Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Совмещение традиций (линий)

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    нужна лодка
    Здесь главное чтобы не поплыть по течению, или против

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Чогъял Намкай Норбу Ринпоче много раз говорил на эту тему вполне определённо. Коренной учитель - не тот, кого можно выбрать, а тот, кто прямо указал вам на природу ума.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Чогъял Намкай Норбу Ринпоче много раз говорил на эту тему вполне определённо. Коренной учитель - не тот, кого можно выбрать, а тот, кто прямо указал вам на природу ума.
    Главное, чтоб учитель тоже был в курсе данного процесса.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Думаю, если бы это было главное, Ринпоче бы об этом обязательно сказал.

  5. #25
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Коренной учитель - не тот, кого можно выбрать, а тот, кто прямо указал вам на природу ума.
    Вы уверены, что приводите достоверную цитату Намке Норбу Ринпоче? он именно вот так и сказал?

    на мой взгляд, слишком категоричное утверждение. вполне можно выбрать наставника, а он впоследствии укажет Вам на природу ума. на мой взгляд, это достаточно часто происходит. наглядный пример - Марпа и Миларепа)

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Могу процитировать дословно с записи ретрита:" Когда мы говорим о своем коренном учителе, то это тот человек, который открыл нам глаза. Если я получил передачу, благодаря которой наконец понял, в чем суть, то это и есть мой коренной учитель. "

    Выбрать наставника конечно можно, но сам по себе этот выбор ещё не сделает Мастера Вашим коренным Мастером.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Думаю, если бы это было главное, Ринпоче бы об этом обязательно сказал.
    Чогъял Намкай Норбу Ринпоче, наверное, мог много людей вести, даже скажу - вел большое количество народа.
    Но если, вдруг, будут проблемы, то кто этот коренной учитель, который вытащит? У кого Вы на связи?
    "Учитель - ученик" - это не ты так решил, связь должна работать в обе стороны.
    Может у кого-то по-другому.
    Дилго Кхьенце Ринпоче однажды написал:
    "Коренной Учитель, абсолютный, никогда не отделен от нас,
    Тем не менее, незрелые существа, не признают это,
    смотрят на улице и ищут его далеко,
    Единственный отец, с твоей огромной любовью
    Ты показал мне мое богатство;
    Я, кто был нищим,
    Постоянно чувствую твое присутствие в глубине моего сердца."

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Гуру-йога - связь с Мастером. А как иначе? Вся практика тантры и дзогчен основана на гуру-йоге, как на связи с Мастером.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Гуру-йога - связь с Мастером. А как иначе? Вся практика тантры и дзогчен основана на гуру-йоге, как на связи с Мастером.
    Для этого, для связи - про которую Вы говорите, нужно иметь Ооочень много. Мало иметь кратковременное осознование.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Так я и не утверждал, что это доступно всем по умолчанию. Но без развития этого никакого более-менее заметного продвижения в практике не будет.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Так я и не утверждал, что это доступно всем по умолчанию. Но без развития этого никакого более-менее заметного продвижения в практике не будет.
    Но это же Вы сказали и привели цитаты:
    Чогъял Намкай Норбу Ринпоче много раз говорил на эту тему вполне определённо. Коренной учитель - не тот, кого можно выбрать, а тот, кто прямо указал вам на природу ума.
    Могу процитировать дословно с записи ретрита:" Когда мы говорим о своем коренном учителе, то это тот человек, который открыл нам глаза. Если я получил передачу, благодаря которой наконец понял, в чем суть, то это и есть мой коренной учитель. "

    Выбрать наставника конечно можно, но сам по себе этот выбор ещё не сделает Мастера Вашим коренным Мастером.
    Гуру-йога - связь с Мастером. А как иначе? Вся практика тантры и дзогчен основана на гуру-йоге, как на связи с Мастером.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Поясню.
    Коренной мастер прямо указывает нам на природу ума. У этого знания есть своя глубина. После того, как мы распознали природу ума, мы практикуем на основе этого знания, как состояния гуру-йоги, углубляя это знание. Чем глубже мы способны входить в это знание, тем крепче становится наша связь с Мастером вплоть до непосредственного общения с ним даже после его ухода.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •