Страница 23 из 31 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 614

Тема: Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

  1. #441
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Безос, кстати, плохой пример.
    Он и без присвоения прибыли просто упырь и садист.
    Вот есть ли какое нибудь убыточное предприятие где все в шоколаде и сотрудники любят всех и счастливы?
    Rovio?

    Ну, чтоб на поднятые деньги не только владелец остров купил, но и сотрудники себе квартирки?

  2. #442
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ой-ой, хотите загнать меня в угол.....
    То что он бумажек под свою контору напродавал, их кто-то все равно купил?
    Ну, вот у него яхты, часы, самолеты - все, как вам нравится, а прибыли работники в предприятии не создали.
    Из какого “воздуха” в вашей системе координат шмотки Безоса, что он там украл у своих работников?

  3. #443
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну, чтоб на поднятые деньги не только владелец остров купил, но и сотрудники себе квартирки?
    Netflix

  4. Спасибо от:

    Фил (25.04.2019)

  5. #444
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А на что покупаются часы по 1 млн евро?
    На пожертвования?
    Тостосумные дяди играют в маленькие, хорошо спрограмированные войны, дают денежки в рост, получают откаты и взятки, Торгуют опьяняющей бякой и оружием, вкладываются в чужой бизнес на крупных процентах, и мало ли еще чего.

    Но при чем тут буддисты-предприниматели?

  6. #445
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ну, вот у него яхты, часы, самолеты - все, как вам нравится, а прибыли работники в предприятии не создали.
    Из какого “воздуха” в вашей системе координат шмотки Безоса, что он там украл у своих работников?
    Вы правы, у своих - ничего.
    Деньги украдены у китайцев, которые наушники по 0,25 цента за пару собирают на потогонном предприятии.
    Или у негров в Африке, которые шьют левый (или правый) кроссовок Nike на фабрике по производству левых (или правых) кроссовок (чтобы не воровали).
    Или у индусов с Union Carbide.

    С развитием информационных и финансовых технологий вариантов очень много.

    Суть дела меняется?

    А , ну типа Джеф (как сам он себя называет, типА такой "подросток-перестарок") ничего ни у кого не крал, а эмитировал ценные бумаги, которые кто-то купил, за кем он следить не обязан, откуда и них деньги.
    Ну если так, то по фарисейски все правильно (ну или по понятиям, кому как нравится)

  7. #446
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тостосумные дяди играют в маленькие, хорошо спрограмированные войны, дают денежки в рост, получают откаты и взятки, Торгуют опьяняющей бякой и оружием, вкладываются в чужой бизнес на крупных процентах, и мало ли еще чего.
    Но при чем тут буддисты-предприниматели?
    Предприниматели ни при чем.
    Но тут как бы, в любом предпринимателе потенциально заложена эта "природа бизнеса", главное чтобы она не взяла верх.

  8. #447
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Результат труда работника становится собственностью нанимателя только после полной оплаты его по факту, а не по договору, при составлении которого работник был обманут.
    Иначе, по Вашей логике, дяденька уведший маленькую девочку для совершения непотребства обещанием конфетки не совершил ничего предрассудительного, ведь по договору он прав - она согласилась и получила конфетку, как оплату.

    Оплачивая лишь часть труда наниматель не имеет права распоряжаться им полностью.

    Будда описывал способы оптимального поведения мирянина в современном ему обществе, рабовладельческом с зачатками феодализма.
    В случае с маленькой девочкой проблема только в ограниченной дееспособности девочки. Если взрослая тётенька согласилась на непотребство за конфетку, это значит, что дяденька не совершил никакого непотребства.
    Никакой «оплаты труда по факту» не бывает, потому что стоимость труда не является внутренне присущей и заранее определённой величиной, а определяется только при наличии спроса на этот труд. Если работник не хочет быть обманут по договору, то он может заключить договор с другим капиталистом, или каким-то образом принудить капиталиста подписать договор на своих условиях. Если капиталисту его труд на его условиях не нужен, пусть делает что-нибудь другое, что кому-то требуется. Никакой стоимости у труда, кроме как определённая договором, всё равно нет. Ваш труд стоит ровно столько, за сколько вы согласны его продать, при условии, что вы нашли кого-то, кто согласен его за столько купить.
    И в современном Будде обществе, и в современном нам понятие частной собственности не особо изменилось. А частная собственность появляется не в момент «перехода от первобытно-общинного строя к рабовладельческому», а в момент, когда некий ресурс становится ограниченным. Даже у территориальных хищников, у которых ресурс пищи ограничен, существует своё определённое звериное понятие «собственности» над определённой территорией, хотя у них вообще никакого «строя» и «спрособа производства» нет.

  9. Спасибо от:


  10. #448
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Воровство в буддизме - это взятие не данного. Адиннадана. Если человек сказал: "это моя вещь, не бери её", а кто-то взял - это воровство. А если он эту же вещь дал добровольно, это подарок, даяние, а не воровство.
    Если человек договорился, что за такую-то работу получает такую-то зарплату, делает эту работу, получает оговоренную зарплату, то это никак не воровство. Можно говорить о справедливой или несправедливой зарплате в том или ином случае, но это не воровство.
    Второе - сам тезис, что источник прибыли предприятия (и владельца) - удержание части созданного работником, я считаю, что ложный. И что Марксова теория прибавочной стоимосит - ошибочна. Её критику можно найти.
    Конечно, есть разные люди, есть алчность и в реальной жизни бывает разное и конечно бывает такое, что предприниматель явно недоплачивает работникам/работнику за его труд.

    Но вот я думаю, что концентрироваться на факте присвоения и тем более сводить всё к нему - это в контексте Дхаммы неправильное направление ума.

    Дхаммапада:
    42. Что бы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику,
    ложно направленная мысль может сделать еще худшее.

    43. Что бы ни сделали мать, отец или какой другой родственник,
    истинно направленная мысль может сделать еще лучшее.

    (перевод В. Топорова)
    Оттуда же:
    3. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    P.S. Вот тут я когда-то писал о прибавочной стоимости какие-то свои соображения: https://s62.livejournal.com/26603.html
    Последний раз редактировалось sergey; 25.04.2019 в 14:01.

  11. Спасибо от:


  12. #449
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Деньги украдены у китайцев, которые наушники по 0,25 цента за пару собирают на потогонном предприятии.
    Да нет же, там “украли” свои владельцы и торговцы, Джефф не при делах в этих кражах, у него маркетплейс и доставка, базар

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    С развитием информационных и финансовых технологий вариантов очень много. Суть дела меняется?
    Конечно! В современном мире эксплуатируют потребителя, а не работника. Не пролетариат, а консьюмериат.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ...а эмитировал ценные бумаги, которые кто-то купил, за кем он следить не обязан, откуда и них деньги.
    Он не продавал бумаги, о чем вы? Акции у него и у супруги, как были, так и есть, то, что продано, это не то, что учитывает Форбс.

  13. Спасибо от:

    Фил (25.04.2019)

  14. #450
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Не пролетариат, а консьюмериат.
    И это тоже.
    Никто не спорит.

    Просто присвоение в глобальных масштабах происходит. Золотой миллиард vs все остальные.
    Откуда у консьюмера деньги то будут?
    Последний раз редактировалось Фил; 25.04.2019 в 14:27.

  15. #451
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Он не продавал бумаги, о чем вы? Акции у него и у супруги, как были, так и есть, то, что продано, это не то, что учитывает Форбс.
    У него есть какой-то пакет, контрольный или блокирующий или еще какой.
    А все остальные на IPO проданы и деньги получены.
    Как это он не продавал?

  16. #452
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Да нет же, там “украли” свои владельцы и торговцы, Джефф не при делах в этих кражах, у него маркетплейс и доставка, базар
    В условиях глобальной экономики не получится быть "ни при делах".

  17. #453
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В случае с маленькой девочкой проблема только в ограниченной дееспособности девочки. Если взрослая тётенька согласилась на непотребство за конфетку, это значит, что дяденька не совершил никакого непотребства.
    Никакой «оплаты труда по факту» не бывает, потому что стоимость труда не является внутренне присущей и заранее определённой величиной, а определяется только при наличии спроса на этот труд. Если работник не хочет быть обманут по договору, то он может заключить договор с другим капиталистом, или каким-то образом принудить капиталиста подписать договор на своих условиях. Если капиталисту его труд на его условиях не нужен, пусть делает что-нибудь другое, что кому-то требуется. Никакой стоимости у труда, кроме как определённая договором, всё равно нет. Ваш труд стоит ровно столько, за сколько вы согласны его продать, при условии, что вы нашли кого-то, кто согласен его за столько купить.
    И в современном Будде обществе, и в современном нам понятие частной собственности не особо изменилось. А частная собственность появляется не в момент «перехода от первобытно-общинного строя к рабовладельческому», а в момент, когда некий ресурс становится ограниченным. Даже у территориальных хищников, у которых ресурс пищи ограничен, существует своё определённое звериное понятие «собственности» над определённой территорией, хотя у них вообще никакого «строя» и «спрособа производства» нет.
    Неотъемлемым свойством капитализма является безработица.
    Т.е. какой-то процент безработных присутствует всегда, поэтому "убедить капиталиста" не получится.
    Рынок труда, это рынок работодателя.

  18. #454
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати можно не заморачиваться по поводу присвоения прибыли.
    Можно рассматривать отношения владельца к рабочим как современную форму рабовладения.

    Тогда и юридически ничего не оправдывать не надо.
    И буддизм рабов разрешает.
    С лакомствами только неувязка.
    А я вот наблюдаю в последнее время очевидную картину как люди сами заходят в дверь под названием «рабство», хотя изначально возможности могут быть равны. Например, некая семья решила открыть парикмахерскую. Они купили квартиру у алкашей, убитую, но подешевке, вложились в ремонт, причем, в основном своими руками, вывели в нежилое, а это целый подвиг, купили оборудование, наняли работников и погнали. Я работаю у них. Я чувствую депрессию. Потому что умею считать. То, что я зарабатываю, половину отдаю им, плюс сама плачу социалку через них. Половина дохода за одно коресло с зеркалом—это круто, да еще, самое для меня трагичное, ограничения свободного времени, жесткие рамки. С другой стороны, как бы вы думали на их месте? Вы вложили деньги, вы несете риски за простой, в случае, если работник не выйдет на работу по каким либо причинам, с доходов отдаете за коммунальные платежи и кучу налоговых. Не уверена, что они получают какие то дурные деньги с этого салончика. Дать в аренду это кресло им невыгодно, это будут концы с концами. И тут получается, что тупиковая ситуация. Я не хочу заморачиваться их проблемами, однако хочу либо большей свободы, либо большего дохода. На рынке взять кресло в аренду можно только имея своих клиентов, а это десятилетия работы, которые я не могу ждать. Один выход — становиться супер профи, вкладывая средства в свое мастерство и впоследствии обучать, а это то же предпринимательство, второй —брать в аренду салон, но это будет тот же геморрой, да еще с плюсом, добавится коммерческая плата за аренду. Однако то, что сейчас мой труд используется это очевидный факт. Он используется хотя бы теми правилами, которые установлены не мной, а с некоторыми я вообще не согласна. Для них потеря клиента — это доход, перспектива и престиж их бизнеса. Для меня — очень мелкая сумма за час концентрации и внимания, а также стояния на ногах, да еще и часто сверх моего рабочего времени. И я подозреваю, что такая вот несовместимость интересов есть в любой сфере. Амбиций предпринимать движения в сторону аренды салона не испытываю ни малейших, но пока выхода другого не нашла. Идешь на работу как на заклание какое то и на работодателя обижаться глупо. Получается, что у них тоже нет особо выхода, поэтому они оговаривают все эти условия. Ну вот пример владельца бизнеса из бывшей СНГ. И хочется крайним уже оставить государство, ибо оно могло бы на раз два три отрегулировать этот пласт, хотя бы снижением налогов и всяческих льгот. Но боюсь, что проблема гораздо глубже и глобальней, начиная с внутреннего рабства и покорности большинства людей. Потому и имеем то, что имеем. А возьму салон в аренду и тоже наверное придется выжимать из других чтобы выжить. А еще, думаю там где можно выйти на прибыть, там реально капитализация должна быть маржовей намного, и там труда меньше будет. Однако и инвестиции другие.

  19. Спасибо от:

    Фил (25.04.2019)

  20. #455
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Откуда у консьюмера деньги то будут?
    Вот, настоящая проблема - природа и источник денег.
    У консьюмера деньги от государства, а оно в свою очередь взяло в долг у институтов под процент.
    Следовательно, гарантированный доход от государства не освободит, а еще больше закабалит консьюмериат.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как это он не продавал?
    А вот так, продана ничтожная часть для того чтобы иметь возможности лично инвестировать.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В условиях глобальной экономики не получится быть "ни при делах".
    Ок, тогда вы крадете у китйцев и занзибарцев, покайтесь!

  21. #456
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    А вот так, продана ничтожная часть для того чтобы иметь возможности лично инвестировать.
    Я бы не назвал IPO - ничтожной частью.
    Если это ничтожная часть, то все что осталось превратиться в бумажки, как у финдиректора Римского.


    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ок, тогда вы крадете у китйцев и занзибарцев, покайтесь!
    Да! Я это полностью осознаю и не имею фантазий на этот счет.
    И чтобы максимально досадить транс-национальным корпорациям, никогда не покупаю квас "Кружка и бочка" (это Кока-Кола) вот!
    Если рядом есть другой квас!
    Пусть знают, насколько я страшен и содрогнутся!

  22. #457
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А я вот наблюдаю в последнее время очевидную картину как люди сами заходят в дверь под названием «рабство», хотя изначально возможности могут быть равны.
    Не думаю, что равны.
    Вы работаете в салоне, который "выжил". А остальные 99 салонов, которые закрылись в течение года после открытия - Вы о них просто не знаете.
    Кто-то проработал 6 месяцев и стало нечем платить аренду,
    кто-то взял кредит под залог квартиры, и проработал поэтому 18 месяцев, но в итоге и без денег и без квартиры теперь.

    Тут как раз начинать какой-то свой мелкий бизнес - это русская рулетка. И поэтому у людей и отношение, что за такие переживания потом надо брать плату.
    А если эмоции отбросить - то механизм именно такой, собственник забирает себе часть.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А еще, думаю там где можно выйти на прибыть, там реально капитализация должна быть маржовей намного, и там труда меньше будет. Однако и инвестиции другие.
    Такие вещи себе могут позволить либо мажоры, у которых куча родительских "непуганых денег", и они в принципе лишены страха их потерять.
    Ну либо совсем безумные, открывающие бизнес в кредит, под залог и в 1% выживающие и являющиеся нам во всем блеске и красе!
    Еще потом рассказывают истории, какие все вокруг ленивые и стоит только захотеть и все станет возможным.

  23. Спасибо от:

    Доня (25.04.2019)

  24. #458
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Предприниматели ни при чем.
    Но тут как бы, в любом предпринимателе потенциально заложена эта "природа бизнеса", главное чтобы она не взяла верх.
    Вы не волнуйтесь. УЖ как-нибудь, да контролируют буддисты не только природу бизнеса, а в первую очередь природу аффектов)))

  25. Спасибо от:

    Фил (25.04.2019)

  26. #459
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И тут получается, что тупиковая ситуация. Я не хочу заморачиваться их проблемами, однако хочу либо большей свободы, либо большего дохода. На рынке взять кресло в аренду можно только имея своих клиентов, а это десятилетия работы, которые я не могу ждать. Один выход — становиться супер профи, вкладывая средства в свое мастерство и впоследствии обучать, а это то же предпринимательство, второй —брать в аренду салон, но это будет тот же геморрой, да еще с плюсом, добавится коммерческая плата за аренду. Однако то, что сейчас мой труд используется это очевидный факт. Он используется хотя бы теми правилами, которые установлены не мной, а с некоторыми я вообще не согласна.
    Я Вам настоятельно советую открыть платный парикмахерский курс он-лайн, например, вконтакте. Для этого надо посмотреть пару трейнингов, как это делается, и как все организовывать. Могу порекомендовать толковую девушку, которая грамотно рассказывает, как эти трейнинги делать и как продвигать.

    Я просто поражаюсь, как все сидят по-старинке сиднем, когда есть море разливанное разных стратапов и идей, надо только учиться и учиться и раскрыть для себя новые дали. При этом ваш доход будет нравственным и реальным, и кровососом вы не будете. За гениальные идеи все готовы платить, вот туда и направляем наши порывы. Сколько можно жить, как скоту на ферме?

    Сколько можно работать на лимитирующего тебя по деньгим и полету души дядю, вытирая рукавом скупую слезу от несправедливости????

    Вы симпатичная, и, думаю, хорошо можете объяснять. Если придумаете что-то интересное, можете из дому и не выходить)) И хорошо зарабатывать по всей России)) Креатив и фантазия. Посмотрите, как делают эти школы он-лайн. При минимальных вложениях можно интересное что-то придумать.

  27. #460
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я Вам настоятельно советую открыть платный курс он-лайн, например, вконтакте. Для этого надо посмотреть пару трейнингов, как это делается, и как все организовывать. Могу порекомендовать толковую девушку, которая грамотно рассказывает, как эти трейнинги делать и как продвигать.

    Я просто поражаюсь, как все сидят по-старинке сиднем, когда есть море разливанное разных стратапов и идей, надо только учиться и учиться. Вы симпатичная, и, думаю, хорошо можете объяснять. Если придумаете что-то интересное, можете из дому и не выходить)) И хорошо зарабатывать по всей России))
    Только параллельно с обычной работой!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •