Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Мой опыт Випассаны

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Vito Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Денис и все собратья по практике!

    Не секрет, что любой активностью желательно заниматься с умом
    Конечно-же, далеко не все сразу готовы высиживать несколько дней по 10-11 часов.

    Я сам лично не считаю, что Гоенковские курсы самые идеальные. Я был-бы счастлив, если-бы техники просветления и курсы по их постижению курировались на государственной основе, будучи тщательно изученными мудрыми учёными как теоретиками, так и практиками с целью усовершенствования техник и минимизирования побочек.
    Но это мечта. На деле-же Гоенковские курсы, как лично мне кажется, самые доступные и эффективные среди серьёзных ретритов, а не "шарлотанских разводов на деньги".

    Далеко не у всех из нас есть возможность летать через весь Глобус в Индию, Тибет или Непал. А до Гоенковских полноценных ретритов - "подать рукой".


    Так вот, посколько Гоенковские курсы - не государственные с тщательным индивидуальным контролем, то конечно-же можно случайно по ошибке переусердствовать.

    Приведу пару личных примеров.
    Я плаваю в бассейне каждый рабочий день в обед. Кролем, скорость средняя, дистанция как преавило километр, иногда дольше.
    Пробовал по 3 плавать, и ничё, нормально. Оно понятно, что мышцы и сухожилия ноют слегка потом, но ничё, затягиваются.

    А тут как-то зарядил километров 5-7, без остановки. И плывётся вроде нормально, думается себе, и всё такое, не устал
    Так не расчитал свои возможности. Проплыл-то хорошо, но потом сухожилия как восполились, на пару месяцев меня вырубило. Вот так.


    Медитация ровно такая-же тренировка, только для подсознательных мозгов. А ещё и для тех-же мышц и сухожилий, ибо восседаешь, как правило в одной из асан.

    Я давно уже практикую, но с растяжкой по жизни крайне плохо было. Долгове время на скамейке "ноги под себя" медитировал. Сейчас начал растягиваться и потихоньку во всякие полу-лотосы садиться.
    Стало получаться час высидеть в аля-полулотосе.
    Но я не поленился и положил рядом с собой аппарат для измерения давления. Через час начал мерить. По-первости за час растягивания бедренного сустава давление единиц на 30-40 поднималось, до 160, а то и до 170ти.
    При этом за счёт упекха (невозмутимость) развеликих мук не чувствуется, созерцаешь себе бренность и изменчивость бытия, Аничу

    Вообщем, ровно как при моём безостановочном заплыве на 5-7км, плыл себе и плыл, вроде и не устал, ничё особенно не болело.

    Короче, чтобы не "натворить делов", сбавил обороты, начал отдыхать минут через 40-50, потом досиживать оставшиеся.
    Сейчас стало получше, с утра через весь час давление ток до 140 на 100 поднимается, что уже весьма терпимо.

    А вот друг мой, тот по его рассказам, как с первого ретрита воссел в полулотос с дичайшими мучениями, так и "горел в Аду изо всех сил', пока не полегчало.
    У него этот номер прошёл. Но я так не хочу, запросто можно и инфаркт словить и инсульт.

    Но это абсолютно во всём так, каждый должен пытаться понимать свои лимиты и возможности. Зачем спешить?
    Если поступательно, но каждый день практиковать, и периодически на ретриты наведываться, то и так, если не Нирваны, то реально существенных результатов по достижению внутреннего Мира и гармонии добьёшься.
    Спасибо. Извиняюсь за такой критический настрой. Это мое омраченное сознание, в котором сидят семена сомнения, заставляет подходить критически.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    При явно выраженной гипертонии надо принимать лекарства, регулирующие давление... Или по Бубновскому отжиматься-приседать-качать пресс.

    По части поз... Заранее найти нормального преподавателя йоги и позаниматься, чтобы данный аспект не беспокоил.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 21.05.2019 в 08:12.

  3. Спасибо от:

    Vito (21.05.2019)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Обязательно изучу Бубновского, виде-курсы его нашёл. Понятия не имел, что "отжиматься-приседать-качать пресс" может как-то помочь при повышенном давлении.

    У меня оно не сильно повышенное (пока). По жизни нормальным было 110-70, сейчас 130-90.

    Слышал и потом почитал, что Яблочный уксус, если разумно по две чайной на стака за 30 минут до еду, то очищает от холестерола.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •