Привет всем, мета!

Сам лично я начал заниматься Випассаной 13 лет назад. Поехал на ретрит Випассаны по Гоенке.
Всё изумительно организованно, еда медитация, молчание 10 дней, ничего отвлекающего.

Подвох и проблема во мне самом
Первые 12 лет я скорее всего блуждал в своих "играх ощущений". Из того, что Гоенка говорил, я уяснял, что надо выработать навык "блуждать" по телу в любую точку и чуствовать там обязательно что-нибудь.
И если нет ничего, то подождать, и появится, а если есть Gross sensations, яркая большая боль и т.п., то приглядеться и она распадётся на кучу мелких состовляющих "искр", превратитшись в приятный ток.

И так и было, у меня начало получаться, если по-первости я не мог высидеть даже 15 минут, то со временем удивился, что одюжил целый час. И боли начали "дробиться".

Вот только далеко не всегда получалось всё вот так легко и сразу. Иногда всё было, как "в первый раз на веосипеде". Это меня расстраивало.
особенно напрягало и расстраивало, что у меня никогда не получалось эти циклы сверху вниз (от макушки до пяток) и снизу вверх (от пяток до макушки) делать достаточно быстро.
часто один-два раунда за час


Иными словами, это была самая наигрубейшая ошибка, с которой я блуждал все 12 лет.
И хотя она и давала какую-то видимость результатов, движение было скорее в противоположном от Нирваны направлении.

Именно поэтому, нередко, через пару-тройку месяцев, максимум пол-года после ретрита я забрасывал свою практику. ПОзже конечно сожалел дико и корил себя за это, но каждый год ситуация повторялась.

что-же стряслось в прошлый год, что именно я такое постиг и чем хочу поделиться?