Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Вопрос к просветлённому.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение

    Дети живут начиная с уровня инстинктов, включая стадные. Дальше они уже разбавляются инстинктами привитыми социумом.
    Как правило бьют Белую ворону. Если ты не такой как все, тебя будут отторгать. Если ты не такой как все, ты чужой. Чужих принято бить.
    Достают и тех которые достают.
    И те которые бьют, также частенько бывают битыми и в таком же положении. Просто те, которых уже они бьют, об этом не всегда знают.

    И дело не том, что "белая ворона" и не такой как все, вопрос скорее в том как кто себя воспринимает и как относится к другим.

    И да - люди это не стадо.
    Каждый человек - неповторимый, уникальный и безграничный мир.

  2. Спасибо от:

    Алма (30.06.2019)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Владимир Николаевич
    И да - люди это не стадо.
    Я не называл людей стадом.
    Я об инстинктах. Используя инстинкты, людей (не всех), с лёгкостью можно превратить в послушное стадо. Это ещё Гебельс доказал.
    Слово "стадо" (если оно Вам претит) можно заменить на "коллектив", "группа", "класс" смысл останется.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Я об инстинктах. Используя инстинкты, людей (не всех)....
    Всех можно. Любого. Если будут созданы необходимые условия.
    Практически никто не застрахован, ни Вы, ни я, ни другие люди. И это хорошо бы всегда понимать производя какието оценочные действия по поводу себя и\или других.
    (тут, так как общаемся в понятийном поле западной классификации существ и как буддист, должен добавить: кроме Арйев (но по буддийской классификации они уже не "люди", да и они редки, особенно не во время жизни Будды - это если смотреть с позиции буддизма(или христианства где есть Святые), а без этой позиции придётся констатировать что - все))

    Знаете, есть история о том с кого Леонардо да Винчи писал образ Христа и образ Иуды.
    Возможны правда конечно и обратное преображение, хоть и тяжелей и реже.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всех можно. Любого. Если будут созданы необходимые условия.
    Хитрите?
    "Всех можно" - это без условное утверждение, к которому вы добавили условие.
    С условием можно, а без условий нет.
    Но мы так не уславливались

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Хитрите?
    "Всех можно" - это без условное утверждение, к которому вы добавили условие.
    С условием можно, а без условий нет.
    Но мы так не уславливались
    Там дописал:
    это если смотреть с позиции буддизма(или например христианства где есть Святые), а без этой позиции придётся констатировать что - всех.

    И с позиций буддизма (или христианства): Арйи (или Святые) - это редко возможные существа.
    Так, что это условие - оочень редкое исключение, и с Арйами практически невозможное в наше время.

    И не стоит никогда слишком уж задаваться производя какието оценочные действия по поводу других.
    Любой из нас может оказаться на их месте, как только будут созданы соответствующие необходимые для этого условия.
    И с другой не стоит слишком уж и не до оценивать себя. Всё зависит от созданных нами же внутренних условий и условий внешних предоставляемых другими (причём с позиций кармы - связь с этими другими, в том числе нами же и создаётся, укрепляется или ослабляется и разрушается)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.06.2019 в 23:48.

  7. Спасибо от:

    Алма (30.06.2019)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Алма, вообще не понял чем навеяно такое? я собрался куда-то вмешиваться? да еще демагогией пахнет, без особой глубины.
    Тебя в детстве много били, но ни разу так и не ударили по настоящему
    Не думаю что много, но больше чем хотелось бы.
    Стукну
    Не надо.

  9. #47
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    да еще демагогией пахнет, без особой глубины.
    Зато ширина впечатляла (пока не занёс я этого бодхисаттву в игнор-лист)...

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Не надо.
    Ты, по жизни, всё воспринимаешь настолько буквально?
    Ок! Не буду
    Алма, вообще не понял чем навеяно такое? я собрался куда-то вмешиваться?
    Я о том, что у тебя нет выбора!
    Никогда не было!
    И никогда не будет!
    Такова селяви, или реальность.
    У тебя есть иллюзия выбора, не более того. Поэтому ты не мог совершить ошибки, ни в прошлой, ни в этой жизни.
    Всё есть как есть!
    Единственное, что ты можешь - принять это или нет, бросить или продолжать нести.

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    круто, буду знать. гуру Алма объяснил мне, больше вопросов нет.

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    гуру Алма
    Лучший гуру, это внутренний гуру.
    Но Гуру появляется тогда, когда готов ученик.
    Удачи!

  13. Спасибо от:

    Игорь Ю (07.07.2019)

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Я о том, что у тебя нет выбора!
    Никогда не было!
    И никогда не будет!
    Такова селяви, или реальность.
    У тебя есть иллюзия выбора, не более того.
    Это одно из заблуждений

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Это одно из заблуждений
    Докажи.
    Опиши, как ты делаешь выбор?

  16. Спасибо от:

    Фил (10.07.2019)

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Докажи.
    Опиши, как ты делаешь выбор?
    Если была бы преодопределённость всего, то невозможно было бы ни достичь просветления, ни какие либо практики не имели бы смысла, ни кармы не могло бы быть.
    Понятно, что последствия являются следствиями причин, а те в свою очередь последствиями других причин, и так до бесконечности.
    Но это не означает какой-то такой детерминированности. Это выглядит как тонкая разновидность этернализма.
    Ум не сводится к какому-то механистическому процессу.

    Если принять, что нет выбора, это означает, что человек не в состоянии следовать дурным или благим поступкам исходя из Учения, или каких-то других идей и воззрений, например.

    **

    Если мы хотим к этому подойти философски и чуть более подробно, то сначала нужно дать определение тому, что мы понимаем под словом "выбор".
    Например я бы исходил из такого определения, что "выбор - это когда в уме какого-то человека существует несколько вариантов при принятии решения, он осознаёт эти варианты, которых больше одного, и выбирает какой-то из них, не важно на основании чего выбирает". То есть наличие в уме представлений о вероятных будущих действиях, и этих вариантов больше одного, и индивид выбирает - по какому варианту он будет действовать. Как он делает этот выбор - совершено неважно. Случайно, или аналитически, или интуитивно, или по привычке, осознанно или нет и т.д.
    Сам факт наличия несколькоих вариантов, которые человек "рассматривает в качестве будущего действия" - уже является ситуацией "выбора".

    При таком рассмотрении ситуация оказывается очень простой и банальной. Все мы знали других людей и имели опыт в своей жизни, когда были разные варианты действий, и в итоге было выбрано какое-то действие. Что является определением ситуации "наличия выбора".

  18. Спасибо от:

    Алма (08.07.2019)

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Если была бы преодопределённость всего, то невозможно было бы ни достичь просветления, ни какие либо практики не имели бы смысла, ни кармы не могло бы быть
    ...

    Если принять, что нет выбора, это означает, что человек не в состоянии следовать дурным или благим поступкам исходя из Учения, или каких-то других идей и воззрений, например.

    **

    Если мы хотим к этому подойти философски и чуть более подробно, то сначала нужно дать определение тому, что мы понимаем под словом "выбор".
    1. - Неверный вывод.
    Ты уже просветлён, и это даже не предопроеделено, это уже есть твоя основа.
    Карма может быть предопределена, и практики тоже.
    2. Следовать Учению, тоже предопределено. Ты оказался на этом пути, на этом сайте, потому, что так было предопределено.
    Видишь как легко всё поставить с ног на голову, вернее с головы на ноги
    3. Вернёмся к выбору.
    Простое упражнение. Сыграй в шахматы, с компом.
    И опиши - Как ты выбираешь сделать тот или иной ход?

  20. Спасибо от:

    Фил (10.07.2019)

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    1. - Неверный вывод.
    Ты уже просветлён, и это даже не предопроеделено, это уже есть твоя основа.
    Карма может быть предопределена, и практики тоже.
    2. Следовать Учению, тоже предопределено. Ты оказался на этом пути, на этом сайте, потому, что так было предопределено.
    Видишь как легко всё поставить с ног на голову, вернее с головы на ноги
    3. Вернёмся к выбору.
    Простое упражнение. Сыграй в шахматы, с компом.
    И опиши - Как ты выбираешь сделать тот или иной ход?
    1. У меня такое впечатление, что ваши ответы не связаны с моим сообщением, на которое вы отвечаете, а вы отвечаете на что-то своё, другое, не на то, что вам написал собеседник.
    2. Ваша идея, о том, что "вы уже просветлены, и делать соответственно уже ничего не нужно, раз мы все уже там, практиковать не нужно", с которой вы носитесь по форуму - так же одна из типичных ошибок, которую описывают Учителя в том числе. Вы же не идёте дальше слов "все уже просветлены", которые наверное были написаны в какой-то книжке.

    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Ты уже просветлён, и это даже не предопроеделено, это уже есть твоя основа.
    Судя по вашим попыткам ходить по форуму и всем это проповедовать, это в бОльшей степени теоретические, книжное знание, чем реальное перманентное самопроизвольное переживание...

    Вот например отрывок из Падмасамбхава - Сокровище Пещеры Хрустального Лотоса - Наставления Шри Сингхи:
    Я ушел в уединенное место и один год старался не создавать каких-либо умственных конструкций. И возникли некоторые переживания, например, ощущение, что "пустота это проявления! Проявления это пустота! Пустота и проявления нераздельны! Нет различия между буддами и живыми существами! Не будет зла, даже если я совершу неблагие деяния! Не будет пользы, даже если я совершу десять благих деяний!"

    Посчитав, что этого достаточно, я рассказал о своих переживаниях гуру. Он ответил: "Глупо быть удовлетворенным всего лишь медитационными переживаниями."

    "Если ты думаешь, что проявления и пустота нераздельны, тогда ты должен быть свободен от привязанностей к проявлениям. Так ли это для тебя?"

    "Если ты думаешь, что будды и живые существа нераздельны, ты должен выказывать уважение и служить живым существам в той же степени, как если бы это были будды. Таковы ли ты твои действия?"

    "Если ты думаешь: 'У меня не созреет карма, даже если я выполню десять неблагих деяний', ты должен быть способен принять десять неблагих деяний со стороны других существ, даже если они приведут к твоей смерти. Сможешь ли ты это сделать?"

    "Если ты думаешь: 'Даже если я выполню десять благих деяний, не будет никакой пользы', у тебя не должно быть никакого чувства радости, когда другие существа приносят тебе пользу, практикуя десять благих деяний, даже если они спасли тебе жизнь. Так ли это для тебя?"
    Полный текст здесь: https://nendl.livejournal.com/109382.html

  22. Спасибо от:


  23. #56
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    1. - Неверный вывод.
    Ты уже просветлён, и это даже не предопроеделено, это уже есть твоя основа.
    Карма может быть предопределена, и практики тоже.
    2. Следовать Учению, тоже предопределено. Ты оказался на этом пути, на этом сайте, потому, что так было предопределено.
    Видишь как легко всё поставить с ног на голову, вернее с головы на ноги
    3. Вернёмся к выбору.
    Простое упражнение. Сыграй в шахматы, с компом.
    И опиши - Как ты выбираешь сделать тот или иной ход?
    Если вернуться к теме выбора и предопределённости.

    Наличие причинно-следственных связей никак не мешает быть возможности выбора.
    Если даже принять что то предопределено, это предопределено, то как из этого следует отсутствие выбора? ))))

    Например, отсутствие выбора и предопределёность результата выбора - это два совсем разных смысла. Не считаю правильным их смешивать.
    Но это не значит что "всё 100% предопределённость" - это правильно.

    Ещё поясню. Выбор может делаться разнообразными способами.
    Например на основе привычек, предпочтений, каких-то шаблонов поведения, и человек практически мгновено выбирает удобный, привычный ему вариант.
    Но даже такая ситуация не означает отсутсствия выбора, она только описывает то, как в данном случае выбор был сделан.

    Хотя конечно кроме этих вариантов есть ещё множество других (способов делать выбор).

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Если вернуться к теме выбора ...

    Выбор может делаться разнообразными способами.
    Например на основе привычек, предпочтений, каких-то шаблонов поведения, и человек практически мгновенно выбирает удобный, привычный ему вариант.
    Но даже такая ситуация не означает отсутствия выбора, она только описывает то, как в данном случае выбор был сделан.

    Хотя конечно кроме этих вариантов есть ещё множество других (способов делать выбор).
    Выбор по привычке, делается бессознательно, и поэтому выбором считаться не может.
    У тебя всегда есть выбор, НО - Как ты его делаешь?
    Не нравятся шахматы, сыграй в шашки

    Насчёт
    ты уже изначально просветлён
    вовсе не отменяет путь, практики и т.д.
    Ну не нравится эта, держи другую
    В момент просветления, тот кто может сказать "Я просветлён" исчезает.

  25. Спасибо от:

    Фил (10.07.2019)

  26. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    У тебя всегда есть выбор, НО - Как ты его делаешь?
    Не нравятся шахматы, сыграй в шашки
    Потому что "выбор" производится из одной единственной альтернативы он сам себя "выбирает"

  27. Спасибо от:

    Алма (10.07.2019)

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Как пройти в библиотеку?
    Вложение 23428

  29. Спасибо от:

    Алма (10.07.2019)

  30. #60
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Предположим, у Вас есть возможность задать ОДИН! вопрос просветлённому.
    Предположим Будде.
    Что Вы спросите?

    Не бойтесь Это всего лишь игра.
    Впрочем Весь Мир - это одна большая игра.
    Чем Дракон отличается от Будды?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •