Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Известные ламы — это привилегированная прослойка общества, которой доступно всё самое лучшее и без усилий. .
    Есть ещё данные о продолжительности жизни родителей "известных лам". Которые далеко не все из привилегированных.
    А напр. Чатрал Ринпоче или Тулку Ургьен Ринпоче, и другие ламы семьянины, тож из этой прослойки ?

    Просто про продолжительность жизни "известных лам" пропагандистскую пургу не получиться нести, да умалять народ из буддийской культуры.
    То, что она не такая как наша, то - да. Так и бирманская не такая и тайская и индийская .... и многие другие культуры и народы не такие и не обязаны быть такими.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.04.2019 в 20:02. Причина: обозначил вопросительность

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости? Есть ли буддийские рецепты сохранения молодости в Тибете? Что такое, с точки зрения буддизма счастливая старость?Буддизм, относится к старости в негативном ключе?
    Вот русский перевод одной из сутт, где говорится о старости. http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm Можете почитать её.

    Если попытаться кратко резюмировать то, что говорится в сутте о старости, то со старостью приходит дряхлость тела, тело становится болезненным, часто болит, становится хрупким в плане здоровья.
    Но можно тренироваться так, чтобы хотя тело болит, а душа от этого всего - старости, болезней, приближения смерти и т.д., не болела, "умственнных" страданий от этого не было.

    Примечание к переводу.
    Там есть такая фраза:
    Хоть тело моё поражено болезнью, ум мой не будет поражён болезнью». Так тебе следует тренировать себя».
    В оригинале
    Tasmātiha te gahapati, evaṃ sikkhitabbaṃ: āturakāyassa me sato cittaṃ anāturaṃ bhavissatīti.
    Слово ātura:
    Ātura (adj.) [Sk. ātura, cp. BSk. ātura, e. g. Jtm 3170] ill, sick, diseased; miserable, affected S iii.1 (˚kāya); A i. 250; Sn 331; Vv 8314 (˚rūpa = abhitunna -- kāya VvA 328); J i.197 (˚anna "food of the miserable", i. e. last meal of one going to be killed; C. expls. as maraṇabhojana), 211 (˚citta); ii.420 (˚anna, as above); iii.201; v.90, 433; vi.248; Miln 139, 168; DhA i.31 (˚rūpa); PvA 160, 161; VvA 77; Sdhp 507. Used by Commentators as syn. of aṭṭo, e. g. at J iv.293; SnA 489. -- anātura healthy, well, in good condition S iii.1; Dh 198.
    То есть в русском переводе можно было бы использовать и какой-нибудь вариант типа:
    "Хоть мое тело болит, мой ум (душа) не будет болеть." Или "Хотя я мучаюсь телом, не буду мучиться умом (душой)" и т.п. Потому что речь идет не о какой-то конкретной болезни, а о болях старого тела.
    Последний раз редактировалось sergey; 19.04.2019 в 17:08.

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я вот задумался - что именно "плохо".
    Особенно смерть, которая все прекращает.
    Потому что она все не прекращает, в отличие от ниббаны. За смертью неизбежно следует следующее рождение, часто еще мучительнее прежнего, потому что если эта жизнь была плоха и было совершено много ошибок, то следующая жизнь будет еще хуже.

    По теме отвечал на другом форуме, продублирую и здесь:

    Буддизм , относится к старости в негативном ключе?
    Старость - дуккха, она наполнена болезнями, упадком, слабостью, увяданием и является предвестником скорой смерти. В каком ключе к ней еще можно относиться?

    "И что такое, монахи, старение и смерть? Старение различных существ в различных классах существ: их становление старыми, разбитость зубов, седина волос, морщинистость кожи, упадок жизненной силы, ослабевание качеств – это называется старением.

    Исчезание различных существ из различных классов существ, их умирание, распад, исчезновение, смертность, кончина, окончание времени [срока жизни], распад совокупностей, оставление тела – это называется смертью. Таким образом, это старение и эта смерть вместе называются старением-и-смертью.

    С возникновением рождения существует возникновение старения-и-смерти. С прекращением рождения существует прекращение старения-и-смерти".
    СН 12.33

  5. #24
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    "Победил - старость,болезнь и смерть"(с)

    О Шакьямуни так говорят ,

    Нет?
    Почитайте сутты, Будда там ясно говорит, каким образом он победил смерть:

    "С прекращением рождения существует прекращение старения-и-смерти"

  6. Спасибо от:

    Шавырин (19.04.2019)

  7. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Потому что она все не прекращает, в отличие от ниббаны. За смертью неизбежно следует следующее рождение, часто еще мучительнее прежнего, потому что если эта жизнь была плоха и было совершено много ошибок, то следующая жизнь будет еще хуже.

    По теме отвечал на другом форуме, продублирую и здесь:
    Тогда что плохого?
    Будет время все исправить.

  8. Спасибо от:

    Доня (19.04.2019)

  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Меня чего то недавно торкнуло, если что-то неизбежно и неотвратимо то перестало это беспокоить

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда что плохого?
    Будет время все исправить.
    Не факт. В нижние миры к примеру падете (шансы на что просто огромны для людей, куда больше, чем вновь родиться в человеческом мире, подавляющее число людей туда идут) и зависнете там на неисчислимое число жизней в мучительных страданиях, зациклено перерождаясь из животного в существо ада, а из существа ада, обратно в животное или страдающего духа, потом снова в ад и так триллионы в триллионной степени циклов, практически с нулевой возможностью снова родиться человеком и встретить Дхамму.

  12. #28
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Меня чего то недавно торкнуло, если что-то неизбежно и неотвратимо то перестало это беспокоить
    Пока вы человек и имеете возможность слышать благую Дхамму, у вас есть большие шансы все изменить в лучшую сторону, начиная от улучшение этой самой жизни и благого рождения в следующей, и заканчивая полным прекращением цикла рождений и смертей.

    Предвосхищая вопрос, а что может измениться уже в этой самой жизни от нравственного поведения, очищения ума, обретении правильных буддийских воззрений и веры в Три Драгоценности, процитирую по памяти из сутт: чистая совесть; спокойный сон; ежедневное умиротворение и спокойствие; одобрение, радость и благословление других нравственных людей, святых и дэвов, что могут ощущать состояние умов других существ; расставание с неблагими существами и с неблагой компанией, и схождение с благими людьми и с благой компанией, так как подобное сходится с подобным; менее страдательное переживание плодов прошлой неблагой каммы; спокойная и умиротворенная смерть; ну и далее благое рождение, благое окружение и встреча с Дхаммой в следующей жизни.

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (19.04.2019), Доня (19.04.2019)

  14. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Старость - это страдание. (с)

  15. #30
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Почитайте сутты, Будда там ясно говорит, каким образом он победил смерть:

    "С прекращением рождения существует прекращение старения-и-смерти"
    Ага, по-типу :

    Название: 5706176bc5451.jpg
Просмотров: 139

Размер: 72.7 Кб


    *** Лёня, Вы глупы ,

    Не пишите мне больше .

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    "Победил - старость,болезнь и смерть"(с)

    О Шакьямуни так говорят ,

    Нет?
    Вроде там: Победил страдание старости, болезни и смерти.

    Каждый, кто родился - умрёт. Это естественный закон, как и то что рождение(сам процесс), болезнь, старость, смерть - страдательны. Это никто не победит, такова естественная природа этих явлений.
    Но можно устранить страдание от страдательного, устранив те обязательные условия для того чтоб было переживание страдания от страдательного. Будда открыл какраз такие условия и предпосылки к страданию, которые реально можно устранить\уничтожить\победить.

  17. #32
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ага, по-типу
    Если положен конец существованию и рождению, то не будет больше и старости со смертью.
    Изучайте патичча-самуппаду, это сердцевина Дхаммы Будды.

  18. #33
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Да, лааадно. Тибетская медицина прекрасна, но выполнить все требования тибетской медицины могли, да и могут, далеко не все люди (независимо тибетцы они или нет).
    Бывал я на (лекции) одного тибетоида* , что заехал в мой город ...

    Дак вот он без всяких обиняков заявлял, что медицина строится на том, что ...

    " Лама помолился и плюнул ", потом он прочёл молитву с планшета ...

    Хотя, Вам то что Вольдемар "Объединяйтесь с мелочами! Жизнь из мелочей складывается! Ом А Хум"

    *Название: s07axGGiheo.jpg
Просмотров: 134

Размер: 76.3 Кб

  19. #34
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Да и вообще ...

    Старость, она такая не радость


  20. #35
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Какая ужасная старость.
    Я хотел лежать в гамаке и читать!
    У тебя значит драйва было много в молодости. А она еще не нагулялась.

  21. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У тебя значит драйва было много в молодости. А она еще не нагулялась.
    Я пока ещё не могу сформулировать....
    История явно апокрифическая, в структуре "морфологии волшебной сказки" Я.Проппа.

    Современный миф. Бабка явно страдает старческой деменцией, папа, который ржёт, дебилизмом.
    Но почему они плодятся эти истории в разных вариациях...
    По сути это призыв к само-деструкции.

    Узнал мысль, что естественная смерть это необходимость полового размножения. Т.к. нужно освобождать место организмам с другими комбинациями генов. В отличие от идентичных амёб, которые делятся и не имеют индивидуальности....

    Куда то в эту сторону.....

  22. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть ещё данные о продолжительности жизни родителей "известных лам". Которые далеко не все из привилегированных.
    А напр. Чатрал Ринпоче или Тулку Ургьен Ринпоче, и другие ламы семьянины, тож из этой прослойки ?
    При чём тут родители. У Е.С. Далай-ламы родители были простыми крестьянами, хоть и имевшими рабов, но с тех пор как его признали тулку, понятно, что он может получать какие хочешь пожертвования, лечиться у каких хочешь тибетских врачей, не работая при этом. И любой тулку в принципе тоже, за редкими исключениями.

    И кстати, откуда хоть вы взяли «большинство» 80-летних? Я навскидку вспомнил и проверил 10 имён знаменитых лам — 71 это предел.

    Лонгченпа — 55 лет
    Горампа Сонам Сэнге — 60 лет
    Цонкапа — 62 года
    Карма Чагме — 65 лет
    Тукван Ловзанг Чокьи Ньима — 65 лет
    Джигме Лингпа — 68 лет
    Долпопа — 69 лет
    Сакья Пандита — 69 лет
    Цогдруг Рандрол — 70 лет
    Пема Лингпа — 71 год

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    При чём тут родители. У Е.С. Далай-ламы родители были простыми крестьянами, хоть и имевшими рабов, но с тех пор как его признали тулку, понятно, что он может получать какие хочешь пожертвования, лечиться у каких хочешь тибетских врачей, не работая при этом. И любой тулку в принципе тоже, за редкими исключениями.

    И кстати, откуда хоть вы взяли «большинство» 80-летних? Я навскидку вспомнил и проверил 10 имён знаменитых лам — 71 это предел.

    Лонгченпа — 55 лет
    Горампа Сонам Сэнге — 60 лет
    Цонкапа — 62 года
    Карма Чагме — 65 лет
    Тукван Ловзанг Чокьи Ньима — 65 лет
    Джигме Лингпа — 68 лет
    Долпопа — 69 лет
    Сакья Пандита — 69 лет
    Цогдруг Рандрол — 70 лет
    Пема Лингпа — 71 год
    И в Вашем списке всётаки сроки жизни более чем 50 лет (а такой именно предел почемуто было заявлено)

    А я просто прошёлся по списку. Беру просто подряд десяток. А то в разброс можно и десяток набрать, что в юности померли.

    Марпа - 85
    Миларепа - 83
    Гампопа - 74
    Дюсюм Кхемпа - 83
    Дрогён Речен - 71
    Помдракпа - 79
    Карма Пакши - 79
    Ордженпа - 82
    Ранджунг Дордже - 55
    Юнгтён Дорджепель - 80

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я пока ещё не могу сформулировать....
    История явно апокрифическая, в структуре "морфологии волшебной сказки" Я.Проппа.

    Современный миф. Бабка явно страдает старческой деменцией, папа, который ржёт, дебилизмом.
    Но почему они плодятся эти истории в разных вариациях...
    По сути это призыв к само-деструкции.

    Узнал мысль, что естественная смерть это необходимость полового размножения. Т.к. нужно освобождать место организмам с другими комбинациями генов. В отличие от идентичных амёб, которые делятся и не имеют индивидуальности....

    Куда то в эту сторону.....
    Эдак тебя завернуло. Нет чтоб просто поржать как все нормальные люди и не брать особо в голову.

  25. Спасибо от:

    Фил (21.04.2019)

  26. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    я вот что хотел сказать на своем опыте: пока ты молодой, здоровый, то есть одна иллюзия, что в той же практике и восприятии все останется таким же. но приближается старость и ты осознаешь, что стал другим человеком с иной физической формой, интелектуальными способностями и потенциалом реализации. и многие вещи тебе просто не доступны.

    итого, помни Кунжед Гьялпо, всетворящего
    Название: Screen Shot 2019-04-22 at 6.59.51 AM.png
Просмотров: 87

Размер: 77.2 Кб

  27. Спасибо от:

    Alex (22.04.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •