Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 346

Тема: Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  1. #101
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что касается Пушкина, то не сто'ит, мне кажется, ориентироваться на его оценку ещё советских времён.
    Коснулись Пушкина? К барьеру, сударь!

    Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе. — Писать свои Mémoires заманчиво и приятно. Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать — можно; быть искренним — невозможность физическая. Перо иногда остановится, как с разбега перед пропастью — на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать — braver — суд людей не трудно; презирать суд собственный невозможно.

    https://rvb.ru/pushkin/01text/10lett...5/1357_174.htm

  2. #102
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это значит, что мои стихи формируют мою судьбу. Себе ответить. Непостижимым образом. В тюрьме пока не сидел, не знаю.
    "Отвечать за слова (базар)" означает, что либо Вы присутствующим по требованию (предъяве за базар) предоставляете неопровержимые доказательства своих слов, либо Вас имеют право убить. Либо можете сказать, что "за базар не отвечаете", тогда ничего не будет, но будете человеком второго сорта, с которым говорить не о чем.

    При чем здесь Пелевин?

    Я правда не знаю, что ещё означает фраза "отвечать за слова" вне тюрьмы. И зачем протаскивать тюремный жаргон и субкультуру в обычную жизнь.

  3. Спасибо от:


  4. #103
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    А как же склочное пушкинское "и чувства добрые я лирой пробуждал "...
    "Лирой"- да, без сомнения. А потом, "лиру в чехол" и включалось я, вспыльчивого холерика. При этом из описаний следует, что если бы не "уважение к его лире", Пушкина грохнули б гораздо раньше, т е из дуэлей его "вытаскивали" весьма часто, именно мотивируя, что он гений и его низзя пиф-паф ( а Дантесу было пофиг).
    Да, и ещё - зачем Лермонтова склочником называть. Не стоит.
    Согласен. "Унылый циник", с упором на последнее. Т е устроить пакость ближнему, не для того, чтоб стало весело (окружающим), а для того, чтоб стало "противно", как и мне. (ну и а5 же пояснения про "лиру", вполне легитимны).
    Интересно мне спонтанное творчество вне я - в области научных открытий..
    Это у вас какой-то нью-эйдж прорезался.
    А разве наука занимается, хоть в какой-то части Субьективностью?
    Здесь элементарная логика + буддистская философия.
    Я думаю, что Вам наверняка попадались произведения, в которых четко прослеживаются "куски", одни, написанные "лирой" вдохновения, т е "БЕЗ Я": "И пальцы просятся к перу, перо к бумаге. Минута — и стихи свободно потекут." (я- нет, "оно"- само, буддизм -в натуре). Либо написанные "левой ногой", т е "Я-МОТИВАЦИЕЙ", "для связки кусков", "для того, чтоб закончить, хоть как-то" итд. (типа Леонардо написал улыбку и руки, а остальную Джоконду, дал дорисовывать соседским пацанам). Кстати про описания творчества "вне я", их полно у Писателей, когда герои начинают существовать (в уме писателя) своей жизнью, т е строя Свою Обьективность, исходя из Своей, прописанной Автором, Субьективности, уже НЕ из субьективности Автора.
    Нужны знания, основа, эрудиция. Это большая внутренняя работа. Накопленные знания, эмоции и прочая и прочая переходят в творчество, творение..
    "Никакой драмы, ничего волнующего нет ни в чем, кроме человеческих взаимоотношений." Экзюпери.
    Т е ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - только Декорации, нарисованные на фанере, с той или иной степенью достоверности.
    И Вы а5 не ответили на мой вопрос.

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Да чего вы спорите? Найдите Пелевина на просторах интернета и задайте ему этот вопрос, делов то. )))

  6. #105
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Отвечать за слова (базар)" означает, что либо Вы присутствующим по требованию (предъяве за базар) предоставляете неопровержимые доказательства своих слов, либо Вас имеют право убить.
    Базар? Не напомните, кто это тут у нас всё время говорил о гопниках? Не там их ищете, Фил) Когда осознаете единство тела, речи и ума, многое поймёте. Удачи!

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Воспитание в себе Человека, ибо в этом для меня суть Искусства. Критерий в сердце. Именно оно, а не голова - орган "подлинности".
    Вот это Вы сейчас залезли на трибуну и толкнули пару Лозунгов, убедительно стуча себя рукой в область прицепленного комсомольского значка или партбилета (в зависимости от Вашего возраста, в котором Вы застали эти аксессуары если застали).

    Лозунгов не надо, нужен разбор, вот это "есть", вот это "вижу", вот это "итог" - Следствие.
    Вот Ваш "взгляд на Мир". Вот прочитанная книга. ЧТО в НЕЙ? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ в Вашем "взгляде"?
    ПОЧЕМУ? Т е что нужно Описать в Книге, чтоб Ваш "взгляд" изменился? Что там такого вааще может быть описано?

    Когда осознаете единство тела, речи и ума, многое поймёте. Удачи!
    Выше уже Вас спрашивал, куда привело это "единство", ВСЕХ перечисленных Вами Авторов...

  8. Спасибо от:

    Шавырин (24.05.2019)

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Нужны знания, основа, эрудиция. Это большая внутренняя работа. Накопленные знания, эмоции и прочая и прочая переходят в творчество, творение..
    Нужна и техника, умение выразить дозволенными средствами и чётко ограниченными правилами внутренние переживания, затронуть душевные струны других с помощью ограниченного набора возможностей и конкретных технических средств поэзии, музыки, живописи.
    (как напр. и победить в боксе или игре в шахматы).

    Но нужно и соответствующее образование других. Другие обязательно должны быть соответствующим образом обучены, чтоб это их затрагивало. Обязательно нужна такая же культура восприятия, как и та в рамках которой творит творец прекрасного. Иначе просто не будет унисона, не будет созвучия переживаний и это не будет никак ничего трогать или будет вызывать некие иные переживания, затрагивать совершенно иные струны и давать совершенно иной результат переживаний чем у этому обученных.

    Гении творчества это те, кто в первую очередь словил нюансы техники, остальное присутствует и у других (иначе они просто бы не смогли это воспринять).

  10. #108
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Вот это Вы сейчас залезли на трибуну и толкнули пару Лозунгов, убедительно стуча себя рукой в область прицепленного комсомольского значка или партбилета (в зависимости от Вашего возраста, в котором Вы застали эти аксессуары если застали).

    Лозунгов не надо, нужен разбор, вот это "есть", вот это "вижу", вот это "итог" - Следствие.
    Вот Ваш "взгляд на Мир". Вот прочитанная книга. ЧТО в НЕЙ? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ в Вашем "взгляде"?
    ПОЧЕМУ? Т е что нужно Описать в Книге, чтоб Ваш "взгляд" изменился? Что там такого вааще может быть описано?
    Вы спросили О ЛИТЕРАТУРЕ, я ответил по сути. Хотите побыть моим психоаналитиком? Я не против, но шибко сомневаюсь, что выдержите. Кстати, для подобных мероприятий есть система личных сообщений...

  11. #109
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Выше уже Вас спрашивал, куда привело это "единство", ВСЕХ перечисленных Вами Авторов...
    К Себе привело. Куда же ещё может вести единство?

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы спросили О ЛИТЕРАТУРЕ, я ответил по сути. Хотите побыть моим психоаналитиком? Я не против, но шибко сомневаюсь, что выдержите. Кстати, для подобных мероприятий есть система личных сообщений...
    Причем тут это? Лозунги от Рассуждений отличаете? Ну дык интересны только последние: "если-то", "причина- следствие"...
    К Себе привело. Куда же ещё может вести единство?
    "СЕБЕ", это ЧО? (еще одна абстракция, еще один лозунг).

  13. #111
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Причем тут это? Лозунги от Рассуждений отличаете? Ну дык интересны только последние: "если-то", "причина- следствие"...
    Избавьтесь от умничания. Немедленно!
    Снимите маску, расслабьтеь. Спросите у себя: зачем мне это надо?
    Ответ публиковать не рекомендую)

  14. #112
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "СЕБЕ", это ЧО? (еще одна абстракция, еще один лозунг).
    Вот что:
    Те, кто не узнавали своего лица и положили истинность существования всего через вместерожденное неведение, заблудились, сделавшись живыми существами. А те, кто узнали [лица] через познание самого себя, стали буддами.
    Нацог-Рандол
    КАРНАТАНТРА, ОПОРА ВЕЛИКОГО УЧЕНИЯ, называемая «ЗЕРЦАЛО МЕХАНИЗМА ГЛУБОКОГО СОДЕРЖАНИЯ»
    Или так:
    Тот, кто не гениален и не помешан, никогда не сможет настолько выпутаться из вплетенности в действительность мира, чтобы суметь увидеть этот мир как свой образ.
    Карл-Густав Юнг
    Личное и коллективное бессознательное

  15. #113
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нужна и техника, умение выразить дозволенными средствами и чётко ограниченными правилами внутренние переживания, затронуть душевные струны других с помощью ограниченного набора возможностей и конкретных технических средств поэзии, музыки, живописи.
    (как напр. и победить в боксе или игре в шахматы).
    А вот здесь, то самое "вдохновение", "спонтанное состояние вне я", требующее выхода наружу, будет так же "требовать" заключить его в Совершенную Форму. Т е "внутреннее", увиденное Автором, будет требовать соответствующего наиболее точного выражения во "внешнем" (в произведении). Доведение до совершенства внешней формы "увиденного" и есть мотивация к совершенствованию "техники и эрудиции".
    Но нужно и соответствующее образование других. Другие обязательно должны быть соответствующим образом обучены, чтоб это их затрагивало. Обязательно нужна такая же культура восприятия, как и та в рамках которой творит творец прекрасного. Иначе просто не будет унисона, не будет созвучия переживаний и это не будет никак ничего трогать или будет вызывать некие иные переживания, затрагивать совершенно иные струны и давать совершенно иной результат переживаний чем у этому обученных.
    Не то. У искусства нет культурных границ. Т е в книге, про мегаполис, прочитанной папуасу из джунглей, будет непонятен только Обьективный антураж (просто не интересен), но ВЗАИМОотношения я-героев, вполне понятны и даже могут быть перенесены этим папуасом на собственную "ждунглевую" Обьективность.

    Здесь (имхо) идея немного другая. "Эффект резонанса". Т е соответствие читаемого, с эмоциональным восприятием читающего здесь и сейчас. То же с музыкой или живописью. Резонируешь ли ты с тем что читаешь (если есть с чем резонировать), или ум зацеплен за что-нибудь другое в данный момент.

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вот что: Те, кто не узнавали своего лица и положили истинность существования всего через вместерожденное неведение, заблудились, сделавшись живыми существами. А те, кто узнали [лица] через познание самого себя, стали буддами.
    Нацог-Рандол
    КАРНАТАНТРА, ОПОРА ВЕЛИКОГО УЧЕНИЯ, называемая «ЗЕРЦАЛО МЕХАНИЗМА ГЛУБОКОГО СОДЕРЖАНИЯ
    Т е Вы считаете, что ЖЗЛ, этой четверки, это образ жизни Просветленных и пример для подражания всякого буддиста?
    Тот, кто не гениален и не помешан, никогда не сможет настолько выпутаться из вплетенности в действительность мира, чтобы суметь увидеть этот мир как свой образ.
    Карл-Густав Юнг
    Личное и коллективное бессознательное
    Ну что ж, это только показывает, что Юнг считал ВСЁ, выходящее за пределы бинарной логики, помешательством либо гениальностью. Буддизм же так не считает. У него это Цель и Путь.

  17. #115
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Т е Вы считаете, что ЖЗЛ, этой четверки, это образ жизни Просветленных и пример для подражания всякого буддиста?
    Ну что ж, это только показывает, что Юнг считал ВСЁ, выходящее за пределы бинарной логики, помешательством либо гениальностью. Буддизм же так не считает. У него это Цель и Путь.
    Я считаю, что если кто-то не умеет мыслить, Ему не надо в этом помогать.

  18. #116
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Базар? Не напомните, кто это тут у нас всё время говорил о гопниках? Не там их ищете, Фил) Когда осознаете единство тела, речи и ума, многое поймёте. Удачи!
    "Отвечать за слова" это жаргонизм тюремной субкультуры. Вы про Пелевина сказали, что он не отвечает за свои слова и не пошёл бы на дуэль, как то так я Вас понял.

    Если человек не "отвечает за слова" то он поражается в правах в рамках микро- социума (племени, стаи, камеры).
    Если человек в эти микро-социумы не входит, то и отвечать физически не перед кем.

    "Отвечать перед самим собой".....это какая то оксюморонная конструкция.....

  19. Спасибо от:


  20. #117
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я считаю, что если кто-то не умеет мыслить, Ему не надо в этом помогать.
    Дети не умеют мыслить, если не учить их говорить.

  21. Спасибо от:

    Мансур (24.05.2019), Цхултрим Тращи (25.05.2019)

  22. #118
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Отвечать за слова" это жаргонизм тюремной субкультуры.

    Если человек не "отвечает за слова" то он поражается в правах в рамках микро- социума (племени, стаи, камеры).
    Если человек в эти микро-социумы не входит, то и отвечать физически не перед кем.
    Значит ли это, что Вы отказываетесь нести ответственность за сказанное Вами?
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Отвечать перед самим собой".....это какая то оксюморонная конструкция.....
    Вы Прибежище принимали?

  23. #119
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Отвечать за слова" это жаргонизм тюремной субкультуры.

    "Отвечать перед самим собой".....это какая то оксюморонная конструкция.....
    Внутренний прокурор, внутренний адвокат ...

    Это уже было в ̶С̶и̶м̶п̶с̶о̶н̶а̶х̶ "Чапаев и Пустота" (Восьмая часть) http://pelevin.nov.ru/romans/pe-pust/8.html

  24. Спасибо от:

    Фил (24.05.2019)

  25. #120
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я считаю, что если кто-то не умеет мыслить, Ему не надо в этом помогать.
    Дети не умеют мыслить, если не учить их говорить.
    Попугаи умеют говорить, но не умеют мыслить. Т е мыслить тоже нужно учить (чем кстати почти перестало заниматься отечественное образование).
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я считаю, что если кто-то не умеет мыслить, Ему не надо в этом помогать.
    Воля Ваша, больше не буду.

  26. Спасибо от:

    Фил (24.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •