Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Буддизм и марксизм

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    26.02.2019
    Традиция
    внесектарная Махаяна
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Давно хочу, чтобы мне кто-нибудь объяснил экономическую теорию Маркса, а ведь нет ничего лучше, чем спросить друзей-буддистов.

    Тем более, даже Е.С. Далай-лама заявлял, что он марксист.

    У меня краеугольный камень непонимания вот в чём. По теории стоимости Маркса стоимость возникает из труда эксплуатируемого, а потом эксплуататор часть этой стоимости забирает себе.

    Но ведь труд сам по себе не имеет никакой ценности! Если я делаю табуретки, я не произвожу никакой ценности в экономическом смысле. Ценность возникает, когда кто-нибудь, у кого нет табуретки, хочет мою табуретку, и готов обменять что-то, чего хочу я, на мою табуретку. Как учит буддизм, никакой ценности, существующей независимо самой по себе, не существует. Если производить никому не нужные табуретки, никакой ценности в экономическом смысле не производится, хотя труд затрачивается.

    Так каким таким волшебным образом у Маркса труд автоматически производит стоимость?
    Маркс вводит понятие "абстрактного труда", то есть средний полезный труд. По Марксу "абстрактный" труд складывается из среднего времени, которое будет затрачено на создание товара всеми производителями.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так каким таким волшебным образом у Маркса труд автоматически производит стоимость?
    Это не простой труд у Маркса, а производительный т.е. работа, направленная на создание товара/продукта/услуги.
    Проблемы рынка изучают параллельно, начиная с А.Смита и Д.Рикардо. Маркса интересовали производители, а не торговцы, поэтому он сделал упор именно на трудовой теории стоимости.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Все попытки создания государства по марксистским и коммунистическим принципам оказались утопичными. На деле, такое образование либо сразу оказывается нежизнеспособным и прекращает существование, успев оставить след в истории жуткой резней и геноцидом, либо по сути превращается в огромную государственную корпорацию, где главным эксплуататором становится государственная власть, которая в любой момент может решить, что обновка в виде новой телогрейки раз в три года и буханка хлеба на человека в день - это непозволительная роскошь, когда стране нужно больше денег на танки, пушки и ракеты, чтобы отбиваться от осаждающих со всех сторон империалистов.

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Все попытки создания государства по марксистским и коммунистическим принципам оказались утопичными.
    Все современные светские государства (особенно демократические республики) - марксистские. Это такой маленький секретик, о котором принято помалкивать.
    Везде, где рассказывают про институты, социальное государство, информационное общество и т.п., исповедуют криптомарксизм

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    На деле, такое образование ...
    На деле, во многих ТНК развитой социализм установлен прямо сейчас и по размеру они больше, чем средняя страна в Европе.

  7. Спасибо от:

    Фил (22.04.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •