Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 614

Тема: Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.04.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    54

    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Смотря, какой бизнес. И какой буддизм.

  3. Спасибо от:

    Aion (18.04.2019), Алик (18.04.2019), Владимир Николаевич (18.04.2019), Вольдемар (19.04.2019), Гошка (08.05.2019), Дмитрий Рыбаков (06.03.2020), Мария Герасимова (06.01.2022)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?
    https://buddha.by/tag/бизнес/

    http://www.buddhism.ru/buddiyskiy-vzglyad-v-biznese/

    (п.с. это секретная информация ; ) сродни той что Будду и Сангху поддерживали богатые и влиятельные люди, а напр. ростовщики там и тогда были - уважаемыми людьми.
    и ещё есть великая тайна ; ) богатство и успех в бизнесе - результат благой кармы и в том числе ради этого мирянами совершаются добродетельные дела и накапливаются заслуги\пунья
    https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm
    преуспевания Вам в делах, в росте богатства, накоплении ресурсов и прочих благ !
    и чтоб даже слова "нужда" не слышали, ни в этой жизни, ни в следующих, ни по оставлению мирянских забот ! )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.04.2019 в 08:27. Причина: пожелание

  5. Спасибо от:

    Вольдемар (19.04.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Совместимые.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?
    Примерно так же, как буддизм и христианство

  9. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?
    Буддизм может улучшить бизнес в том плане, что официально единственной целью ведения бизнеса является получение прибыли. Буддизм может добавить хорошей мотивации, чтобы бизнес приносил пользу и делал жизнь людей лучше. То есть сделать владельца из бездушного мешка с деньгами - человеком полезным для людей и общества.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 18.04.2019 в 12:16.

  10. Спасибо от:

    Мария Герасимова (06.01.2022), Фил (18.04.2019)

  11. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Буддизм может улучшить бизнес в том плане, что официально единственной целью ведения бизнеса является получение прибыли. Буддизм может добавить хорошей мотивации, чтобы бизнес приносил пользу и делал жизнь людей лучше. То есть сделать владельца из бездушного мешка с деньгами - человеком полезным для людей и общества.
    Главное чтобы бизнес при этом не сожрали!

  12. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Надо выбирать правильный бизнес и как можно меньше дела иметь с недобросовестными партнерами.

    Буддизм как раз помогает построить грамотно причинно-следственные связи.

    У меня, например, за последние 4 года бизнеса произошел сильный качественный скачок в практике, потому что пришлось больше иметь ответственности и выходить из зоны комфорта. А также развивать кучу недостающих качеств.

    Следить за телом, речью и умом активнее, а также отпускать неблагоприятные состояния ума и перекрашивать их в позитив)

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?
    Абсолютно несовместимые.

    Цель любого бизнеса - извлечение прибыли, а прибыль - это неоплаченный или проще говоря украденный труд.
    Буддизм считает воровство неблагим деянием.

  15. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Цель любого бизнеса - извлечение прибыли, а прибыль - это неоплаченный или проще говоря украденный труд.
    Бред. До какой же степени марксизм разложил людям мозги…

    Если я сделал табуретку и продаю за рубль, то мой труд по её изготовлению стоит рубль. Если потом бизнес продаёт её в магазин по два рубля, то один рубль стоит мой труд и один рубль стоит труд организатора бизнеса по продаже её магазину. И соответственно, если магазин её за четыре рубля продаёт потребителю, то это не потому что три рубля украдены, а потому что магазин тоже трудится, продавая табуретки. В реальной экономике никакого воровства нет ни на каком этапе. Вот когда на IPO выходишь, уже есть риск неблагого поведения в виде лжи и воровства, а до этого всё норм.

  17. Спасибо от:

    Aion (19.04.2019), Алик (19.04.2019), Владимир Николаевич (19.04.2019), Вольдемар (19.04.2019), Мария Герасимова (21.12.2019)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Бред. До какой же степени марксизм разложил людям мозги…
    Будьте поаккуратнее в своих мудрых сентенциях. Особенно, если чего-то не понимаете.

    Если я сделал табуретку и продаю за рубль, то мой труд по её изготовлению стоит рубль.
    Нет. Это Вы так оцениваете свой труд.

    И соответственно, если магазин её за четыре рубля продаёт потребителю, то это не потому что три рубля украдены, а потому что магазин тоже трудится, продавая табуретки.
    Нет. Значение имеет лишь конечная цена, ведь именно потребитель оплачивает и Ваш труд, и труд продавцов магазина, и прибыль всех посредников. Вы, в данной ситуации, выступаете в роли папуаса отдавшего золотой самородок за стеклянные бусы.
    Т.е эти три рубля у Вас украли, недоплатив за труд.

  19. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019), Шавырин (19.04.2019)

  20. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Настоящий бизнесмен ничего не "организовывает". Организаторы также работают у него по найму.

    Организатор говорит "я не хочу вбивать гвоздь сам, я лучше заработаю деньги и найму человека, который вобьет гвоздь".
    А бизнесмен говорить "я не хочу вбивать гвоздь, я не хочу зарабатывать, я не хочу общаться с не-людьми которые забивают гвозди.
    Я лучше найму организатора, который мало того что наймет забивальщиков гвоздей но ещё мне часть своей зарплаты отдавать будет. Profit!
    Где ж такого взять - да их очередь, они же все думают (хи-хи-хи) что станут бизнесменами"

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение

    Цель любого бизнеса - извлечение прибыли, а прибыль - это неоплаченный или проще говоря украденный труд.
    А должно быть как то по другому ?
    Типа, чтоб богатых не было .... в лагеря их всех, воров эксплуататоров этаких.
    Буддизм считает воровство неблагим деянием.
    Буддизм(как напр. и джайнизм) зародился в среде среднего класса и аристократии. Большинство образов ставших буддийской терминологией, это образы из среды - землевладельцев, частных производителей, торговцев, ростовщиков, управленцев.
    Теже же учения о карме, это по сути методология и понятийный аппарат того маркетинга тех времён и той культуры используемые уже в сфере работы с умом. И если оно для одной сферы действенно и работает, то оно и в другой сфере должно быть действенно и рабоче. Если это в действительности универсальные законы, правильная и извечная Дхарма.

    Абсолютно несовместимые.
    Без буддистов бизнесменов - не будет ни буддийских центров, ни Сангхи, ни отшельников, ни святых ....
    Ктото должен сказать томуже бхикшу(ухаживающему за родителями, ищущего крова, одежду, лекарство, еду и т.д: "дорогой, мы об этом всём позаботимся, а ты занимайся тем чем должен". И не просто сказать, а и сделать это. Кто то должен делать буддизм на местах, и даже если это будут не идеяльно нравственные люди в силу своей деятельности, но это будут именно реально что-то деятели а не просто "всё осуждатели, все обсуждатели, всё и всех опреватели и языком трепатели".
    Буддизм и отсутствие среди буддистов деловых людей, предпринимателей - вот это несовместимо.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.04.2019 в 08:28.

  22. Спасибо от:

    Вольдемар (19.04.2019)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А должно быть как то по другому ?
    Типа, чтоб богатых не было .... в лагеря их всех, воров эксплуататоров этаких.
    Типа, чтоб все члены общества участвующие(!) в производстве общественного продукта имели равный доступ к общественным же благам.

    Буддизм(как напр. и джайнизм) зародился в среде среднего класса и аристократии.
    Буддизм зародился в среде нищенствующих аскетов.

    Те же же учения о карме, это по сути методология и понятийный аппарат того маркетинга тех времён и той культуры используемые уже в сфере работы с умом. И если оно для одной сферы действенно и работает, то оно и в другой сфере должно быть действенно и рабоче.
    Приведите пример того, как учение о карме объясняет благо от кражи.

  24. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Без буддистов бизнесменов - не будет ни буддийских центров, ни Сангхи, ни отшельников, ни святых ....
    ...Буддизм и отсутствие среди буддистов деловых людей, предпринимателей - вот это несовместимо.
    Не вижу никакой связи между предпринимателями и буддизмом.
    Поддержать Сангху материально вполне способны люди честно зарабатывающие свой хлеб.

  26. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Не вижу никакой связи между предпринимателями и буддизмом.
    Поддержать Сангху материально вполне способны люди честно зарабатывающие свой хлеб.
    Извините, но у Вас банальная подмена понятий, бизнесмен=не честный.

    Люди сами нуждающиеся не способны в этом плане ещё и поддержать других.
    С определенного же уровня отсутствия достатка вообще уже и не до практики Дхармы будет. Достаток это одно из составляющих корпуса возможностей.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.04.2019 в 16:38.

  28. Спасибо от:


  29. #17
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Извините, но у Вас банальная подмена понятий, бизнесмен=не честный.
    Никакой подмены нет.
    Внимательно читаем - "прибыль бизнесмена - это неоплаченный, а по сути украденный труд."
    Т.е. бизнесмен - это человек живущий на средства украденные у других, проще говоря - вор.
    Вор = нечестный человек.

    Люди сами нуждающиеся не способны в этом плане ещё и поддержать других.
    Попробуйте понять причинно-следственную связь - люди нуждаются, потому, что их обкрадывают другие люди. И даже, если потом воры жертвуют часть от украденного на поддержание Сангхи, это никак не снимает с них ответственности. Опять же, вследствие кармы.

    Достаток это одно из составляющих корпуса возможностей.
    "Я боялся бедности и искал богатства,
    И нашел богатство в виде
    Семи святых сокровищ неистощимых.
    Теперь я не боюсь бедности."
    Миларепа.

  30. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  31. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Очень глубоко сидит протестантский стереотип, что если человек бедный, значит он порочен, ущербен и сам виноват.

    И как в социологическом опросе, никто сам себя не хочет причислять к бедным, а вместо этого ещё и оправдывает богатых.

  32. Спасибо от:

    Денис Ч (19.04.2019)

  33. #19
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    "Я боялся бедности и искал богатства,
    И нашел богатство в виде
    Семи святых сокровищ неистощимых.
    Теперь я не боюсь бедности."
    Миларепа.
    " Когда Дай Джу впервые пришёл к Дзен Мастеру Ма Джо, Мастер спросил его: „Чего ты хочешь от меня?“

    Дай Джу сказал: „Я хочу, чтобы ты научил меня Дхарме“.

    „Ну что за дурак!“ — сказал Ма Джо. „У тебя внутри, в тебе самом, величайшее сокровище в мире, а ты ещё ходишь повсюду и просишь людей о помощи. Мне нечего дать тебе“.

    Дай Джу поклонился и сказал: „Пожалуйста, Мастер, скажите мне, что это за сокровище“.

    Ма Джо сказал: „Откуда идёт твой вопрос? Это твоё сокровище. То, что заставляет тебя задавать вопрос в этот самый момент. Всё хранится в твоём драгоценном доме сокровищ. Все это в твоём распоряжении. Ты можешь пользоваться сокровищами по своему усмотрению. Всё на месте, ничего не отсутствует. Зачем же ты убегаешь от самого себя и ищешь что-то снаружи?“

    Услышав эти слова, Дай Джу достиг просветления." https://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha

  34. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  35. #20
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " Когда Дай Джу впервые пришёл к Дзен Мастеру Ма Джо, Мастер спросил его: „Чего ты хочешь от меня?“

    Дай Джу сказал: „Я хочу, чтобы ты научил меня Дхарме“.

    „Ну что за дурак!“ — сказал Ма Джо. „У тебя внутри, в тебе самом, величайшее сокровище в мире, а ты ещё ходишь повсюду и просишь людей о помощи. Мне нечего дать тебе“.

    Дай Джу поклонился и сказал: „Пожалуйста, Мастер, скажите мне, что это за сокровище“.

    Ма Джо сказал: „Откуда идёт твой вопрос? Это твоё сокровище. То, что заставляет тебя задавать вопрос в этот самый момент. Всё хранится в твоём драгоценном доме сокровищ. Все это в твоём распоряжении. Ты можешь пользоваться сокровищами по своему усмотрению. Всё на месте, ничего не отсутствует. Зачем же ты убегаешь от самого себя и ищешь что-то снаружи?“

    Услышав эти слова, Дай Джу достиг просветления." https://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha
    Да-да, ваш дзен , такой дзен ...

    Вы мне в ЛС отпишите, я скину Вам свои реквизиты, дабы не думать Вам, ибо так научили Вас

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •