Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Четки - обряд освящение

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9

    Четки - обряд освящение

    Изв... что первая тема была с ошибкой.
    Что-то телефон несовладал.

    Вопрос:
    Подскажите где прочесть, как освятить четки самому. Какую мантру читать и т.д.
    Очередность действий ритуала.
    Буду признателен в помощи.
    Спасибо

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Федоров Алексей Посмотреть сообщение
    Изв... что первая тема была с ошибкой.
    Что-то телефон несовладал.

    Вопрос:
    Подскажите где прочесть, как освятить четки самому. Какую мантру читать и т.д.
    Очередность действий ритуала.
    Буду признателен в помощи.
    Спасибо
    "Мантра для освящения четок" - гуглится очень просто. Другой вопрос, что в каждой практике зерна могут визуализироваться по разному.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Спасибо!
    Вот меня еще и сам порядок действий интерисует.
    Когда мне собирали четки и оживляли их, то читали мантру с каждой бусиной, одевая ее на нить! Не семь раз и все...
    Переодически били в Гонг.
    Ок Гонга нет, его придется из процесса исключить увы..
    В чаше структурировали воду, я на уголек сыпал санг..
    Вот примерно так выглядил процесс.
    Хочется его уточнить, правильно настроиться и все собрать так как нужно...

    Да кстати... а саму чашу же, перед тем как применить в практике, тоже стоит освятить?
    Какой мантрой? Чтоб она была не просто "тазик заучащий".

  4. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Т.н. «тибетские поющие чаши» — фейк для туристов. Что же до благословения четок — вам нужно получить устную передачу на мантру благословения, а там и спросите, что и как делать. Это достаточно просто и не требует никаких дополнительных прибамбасов.

  5. Спасибо от:

    Tobias Rieper (15.06.2021), Цхултрим Тращи (15.06.2021)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Как говорится.. сколько людей столько и мнений.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Наверное, раз уж вы так щепетильны в вопросе освящения чёток, вам следует повторить процедуру собирания и оживления чёток там, где это делали в прошлый раз.
    Чтобы не было разномнений.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    В том то и дело, что такой возмодности нет сейчас. Хотел сам собрать.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Федоров Алексей Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Вот меня еще и сам порядок действий интерисует.
    Когда мне собирали четки и оживляли их, то читали мантру с каждой бусиной, одевая ее на нить! Не семь раз и все...
    Переодически били в Гонг.
    Ок Гонга нет, его придется из процесса исключить увы..
    В чаше структурировали воду, я на уголек сыпал санг..
    Вот примерно так выглядил процесс.
    Хочется его уточнить, правильно настроиться и все собрать так как нужно...

    Да кстати... а саму чашу же, перед тем как применить в практике, тоже стоит освятить?
    Какой мантрой? Чтоб она была не просто "тазик заучащий".
    ИМХО это был атракцион для туристов.
    Четки освящаются мантрой, но ими вполне можно пользоваться без всяких "освящений"

  10. Спасибо от:

    Tobias Rieper (15.06.2021), Росиник (16.06.2021)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    ИМХО это был атракцион для туристов.
    Четки освящаются мантрой, но ими вполне можно пользоваться без всяких "освящений"
    Мне очень нрааится такой ответ ))

  12. #10
    Перед каждой начиткой мантр возьмите малу в ладони и слегка по кругу перетирайте, вроде как руки моете, и при этом произносите три раза - РАМ ЯМ КАМ ОМ А(h) (h)УМ (h)А (h)О (h)РИ, после подуйте на чётки три раза. В принципе это всё. Если уж сильно приспичило их освятить, дайте в руки учителю и попросите начитать на них пару мантр и подуть.

    Ну и под занавес, не пытайтесь быть святее Папы Римского, лучше просто начитывайте мантры, хоть на пальцах. Удачи и всех благ!

  13. Спасибо от:

    Росиник (16.06.2021)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Спасибо!

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Структурирование воды и поющие тибетские сервизы - это не наш метод.

    Там помимо сакРАльного нанизывания бусин с мантРАми и танцами с бубенцами, еще и нитка важна, и количество ниток, и, подозреваю - половая принадлежность пряхи, и ее девственная плева... да много всего важного.
    Поэтому, выбросьте Ваши бусики в сельский нужник и приобщитесь к тРАдиции, если она Вам интересна.


    Для освящения чотких чоток есть общая мантРА. Нужен ли на нее лунг (устная передача)- хз. Но даже при наличии лунга, в каждой пРАктике возможны свои прибамбасы и визуализации. Готовы ли Вы, например, представлять каждую бусину свежеотрубленной человечьей головой с сочащейся из нее кровью? Да и Вы сам, перебирая чотки, кем-то себя представляете, или просто молитовки РАзные читаете Христу, Велесу или Кастанеде?

  16. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (16.06.2021), Цэрин (15.06.2021)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Кстати, еще важен материал зерен. Он в каждой практике различается. И, например, четки из семян лотоса (из настоящих семян лотоса, а не из того, что тибетские бездари величают "лотосом"), можно освятить без лунгов. Чисто сутрическим методом. Но метод сей ограничен ритуалом одной сутры и возможно заточен сугубо под нее.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Структурирование воды и поющие тибетские сервизы - это не наш метод.
    .....
    Поэтому, выбросьте Ваши бусики в сельский нужник и приобщитесь к тРАдиции, если она Вам ....
    Это Ваш метод.
    Спасибо за мнение и совет.
    Далее своей дорогою.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Федоров Алексей Посмотреть сообщение
    Это Ваш метод.
    Спасибо за мнение и совет.
    Далее своей дорогою.
    А долго ли Вы собираетесь отмахиваться от поистине дельных советов фразами "Это Ваш метод", "Сколько людей, столько и мнений"?
    Это не мой метод, это метод буддистский и традиционный. А Вы, вроде как пришли на буддистский форум и спрашиваете совета тут, а не на шизотерическом сайте с новодельными бреднями. Сходили бы тогда к кедрозвонам чашезвонам, да и освятили бы у них свои чотки. Благо дело - их щас много, чуть ли не концерты целительные раздают. Можно килограммы чоток освятить на всю оставшуюся жизнь.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А долго ли Вы собираетесь отмахиваться от поистине дельных советов фразами "Это Ваш метод", "Сколько людей, столько и мнений"?
    Это не мой метод, это метод буддистский и традиционный. А Вы, вроде как пришли на буддистский форум и спрашиваете совета тут, а не на шизотерическом сайте с новодельными бреднями. Сходили бы тогда к кедрозвонам чашезвонам, да и освятили бы у них свои чотки. Благо дело - их щас много, чуть ли не концерты целительные раздают. Можно килограммы чоток освятить на всю оставшуюся жизнь.
    1. Никто не отмахивается
    2. Мне не нравится тон, в котором Вы вольно даёте советы... Вот с ним и своей дорогой, не ко мне точно.
    3. Что я хотел узнать - я уточнил.

    Всем хорошего дня.

  21. #17
    Несколько лет назад, будучи в Индии проходил ретрит. В конце учитель попросил меня взять с собой в Москву несколько мешочков с малами, что-то около 500 штук, не считал. Малы обычные, сандаловые, пропитаны были сандаловым маслом, так что я благоухал всю дорогу. Он собирался приехать в Россию через некоторое время давать учения, но в итоге сильно задержался. Малы эти мариновались у меня дома в моей комнате два года, просто лежали в мешочке, я их не торогал и не доставал. Через пару лет по его приезду я привёз эти малы ему на учения. К чему я всё это рассказываю. Он просто брал малу из мешочка, произносил над ними мантру Ом Ма Ни Пад Ме Хум, дул на них, и дарил кому-то из прихожан и учеников. Можно сказать что и я причастен к их освящению, я просто делал свою ежедневную практику в своей комнате, а малы мариновались в мешочке.

  22. Спасибо от:

    Росиник (16.06.2021)

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    14.06.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад, будучи в Индии проходил ретрит. В конце учитель попросил меня взять с собой в Москву несколько мешочков с малами, что-то около 500 штук, не считал. Малы обычные, сандаловые, пропитаны были сандаловым маслом, так что я благоухал всю дорогу. Он собирался приехать в Россию через некоторое время давать учения, но в итоге сильно задержался. Малы эти мариновались у меня дома в моей комнате два года, просто лежали в мешочке, я их не торогал и не доставал. Через пару лет по его приезду я привёз эти малы ему на учения. К чему я всё это рассказываю. Он просто брал малу из мешочка, произносил над ними мантру Ом Ма Ни Пад Ме Хум, дул на них, и дарил кому-то из прихожан и учеников. Можно сказать что и я причастен к их освящению, я просто делал свою ежедневную практику в своей комнате, а малы мариновались в мешочке.
    Класс! Очень интересно.... Итог всего- верить и без излишнего фанатизма. Всё что я услышал в теме, было очень полезно, т.к. я видел процесс освещения только один раз и не знал вообще, что и как делается правильно.
    Спасибо

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Федоров Алексей Посмотреть сообщение
    Изв... что первая тема была с ошибкой.
    Что-то телефон несовладал.

    Вопрос:
    Подскажите где прочесть, как освятить четки самому. Какую мантру читать и т.д.
    Очередность действий ритуала.
    Буду признателен в помощи.
    Спасибо
    Есть такая практика, как пятичастное освещение в садхане Тринлей Нингпо.
    Она включена в саму практику, но можно делать и отдельно.
    Есть видео как ее делает и об’ясняет лама Тензин.
    Можно найти и текст и видео, там пару листочков всего текста.
    Но меня «убило», то что нашел на украинском сайте Ранджунг Еше:
    Эту садхану Гуру Ринпоче завещал практиковать именно в наши с вами дни, когда появилось множество препятствий на пути к Освобождению. Весь цикл учений Тукдруб Барче Кюнсел согласно воли Падмасамбхавы был спрятан Йеше Цогьял и открыт только в середине 19 столетия великим тертоном Чокгьюром Деченом Лингпой как терма земли.

    В видеокурсе излагаются стадии, порядок выполнения садханы, мудры, обустройство алтаря и подношение пиршества (ганапуджа). Также дается объяснение короткой ежедневной практики, подношения очистительного дыма, подношения белого сура и мудр Нгаксо.
    Посмотреть одно из занятий курса можно по ссылке https://youtu.be/vXJYRe7KT7w?t=1350
    Вы не только сможете научиться выполнять короткую и более расширенную версии практики Падмасамбхавы, но и ознакомитесь с дополнительными универсальными практиками, которые широко применяются в буддизме Ваджраяны:
    – освящение воды и ритуальных инструментов;
    – подношение владыкам местности (картор);
    – подношение препятствующим силам и их устранение (гектор);
    – подношение очищающего дыма (санга);
    – подношение пищи (белого сура);
    – подношение защитникам Дхармы (дхармапалам);
    – подношение цока (ганапуджи).
    Эти искусные средства универсальные и могут использоваться и в других активностях или же по случаю.
    Ведущий видеокурса – Лопон Карма Шераб – ученик Чокьи Ньимы Ринпоче, Ламы Цултрима Зангпо и Ламы Тензина Зангпо. Традиция – Ка-Ньинг (школы Кагью и Ньингма тибетского буддизма). Терма – Чоклинг Терсар (терма, открытое Чокгьюром Деченом Лингпой).
    Язык видеокурса – тибетский и русский.
    Чтобы получить доступ к видеоматериалам, текстам и изображениям, необходимо:
    1) перевести организационный взнос в размере 2000 грн на
    Т.е. за 2000грн можно получить полную передачу и делать практику. И никуда ездить не надо.
    Наверное, в ближайшее время все видео и тексты практики Чоклинг Терсар из сети удалятся и будут только за плату.
    В принципе и четки «ритуальный инструмент» в их контексте.

  25. #20
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вы невнимательно читали. Там ничего нет ни про посвящение (ванг), ни про передачу (лунг). Речь идет о наставлениях про то, как делать конкретную садхану + дополнительные к ней практики. А две тысячи гривен — не такая уж большая сумма.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •