Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Совмещение традиций (линий)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545

    Совмещение традиций (линий)

    Интересно, можно ли быть в нескольких традициях?
    Меня, например, привлекают 2 традиции, обе тибетские. Но тексты практик разные, учителям линии и т.п.
    В одной на учениях есть неописуемая "благодать", явственное снисхождение благости некой. В другой - есть то, чего нет в первой - очень актуальные жизненные моменты, ответы (возможно, благодаря ринпоче). Но личный учителей нет ни в одной..
    Можно(нужно) ли принимать прибежище во второй, если оно есть в первой? Или вообще пора определяться, выбирать одну?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Интересно, можно ли быть в нескольких традициях?
    Конечно можно, если не погонят из обоих.
    Поскольку, как правило, такое не очень приветствуется.
    Сконцентрировавшись на чём то одном, можно быстрей добиться результатов.

  3. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    на мой скромный взгляд - в некотором смысле расщеплённое видение) любая традиция - это целостный подход. какие-то техники\практики могут отсутствовать\присутствовать в той или иной традиции, но, в целом, искреннее следование любой традиции доведёт Вас до пункта назначения. проблем с совместимостью между ними нет. если Вы, напр., отпетый гелукпа, но вдруг поняли, что Вам позарез нужно освоить 6 йог Наропы, то никто не запретит Вам обратиться к наставнику из Дрикунг или Друкпа и пройти у него соответствующее обучение.

    как я думаю, прежде всего, надо ориентироваться не на традицию, а на Учителя. в Тибетском буддизме полным-полно всяких разных семейных линий передачи, да и, вообще, тьма всяких техник, заранее разбираться в которых, возможно, и жизни не хватит, да и особого смысла нет, если только Вы не исследователь-учёный.

    главное, чтобы был Учитель и Ваше к нему доверие, а чему уж он там будет Вас конкретно учить - это предоставьте решать ему)
    успехов!

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.05.2019), Шварц (11.05.2019)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    главное, чтобы был Учитель
    Главное это зрелость и устремление.
    Будет готов ученик, появится и учитель.

  6. #5
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Будет готов ученик, появится и учитель.
    Если ученик готов, то учитель не нужен

  7. Спасибо от:

    Алма (09.05.2019), Тимур Бутовский (17.05.2019)

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли быть в нескольких традициях?
    Меня, например, привлекают 2 традиции, обе тибетские. Но тексты практик разные, учителям линии и т.п.
    В одной на учениях есть неописуемая "благодать", явственное снисхождение благости некой. В другой - есть то, чего нет в первой - очень актуальные жизненные моменты, ответы (возможно, благодаря ринпоче). Но личный учителей нет ни в одной..
    Можно(нужно) ли принимать прибежище во второй, если оно есть в первой? Или вообще пора определяться, выбирать одну?
    Прибежище принимается в Трёх Драгоценностях, а не в традиции. А после того как у вас появится коренной гуру, можно у него спросить про другую традицию.

  9. Спасибо от:

    Aion (14.05.2019), Владимир Николаевич (10.05.2019), Дондог (21.07.2019), Шварц (11.05.2019)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли быть в нескольких традициях?
    Меня, например, привлекают 2 традиции, обе тибетские. Но тексты практик разные, учителям линии и т.п.
    В одной на учениях есть неописуемая "благодать", явственное снисхождение благости некой. В другой - есть то, чего нет в первой - очень актуальные жизненные моменты, ответы (возможно, благодаря ринпоче). Но личный учителей нет ни в одной..
    Можно(нужно) ли принимать прибежище во второй, если оно есть в первой? Или вообще пора определяться, выбирать одну?
    Зачастую, то что есть в одной из традиций тибетского буддизма - есть и в остальных.
    (пишу "зачастую", лишь чтоб оставить возможность: "может быть есть такое что может быть лишь в одной", хотя пока "такого" не встречал).
    Разница какраз в линиях передач, текстах практик, стилях того или иного учителя(а это может и внутри одной традиции или даже линии различаться)

    Принятие буддийского Прибежища от Учителя одной традиции - полностью валидно и для остальных.
    А вот так сказать: со своей "коренной" основной практикой - нужно определиться (даже при условии, что пока не встречен Гуру), причём это надо определиться даже внутри одной традиции. Хотя при этом могут быть используемые и другие практики - но уже как второстепенные, вспомогательные.
    Ну и хорошо понимать, что традиции это в первую очередь - административно, образовательно и т.п. институты, а в практическом плане работают именно в линии передачи того или иного учения.

    (п.с. в общем касаемо Прибежища, то в буддийский традициях Тибета - одна линия передачи практики принятия Прибежища, как и одна линия правил упасак, одна линия упасампады БхикшуВинаи, одна линия практических обетов Бодхисаттвы )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 10.05.2019 в 08:41.

  11. Спасибо от:

    Дондог (21.07.2019), Шварц (11.05.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Прибежище принимается в Трёх Драгоценностях
    Я, извиняюсь, не в курсе. А что это? Причём три раза?
    Я сразу предупреждаю! У меня нет цели кого то зацепить.
    Я не знаю тонкостей Буддийских традиций.
    Я знаю точно, что концепции и просветление - вещи не совместимые.
    Три Драгоценности - это не концепция?

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    главное, чтобы был Учитель и Ваше к нему доверие, а чему уж он там будет Вас конкретно учить - это предоставьте решать ему)
    успехов!
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А после того как у вас появится коренной гуру, можно у него спросить про другую традицию.
    Учитель, коренной гуру.. Можно ли назвать учителем того, к кому ходишь на массовые учения раз в год (и который не знает что он - твой учитель)?
    Персональный наставник - это что-то маловероятное, к сожалению.
    У большинства, как мне видится, как происходит? ходят на массовые учения при приезде учителей, в остальное время - периодически собираются для практик в рамках линии. Может ли учитель вести сотни или тысячи персонально? имхо нет.
    А если еще по здоровью ограничен, с трудом выбираешься раз в год на массовые учения, про ретриты и речи нет.. какой уж тут личный учитель, слабо верится.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прибежище принимается в Трёх Драгоценностях, а не в традиции.
    Это понятно. Просто слышал, что бывает принимают прибежище несколько раз. (видел, как принимающие впервые делают это отдельно от уже принявших).
    Почему то кажется, что принятие прибежища у учителя конкретной линии будет на пользу для практики этой линии.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот так сказать: со своей "коренной" основной практикой - нужно определиться (даже при условии, что пока не встречен Гуру), причём это надо определиться даже внутри одной традиции.
    интересно. не знал.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    интересно. не знал.
    А по другому и не получиться, даже одновременно одну и туже практику по двум разным методикам - не получиться.
    Всегда какаято одна практика - "коренная", основополагающая, на ней вокруг неё для неё и т.д. всё выстраивается. А остальные уже используются вспомогательно (если есть необходимость).

  17. #13
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Учитель, коренной гуру.. Можно ли назвать учителем того, к кому ходишь на массовые учения раз в год (и который не знает что он - твой учитель)?
    на мой взгляд - нет.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Персональный наставник - это что-то маловероятное, к сожалению.
    У большинства, как мне видится, как происходит? ходят на массовые учения при приезде учителей, в остальное время - периодически собираются для практик в рамках линии. Может ли учитель вести сотни или тысячи персонально? имхо нет.
    А если еще по здоровью ограничен, с трудом выбираешься раз в год на массовые учения, про ретриты и речи нет.. какой уж тут личный учитель, слабо верится.
    да, но к этому надо стремиться. впрочем, насчёт этого Вы услышите много разных мнений. это как в теме про совместимость буддизма и бизнеса. моё личное мнение, что надо искать Учителя, т.е. того, кто сможет тебя всему обучить, всё показать, рассказать, кто будет знать, что нужно именно тебе. для этого нужен личный контакт, чтоб вы с учителем знали и понимали друг друга. а для этого, в свою очередь, нужно достаточно радикально поменять весь свой уклад жизни, искать возможность покидать страну и находить время, чтоб быть рядом с Учителем. здоровье не является таким уж ограничением. мне рассказывали такую историю: у одного западного ученика одного ламы обнаружили рак. дело было ещё в 80-х. ему прописали пить некие тяжёлые препараты, от которых у него пропадала ясность и он не мог медитировать. он обратился к своему Учителю, что делать? пить и не медитировать или медитировать, но не пить и иметь реальные шансы умереть через пару лет? учитель сказал, что лучше не пить, медитировать но всё-таки двигаться по Пути, чем пить и остановиться, и дал ему практику "единого вкуса" (ро-ньом), которую при обычных условиях так просто не передают. и, видимо, в преддверии скорой смерти тот западный ученик практиковал так усердно, что прожил ещё 16 лет.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...А вот так сказать: со своей "коренной" основной практикой - нужно определиться (даже при условии, что пока не встречен Гуру), причём это надо определиться даже внутри одной традиции. Хотя при этом могут быть используемые и другие практики - но уже как второстепенные, вспомогательные...
    не вполне правомерное условие, на мой взгляд. перед тем, как определяться с коренной практикой, надо освоить весь корпус учения, достигнуть стабильности во всех практиках, переданных Учителем, и только потом уже станет понятно и для самого практика, и для его наставника, какая практика подходит ему в качестве "коренной". определиться с ней до того, как встречен Гуру и до того, как пройдены нёндро и основные практики, как по мне, невозможно. если честно, вообще непонятно, какая может быть коренная практика, если ещё не встречен Учитель? во всяком случае, в близкой мне традиции такое невозможно.

  18. Спасибо от:

    Шварц (12.05.2019)

  19. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Учитель, коренной гуру.. Можно ли назвать учителем того, к кому ходишь на массовые учения раз в год (и который не знает что он - твой учитель)?
    Персональный наставник - это что-то маловероятное, к сожалению.
    У большинства, как мне видится, как происходит? ходят на массовые учения при приезде учителей, в остальное время - периодически собираются для практик в рамках линии. Может ли учитель вести сотни или тысячи персонально? имхо нет.
    А если еще по здоровью ограничен, с трудом выбираешься раз в год на массовые учения, про ретриты и речи нет.. какой уж тут личный учитель, слабо верится.
    Мне кажется, коренной учитель на минималках — это учитель, которому ты полностью доверяешь и которому можно задать вопрос. Даже Намкай Норбу, несмотря на количество членов в Дзогчен-общине, отвечал на емэйлы. Да и у тибетцев, как я понимаю, не всегда была идиллия а ля Марпа-Миларепа, когда тебе учитель и ноги ломает, и башни заставляет строить. В крайнем случае вопрос можно задать и на массовых учениях, разве нет? Иногда учителя сами этот вопрос освещают, например, Намкай Норбу, раз уж вспомнил его, говорил, что с воззрением дзогчена можно практиковать хоть гелуг. С другой стороны, считаемый многими учителем Ваджраяны Оле Нидал наоборот категорически запрещает совмещать. Так что конкретная ситуация зависит от конкретного учителя. О том, что для похода к другому учителю нужно благословение от коренного гуру — это традиционная тибетская точка зрения, я тут в блоге выкладывал перевод статьи об этом.

  20. Спасибо от:

    Шварц (12.05.2019)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Учитель, коренной гуру.. Можно ли назвать учителем того, к кому ходишь на массовые учения раз в год (и который не знает что он - твой учитель)?
    Персональный наставник - это что-то маловероятное, к сожалению.
    У большинства, как мне видится, как происходит? ходят на массовые учения при приезде учителей, в остальное время - периодически собираются для практик в рамках линии. Может ли учитель вести сотни или тысячи персонально? имхо нет.
    А если еще по здоровью ограничен, с трудом выбираешься раз в год на массовые учения, про ретриты и речи нет.. какой уж тут личный учитель, слабо верится.
    Кажется, я уже это писал, повторюсь:
    Чокьи Ньима Ринпоче говорил, что к нему подошла женщина и стала говорить, что он ее коренной учитель уже много лет, но он сказал, что не знает ее. Далее он сказал, что если у вас нет физического коренного учителя, то тогда им вы можете считать Гуру Ринпоче.
    Лама Ринчен, который приедет в 20 числах в Москву, рассказывал про своего учителя Тенгу Ринпоче, говорил, что он мог среди ночи разбудить помощников и показывая на имя ученика в записной книжке, просил позвонить ему и предупредить, чтоб он не делал каких-то «шагов», иначе будет плохо.
    Если Вы не в «записной книжке», то Вы просто ходите на лекции.
    Но еще есть такой момент, как учитель, который Вам показал «природу вашего ума», тогда он ваш учитель, но вот на счет коренного, сомневаюсь. Таких учителей может быть несколько.
    Последний раз редактировалось Olle; 12.05.2019 в 08:24.

  22. Спасибо от:

    Дондог (21.07.2019), Шварц (12.05.2019)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение


    не вполне правомерное условие, на мой взгляд. перед тем, как определяться с коренной практикой, надо освоить весь корпус учения, достигнуть стабильности во всех практиках, переданных Учителем, и только потом уже станет понятно и для самого практика, и для его наставника, какая практика подходит ему в качестве "коренной". определиться с ней до того, как встречен Гуру и до того, как пройдены нёндро и основные практики, как по мне, невозможно. если честно, вообще непонятно, какая может быть коренная практика, если ещё не встречен Учитель? во всяком случае, в близкой мне традиции такое невозможно.
    Так, что - всё сразу практиковать не получиться.
    Для когото нёндро будет коренной практикой, для когото ламрим, для когото Арйа Авалокитешвара, для когото Арйа Тара, для когото Безмерные, для когото Пятичленная Махамудра, для когото Шесть йог Наропы ......
    Чтото всегда будет коренное, основополагающее(даже если это нёндро или ламрим). А остальное вспомогательное (даже если это Шесть Йог Наропы).
    Так и в наших близких линиях, кто всю жизнь нёндро практикует или одно из, или Ченрези или Тару или ... , временами возможно уходя в затвор по Йогам Наропы или одной их них, а кто основную часть жизни в затворе по Йогам(или по одной) проводит лишь временами выходя из затвора ..... а кто вообще лишь периодически временами в короткие затворы уходит в остальном просто поддерживая Взгляд в Поведении по жизни... а кому и раз в год одной недели тренировки в Пхове хватает ....
    Кто какойто систематизированный конкретный набор методов последовательно практикует, а кто чтото одно ...
    Вариантов много, но всё практиковать - даже чисто физически не по получиться. И даже при наличии огромного набора инструментария и возможности выбора - всегда что то одно будет основным, как минимум на данный момент или период жизни, иначе и практики то не будет.

    И даже практика принятия Прибежища ( по тому или иному способу) - может быть основной практикой, да и даже чисто памятование о одном из Будд (в том числе и о Амитабхе или Шакйамуни), а всё остальное опционально вспомогательно (если в нём есть необходимость).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 12.05.2019 в 08:26.

  24. Спасибо от:

    Шварц (12.05.2019)

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Этапы и уровни они не в ящике с инструментами, а во внутренней работе с помощью их выполняемой.
    И один и тот же инструмент может быть использован на разных этапах и уровнях, и на одном и томже этапе уровне могут быть использованы разные инструменты, да и можно все работу одним инструментом проделать (онаж внутренняя умственная и по сути инструмент один - ум, всё остальное его модификации ).

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Однажды, давным-давно, один тибетский лама захотел отправиться в Индию,чтобы встретиться со своим учителем.Один из его учеников спросил его: "Зачем тебе в Индию? Не вижу, какой в этом смысл. Внутренний гуру пребывает в твоей нервной системе, и если ты хочешь узреть божеств и создать благую карму, делай подношения своей внутренней мандале тела, где обитают даки и дакини". Ученик сказал много чего подобного, и его гуру не нашёлся, что ответить.

    Мы так же можем заметить, что наш западный ум часто скучает, когда мы сидим на одном месте, и нам хочется поехать куда-то ещё. "О, я слышал, что в Греции крутые пляжи. И на Бали и Гаваях - тоже", Люди считают, что это крутые места для путешествий, но на самом деле приятные для отдыха места в Греции, на Бали и Гаваях находятся в нашей нервной системе, которая расценивает эти места как "хорошие". Точно так же мы всегда ищем физически прекрасные чувственные объекты во внешнем мире, хотя красота - в нас самих. Где вне нас находится то самое качество, которое мы считаем прекрасным? Покажите мне, где оно: в Греции? Невозможно. Вам не удастся найти качество Ваджрайогини на греческих пляжах.

    Мы думаем о Бодхгае, где Будда достиг просветления. Итак, мы отправляемся туда, осматриваемся и что-то чувствуем. Это просветление? Мы что-то ощущаем, но никогда не чувствуем в себе самих потенциал просветления. Возможно, просветление существует в нас уже прямо сейчас. Но мы его игнорируем, предпочитая ездить в паломничества, суетиться с самолётами, отелями и нашим тяжёлым багажом. Возможно, некоторым людям это полезно. Но я, лентяй, полностью убеждён, что вместо паломничества мне лучше всего час почитать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Даже не час - всего лишь десять минут. Если сравнивать, я считаю, что энергия, которую я потрачу на далекую поездку на Восток, обхождения вокруг ступ и осматривание всяких таких достопримечательностей, - сущая чепуха. Вот что я думаю, лентяй. Я не говорю, это это подходит для всех.

    Например, мы живём в Катманду. В Непале множество невероятно святых мест, например, место, где Будда отдал своё тело на съедение голодной тигрице, или ступа Сваямбхунатх, в которой хранятся мощи Нагарджуны и Васубандху. Мне везёт, если мне, лентяю, удаётся увидеть всё это раз в год. Но в глубине души у меня нет вдохновения посещать эти места. И мне даже не стыдно. Может, у меня что-то не в порядке с головой, но я в этом убеждён. Я также не читаю мантры, но чувствую, что, если бы я потратил всего десять минут на чтение мантры с созерцанием, это придало бы мне гораздо больше силы, чем осмотр всех этих мест.

    Конечно, я верю, что подобные паломничества приносят некоторую благую карму, но при этом внутри ничего не содрогается, недостаточно встряски.

    Поэтому на самом деле Бодхгая, истинное, подлинное место, где Бхагаван Будда осуществил совершенство, находится внутри вас. Согласно тантре, на земле есть 24 святых места, где обитает множество даков и дакинь. И также эти 24 святых места находятся в нас самих. Любое место, которое мы считаем святым где-то на этой земле, по правде говоря находится внутри этого драгоценного человеческого тела.

    - Лама Тхубтен Еше. Из готовящейся к изданию биографии Ламы Big Love ("Большая любовь")
    .
    https://www.facebook.com/tenzin.choe...51109544906874
    Последний раз редактировалось Olle; 12.05.2019 в 10:01.

  27. #19
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли быть в нескольких традициях? Или вообще пора определяться, выбирать одну?
    Рингу Тулку Ринпоче в лекции говорил: Будда рекомендовал: пробуйте, экспериментируйте, принимайте прибежища ("В Будде, Дхарме и Сангхе").....:
    Слушайте разных учителей, разбирайтесь, выбирайте, пробуйте в двух, трех, одной традиции...

    Для меня не бояться пробовать, - не легко.

    Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

  28. Спасибо от:

    Антончик (15.05.2019)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Я, извиняюсь, не в курсе. А что это? Причём три раза?
    Я сразу предупреждаю! У меня нет цели кого то зацепить.
    Я не знаю тонкостей Буддийских традиций.
    Я знаю точно, что концепции и просветление - вещи не совместимые.
    Три Драгоценности - это не концепция?
    Концепции, которые на определённом этапе (до достижения просветления, собственно) помогают в этом самом достижении.
    Тому, кто переплыл на другую сторону, не нужна лодка, тому, кто не переплыл, но хочет - нужна.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •