Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.04.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    54

    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости?

    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости? Есть ли буддийские рецепты сохранения молодости в Тибете? Что такое, с точки зрения буддизма счастливая старость?Буддизм, относится к старости в негативном ключе?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости?
    Никогда не бывает поздно!

    Название: e3db9abeb0c579c754e2bf4af04d79e5--chio-reality-check.jpg
Просмотров: 356

Размер: 9.4 Кб

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Так ли важно что буддизм тибетский говорит? В зомби не превращайся. О старости итак легко сделать вывод на уровне простого обывателя, что в ней ничего страшного нет, надо тренировать мозги, чтобы не скатиться в деменцию, иметь активное мышление, и уметь радоваться жизни даже когда тебе 80.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    А какого рода ответ вы хотите услышать? Лекарство от старости ищите?
    Старость - неизбежный процесс. И вы не найдете в тибетском буддизме лекарство от него.
    В то же время, много тибетских учителей в преклонном возрасте демонстрируют очень свежий и острый ум и энергичность. Это один из результатов буддисткой практики.
    Да и тот же Оле Нидал до своей травмы очень хорошо для своих лет выглядел.

  5. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости? Есть ли буддийские рецепты сохранения молодости в Тибете? Что такое, с точки зрения буддизма счастливая старость?Буддизм, относится к старости в негативном ключе?
    В "здесь и сейчас" нет ни молодости, ни старости, ни жизни , ни смерти.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Все сдохнут. Старость — плохо.

  7. Спасибо от:

    Вольдемар (19.04.2019), Цхултрим Тращи (19.04.2019)

  8. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все сдохнут. Старость — плохо.
    Почему плохо?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Аббат Мухо из Антайдзи говорит, что о старости просто не имеет смысла волноваться:
    Прошение милостыни во время зимней паузы обычно приносит достаточно денег, чтобы заплатить медицинскую страховку (где-то 150 долларов в год), что покрывает 70% больничных счетов, но недостаточно денег, чтобы заплатить социальную страховку (где-то 120 долларов в месяц), без которой ты не получишь поддержки в старости. Но разве бедность не нечто само собой разумеющееся для монаха Дзэн, и как мы можем волноваться о старости, когда мы должны практиковать, как будто бы должны были умереть сегодня?

  10. Спасибо от:

    Алик (19.04.2019)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Что говорит буддизм, в частности тибетский, о старости? Есть ли буддийские рецепты сохранения молодости в Тибете? Что такое, с точки зрения буддизма счастливая старость?Буддизм, относится к старости в негативном ключе?
    Возможно будет интересно, по данному вопросу:


  12. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А серьезно, почему так важно узнать интерпретацию старости от тибетцев, а не от лаосцев или вьетнамцев? от монголов, от калмыков или индейцев навахо?

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Я размещу здесь все-таки то, что мне сестра недавно скинула:
    Позитивный рассказ.

    В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это – бабушка. После смерти деда шесть лет назад мы перевезли её к себе.

    Мои родители говорят, что это Судьба мстит им за отсутствие явных подростковых проблем у обоих детей, нас то есть – меня и сестры.
    Например, в июле, получив пенсию, она на неделю рванула с лучшей подружкой на море, выключив телефон, и позвонила, когда закончились деньги. Мама чуть с ума не сошла. Пришлось ехать их забирать. При этом батя ржал и попросил тёщу в следующий раз просто взять его с собой.

    У неё диабет в начальной стадии и когда участковый врач с суперсерьёзным видом начал перечислять, что ей нельзя, она перебила его:
    – А что будет, если я это буду есть?
    – Вы можете умереть, – с самым трагичным и угрожающим видом сказал доктор.
    – Да ладно вам! Что, серьёзно? То есть в 86 лет есть такая вероятность?

    Короче, колем инсулин и едим, что хотим.

    Она играет в шахматы на бульваре с мужиками – и выигрывает! Она поёт в хоре «Весёлые старушки», ходит в театр и посещает все бесплатные городские мероприятия и концерты. А недавно завела себе вдового бойфренда на 8 лет младше себя.

    Теперь они отрываются вместе.

    В прошлые выходные он побаловал её гонками на квадроциклах. А потом они за ужином выпили 2 литра домашнего вина и заснули перед телеком в обнимку на диване в гостиной, где мы их и застукали, вернувшись с дачи, как парочку подростков. Так дед Коля был представлен семье – онемевшей маме, офигевшим внукам и неизменно ржущему папе.

    Я обожаю свою бабку – она позитивнее и энергичнее большинства моих молодых знакомых. Она любит жизнь и умеет ею наслаждаться. «А сколько той жизни!» – отвечает она моей маме на все её «мама, ну как так-то?».

    Хочу такую старость...

  14. Спасибо от:

    Алик (19.04.2019)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    16.04.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно будет интересно, по данному вопросу:

    Судя по тому, что тибетцы ещё недавно жили максимум до 50-ти лет максимум - наверное, их медицина не очень эффективна!

  16. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Почему плохо?
    Потому что самсара. Рождение плохо, болезнь плохо, старость плохо, смерть плохо.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что тибетцы ещё недавно жили максимум до 50-ти лет максимум - наверное, их медицина не очень эффективна!
    И судя ещё по тому, что большинство тибетцев, имеющих доступ к больницам, предпочитают лечиться западной медициной.

  17. Спасибо от:

    Alex (19.04.2019), Владимир Николаевич (19.04.2019)

  18. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Потому что самсара. Рождение плохо, болезнь плохо, старость плохо, смерть плохо.
    Я вот задумался - что именно "плохо".
    Особенно смерть, которая все прекращает.

  19. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я размещу здесь все-таки то, что мне сестра недавно скинула:
    Какая ужасная старость.
    Я хотел лежать в гамаке и читать!

  20. Спасибо от:

    Шавырин (19.04.2019)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что тибетцы ещё недавно жили максимум до 50-ти лет максимум - наверное, их медицина не очень эффективна!
    Зачем тогда спрашиваете ?

    Сейчас ради интереса пробежался по известным мне ламам линий Кагью и Ньингма (списков линий начиная с 11 века), большинство всё таки прожило за 80. Да и среди Гелук сейчас не мало тем кому за 80 (например нынешний Далай Лама), глубже в историю рассмотреть не могу так как не знаю линий. Были конечно и такие, что уходили и в более раннем возрасте, но сказать "тибетцы ещё недавно жили максимум до 50-ти лет максимум" - то это не так.

    Тибетцы горский народ и практически вплоть до не давнего времени им были присущи все черты и характеристики горских народов (хоть и буддизм веками многое из этого сглаживал).
    имхо: в эмиграции уже новое поколение судя по всему живёт меньше (хоть и медицина типа получше). Как сейчас те кто в КНР, опять же - не знаю.

  22. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Какая ужасная старость.
    Я хотел лежать в гамаке и читать!
    Хотя... Возможно это посыл, что умственно отсталым достаточно легко достичь счастья! (Это я про "бабушку")

  23. Спасибо от:

    Шавырин (19.04.2019)

  24. #18
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Потому что самсара. Рождение плохо, болезнь плохо, старость плохо, смерть плохо.



    И судя ещё по тому, что большинство тибетцев, имеющих доступ к больницам, предпочитают лечиться западной медициной.
    Да, лааадно. Тибетская медицина прекрасна, но выполнить все требования тибетской медицины могли, да и могут, далеко не все люди (независимо тибетцы они или нет).

  25. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Да, лааадно. Тибетская медицина прекрасна, но выполнить все требования тибетской медицины могли, да и могут, далеко не все люди (независимо тибетцы они или нет).
    Прекрасная медицина — это та, которая не предъявляет невыполнимых требований, а лечит.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сейчас ради интереса пробежался по известным мне ламам линий Кагью и Ньингма (списков линий начиная с 11 века), большинство всё таки прожило за 80. Да и среди Гелук сейчас не мало тем кому за 80 (например нынешний Далай Лама), глубже в историю рассмотреть не могу так как не знаю линий. Были конечно и такие, что уходили и в более раннем возрасте, но сказать "тибетцы ещё недавно жили максимум до 50-ти лет максимум" - то это не так.
    Известные ламы — это привилегированная прослойка общества, которой доступно всё самое лучшее и без усилий. Китайская статистика, возможно, перекошена в другую сторону, но если посчитать всех тибетцев, думаю, 80 там и близко не будет всё равно.

  26. #20
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    "Победил - старость,болезнь и смерть"(с)

    О Шакьямуни так говорят ,

    Нет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •