Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2122232425262728293031
Показано с 601 по 614 из 614

Тема: Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

  1. #601
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    В Ниббане да. А сейчас нужно место для медитации.
    Правда, есть один парадокс: нужны деньги, чтобы приблизиться к Освобождению )
    Святая жизнь опирается на скромность (она же - умеренность, она же - дисциплина, она же - шила), мудрость (она же - бдительность, она же - внимательность, она же - праджня) и невозмутимость (она же - сосредоточенность, она же - самадхи).

    Деньги - лишь одна из форм внимания и заботы, посредник. Если Вы монах, то можете получать подаяние напрямую едой, одеждой и кровом по необходимости. Без посредства денег. Деньги это лишь аналог распоряжения: накормите этого человека, оденьте его и пустите под крышу от непогоды.

    Но никто не ждёт, что каждый ученик Будды незамедлительно примет решение сбрить волосы, одеть шафрановые одежды и покинуть дом. Каждый справляется со своими заблуждениями и иллюзиями в доступном ему темпе, присущими ему способами.

    Поэтому совершенно ни к чему ратовать за рафинированный буддизм один на всех или, тем более, требовать от учеников Будды соответствия каким бы то ни было эталонам.

    Есть общие ориентиры, но нет общего расписания движения.

  2. Спасибо от:


  3. #602
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    так а в чем проблемы с местом? Будда вот под деревьями медитировал, вокруг бродили животные, люди; насекомые всякие ползали, периодически Солнце припекало, ветерок мешал. Еды тоже не было по большей части.
    В Индии всё по-другому, монахов во-первых кормят, так принято, вот вторых там тепло, в третьих Будда это изначально не кто попало. Если же в московской области вы вознамеритесь сидеть под ёлкой, из этого мало что получится )

  4. #603
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Святая жизнь опирается на скромность (она же - умеренность, она же - дисциплина, она же - шила), мудрость (она же - бдительность, она же - внимательность, она же - праджня) и невозмутимость (она же - сосредоточенность, она же - самадхи).

    Деньги - лишь одна из форм внимания и заботы, посредник. Если Вы монах, то можете получать подаяние напрямую едой, одеждой и кровом по необходимости. Без посредства денег. Деньги это лишь аналог распоряжения: накормите этого человека, оденьте его и пустите под крышу от непогоды.

    Но никто не ждёт, что каждый ученик Будды незамедлительно примет решение сбрить волосы, одеть шафрановые одежды и покинуть дом. Каждый справляется со своими заблуждениями и иллюзиями в доступном ему темпе, присущими ему способами.

    Поэтому совершенно ни к чему ратовать за рафинированный буддизм один на всех или, тем более, требовать от учеников Будды соответствия каким бы то ни было эталонам.

    Есть общие ориентиры, но нет общего расписания движения.

    Да это-то всё понятно. Я говорю про лично свой путь. Когда мы вкусим восприятия с отключенным "собой", мы ясно увидим, что всё в мире - это действительно страдание, на самом фундаментальном уровне. И тут уж никакого другого вектора стремления не останется. Нужно лишь тихое место и хоть какая-то еда на постоянной основе )

  5. #604
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    В Индии всё по-другому, монахов во-первых кормят, так принято, вот вторых там тепло, в третьих Будда это изначально не кто попало. Если же в московской области вы вознамеритесь сидеть под ёлкой, из этого мало что получится )
    Забавные у вас иллюзии о Индии. Хотя чего еще ожидать от людей, избалованных центральным отоплением, постоянным доступом к питьевой воде и электричеству и не живщим в домах из говна и палок....

  6. #605
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    В Индии всё по-другому, монахов во-первых кормят, так принято, вот вторых там тепло, в третьих Будда это изначально не кто попало. Если же в московской области вы вознамеритесь сидеть под ёлкой, из этого мало что получится )
    В Индии жарко, жару иным людям очень тяжело переносить. Будда там не поможет, он в Паринирване, контактировать с такими великими существами способны разве-что махасиддхи) Вера в Будду конечно может помочь, но тоже, это если она реальна. Кормят-то кормят, но живут они в армейском режиме и очень много изучают. Очень много и иногда очень сложные тексты. Конечно, это полезно, наверно и вообще не мне судить.... Но... Обычный универ в России... По сравнению с ним, не думаю, что там также мозги напрягают...Не исключена легкая "дедовщинка") Конечно, наверно, в такой системе есть смысл, раз она так сложилась.И это невероятная закалка. Опять же, как понимаю, возможность посетить учение Далай Ламы.
    Но и на дачке вполне можно ретрит сделать, почему нет?
    Вообще, если такой великий Учитель, как Чогьял Намкай Норбу сказал как-то, что ему, например, монастырская система не нравится, наверно это не были просто слова на ветер...
    Индия не рай на Земле...

  7. #606
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    кстати, рекомендую кино про практику среди подмосковных елок


  8. #607
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Но и на дачке вполне можно ретрит сделать, почему нет?
    Так а я ж о чём? Вот оно и упирается в то, что у Самсары надо каким-то образом самовыкупиться

  9. #608
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    центральным отоплением, постоянным доступом к питьевой воде и электричеству и не живщим в домах из говна и палок....
    Ну вот честно, в ретрите нафиг не нужны центральные отопления и интернеты. Элементарный кров и еда. Так вот тот человек-то, из Киева, поехал в Индию, взял всё в аренду, сделал миллион простираний. А потом деньги кончаются и что?
    Я же говорю не об Индии, а о том, что у человека в принципе нет такой возможности - заниматься практиками уровня hard. В этом смысле мы близки к животным, которые озабочены прокормом.

  10. #609
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Eсли у Вас практика сводится к миллиону простираний, то я бы лучше провел полгода в Греции. )

  11. #610
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Eсли у Вас практика сводится к миллиону простираний, то я бы лучше провел полгода в Греции. )
    Я вот все больше уважаю людей, которые серьезно изучают теорию... Наверно я "ботан". У скольких крыша слетает от всех этих нендро.(с немного не той мотивацией сделанных). А потом имитация "махасиддх". Печальное зрелище...

  12. #611
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Я вот все больше уважаю людей, которые серьезно изучают теорию... Наверно я "ботан". У скольких крыша слетает от всех этих нендро.(с немного не той мотивацией сделанных). А потом имитация "махасиддх". Печальное зрелище...
    Простирания в своем подходе довольно просты для организации процесса:
    - тренированный человек делает порядка 500 простираний за полчаса;
    - выделите полчаса утром и полчаса вечером;
    - в месяц у вас буде порядка 30 000 простираний;
    - за год порядка 360 000;
    - за три года у вас будет этот вожделенный миллион.

    И никуда не надо ехать! Всего один час в день!

  13. Спасибо от:


  14. #612
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Простирания в своем подходе довольно просты для организации процесса:
    - тренированный человек делает порядка 500 простираний за полчаса;
    - выделите полчаса утром и полчаса вечером;
    - в месяц у вас буде порядка 30 000 простираний;
    - за год порядка 360 000;
    - за три года у вас будет этот вожделенный миллион.

    И никуда не надо ехать! Всего один час в день!
    Если это только спорт))) То все мы на этом форуме не стоим и пальца фигуристки Жени Медведевой. Вот она - настоящая махасиддха.
    Вся суть простираний... Одно из воплощений Карпамы... Все хотели быть его учениками... По крайней мере, очень многие. Он поставил условие, если вам так важно получить у меня учения, сделайте сначала 100000 простираний... Хотя бы тем докажете, что вам это действительно важно. Просто было слишком много желающих. Вот тогда вас пустят в зал для получения Посвящений и учений. Впрочем, известнейшая история. Практика Ваджрасаттвы куда еще полезней, по крайней мере делает ум яснее.
    Серьезно, первой к Далай Ламе на аудиенцию Евгению Медведеву. не отличается от простираний ее труд.
    Не знаю, все эти простирания, если серьезно, коту под хвост. Если нет какой-то запредельной мотивации...

  15. #613
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Это физическая составляющая, что вы вкладываете ментально в физику - сугубо зависит от вас.

  16. Спасибо от:

    Патрик (16.03.2020)

  17. #614
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Из Сарвастивада-Винаи

    6.4 Нерасходуемое пожертвование (wujin 無盡 (29)) принадлежностей для ступ

    (30) Торговцы Вайшали получали доход, сдавая в найм (?; 翻轉) принадлежащие ступам предметы, для того, чтобы делать подношение ступам. Они захотели отправиться в отдаленную страну, чтобы заработать денег. Они передали эти предметы монахам, сказав при этом: «Это, О Старейшины, предметы, принадлежащие ступам. Вы должны сдавать их в найм и получать доход, чтобы делать подношение ступам». Монахи сказали: «Будда не разрешал нам сдавать в найм предметы, принадлежащие ступам, для получения дохода и использования его на подношение ступам». Они рассказали об этом Будде. Будда сказал: «Я разрешаю кальпия-каракам (淨人, kalpiya-karaka) (31) монастыря или упасакам сдавать в найм предметы, принадлежащие ступам, чтобы получать доход и (используя этот доход) делать подношение ступам». Это «нерасходуемое пожертвование принадлежностей для ступ».

    —————————————————————————————————————–

    (29) Досл. «неисчерпаемое»; Санскр. aksayanivi. Ср. Schopen 2004: 45~90, esp. 52~56; Zhanru 2006: p. 217f.

    (30) Ср. Uttaragrantha, Tib(D), ’Dul ba, pa 265a6~265b1; Schopen 2014: 108. Я бы хотел поблагодарить Dr. Fumi Yao за то, что он обратил мое внимание на этот отрывок.

    (31) «Мирянин, который принимает предметы от имени монахов, чтобы сделать их получение легитимным» (CPD, III, p. 184a, s.v. kappiya-karaka; ср. ib. 472b с последующими примечаниями.

    —————————————————————————————————————–

  18. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •