой датой в установленном формате и возвращает лунный день и другую информацию касательно этого дня в календаре.
    Пользоваться могут все бесплатно.
    За основу планирую взять календарь Калачакры - http://www.kalacakra.org/calendar/kcal.htm

    Внимание вопросы:
    1. будет ли такой сервис востребованным и актуальным?
    2. Какие еще фичи было бы хорошо иметь?

    Приветствуются любые комментарии, мнения, идеи.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    будет ли такой сервис востребованным и актуальным?
    Если ваша фамилия не Железный, то вполне может быть

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ПемаТубден Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!

    Информация прежде всего для IT разработчиков.
    Собираюсь разработать некое API для определения лунного дня.
    Смысл API очень прост:
    Принимает GET запросы в формате json с некой датой в установленном формате и возвращает лунный день и другую информацию касательно этого дня в календаре.
    Пользоваться могут все бесплатно.
    За основу планирую взять календарь Калачакры - http://www.kalacakra.org/calendar/kcal.htm

    Внимание вопросы:
    1. будет ли такой сервис востребованным и актуальным?
    2. Какие еще фичи было бы хорошо иметь?

    Приветствуются любые комментарии, мнения, идеи.
    Идея — супер. Я бы очень хотел такой сервис. Каждый день хожу на moongiant.com, а тут можно будет быстрый шелл скрипт сделать.

    Единственное, у тибетцев же вроде два лунных календаря — по Калачакре и традиционный. Если можно оба добавить, то вообще чудесно. А если ещё и по китайскому…

  4. #4
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    При разработке API желательно учесть, что лунные дни считаются по-разному - например, по угловому расстоянию между Солнцем и Луной, кратным 20* (тут все просто), или начало лунного дня с восходом Луны над горизонтом, но в этом случае в качестве параметров вам надо принимать точные географические координаты места, высоту над уровнем моря и, если кому-то важна суперточность - то и температуру воздуха в той местности, причем чем точней координаты и высота - тем точней время восхода (разница может достигать многих минут). Ну и еще - некоторым важны еще и пады лунного дня (пада - половина), так что тоже неплохо бы добавить. А так же для вывода пользователю можно добавить такую информацию, как затмения - когда начинаются и кончаются, их максимум, наблюдаемость в местности пользователя.
    Насчет востребованности сервиса - не могу сказать, но некоторые точно будут пользоваться.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Если ваша фамилия не Железный, то вполне может быть
    Моя фамилия точно не Железный.
    И человека с такой фамилией среди своих близких знакомых я не могу припомнить.
    Подскажите, пожалуйста, чем знаменит Железный?
    Интересуюсь сугубо для того, чтобы не повторить его ошибок, если такое в данной ситуации применимо.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Идея — супер. Я бы очень хотел такой сервис. Каждый день хожу на moongiant.com, а тут можно будет быстрый шелл скрипт сделать.

    Единственное, у тибетцев же вроде два лунных календаря — по Калачакре и традиционный. Если можно оба добавить, то вообще чудесно. А если ещё и по китайскому…
    Календарей много. Есть календарь Пхугпа (общепринятый), Цурпху (обычно в Кагью используется) и бутанский.
    Для буддистов (исповедующих именно тибетский буддизм) лучше всего придерживаться календаря Пхугпа (с Цурпху глобальных разночтений нет, кстати), ибо в китайском временами не добавляется месяц и новый год наступает раньше бывает.

  7. Спасибо от:


  8. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Жан-Батист Посмотреть сообщение
    При разработке API желательно учесть, что лунные дни считаются по-разному - например, по угловому расстоянию между Солнцем и Луной, кратным 20* (тут все просто), или начало лунного дня с восходом Луны над горизонтом, но в этом случае в качестве параметров вам надо принимать точные географические координаты места, высоту над уровнем моря и, если кому-то важна суперточность - то и температуру воздуха в той местности, причем чем точней координаты и высота - тем точней время восхода (разница может достигать многих минут). Ну и еще - некоторым важны еще и пады лунного дня (пада - половина), так что тоже неплохо бы добавить. А так же для вывода пользователю можно добавить такую информацию, как затмения - когда начинаются и кончаются, их максимум, наблюдаемость в местности пользователя.
    Насчет востребованности сервиса - не могу сказать, но некоторые точно будут пользоваться.
    Спасибо за ответ и высказанные соображения.
    Я не собираюсь высчитывать фазы луны. Все уже посчитано и даже частично оцифровано (см. ссылку в моем посте).
    Моя задача только сделать сервис, который сделает использование календаря более удобным.

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Может быть если делать веб-сервис, то заодно сделать и веб-интерфейс "для людей", страничку?

  10. Спасибо от:


  11. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Может быть если делать веб-сервис, то заодно сделать и веб-интерфейс "для людей", страничку?
    можно просто зайти в поисковик, набрать там лунный календарь и смотреть в нём какие лунные сутки когда происходят, я просто себе оттуда в гугл переношу те даты что мне нужны и всё

  12. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Пользуюсь обычным астрономическим календарем. Удивительно, но совпадает с тем, что можно увидеть в ночном небе!!!

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Может быть если делать веб-сервис, то заодно сделать и веб-интерфейс "для людей", страничку?
    Страничку сделать не проблема, но таких страничек много. Даже с гороскопами есть.
    А вот Телеграм бота сделаю.

  14. Спасибо от:

    sergey (17.05.2019), Цхултрим Тращи (17.05.2019)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2019
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Пользуюсь обычным астрономическим календарем. Удивительно, но совпадает с тем, что можно увидеть в ночном небе!!!
    В ночном небе можно иногда ничего не увидеть из-за облачности и туч.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    26.03.2019
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Возможно, также стоит добавить и английский язык, для привлечения большей аудитории.

  17. Спасибо от:


  18. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ПемаТубден Посмотреть сообщение
    Страничку сделать не проблема, но таких страничек много. Даже с гороскопами есть.
    А вот Телеграм бота сделаю.
    Я исхожу из таких соображений: вы ведь скорее всего так и так сделаете страницу с описанием сервиса, чтобы где-то в интернете была доступная информация о нём. На мой взгляд уместно в этом месте сделать интерфейс не только к Телеграму и каким-то возможным приложениям, но и к конечному пользователю - человеку. Как, например, у ЦБ есть сервис с курсами валют, но можно при необходимости и просто посмотреть курс на их сайте. Хотя, конечно, решать - вам. )

  19. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от ПемаТубден Посмотреть сообщение
    В ночном небе можно иногда ничего не увидеть из-за облачности и туч.
    Вы же не проверяете каждое утро, не поменялось ли притяжение планеты Земля. Проверил десяток раз, все работало нормально. Теперь просто пользуюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •