Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 346

Тема: Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  1. #321
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, я не предлагаю отказаться от представления о мужчинах и женщинах. Я предлагаю отказаться от стереотипов, навязывающих мужчинам и женщинам определённые стандарты внешнего вида, поведения, занятий, прав и свобод.
    И какие же представления о м и ж вы предлагаете оставить в таком случае?


    Объясните, в чём преимущество этих обязанностей и запретов? В чём преимущество упомянутых мной выше обязанностей и запретов для женщин? Давайте лучше обсудим это, а не бредовые идеи вроде отказа от представления о мужчинах и женщинах или привилегии зарабатывать для малышей, которые вы пытаетесь мне приписать.
    with my pleaure. Обязанности и запреты возникают из необходимости, а необходимость обусловлена нашей человеческой формой жизни. Месячный малыш не может зарабатывать себе на жизнь. Дети подчиняются родителям в силу того, что сами они не способны о себе позаботиться, у них для этого нет жизненного опыта. Родители выбирают партнера для брака, исходя из практических соображений, а не под воздействием гормонов, и такие браки чаще всего заключаются на всю жизнь. Женщины, как и дети, находят под опекой и защитой семьи, и не являются полностью дееспособными, поскольку на время беременности, кормления, воспитания маленьких детей кто-то должен заботиться об их материальном положении.

    Да это все пытались поменять. Ничего хорошего, как я вижу, из этого не получилось.
    Что касается насилия в семье - то может быть проще наказать тех, кто так делает, чем наказывать всех женщин, выгоняя их на работу с месячным ребенком, как это было например во временя СССР?

    Чтобы дети росли психически здоровыми, им нужна любовь и забота, которую может им дать только мать. Раз уж государство разрешает мужчинам не заботиться о своих женах и своих детях, то должно взять эту заботу на себя - как только женщина родила, подарить ей дом, и обеспечивать всем необходимым пока ребенок не станет совершенолетним. Мне прям интересно, из каких ресурсов это будет делаться.

    А иначе вот, происходит что происходит, невиданное обесценивание женщин в России, когда каждый сопливый, ничего из себя не представляющий отброс предъявляет претензии на халявный секс с красавицами.

    Весь традиционный уклад общества построен на том, что дети и женщины являются ценностью, и находятся под защитой. Вы так рассуждаете, будто в традиционном обществе женщинам и детям хотят причинить зло. Это же не так. Просто с детьми и женщинами поступают согласно их физическому и психическому статусу.

    Проблемы конечно есть везде. Но в России именно системные проблемы, которые связаны с потерей представлений о правильных гендерных ролях, и как следствие потерей нравственности большинством в обществе - это и просто зашкаливающее количество разводов, и одинокие нищие женщины с детьми, и опустившиеся мужчины, которые вообще ни за что не отвечают.

    Почему вы вдруг решили что прям на Западе люди счастливы от того, что детям разрешают менять пол в шестилетнем возрасте? Да этим детям просто калечат жизни, в шесть лет человек еще не вполне осознает последствия принятия такого решения, а операция по смене пола - это серьезная нагрузка на здоровье и психику.
    В той же Америке дети со школы садятся на седативные, из за стрессов. От избытка счастья что ли?

    С другой стороны я вижу, что в странах ЮВА, где вполне себе сохранились традиционные представления о гендерном поведении, люди на порядок спокойнее и адекватнее.

  2. #322
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    А Вы не задумывались над тем, что эти "социальные стереотипы" возникли ДЛЯ сохранения этого самого "традиционного, социального общества"?
    «Социальное общество» — это тавтология. Любое общество социально.

    Если бы, переставая следовать этим стереотипам, общество бы распадалось, можно было бы сказать, что стереотипы необходимы для сохранения общества. Мы видим, что такое общество не распадается, а наоборот, гораздо лучше, по сравнению с традиционными обществами, адаптируется к внешним изменениям. Значит, не нужны.

    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Лет пять назад на голландском телевидении…
    Честно говоря, очень похоже на фейк, потому что в интернете находится единственный вариант текста на английском, с которого и сделан цитируемый вами перевод на русский.

    Кроме того, я посмотрел фэндом вики по этому шоу, и из четырёх эпизодов, где команды изначально делились на мужчин и женщин, не нашёл ни одного, где в команде было бы больше 12 женщин, и где ровно трое мужчин и трое женщин поменяли племя после обмена между племенами. Который, кстати, предусмотрен, правилами игры и использовался в 28 выпусках. И вообще, описываемая история слабо соотносится с тем, что обычно происходит на этом шоу. Что подтверждает, что скорее всего, эта история — фейк.

  3. #323
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Если бы, переставая следовать этим стереотипам, общество бы распадалось, можно было бы сказать, что стереотипы необходимы для сохранения общества. Мы видим, что такое общество не распадается, а наоборот, гораздо лучше, по сравнению с традиционными обществами, адаптируется к внешним изменениям. Значит, не нужны.
    Вы явно не готовы к обсуждению этой темы. Общество поддерживается представлениями, способны ли вы видеть представления, или нет.
    Впрочем, вы даже на мой вопрос, чем вы собираетесь заменить традиционные представления о мужчинах и женщинах, не смогли ответить.

    За сим пожалуй прекращу этот бесполезный разговор.

  4. #324
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Да это все пытались поменять. Ничего хорошего, как я вижу, из этого не получилось.
    А по-моему, даже очень хорошо получилось. Во всяком случае, экономически страны, более свободные от стереотипов, преуспевают по сравнению c теми, где господствуют традиционные ценности. Да и рейтинг по счастью населения возглавляют Финляндия, Дания, Швейцария, Исландия и Норвегия, а не Шри-Ланка и не Бутан.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Что касается насилия в семье - то может быть проще наказать тех, кто так делает, чем наказывать всех женщин, выгоняя их на работу с месячным ребенком, как это было например во временя СССР?
    Наказывать мужчин за насилие в семье, конечно же, стоит. Но зачем запрещать женщинам работать?
    Если женщина всю жизнь была домохозяйкой, а потом её мужа-абьюзера привлекли к уголовной ответственности за насилие в семье, на неё ложится груз воспитания детей в одиночку, а она не обладает квалификацией и возможностями найти высокооплачиваемую работу.
    Наоборот, если мужчина и женщина, вступая в брак, поровну распределяют домашние обязанности и имеют возможность работать на одинаково оплачиваемых работах, то во-первых, ни у кого нет соблазна подвергнуть другого супруга насилию, потому что никто ни от кого изначально не зависит, а во-вторых, даже если они не сошлись характерами, они спокойно развестись, а не заставлять детей усваивать ролевые модели семейных отношений, основанные на ненависти и издевательстве.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Чтобы дети росли психически здоровыми, им нужна любовь и забота, которую может им дать только мать. Раз уж государство разрешает мужчинам не заботиться о своих женах и своих детях, то должно взять эту заботу на себя - как только женщина родила, подарить ей дом, и обеспечивать всем необходимым пока ребенок не станет совершенолетним. Мне прям интересно, из каких ресурсов это будет делаться.
    Неправда, чтобы дети росли психически здоровыми, им нужна любовь и забота обоих родителей. И кстати, эту любовь и заботу гораздо легче обеспечить, если государство выделяет отпуск по уходу за детьми обоим родителям, как принято в странах с гендерным равноправием. Я снова не вижу никаких преимуществ неравноправия.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Вы так рассуждаете, будто в традиционном обществе женщинам и детям хотят причинить зло. Это же не так. Просто с детьми и женщинами поступают согласно их физическому и психическому статусу.
    Нет, не хотят причинять зло. Бить жену — это не зло, бьёт — значит любит. Бить и унижать ребёнка — это не зло, а необходимое воспитание. Согласно их психическому и физическому статусу. Это не считается злом.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Почему вы вдруг решили что прям на Западе люди счастливы от того, что детям разрешают менять пол в шестилетнем возрасте? Да этим детям просто калечат жизни, в шесть лет человек еще не вполне осознает последствия принятия такого решения, а операция по смене пола - это серьезная нагрузка на здоровье и психику.
    Я этого не решал. На Западе не разрешают менять пол в шестилетнем возрасте и не калечат детям жизни.

    (Не считая той странной семьи, которую показали по телевизору, где родители разрешали мальчику танцевать в женском платье. Ну так и у нас показывали вполне традиционную православную семью, в которой калечат детей, заставляя восьмилетнюю дочку поступать в МГУ. Фриков хватает везде.)

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    С другой стороны я вижу, что в странах ЮВА, где вполне себе сохранились традиционные представления о гендерном поведении, люди на порядок спокойнее и адекватнее.
    Может быть, вы их просто идеализируете или недостаточно близко знаете.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Впрочем, вы даже на мой вопрос, чем вы собираетесь заменить традиционные представления о мужчинах и женщинах, не смогли ответить.
    Представления о том, что женщины и мужчины могут свободно одеваться, вести себя, занимать определённое положение в обществе и пользоваться равными правами, вполне достаточны для того, чтобы поддерживать здоровое, процветающее и счастливое общество.

    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    За сим пожалуй прекращу этот бесполезный разговор.
    Слив, как принято говорить, засчитан, спасибо большое за участие в дискуссии.

  5. #325
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Социальное общество» — это тавтология. Любое общество социально.

    Если бы, переставая следовать этим стереотипам, общество бы распадалось, можно было бы сказать, что стереотипы необходимы для сохранения общества. Мы видим, что такое общество не распадается, а наоборот, гораздо лучше, по сравнению с традиционными обществами, адаптируется к внешним изменениям. Значит, не нужны.
    НЕ Вы не поняли суть... Одни СТЕРЕОТИПЫ, заменяются ДРУГИМИ. При этом если первые были "выстраданы" при "естественном отборе" (по Дарвину) вторые, дань свихнувшемуся социуму.
    Честно говоря, очень похоже на фейк
    Не исследовал источник... НО, в свое время занимался туризмом и интересовался "выживанием", а потому с интересом смотрел ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ 1 сезон. Дык вот картинка (если вспомните) была 1 в 1. Т е невозможно (как раз из стереотипов "городского социума) построить женщин (для созидательного труда). Мужику МОЖНО обьяснить, что НАДО, либо просто дать в рыло и заставить, бо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО, а с женщинами...
    Т что если "приукрашено", то чуть
    -----------
    Общество изменяется, изменяются и стереотипы. Вопрос в том на сколько РАЗУМНО изменяется общество? Прикиньте напр по Афгану. Общество развивалось в сторону окультуривания и ослабления стереотипов. Потом туда влезли "более социально-культурные" США, потом мы (со своими стереотипами), потом а5 Штаты... и?
    Т е смотреть нужно не на набор стереотипов, а на обьективные предпосылки и субьективный отклик на них.

  6. #326
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    При чём здесь красота вообще? Персональные представления о женской красоте даже обсуждать не интересно.
    Как это не интересно, если Вы сами употребили словосочетание "прекрасно бы выглядела девушка"? А так - да, все это обычная вкусовщина.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Современность предполагает широту взглядов и как следствие, допущение девушек любых форм и размеров.
    Так широта взглядов - это не широта в одной голове, это многообразие взглядов (разных взглядов).
    И что значит "допущение девушек любых форм и размеров" ? Я вполне допускаю, что есть такие девушки и пусть они себе живут наздоровье... хотя, какое там здоровье, когда столько гормонов ешь. Я же не призываю их убивать?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нытьё??
    Если про мужика с сумкой, то наверное нытье. А мб жару плохо переносит, а мб настроения не было... мб все что угодно. Не хочу копаться в его голове.

  7. #327
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Кокотик,
    Очень хорошо понимаю желание не быть простою крестьянкой, а столбовой дворянкой и таскать кого не попадя за чубы(из практических, естественно, соображений, а не под действием гормонов), но совесть тоже надо иметь!

    Это в каких же, интересно, ваших снах, вам привидилось, как женщин с месячными младенцами выгоняли на работу в СССР?

  8. #328
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Можно сколько угодно рассуждать,l о стереотиппах, но общество состоит из вот таких вот полуобезьян, которые в женщинах видят только объект полового влечения. Хоть в Эмиратах, хоть в США. Как вы хотите эту данность поменять благими намерениями, я не представляю.
    Я не хочу эту данность менять, меня она устраивает. Против природы не попрешь. У девочки должны быть широкие бедра для легких родов, большая грудь для кормления потомства. Но мне, например, не нравится большая грудь, видите какой я прогрессивный.
    Все эти стереотипы заложены природой, когда мальчик бегает за мамонтом, убивает и его, и других мальчиков, а девочка рожает и варит пельмени из мамонта. А если девочка будет сильнее мальчика и будет бегать за мамонтом сама, мальчику она будет не нужна... да и мальчик ей - тоже. Ну или только на период беременности, пока она не в состоянии перешибить хребет мамонту одним ударом.
    Но мальчика такой расклад не устроит, он же не спермобак какой-то, прости господи, у него еще и душа есть, желание обладать, самоутверждаться и прочие психологические моменты которые влияют на его внутреннюю гармонию, на потенцию и как следствие - желание и возможность продолжать свой род.. Ему природой заложено бегать по миру и покорять.. и опылять... как любому прекрасному цветку, у которого одна задача - раскинуть как можно больше пыльцы для сохранения своего вида. Но он не просто цветок в поле, он совершенный цветок, высокоразвитый полупримат!



    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Тут элементарно нужно мысль донести до межушного ганглия, что с сексуальной тз надо свою жену разглядывать, а не посторонних женщин.
    Кому надо? И кто так решил? Мне вот не надо, например. Если Вы для себя решили, что разглядывать Вам дозволено только свою жену, то разглядывайте только ее. Пока вы будете разглядывать друг друга, я буду разглядывать вас обеих.
    Да и вообще... чтобы выбрать жену, нужно сначала сексуально разглядеть постороннюю женщину. Мужчина не рождается в обнимку с женой же.

  9. Спасибо от:

    Павел Б (22.08.2021)

  10. #329

  11. Спасибо от:

    Крымский (27.09.2021), Цхултрим Тращи (27.09.2021)

  12. #330

  13. #331
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    А Пелевин-то ловкач!
    Пыль на просвет vs просветление это красиво

  14. #332
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Пелевин мастер слова конечно.

  15. #333
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пелевин мастер слова конечно.
    Работа у него такая, за что и имеет свои 10 серебренников.

    Ну что форумчане покупаются на эту словесную эквилибристику, мне лично неудивительно. Отдельные форумчане и рецепты новогоднего салата на Новый 2019 год в середине лета 2020 года присылают.
    Удивительнее, что на словесные трюки Пелевина купился лама.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 28.09.2021 в 11:19.

  16. #334
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Лама Олег рассказывает о своей переписке с Пелевиным.
    С 1.57.21 по 1.58.08.?
    Или я что-то пропустил?

  17. #335
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Лама Олег рассказывает о своей переписке с Пелевиным.
    С 1.57.21 по 1.58.08.?
    Или я что-то пропустил?
    Перепиской это сложно назвать. Лама сказал что получил сообщение, и как на него отреагировал. Ну и да, эта часть заняла только небольшую часть видео.

  18. Спасибо от:

    Павел Б (28.09.2021)

  19. #336
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Удивительнее, что на словесные трюки Пелевина купился лама.
    Пелевин свое в Чоге (и не только) отсидел, у него все в порядке с пониманием контекста слов

  20. #337
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Пелевин свое в Чоге (и не только) отсидел, у него все в порядке с пониманием контекста слов
    А вы уже можете заявлять, что знаете у кого с пониманием в порядке, а у кого не в порядке?
    Пожалуй, отправлю ка я вас к другим местным "учителям", в игнор.

    Всем прочим, кто еще не пришел к успеху, напомню, что "отсидеть" и "прийти к пониманию" в принципе относятся к разным частям тела.
    (Впрочем, я вполне допускаю, что есть люди, до которых доходит именно через то место, на котором сидят. Но их жизнь и так научит строго)

  21. Спасибо от:

    Артур Гуахо (28.09.2021), Крымский (28.09.2021)

  22. #338
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    А вы уже можете заявлять, что знаете у кого с пониманием в порядке, а у кого не в порядке?
    Ну, вы же можете, почему другим нельзя?!

  23. #339
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285

    Виктор Пелевин о тибетском буддизме и концепции Будды

    Чаньские учителя отвечали обычно каким-нибудь грубым образом — или ударом палки, или руганью. Особенно отличался один из них по имени Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это дыра в отхожем месте.

    Обычно его ответ понимают в том смысле, что Линь-Цзи учил не привязываться к понятиям и концепциям, даже если это концепция Будды. Хотя это самое точное объяснение, которое может быть дано. Представьте себе грязный и засранный нужник.

    Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака.
    И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще.
    Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник.
    А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи (Три Каи — Дхармакая, Нирманакая и Самбхогокая — три источника — три составных части пустоты в научном ламаизме {прим. ред.}).

    ...что постигать свою природу, выполняя ламаистские практики — это как изучать дыру в отхожем месте, делая ежедневную визуализацию традиционного тибетского стульчака, покрытого мантрами и портретами лам в желтых и красных тибетейках. Можно всю жизнь коллекционировать такие стульчаки — чем и заняты все эти кружки тибетской вышивки, постоянно спорящие друг с другом, у кого из них настоящий стульчак из Тибета, а у кого позорный самопил. Но к дыре это никакого отношения не имеет.

    http://blog.curanderos.ru/2010/02/03...ncepcii-buddy/

  24. Спасибо от:


  25. #340
    Участник
    Регистрация
    02.11.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Для начала - ваджраяна, махаяна - для тех кто выбрал вечную жизнь без страданий и при этом со всеми удовольствиями. Тхеравада - для тех кто выбрал полный отказ от всех желаний в качестве конечной цели. (Высшей). По мнению оптимистов наверно - так. Если они вообще об этом - думали, и сложили вообще - мнение. Теперь осталось выяснить, о чём именно сказано в книгах Пелевина, о каком буддизме - северном или южном. Так - о каком?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •