Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Мой опыт Випассаны

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38

    Мой опыт Випассаны

    Привет всем, мета!

    Сам лично я начал заниматься Випассаной 13 лет назад. Поехал на ретрит Випассаны по Гоенке.
    Всё изумительно организованно, еда медитация, молчание 10 дней, ничего отвлекающего.

    Подвох и проблема во мне самом
    Первые 12 лет я скорее всего блуждал в своих "играх ощущений". Из того, что Гоенка говорил, я уяснял, что надо выработать навык "блуждать" по телу в любую точку и чуствовать там обязательно что-нибудь.
    И если нет ничего, то подождать, и появится, а если есть Gross sensations, яркая большая боль и т.п., то приглядеться и она распадётся на кучу мелких состовляющих "искр", превратитшись в приятный ток.

    И так и было, у меня начало получаться, если по-первости я не мог высидеть даже 15 минут, то со временем удивился, что одюжил целый час. И боли начали "дробиться".

    Вот только далеко не всегда получалось всё вот так легко и сразу. Иногда всё было, как "в первый раз на веосипеде". Это меня расстраивало.
    особенно напрягало и расстраивало, что у меня никогда не получалось эти циклы сверху вниз (от макушки до пяток) и снизу вверх (от пяток до макушки) делать достаточно быстро.
    часто один-два раунда за час


    Иными словами, это была самая наигрубейшая ошибка, с которой я блуждал все 12 лет.
    И хотя она и давала какую-то видимость результатов, движение было скорее в противоположном от Нирваны направлении.

    Именно поэтому, нередко, через пару-тройку месяцев, максимум пол-года после ретрита я забрасывал свою практику. ПОзже конечно сожалел дико и корил себя за это, но каждый год ситуация повторялась.

    что-же стряслось в прошлый год, что именно я такое постиг и чем хочу поделиться?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Давайте по порядку. Сперва об Анапане.

    Как у меня вдруг получилось научиться удерживать внимание ТОЛЬКО на дыхании, ноздрях и губе под ними, НЕ СМОТРЯ на дикую боль в ногах, спине.

    Вот такие приёмчики я вдруг додоумался использовать.

    1) Чё-б не происходило "вне ноздрей и губы", я мысленно отмахивался от этого фразой "да ладно, отстань, ты-же не моё, совсем не моё"
    На само деле Гоенка об этом говорит в своих лекциях. Другое дело, что он, как и многие индусы, ОЧЕНЬ много говорит
    Из-за этого порой важные детали легко упустить. Но я ему, Гоенке, безмерно благодарен за организацию подобной сети качественных ретритов по всей планете.

    2) Любое особенно яркое ощущение, особенно боль, они резонируют по всему телу, вклячая губу и ноздри (если прислушаться). Так вот, если концентрируешься именно на этом самом отголоске в губе-ноздрях, то со временем осносвная боль (в спине, ногах и т.д.) как-бы "затихает", отходит в фоновый режим что-ли, а именно этот её отголосок в губе становится более ярким и выраженным. То есть твоё внимание остаётся только на заданной зоне.
    И это не самовнушение, оно реально так

    Благодаря этому у меня стало получаться высиживать час и более в Анапане именно спокойно, наблюдая только за заданной зоной ноздрей и верхней губы.
    До этого во все прежние годы концентрацию удерживал только до наступления сильных болей. Потом просто пересиливал себя, борясь с болями.
    А сейчас стало получаться сидеть спокойно, безмятежно.

    И что самое удивительное, после такого безматежного восседания, когда вставал, то болей нигде никаких практически и не было.
    И это не смотря на то, что с растяжкой у меня по жизни было крайне туго, я совсем не гнучий
    В прежние годы после подобный восседаний всё ещё болело и ныло какое-то время, а сейчас вдруг перестало. Для меня это было как открытие

  3. Спасибо от:

    Гошка (27.04.2019), Доня (22.04.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Vito Посмотреть сообщение
    ...НЕ СМОТРЯ на дикую боль в ногах, спине...


    ...Благодаря этому у меня стало получаться высиживать час и более в Анапане именно спокойно, наблюдая только за заданной зоной ноздрей и верхней губы.
    До этого во все прежние годы концентрацию удерживал только до наступления сильных болей. Потом просто пересиливал себя, борясь с болями...

    прежде всего, ни в коем случае не хочу прозвучать пренебрежительно по отношению к Вам и Вашим усилиям и результатам.


    всё нижеизложенное основывается на моём личном опыте прохождения випассаны по Гоенке в их головном центре Дхаммагири в местечке Игатпури, под Мумбаем.

    во-первых, они не считают себя буддистами. это был прямой ответ инструктора на мой прямой вопрос.

    во-вторых, я наблюдаю культ личности Гоенки. всё вращается вокруг Гоенка-джи, его песнопений, его инструкций и тп., даже после смерти.

    в-третьих, я лично считаю их трактовку боли прямым насилием над человеком.

    да, они предлагают тебе сидеть на стуле, если тебе больно, но, тем не менее, сам подход, в котором новичка даже не предупреждают о том, что ему следует иметь высокую подвижность тазобедренных суставов для продолжительного сидения со скрещенными ногами, как я думаю, недопустим. и Ваши цитаты, которые я виделил выше, как раз прекрасная иллюстрация.

    надо понимать, что западные люди, сызмальства пользующиеся стульями, имеют крайне ограниченную подвижность тазобедренных суставов. для нас даже просто сидеть по-турецки дольше 15 минут - противоестественно и очень быстро переходит в пытку. использование и оправдание Гоенкой этих болезненных ощущений в своих интересах я считаю манипулятивным приёмом, который может иметь травматичные (как физически, так и психологически) последствия для неподготовленных участников.

    напр., Слава Курилов - не буддист, но выдающаяся личность, человек, сбежавший из СССР, спрыгнув с борта куризного лайнера и вплавь за несколько суток добравшегося до Филиппин - писал: "...Чтобы выполнить позу падмасана, мне понадобилось пару лет и еще столько же, чтобы находиться в ней без напряжения не менее получаса..." мой личный опыт почти такой же: сейчас, спустя почти 3 года каждодневных утренних упражнений и растяжек, я могу сидеть в полном лотосе всего минут 15 без боли и затекания ног. в то время, как монахи на пудже легко высижывают по несколько часов без каких бы то ни было неприятных ощущений.

    на мой взгляд, если проходить випассану, то лучше это делать в Тайланде либо любой другой стране ЮВА, где при традиционных тхеравадинских монастырях предлагаются подобные курсы. в таких курсах я не участвовал, но, напр., в первом выданном гуглом отзыве сказано: "...Начинающим предлагается выполнять 15 минут випассаны при ходьбе, и затем сразу 15 минут випассаны сидя, но помногу подходов в день, постепенно увеличивая временные отрезки практики..." подобный поход созвучен и тибетскому буддизму, где так же используется принцип непродолжительных, но многочисленных подходов в начале освоения пути.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Теперь конечно-же о Випассане.

    Все 12 лет, как писал ранее, я всё сремился измельчить все свои боли, обязательно всегда чувствовать и желательно измельчённые ощущения в любом месте тела. Это ошибка, большущая!

    В природе ровно так, как оно сейчас идёт, и точка.

    САМОЕ ГЛАВНОЕ - это ОПЕКА (equanimity или невозмутимость). Что-бы ты не чувствовал в теле, или крупные или измельчённые, или совсем никакие, разницы никакой. Важен именно сам навык Опека: наблюдать за всем невозмутимо, с улыбкой Будды
    Так вот, приёмчики, которые мне помогли.
    И опять-же, и о них Гоенка тоже в своих лекциях говорит, но ...

    1) Тот-же самый приём: в ответ на любую боль или пустоту, мысленно улыбаясь, изумлённо себе говоришь "что из-за этого переживать? Это-же не моё совсем, оно течёт как течёт"

    2) Ровно так-же мысленно слегка улыбаясь, как Будда на статуэтках ,чуток представляешь себя самую малость ВНЕ тела, как-бы если-бы ты смотрел на себя со стороны своего затылка.
    Этим ты усиливаешь эффект отрешённости от всего, что происходит. Ты наблюдаешь ровно как восхищённый странник за всем что в теле происходит.
    Будь то яркие и большие ощущения боли (типа как камни на речных порогах), или измельчённые и приятные, как эл.ток, вибрации, или вообще пустота.
    Очень быстро у тебя получается не просто сверху вниз и снизу вверх гонять обозрение, а сразу "видеть" (чувствовать) всё тело, как что-то единое постоянно шкварчащее, бурлящее, меняющееся, но СОВСЕМ СОВСЕМ НЕ ТВОЁ, а просто вечная река жизни, Анича.

  6. Спасибо от:

    Гошка (27.04.2019), Доня (22.04.2019)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Ты это начинаешь ощущать, и очень важно не притарчивать от этого открытия, ибо в следующий раз будешь аки нарик, жаждать "продолжения банкета", а великая река жизни Анича, она всегда меняется, сегодня бурная, завтра тихая, послезавтра опять с камнями и порогами больными, а потом и вовсе никакая, высохшая.

    Но если ты акцентируешься именно на своём навыке вот так, улыбаючись аки Будда, наблюдать за всем без вожделения и отвращения, то ты идёшь абсолютно верной дорогой напрямик к Нирване.

    Именно когда ты так спокойно безмятежно наблюдаешь "со стороны", тебе всё чётче и чётче понятно, что всё состоит из мелких состовляющих, что если взять каждую из них в отдельности, то НУ НАСТОЛЬКО оно очевидно, что оно ну совсем совсем не твоё
    У меня порой медитация сродни состоянию прозрения. Знаешь, когда ты о чём-то думал думал, никак не мог дойти, а потом вдруг БАЦ: а оно-ж вот оно, всё так просто. Помнишь ощущение этого момента прозрения.

    Дык вот, по мере прогресса в своей Опеке (невозмутимости) у тебя это будет постоянно: вроде постоянно тылдычат, что всё приходит и уходит. А здесь ты будешь своим подсознанием это-же постигать. И изменчивость (Анича) тоже наглядно и невозмутимо будешь постигать, тоже эдакое прозрение.

    А будут-ли сами ощущения "камнями" "жгучим единым пламенем, Адским соплом" или приятным микроволновым током или ручейком - не важно совсем!

    Ну вот, всё
    Сильно надеюсь, что не много воды тут развёл, и основные приёмы и положения ясны.
    Если кому помогут, будет здорово

  8. Спасибо от:

    BombBlast (23.07.2019), Гошка (27.04.2019), Доня (22.04.2019)

  9. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я на недавней Випассане Гоенки 10 дней делал только анапану. Планирую продолжать в том же духе, не дорос я еще в своих практических скилсах до актуальной практики высших учений. )))

    Вот доковыряю до первой джаны, тогда начну Випассану пробовать.

    PS.
    Экклесиаст 4:6
    Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
    ...
    Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 22.04.2019 в 07:38.

  10. #7
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    А почему нельзя сесть так, чтобы не терпеть боль?

  11. Спасибо от:

    Шавырин (25.04.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Ну если так получается, чтобы и боль не терпеть и не заснуть, то пожалуйста. Мы ведь говорим о длительных восседаниях.
    Не знаю, у кого как, но у меня даже в "удобных" рано или поздно организм начинает "бунтовать старыми стереотипами"

  13. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    По мере усиления кханика самадхи при Випассане открываются океаны боли, которые обычно сокрыты. Перетерпеть такое не удастся.

  14. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    во-первых, они не считают себя буддистами. это был прямой ответ инструктора на мой прямой вопрос.
    Это был ответ инструктора и его личное мнение. Сомневаюсь, что Гоенка считал себя небуддистом.

    Слава Курилов - не буддист, но выдающаяся личность, человек, сбежавший из СССР, спрыгнув с борта куризного лайнера и вплавь за несколько суток добравшегося до Филиппин - писал: "...Чтобы выполнить позу падмасана, мне понадобилось пару лет и еще столько же, чтобы находиться в ней без напряжения не менее получаса..."
    Сидеть не на стуле и сидеть в падмасане - это не одно и тоже.

    Есть много промежуточных вариантов (да тот же полулотос; полулотос с ремнями поддержки, см. дедушку Айенгара; сиддхасана; вирасана... да чего там только нет), загоняться по падмасане смысла нет (но если можешь, то желательно).

    То, что кого то не предупредили, звучит странно: заранее известно расписание и стиль практики.

    во-вторых, я наблюдаю культ личности Гоенки. всё вращается вокруг Гоенка-джи, его песнопений, его инструкций и тп., даже после смерти.
    Собственно, а чантинг сутт и инструкции к практике должны были измениться после смерти Гоенки?!

    ЗЫ

  15. Спасибо от:

    Vito (26.04.2019)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    PampKin Head, спасибо за видео о Сиддхасану! Проработаю

    Yagmort, я-бы не сказал, что у нас там какой-либо культ личности Гоенки.
    Я был в нескольких центрах в Северной Америке, портреты его нигде не вывешиваются, поклонения не совершаются.
    Ну да, записанные им лекции слушаем, но не более. Ну не компьютерным-же безликим голосом записывать лекции?
    Остальное: работай и медитируй.
    На счёт поз, так в тех-же центрах полно всяких медитационных скамеек, подушечек и прочих интересных приспособлений.
    И центры ими обзаводятся, и мы, старые студенты, привозим их туда и оставляем для "будущих поколений"

    Очень долгие годы я восседал на медитационных скамейках, ибо не гнулся абсолютно никак.
    даже на тех скамейках и то было невыносимо больно какое-то время. Потом полегчало.



    А на счёт боли и прочих ощущений. Скажу по своему личному опыту, по своим наблюдениям.
    К сожалению, наш (мой-то уж точно) подсознательный мозг полон всяких приобретённых стереотипов и рефлексов.

    Если вдруг становится совсем комфортно и ещё чего хуже, приятно, мозг автоматически притарчивает.
    А ещё чего хуже, если в какой-то позе долгое время было сложно и больно, но вдруг тучи рассеялись, то он и вообще склонен впадать в эйфорию.

    Разумная боль является здоровым стимулом, как мне показалось.

    Приведу примеры из моих медитаций последних дней.
    До вчерашнего момента у мне более менее удавалось весь час сохранять Опеку (гармонию, безмятежность) и созерцать Аничу (вечную изменчивость всего сущего, в т.ч. и моих ощущений).
    Опека творит великие чудеса: мышцы, сухожилия растягиваются быстрее, воспаления проходят, попросту растворяются и исчезают. После медитации встаёшь, без малейших отёков и т.д., как буд-то присел вот только минуту назад.

    К сожалению у меня сейчас возрастное давление слегка повышеное, посему очень часто я прерываю свои нагрузки не из-за того, что невыносимая боль, а из сображений безопасности, чтобы там никаких микроинсультов и прочих напастей не стряслось.


    Ну так вот, вчера утром посидел, как обычно, не отвлекаясь, в состоюнии нормальной безмятежности. А вечером сел и почувствовал чуть-ли не блаженство: в до сих пор тяжёлой для меня позе неполного полулотоса почувствовал себя весьма свободно и комфортно.
    Мне даже и думать, внушать себе ничего не потребовалось: подсознательный мозг включился и "всё сделал за меня", почти целый час я пребывал в эйфории, куча мыслей, грёз и т.д.
    Разумеется, пытался тихо и мирно вернуть себя в "нормальное рабочее русло", но не совсем удачно.

    Уже ближе к концу часа маятник не заставил себя долго ждать и качнулся обратно, ибо санкары вожделения и отвращения, коим я отдался, наказывают тебя быстро.

    Сегодня тоже "расплачивался за полученные удовольствия": ощущению как будто меня неделю ломали и гоняли.

  17. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Упекха/upekkha.

  18. Спасибо от:

    Vito (27.04.2019)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Не мог не привести это здесь, хотя люди, наверное, интересовались и ранее.
    Сегодня рылся в интернете по вопросу шизофрении и деперсонализации. Между делом вспомнил о некотором эффекте деперсонализации во время випассаны. Решил посмотреть информацию по этой теме и нашёл любопытное исследование:

    https://knife.media/the-harm-of-meditation/

    Оказывается, надо быть осторожным. Там не говорится, что это плохо. Там сказано, что это мощный инструмент изменения видения, и с ним надо быть осторожным.
    То есть, как понимаю, без опытного учителя, с отрывом от идейного содержания традиции и опыта предыдущих поколений нельзя. Ну, или хотя бы встать под контроль психиатра, чтобы следил.

    Наверное, следует сначала интегрироваться в традицию, изучить досконально теорию , а уже затем, вооружившись знаниями, пробовать випассану под руководством учителя, который будет следить за тобой и после ретрита.
    Боюсь, в этом ключе такие светские ретриты по Гонке не дают такую возможность безопасности психического здоровья, оторваны от идеологической базы как светская медитация. Как бы вырваны из контекста теоретической базы традиции. Возможно я не прав.

  20. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.04.2019), Кивал (29.04.2019)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    Боюсь, в этом ключе такие светские ретриты по Гонке не дают такую возможность безопасности психического здоровья, оторваны от идеологической базы как светская медитация. Как бы вырваны из контекста теоретической базы традиции.
    Они адаптированы под современное светское общество.
    В буддийских практиках(в том числе и в випассане\випашйане) есть уровень относительно конкретно этой жизни, так сказать в рамках пользы и перспективы одной этой жизни, причём довольно основополагающий уровень, который априори уже должен присутствовать переносясь и расширяясь на более обширные и глубокие уровни. И вот возможны такие адаптации под современное более уже западно-научное мировосприятие.

    Хотя сам Шри Гоенка вполне себе традиционалист, и Прибежище имел и о перерождениях понимал и т.д.. Плюс в Индии(особенно среди местных), Организация основанная Шри Гоенкой преподаёт и вполне традиционные аспекты основанные на буддийском мировосприятии, пали изучают, Абхидхамму, тексты Типитаки на языки Индии переводят и т.д.
    Да и сама система обучения Международного Движения Випассаны построена так, что там есть всё более глубокие уровни, всё больше вхождение в традиционное мировоззрение, изучение пали, Абхидхаммы, развитие Четырёх Безмерных (именно как Безмерных) и т.д. Причём это уже на базе практического опыта приобретённого на более общих ретритах.
    (п.с. но, чисто имхо: как складывается впечатление, есть люди которые просто пользуются условиями ретрита, "медя" там чтото своё)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.04.2019 в 22:29.

  22. Спасибо от:

    Денис Ч (29.04.2019), Доня (28.04.2019)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Не мог не привести это здесь, хотя люди, наверное, интересовались и ранее.
    Сегодня рылся в интернете по вопросу шизофрении и деперсонализации. Между делом вспомнил о некотором эффекте деперсонализации во время випассаны. Решил посмотреть информацию по этой теме и нашёл любопытное исследование:

    https://knife.media/the-harm-of-meditation/

    Оказывается, надо быть осторожным. Там не говорится, что это плохо. Там сказано, что это мощный инструмент изменения видения, и с ним надо быть осторожным.
    То есть, как понимаю, без опытного учителя, с отрывом от идейного содержания традиции и опыта предыдущих поколений нельзя. Ну, или хотя бы встать под контроль психиатра, чтобы следил.

    Наверное, следует сначала интегрироваться в традицию, изучить досконально теорию , а уже затем, вооружившись знаниями, пробовать випассану под руководством учителя, который будет следить за тобой и после ретрита.
    Боюсь, в этом ключе такие светские ретриты по Гонке не дают такую возможность безопасности психического здоровья, оторваны от идеологической базы как светская медитация. Как бы вырваны из контекста теоретической базы традиции. Возможно я не прав.
    Здравствуйте, Денис и все собратья по практике!

    Не секрет, что любой активностью желательно заниматься с умом
    Конечно-же, далеко не все сразу готовы высиживать несколько дней по 10-11 часов.

    Я сам лично не считаю, что Гоенковские курсы самые идеальные. Я был-бы счастлив, если-бы техники просветления и курсы по их постижению курировались на государственной основе, будучи тщательно изученными мудрыми учёными как теоретиками, так и практиками с целью усовершенствования техник и минимизирования побочек.
    Но это мечта. На деле-же Гоенковские курсы, как лично мне кажется, самые доступные и эффективные среди серьёзных ретритов, а не "шарлотанских разводов на деньги".

    Далеко не у всех из нас есть возможность летать через весь Глобус в Индию, Тибет или Непал. А до Гоенковских полноценных ретритов - "подать рукой".


    Так вот, посколько Гоенковские курсы - не государственные с тщательным индивидуальным контролем, то конечно-же можно случайно по ошибке переусердствовать.

    Приведу пару личных примеров.
    Я плаваю в бассейне каждый рабочий день в обед. Кролем, скорость средняя, дистанция как преавило километр, иногда дольше.
    Пробовал по 3 плавать, и ничё, нормально. Оно понятно, что мышцы и сухожилия ноют слегка потом, но ничё, затягиваются.

    А тут как-то зарядил километров 5-7, без остановки. И плывётся вроде нормально, думается себе, и всё такое, не устал
    Так не расчитал свои возможности. Проплыл-то хорошо, но потом сухожилия как восполились, на пару месяцев меня вырубило. Вот так.


    Медитация ровно такая-же тренировка, только для подсознательных мозгов. А ещё и для тех-же мышц и сухожилий, ибо восседаешь, как правило в одной из асан.

    Я давно уже практикую, но с растяжкой по жизни крайне плохо было. Долгове время на скамейке "ноги под себя" медитировал. Сейчас начал растягиваться и потихоньку во всякие полу-лотосы садиться.
    Стало получаться час высидеть в аля-полулотосе.
    Но я не поленился и положил рядом с собой аппарат для измерения давления. Через час начал мерить. По-первости за час растягивания бедренного сустава давление единиц на 30-40 поднималось, до 160, а то и до 170ти.
    При этом за счёт упекха (невозмутимость) развеликих мук не чувствуется, созерцаешь себе бренность и изменчивость бытия, Аничу

    Вообщем, ровно как при моём безостановочном заплыве на 5-7км, плыл себе и плыл, вроде и не устал, ничё особенно не болело.

    Короче, чтобы не "натворить делов", сбавил обороты, начал отдыхать минут через 40-50, потом досиживать оставшиеся.
    Сейчас стало получше, с утра через весь час давление ток до 140 на 100 поднимается, что уже весьма терпимо.

    А вот друг мой, тот по его рассказам, как с первого ретрита воссел в полулотос с дичайшими мучениями, так и "горел в Аду изо всех сил', пока не полегчало.
    У него этот номер прошёл. Но я так не хочу, запросто можно и инфаркт словить и инсульт.

    Но это абсолютно во всём так, каждый должен пытаться понимать свои лимиты и возможности. Зачем спешить?
    Если поступательно, но каждый день практиковать, и периодически на ретриты наведываться, то и так, если не Нирваны, то реально существенных результатов по достижению внутреннего Мира и гармонии добьёшься.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Vito Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Денис и все собратья по практике!

    Не секрет, что любой активностью желательно заниматься с умом
    Конечно-же, далеко не все сразу готовы высиживать несколько дней по 10-11 часов.

    Я сам лично не считаю, что Гоенковские курсы самые идеальные. Я был-бы счастлив, если-бы техники просветления и курсы по их постижению курировались на государственной основе, будучи тщательно изученными мудрыми учёными как теоретиками, так и практиками с целью усовершенствования техник и минимизирования побочек.
    Но это мечта. На деле-же Гоенковские курсы, как лично мне кажется, самые доступные и эффективные среди серьёзных ретритов, а не "шарлотанских разводов на деньги".

    Далеко не у всех из нас есть возможность летать через весь Глобус в Индию, Тибет или Непал. А до Гоенковских полноценных ретритов - "подать рукой".


    Так вот, посколько Гоенковские курсы - не государственные с тщательным индивидуальным контролем, то конечно-же можно случайно по ошибке переусердствовать.

    Приведу пару личных примеров.
    Я плаваю в бассейне каждый рабочий день в обед. Кролем, скорость средняя, дистанция как преавило километр, иногда дольше.
    Пробовал по 3 плавать, и ничё, нормально. Оно понятно, что мышцы и сухожилия ноют слегка потом, но ничё, затягиваются.

    А тут как-то зарядил километров 5-7, без остановки. И плывётся вроде нормально, думается себе, и всё такое, не устал
    Так не расчитал свои возможности. Проплыл-то хорошо, но потом сухожилия как восполились, на пару месяцев меня вырубило. Вот так.


    Медитация ровно такая-же тренировка, только для подсознательных мозгов. А ещё и для тех-же мышц и сухожилий, ибо восседаешь, как правило в одной из асан.

    Я давно уже практикую, но с растяжкой по жизни крайне плохо было. Долгове время на скамейке "ноги под себя" медитировал. Сейчас начал растягиваться и потихоньку во всякие полу-лотосы садиться.
    Стало получаться час высидеть в аля-полулотосе.
    Но я не поленился и положил рядом с собой аппарат для измерения давления. Через час начал мерить. По-первости за час растягивания бедренного сустава давление единиц на 30-40 поднималось, до 160, а то и до 170ти.
    При этом за счёт упекха (невозмутимость) развеликих мук не чувствуется, созерцаешь себе бренность и изменчивость бытия, Аничу

    Вообщем, ровно как при моём безостановочном заплыве на 5-7км, плыл себе и плыл, вроде и не устал, ничё особенно не болело.

    Короче, чтобы не "натворить делов", сбавил обороты, начал отдыхать минут через 40-50, потом досиживать оставшиеся.
    Сейчас стало получше, с утра через весь час давление ток до 140 на 100 поднимается, что уже весьма терпимо.

    А вот друг мой, тот по его рассказам, как с первого ретрита воссел в полулотос с дичайшими мучениями, так и "горел в Аду изо всех сил', пока не полегчало.
    У него этот номер прошёл. Но я так не хочу, запросто можно и инфаркт словить и инсульт.

    Но это абсолютно во всём так, каждый должен пытаться понимать свои лимиты и возможности. Зачем спешить?
    Если поступательно, но каждый день практиковать, и периодически на ретриты наведываться, то и так, если не Нирваны, то реально существенных результатов по достижению внутреннего Мира и гармонии добьёшься.
    Спасибо. Извиняюсь за такой критический настрой. Это мое омраченное сознание, в котором сидят семена сомнения, заставляет подходить критически.

  25. #17
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Cомневаюсь, что там кто то практикует "что то свое"... Что то свое там практиковать там обременительно.

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cомневаюсь, что там кто то практикует "что то свое"... Что то свое там практиковать там обременительно.
    У минимум трёх участников данного форума встречал в сообщениях, что находясь на ретрите практиковали по другой методике, а не так как велось наставление по созерцанию.

  27. Спасибо от:

    Доня (28.04.2019)

  28. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У минимум трёх участников данного форума встречал в сообщениях, что находясь на ретрите практиковали по другой методике, а не так как велось наставление по созерцанию.
    Cтранно, мне такие не встречались...

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cтранно, мне такие не встречались...
    А на давеча посещённом Вами курсе - все 10 дней только "анапану" делали ?
    Инструктор даже не начал проводить по сканированию тела, убирая зажатости и т.д. ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.04.2019 в 07:58. Причина: " "

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •