Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 346

Тема: Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  1. #181
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Без понятия. Причин зачем может быть 100500.
    Не стоит множить сущности без надобности. Причина одна: национальные особенности русской литературы.
    Если в литературе Европы на протяжении многих веков первенствовало эстетическое начало, то в русской литературе изначально первенствовало этическое начало. Точнее даже следовало бы говорить о нравственном стержне, а не об этическом начале, которое исходит от ума (требует точных формулировок), в то время как нравственность идет от души, сердца, не от идеи должного, а от образа должной жизни.

    ЛУКОВ ВЛ. А. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    Вот этого самого образа должной жизни я у Пелевниа и не наблюдаю. Не потому ли, что нет его у Виктора Олеговича? А нет его потому, что никакой он не буддистский писатель. И вообще, не русский он писатель, а русскоязычный. Именно поэтому Летов назвал Пелевина плохим писателем. У меня всё.


  2. #182
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И вообще, не русский он писатель, а русскоязычный.
    Вы сами буддист русский или русскоязычный?

  3. #183
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы сами буддист русский или русскоязычный?
    Я сам не буддист.

  4. #184
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я сам не буддист.
    Ок, вы сами астролог русский или русскоязычный?
    Вы пользователь интернет русский или русскоязычный?
    Вы читатель книг русский или русскоязычный?

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вот этого самого образа должной жизни я у Пелевниа и не наблюдаю. Не потому ли, что нет его у Виктора Олеговича? А нет его потому, что никакой он не буддистский писатель. И вообще, не русский он писатель, а русскоязычный. Именно поэтому Летов назвал Пелевина плохим писателем. У меня всё.
    Пелевин - постмодернист. А сравнивать классическую литературу и постмодернистскую - бессмысленно. Вряд ли кому-то придет в голову почитать "Карамазовых", сидя на унитазе.
    Последний раз редактировалось Мансур; 26.05.2019 в 14:16.

  6. #186
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Чуть добавлю фактов класса АФАИК. : )

    Обзорно (ехидно, ядовито и местами -- матерно) о Пелевине можно глянуть на Лурке.
    При этом сам о себе Пелевин сказал ещё аж в 1999 г. в одном из интервью для КП:

    — Всё-таки интересно, в чём, на ваш взгляд, секрет вашей нынешней суперпопулярности?
    — Не знаю точно. Рискну предположить — секрет в том, что я пишу занимательные книги.

    Каким боком к этому буддизм, который Пелевин, как уверяют знающие люди, практикует? Да таким же, как и куча всякой эклектичной эзотерики: для той же занимательности.

    Человек просто пишет увлекательные для многих книги. Таков его способ зарабатывать себе на жизнь.
    При этом, как гениально определил Окуджава:

    ... каждый пишет, как он слышит.
    Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит, так и пишет,
    не стараясь угодить...
    Так природа захотела.
    Почему?
    Не наше дело.
    Для чего?
    Не нам судить.

    К однозначному небуддизму (если говорить о ПК) следует отнести изрядный авторский цинизм его сочинений или отсутствие в них, насколько знаю/понимаю, сострадания.
    (Но именно на сострадании -- если не трогать буддизм -- основывается вся великая русская литература... ныне изрядно изменившаяся в сторону, опять-таки, занимательности. Формально -- с учётом сатиричности или глумливости творений -- это норм. И в этом смысле всё более обильное присутствие в этих творениях массивов неблагой речи или обсценики -- тоже, полагаю, естественно.)
    Потому, строго говоря, предъявить Пелевину нечего, включая буддизм. : )

  7. Спасибо от:

    Aion (26.05.2019), Доня (26.05.2019)

  8. #187
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ок, вы сами астролог русский или русскоязычный?
    Вы пользователь интернет русский или русскоязычный?
    Вы читатель книг русский или русскоязычный?
    Сам я даже не живое существо. Ну Вы поняли, надеюсь) С читательством дело обстоит подобным образом: чтение между строк - выход за пределы языка.

  9. #188
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Пелевин - постмодернист. А сравнивать классическую литературу и постмодернистскую - бессмысленно. Вряд ли кому-то придет в голову почитать "Карамазовых", сидя на унитазе.
    Есть русская культура и русский язык. Можно пользоваться языком, но быть вне культуры, в этом ничего такого особенного нет. Это нынче сплошь и рядом) Культура же преемственна, и эта преемственность - необходима, а не случайна. Представьте себе буддиста вне традиции. Это буддист по-Вашему? Вот и Пелевин такой же.

  10. #189
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Есть русская культура и русский язык. Можно пользоваться языком, но быть вне культуры, в этом ничего такого особенного нет. Это нынче сплошь и рядом) Культура же преемственна, и эта преемственность - необходима, а не случайна. Представьте себе буддиста вне традиции. Это буддист по-Вашему? Вот и Пелевин такой же.
    Я уже в самом начале сказал, что Пелевин - не буддист и не буддийский писатель.

  11. Спасибо от:

    Aion (26.05.2019)

  12. #190
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Я уже в самом начале сказал, что Пелевин - не буддист и не буддийский писатель.
    Насчёт "буддийского писателя" - не знаю, что это.

    Но Пелевин - буддист, одной из корейских линий Учения Будды.

  13. Спасибо от:

    Фил (26.05.2019)

  14. #191
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сам я даже не живое существо. Ну Вы поняли, надеюсь) С читательством дело обстоит подобным образом: чтение между строк - выход за пределы языка.
    ИИ что ли ? ; )
    (неужели удалось %) )

    Даже Будды - существа.

  15. #192
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насчёт "буддийского писателя" - не знаю, что это.
    .
    Я понимаю это как лейтмотив творчества, амплуа.
    Что достаточно условно, но могло бы передать о чем эта книга, пока ее вертишь в руках в книжном магазине (или какой хэштег к файлу на сервере прицепить)
    Есть фантасты, фэнтези, исторический роман, альтернативная история.
    Тогда Пелевин - буддийский писатель, т.к. основная идея его творчества - философия буддизма.

    И по моему больше вообще на эту тему никто не пишет... Есть ещё кто-то? Интересно было бы почитать.

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.05.2019), Доня (26.05.2019)

  17. #193
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ИИ что ли ? ; )
    (неужели удалось %) )

    Даже Будды - существа.
    Сам - указание на самость, буддовость то есть, которую в себе существование скрывает.

  18. #194
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я понимаю это как лейтмотив творчества, амплуа.
    Что достаточно условно, но могло бы передать о чем эта книга, пока ее вертишь в руках в книжном магазине (или какой хэштег к файлу на сервере прицепить)
    Есть фантасты, фэнтези, исторический роман, альтернативная история.
    Тогда Пелевин - буддийский писатель, т.к. основная идея его творчества - философия буддизма.

    И по моему больше вообще на эту тему никто не пишет... Есть ещё кто-то? Интересно было бы почитать.
    Единственная книга которую я прочёл до конца, из тех что можно отнести к буддийской художественной литературе - "Бродяги Дхармы" Джека Керуака. Правда там нет философии и тогда я был молод бесшабашен и сам любил по бродяжничать )
    Где то в тоже время вышла "Чапаев и Пустота" Пелевина, начал читать, не пошла.

    В основном сужу о творчестве Пелевина по цитатам, которые публикуют буддисты.
    Но как и в "Чапаев и Пустота" не вижу там буддизма. Вижу лишь иронию и сатиру на буддистов (видать на тех с кем ему довелось общаться, а в последней ещё чувствуется он почерпнул что то из буддийских форумов), иронию и сатиру на тех кто поверхностно и легкомысленно относится к пониманию шунйаты, достижению дхйан, к достижению арйанских плодов, состояния Будды и т.д.
    Может конечно это со мной, что то не так )

    Причём у него нет иронии и сатиры по поводу буддизма тех стран где он побывал, по поводу Будды, Дхармы, Сангхи.
    Всё таки он - буддист. (формально также)

    (п.с. вообще юмор, сатира, ирония и самоирония - это хорошо, это противоядие против крайне жёстких застоявшихся взглядов. может вот в этом плане он - буддийский писатель)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.05.2019 в 16:47. Причина: всё таки уберу

  19. Спасибо от:

    Доня (26.05.2019), Фил (26.05.2019)

  20. #195
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    У него обычно про философию небольшая вставка между постмодернистским стебом. В "Чапаеве и Пустоте" это эпизод про воск. Но так или иначе вся книга органично к ней подводит. Поэтому и интересно.
    Одно дело про трилакшану в ПК читать, другое дело объяснение трилакшаны от настоящего Чапаева получить!

    Целиком буддисткое произведение на тему идентичности это "Шлем ужаса".

    А также много сатиры, пародий, которые, увы, понятны только поколению заставшему 90-е годы, т.е. через несколько лет ни "Поколение П" ни "Чапаева" не сможет читать никто....

  21. Спасибо от:


  22. #196
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насчёт "буддийского писателя" - не знаю, что это.
    Но Пелевин - буддист, одной из корейских линий Учения Будды.
    Я полагаю, что "гений и злодейство несовместны", и успешный писатель, как и успешный актер, не могут быть кем-то еще всерьез.

    Умирать за это убеждение я не готов, поэтому предлагаю плавно закруглиться.

  23. #197
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А также много сатиры, пародий, которые, увы, понятны только поколению заставшему 90-е годы, т.е. через несколько лет ни "Поколение П" ни "Чапаева" не сможет читать никто....
    Мои тридцатилетние дети уже не читают. Они читают комиксы и Джорджа Мартина.

  24. Спасибо от:

    Фил (26.05.2019)

  25. #198
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Всё лишь дхарма, драхма-брахма, ангел мой. (c)

    На форуме обсуждались следующие не менее животрепещущие темы:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24483

  26. Спасибо от:

    Aion (26.05.2019)

  27. #199
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вот: к слову -- о языках, но не без улыбки! : )


  28. #200
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У него обычно про философию небольшая вставка между постмодернистским стебом.
    ВО! Ключевое.
    А что КРОМЕ "философской вставки" (буддистской, философской вставки) можно дать в художественном произведении? (ежели давать практику, оно уже НЕ художественное )

    Ценность произведения - форма и содержание.
    Кстати про форму.
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Мои тридцатилетние дети уже не читают. Они читают комиксы и Джорджа Мартина.
    Пытался почитать Мартина (гадость полная), но мой тридцатилетний ребенок читал его в оригинале и был в восторге, по прочтении перевода, со мной согласился - нечитабельно вааще (у нас примерно одинаковые литературные вкусы)
    Форма утеряна при переводе, а содержание... того не стоит. ("читают комиксы" - довольно занятное, с т зрения здравого смысла, словосочетание )

  29. Спасибо от:

    Фил (26.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •