Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 346

Тема: Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  1. #81
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пушкин и Лермонтов жили в 19 веке, общественные нормы хотя бы были другие.
    Протаскивать мифическую "честь дворянина" в 21 век - это в кубе идиотизм. Вы что, дворянин что ли, чтобы за слова отвечать?
    Маяковский с Есениным в 20-м веке жили. И не только они...
    Я не дворянин, но стихи, например, пишу именно для того, чтобы за свои слова ответить. Потому что в этом и заключается для меня свобода.
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но это сатирическая песня.
    Ни в коем случае:

    ВОПРОС: У нас действительно нету выхода кроме, как «схватить автомат и убивать всех подряд, или покончить с собой»?

    Егор Летов: Мне кажется, что нету. Если по-настоящему, по большому счёту… Если честно относиться к реальности, видимо так. Это для каждого, в общем-то — свой выход. Но я в этом смысле — экстремист.

    Из реплик Егора Летова на концерте в Киеве «Праздник кончился», 1990.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин - весьма склочные господа, были. (может как большинство поэтов? )
    Угу. А "ответить за базар" - это "осознать кармические последствия собственной речи"? (тогда примеры весьма показательны )

    Ну ладно. Допустим, если оставить Пелевина и взять этих четверых (ну или Пушкина с Лермонтовым, чтоб в стихах не путаться).
    ЧТО вам ДАЕТ прочтение Литературы? (художественной естественно Литературы)

    Т е прочел, И ЧО? Где КРИТЕРИЙ Подлинности прочитанного?

    (и вот только потом, пожалуй можно будет выяснять, буддистская ли "это" Литература и "литература" ли... соответственно, так же введя предварительно критерий "буддисткости")

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин - весьма склочные господа, были. (может как большинство поэтов? )
    Угу. А "ответить за базар" - это "осознать кармические последствия собственной речи"? (тогда примеры весьма показательны )

    Ну ладно. Допустим, если оставить Пелевина и взять этих четверых (ну или Пушкина с Лермонтовым, чтоб в стихах не путаться).
    ЧТО вам ДАЕТ прочтение Литературы? (художественной естественно Литературы)

    Т е прочел, И ЧО? Где КРИТЕРИЙ Подлинности прочитанного?

    (и вот только потом, пожалуй можно будет выяснять, буддистская ли "это" Литература и "литература" ли... соответственно, так же введя предварительно критерий "буддисткости")
    Склочный Пушкин ответил своими стихами о критерии.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Склочный Пушкин ответил своими стихами о критерии.
    Чой-то не помню у него стихов про "критерий". И потом не забываем. Творчество (любое Настоящее) это "спонтанное состояние вне Я". А поскольку "спонтанное", то в "свободное от творчества время" - творец может быть последней сволочью. Что НЕ умаляет ценность самого творчества (но правда "накладывает отпечаток" на него).

    При этом вопрос-то был не к Пушкину, а к ВАМ:
    ЧТО вам ДАЕТ прочтение Литературы? Т е прочел, И ЧО? Где КРИТЕРИЙ Подлинности прочитанного?

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Чой-то не помню у него стихов про "критерий". И потом не забываем. Творчество (любое Настоящее) это "спонтанное состояние вне Я". А поскольку "спонтанное", то в "свободное от творчества время" - творец может быть последней сволочью. Что НЕ умаляет ценность самого творчества (но правда "накладывает отпечаток" на него).

    При этом вопрос-то был не к Пушкину, а к ВАМ:
    А как же склочное пушкинское "и чувства добрые я лирой пробуждал "...

    Интересно мне спонтанное творчество вне я - в области научных открытий..
    Это у вас какой-то нью-эйдж прорезался.

    Да, и ещё - зачем Лермонтова склочником называть. Не стоит.

    Нужны знания, основа, эрудиция. Это большая внутренняя работа. Накопленные знания, эмоции и прочая и прочая переходят в творчество, творение..

  6. #86
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    ECCE HOMO

    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    ЧТО вам ДАЕТ прочтение Литературы? (художественной естественно Литературы)
    Т е прочел, И ЧО? Где КРИТЕРИЙ Подлинности прочитанного?
    Воспитание в себе Человека, ибо в этом для меня суть Искусства. Критерий в сердце. Именно оно, а не голова - орган "подлинности".

  7. Спасибо от:

    Vega (23.05.2019)

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Пушкина с Лермонтовым, стало быть, дебилами и полными идиотами считаете?
    Пушкин типичный аристократ своего времени.

    Стихи прекрасные и талант, но при этом например занимался не честной карточной игрой. Ездили с компанией столичных дворян картёжников по городам, собирали местечковый бомонд на поэтические вечера, а потом шулера обчищали провинциальную шляхту в карты.

    А чем плоха работа полит технолога, чем например хуже визажиста ?

  9. Спасибо от:

    Доня (24.05.2019), Фил (23.05.2019), Цхултрим Тращи (24.05.2019)

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пушкин типичный аристократ своего времени.

    Стихи прекрасные и талант, но при этом например занимался не честной карточной игрой. Ездили с компанией столичных дворян картёжников по городам, собирали местечковый бомонд на поэтические вечера, а потом шулера обчищали провинциальную шляхту в карты.

    А чем плоха работа полит технолога, чем например хуже визажиста ?
    Сейчас можно всё что угодно написать. Можно и шулерство.

    Просто интересно, как за такую короткую жизнь оставить такое творческое наследие.
    Ну и плюс работа с архивами - а это нескорый процесс..

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Ну и плюс работа с архивами - а это нескорый процесс..
    Да, кстате и эта деятельность заслуживает уважения.
    И есть ещё и Пушкин как исследователь и собиратель старины и рукописей (правда: в том числе и поддельных(по крайней мере ныне таковыми считающиеся))
    Просто интересно, как за такую короткую жизнь оставить такое творческое наследие.
    имхо: дворянское образование и аристократический образ жизни, ну и талант конечно.
    Сейчас можно всё что угодно написать. Можно и шулерство.
    Об этом ещё в советское время публиковали.

  12. #90
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Маяковский с Есениным в 20-м веке жили. И не только они...
    Я не дворянин, но стихи, например, пишу именно для того, чтобы за свои слова ответить. Потому что в этом и заключается для меня свобода.

    Ни в коем случае:
    Поскольку Летов Не схватил автомат и Не покончил с собой, значит всерьез он этот мир не воспринимал.
    Сам же сказал.

  13. Спасибо от:


  14. #91
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Совершенно необязательно для таланта быть скотиной, нахалом и психически ненормальным. Пример для меня: Хлебников, Заболоцкий, Введенский, Хармс.
    Маяковский и Есенин были психически нездоровы, но творчество перевешивает. Пушкин и Лермонтов были тролли и хамы и вели себя как идиоты, но творчество перевешивает опять. Образ целостный.

    А вот педофила Майкла Джексона никакое творчество не оправдает, например.

    Т.е. не надо равняться в жизни на Пушкина и Маяковского. А то обычно "равнение" заключается исключительно в зеркалировании пороков, а не достижений: раз уж Маяковский бухал в приступе биполярочки, чем мы хуже?

  15. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.05.2019), Доня (24.05.2019), Цхултрим Тращи (24.05.2019)

  16. #92
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Маяковский с Есениным в 20-м веке жили. И не только они...
    Я не дворянин, но стихи, например, пишу именно для того, чтобы за свои слова ответить. Потому что в этом и заключается для меня свобода.

    Ни в коем случае:
    А что это значит "пишу стихи чтобы за слова ответить?". Кому ответить? Как ответить?
    Это с тюремными "понятиями" связано?

  17. Спасибо от:

    Шавырин (24.05.2019)

  18. #93
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Что касается Пушкина, то не сто'ит, мне кажется, ориентироваться на его оценку ещё советских времён.
    Была уже и есть очень интересная публикация: "Тайны пушкинской дуэли". (Благодаря которой я закрыл свой странный и непринципиальный вопрос: “Откуда вдруг у бесстрашного по жизни Александра Сергеевича взялось стихотворение "Не дай мне Бог сойти с ума..."”)

    А вот касательно Лермонтова... Один из его современников как-то заметил (цит. на уровне смысла): "Он стольких обидел или оскорбил, что рано или поздно был бы убит, если бы не Мартыновым, то кем-то другим".

  19. Спасибо от:

    Фил (23.05.2019), Цхултрим Тращи (24.05.2019)

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Совершенно необязательно для таланта быть скотиной, нахалом и психически ненормальным. Пример для меня: Хлебников, Заболоцкий, Введенский, Хармс.
    Маяковский и Есенин были психически нездоровы, но творчество перевешивает. Пушкин и Лермонтов были тролли и хамы и вели себя как идиоты, но творчество перевешивает опять. Образ целостный.

    А вот педофила Майкла Джексона никакое творчество не оправдает, например.

    Т.е. не надо равняться в жизни на Пушкина и Маяковского. А то обычно "равнение" заключается исключительно в зеркалировании пороков, а не достижений: раз уж Маяковский бухал в приступе биполярочки, чем мы хуже?
    В одну телегу впрячь не можно... А вы всех собрали...

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А вот касательно Лермонтова... Один из его современников как-то заметил (цит. на уровне смысла): "Он стольких обидел или оскорбил, что рано или поздно был бы убит, если бы не Мартыновым, то кем-то другим".
    http://rospisatel.ru/bondarenko-martynov.htm

  21. Спасибо от:

    Aion (24.05.2019), Фил (23.05.2019), Цхултрим Тращи (24.05.2019)

  22. #95
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    В одну телегу впрячь не можно... А вы всех собрали...
    Сумбур мыслей
    Но вкратце - так!
    Ещё могу отминусовать Бенджамина Бриттена, Франсиса Пуленка и Тома Форда

  23. #96
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сумбур мыслей
    Но вкратце - так!
    Ещё могу отминусовать Бенджамина Бриттена
    Я его давно отминусовала. ещё в муз. школе

  24. Спасибо от:

    Фил (23.05.2019)

  25. #97
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что касается Пушкина, то не сто'ит, мне кажется, ориентироваться на его оценку ещё советских времён.
    Была уже и есть очень интересная публикация: "Тайны пушкинской дуэли". (Благодаря которой я закрыл свой странный и непринципиальный вопрос: “Откуда вдруг у бесстрашного по жизни Александра Сергеевича взялось стихотворение "Не дай мне Бог сойти с ума..."”)

    А вот касательно Лермонтова... Один из его современников как-то заметил (цит. на уровне смысла): "Он стольких обидел или оскорбил, что рано или поздно был бы убит, если бы не Мартыновым, то кем-то другим".
    Я тоже читал Пушкин приехал как то к какому то генералу типА на дуэль. А генерал думал, что Пушкин приедет просто поговорить ни на какую дуэль с ним не поехал. И все.... Такая вот "романтика". Не отстоял свою "честь" (зато Пушкина сберёг!)

  26. #98
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Поскольку Летов Не схватил автомат и Не покончил с собой, значит всерьез он этот мир не воспринимал.
    Сам же сказал.
    Вы Не слишком Ли буквальны ?

  27. #99
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чем плоха работа полит технолога, чем например хуже визажиста ?
    Опасная очень работа. Моему покойному другу, к примеру, Борис Березовский по телефону обещал задницу порвать, когда тот "закосячил". Визажист бы обрадовался такому течению событий?

  28. #100
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что это значит "пишу стихи чтобы за слова ответить?". Кому ответить? Как ответить?
    Это с тюремными "понятиями" связано?
    Это значит, что мои стихи формируют мою судьбу. Себе ответить. Непостижимым образом. В тюрьме пока не сидел, не знаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •