Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 614

Тема: Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А почему этот предприниматель платит работнику за накладнные расходы?
    Теоретически он мог бы купить у него готовый продукт, только это было бы в 100 раз дороже.
    Поэтому выгодно организовать производство и покупать уже рабочее время в 100 раз дешевле.

    Вы конечно возразите, что производство то он "организовал" вот за это премию и получает.
    Но "организация" имеет вполне определенную себестоимость, которую он может возместить,
    а все что выше - это исключительно за счет безвыходного положения работников.
    (банально - они не могут переехать по причине нехватки денег)
    Т.е. прибавочная стоимость попросту отбирается.

  2. Спасибо от:

    Таб Шераб (19.04.2019)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Потому, что оплата труда работника, это накладные расходы предпринимателя. Возможно Вы об этом забыли.
    Неверно. З/п - это прямые затраты, как и стоимость материалов.
    Накладные - это всякие административно-хозяйственные расходы.
    Современное название - косвенные затраты.

  4. Спасибо от:

    Таб Шераб (19.04.2019)

  5. #43
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Потому, что оплата труда работника, это накладные расходы предпринимателя. Возможно Вы об этом забыли.
    Оплата труда входит в расходы, но расходы не сводятся к оплате труда. Вы же написали, что все издержки уплачены работнику.
    P.S. Точнее, это написал Фил, а вы сослались на его слова.

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Неверно. З/п - это прямые затраты, как и стоимость материалов.
    Накладные - это всякие административно-хозяйственные расходы.
    Современное название - косвенные затраты.
    Благодарю за уточнение.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что многие превратно понимают характеристику "богатый", называя богатыми бедных, которые много работают и которым чуть в жизни больше повезло.
    Так вот речь не о них.
    Да, градация бедняк-богач довольно расплывчата.

    Можно рассмотреть по классам, по марксиски.
    Буддизм, в отличии от тогоже христианства, никогда не был учением "низших(или "угнетённых")" слоёв общества, это изначально учение "элит" и минимум среднего класса (имеющих по несколько жён, слуг, рабов и какоето своё дело(зачастую родовое) имеющих свой бизнес). Но вот есть некий стереотип, что ученики Будды и ранние буддисты были из "угнетенного класса", но это не так, они были господствующими индо ариями, минимум домохозяевами, свободными полноправными гражданами того античного общества (понимаете о чём я), причём уже довольно буржуазного общества, и если не аристократы и их обслуга из мелкой шляхты, то вполне античные буржуа, банкиры, торговцы, частные мастера, землевладельцы, фермеры. (а также из родовой интеллигенции (как напр. два главных ученика Будды), которым вообще и физическим трудом работать по роду нельзя было).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.04.2019 в 17:52. Причина: (а также..)

  8. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Оплата труда входит в расходы, но расходы не сводятся к оплате труда. Вы же написали, что все издержки уплачены работнику. Это и странно.
    Вероятно Вы неправильно меня поняли, я перепутал термины.
    Я имел ввиду то, что все расходы оплачены предпринимателем и после этого в его кармане остаётся чистая прибыль. Т.е. те самые, украденные у работников средства.

  10. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  11. #47
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Вероятно Вы неправильно меня поняли, я перепутал термины.
    Я имел ввиду то, что все расходы оплачены предпринимателем и после этого в его кармане остаётся чистая прибыль. Т.е. те самые, украденные у работников средства.
    Украдены или нет - это предмет обсуждения. Маркс в своей теории прибавочной стоимости считал, что украденные. Я считаю, что эта теория ошибочная и не учитывает организационный, финансовый (с рисками), идейный и т.д. вклады предпринимателя. И прибыль создается и предпринимателем - его организационным трудом и т.д. Я описал вклад предпринимателя в гипотетической ситуации с производством табуреток вот в этом сообщении. Понятно, что в жизни бывают разные ситуации, разные люди и разное распределение доходов организации. И предприниматель может платить щедро, а может платить мало, забирая больше себе.

  12. Спасибо от:


  13. #48
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я считаю, что эта теория ошибочная и не учитывает организационный, финансовый (с рисками), идейный и т.д. вклады предпринимателя. И прибыль создается и предпринимателем - его организационным трудом и т.д.
    Организационным трудом занимается управляющий (CEO) такой же наемный работник, только высокооплачиваемый.
    Предприниматель же не рискует ничем, кроме своего самолюбия.
    Если даже он потеряет половину из 100 млн долларов, "беднее" он не станет.

    Вы путаете "артель" и "корпорацию".

    Бандит, в таком случае, тоже "трудится" - надо организовывать, рисковать и идейно вдохновлять.
    И он не "грабит" и не "ворует", а зарабатывает.

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Украдены или нет - это предмет обсуждения.
    Предложите другое слово описывающее этот процесс.

    И прибыль создается и предпринимателем - его организационным трудом и т.д.
    Оплата труда предпринимателя, как руководителя, это так же расход. Откуда же берётся прибыль?

    И предприниматель может платить щедро, а может платить мало, забирая больше себе.
    То есть может красть больше или меньше. А может вообще не красть?

  15. #50
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Организационным трудом занимается управляющий (CEO) такой же наемный работник, только высокооплачиваемый.
    Предприниматель же не рискует ничем, кроме своего самолюбия.
    Если даже он потеряет половину из 100 млн долларов, "беднее" он не станет.

    Вы путаете "артель" и "корпорацию".

    Бандит, в таком случае, тоже "трудится" - надо организовывать, рисковать и идейно вдохновлять.
    И он не "грабит" и не "ворует", а зарабатывает.
    Вы рассматриваете только крупные корпорации, а это только часть предприятий. В небольших предприятиях владелец часто по-совместитеьлству и директор. В крупных корпорациях роль предпринимателя, владельца, создателя, тоже бывает весьма велика. Можно вспомнить Билла Гейтса, Стива Джобса, Галицкого, Касперского и других.
    То, что потерять 50 млн из 100 для кого-то это значит ничего не потерять - это ваша оценка. Но повторю, что бизнес не сводится к крупному бизнесу. Вы сами привели пример с табуретками. У человека может быть пара миллионов рублей, вложенных в бизнес, и при неудаче он может их потерять.

    Бандит, в таком случае, тоже "трудится" - надо организовывать, рисковать и идейно вдохновлять.
    И он не "грабит" и не "ворует", а зарабатывает.
    Вы кажется работаете в сфере IT в Москве (это кстати довольно хорошо оплачиваемая сфера деятельности, особенно в Москве). А если бы вы придумали проект, наняли бы пару программистов, чтобы совместно развивать продукт, тестировщика, бухгалтера, пять человек поддержки клиентов, менеджера для работы по продажам и попытались бы выпускать какой-то программный продукт или услугу, вы бы себя тоже считали бандитом?

  16. Спасибо от:


  17. #51
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Буддизм и бизнес - вещи несовместимые?
    Совместимые, если бизнес соответствует правильным средствам к существованию, если там не присутствуют ложь, обман, мошенничество, манипуляция, коррупция, если он не связан с убийством, причинением вреда, неволей и эксплуатацией живых существ, с развратом, азартными играми, а также с изготовлением и продажей ядов, оружия, мяса, алкоголя и наркотических веществ. Другой вопрос, насколько легко организовать подобный чистый бизнес в наше время, и чтобы он еще был успешен.

  18. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А если бы вы придумали проект, наняли бы пару программистов, чтобы совместно развивать продукт, тестировщика, бухгалтера, пять человек поддержки клиентов, менеджера для работы по продажам и попытались бы выпускать какой-то программный продукт или услугу, вы бы себя тоже считали бандитом?
    Самоубийцей!

  19. #53
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Самоубийцей!

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Если бизнес соответствует правильным средствам к существованию, если там не присутствует ложь, обман, мошенничество, манипуляция, коррупция, если он не связан с убийством, причинением вреда, неволей и эксплуатацией живых существ, с развратом, азартными играми, с изготовлением и продажей ядов, оружия, мяса, алкоголя и наркотических веществ. Другой вопрос, насколько легко организовать подобный чистый бизнес в наше время, и чтобы он еще был успешен.
    Бизнес - это и есть эксплуатация живых существ. Людей, в частности. А по сему, описываемое Вами явление "чистый бизнес" невозможно в принципе.

  21. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019)

  22. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Настоящий бизнесмен ничего не "организовывает". Организаторы также работают у него по найму.

    Организатор говорит "я не хочу вбивать гвоздь сам, я лучше заработаю деньги и найму человека, который вобьет гвоздь".
    А бизнесмен говорить "я не хочу вбивать гвоздь, я не хочу зарабатывать, я не хочу общаться с не-людьми которые забивают гвозди.
    Я лучше найму организатора, который мало того что наймет забивальщиков гвоздей но ещё мне часть своей зарплаты отдавать будет. Profit!
    Где ж такого взять - да их очередь, они же все думают (хи-хи-хи) что станут бизнесменами"
    Бизнес - это просто собственное дело, т.е. любое занятие, приносящее средства к существованию, отличное от наемного труда за плату. Например, выращивание петрушки на огороде и продажа ее на базаре - это бизнес и никакой эксплуатации при этом нет. Если дело большое и подразумевает использование наемной силы, и вы им платите оговоренные заранее деньги, за оговоренный заранее объем работы, без обмана в сумме и объеме работы, то тут нет эксплуатации.

  23. Спасибо от:


  24. #56
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Я думаю негативное отношение к бизнесу в России связано с тем, что в России принято называть бизнесменами лишь крупных предпринимателей (новых русских и олигархов), которые в 99% случаев сделали свое состояние путем обмана, мошенничества, рэкета, грабежа и незаконного завладения госсобственностью, а сейчас делают бизнес через присасывания к бюджету, посредством различных коррупционных схем. Думаю, что негативное отношение к крупным бизнесменам в России вполне оправдано. В других странах бизнес - это любое предпринимательство, начиная с продажи на базаре выращенного на своем огороде или уличной перепродажи в розницу, приобретенного оптом. Но в России и к такой деятельности у многих негативное отношение, так как в советское время это называлось спекуляцией и фарцовкой, и было подсудным делом. Думаю, что негативное отношение в России к мелкому предпринимательству - неоправданно.

  25. Спасибо от:


  26. #57
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Бизнес - это и есть эксплуатация живых существ. Людей, в частности. А по сему, описываемое Вами явление "чистый бизнес" невозможно в принципе.
    Съездийте в Индию или Тайланд, где в крупных городах каждый второй чем-то торгует, мелким производством занимается или в сфере услуг что-то предпринимает, и все это мелкий бизнес без всякой эксплуатации. То, что любое предпринимательство - эксплуатация живых существ - это пурга какая-то марксистско-маоистская. А что касается времен Будды, то даже рабство не считалось эксплуатацией, если раба не загоняли тяжелым трудом, хорошо кормили и заботились о нем, это был фактически младший член семьи, с меньшим количеством прав в античное время. Эксплуатация - это когда все соки из живого существа выжимают не компенсируя пищей и отдыхом, т.е. пашут например на быке, а не кормят его и не поят нормально, пока он не помрет от работы, или раба заставляют работать до седьмого пота, не кормя и не поя, и не давая отдыха для восстановления сил. Будда призывал своих учеников-мирян заботиться о своих слугах и рабах. Ну а родился рабом или в низшей касте - камма такая, никто другой в этом не виноват.

  27. Спасибо от:


  28. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Мелкое предпринимательство обречено.
    Мы его не рассматриваем.
    Оно есть только в экономически отсталых регионах.
    Даже лепешки из тандыра в Москве, это сеть.

    Мелкий бизнес - это то что было в Европе в 19 веке.

  29. #59
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мелкое предпринимательство обречено.
    Ничем не обоснованное заявление.

    Мы его не рассматриваем.
    Как раз его и нужно в первую очередь рассматривать в нашем случае. Крупных бизнесменов в мире несколько сотен тысяч, а мелких - больше миллиарда. Многих ли вы крупных бизнесменов знаете из здешних форумных буддистов? В прикладном смысле здешним буддистам, как раз крупный бизнес никакого смысла нет рассматривать.

    Оно есть только в экономически отсталых регионах.
    Даже лепешки из тандыра в Москве, это сеть.
    Оно есть везде. Просто в более развитых регионах оно уходит в интернет. К тому же всегда будут более развитые и более отсталые регионы, и России еще долго не светит выбиться в плеяду развитых стран.

  30. Спасибо от:


  31. #60
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Съездийте в Индию или Тайланд, где в крупных городах каждый второй чем-то торгует, и все это мелкий бизнес без всякой эксплуатации..
    Эксплуатация - это присвоение результатов чужого труда, даже мелкий уличный торгаш путём спекуляции эксплуатирует кого-то.
    Так же не стоит забывать о самоэксплуатации, например с помощью ненормированного рабочего времени, экономии на безопасности труда и т.д. и т.п.

    То, что любое предпринимательство - эксплуатация живых существ - это пурга какая-то марксистско-маоистская.
    Так может Вы расскажете откуда появляется прибыль?

    А что касается времен Будды, то даже рабство не считалось эксплуатацией
    Прекрасный пример. Есть желание вернуться в те времена?

  32. Спасибо от:

    Фил (19.04.2019), Шавырин (20.04.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •