Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Насчет медитации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19

    Насчет медитации

    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Продолжать медитировать.

  3. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    Здравствуйте. Есть хрестоматийная история о том, что ничего нельзя налить в уже наполненную чашку. А ещё есть такой же хрестоматийный пример, что нельзя никуда дойти, если идти по двум дорогам одновременно, или переходить с одной дороги на другую.
    Выберите свою дорогу, и не оглядывайтесь назад.
    Вот прекрасный ресурс : https://zendao.ru/

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Есть хрестоматийная история о том, что ничего нельзя налить в уже наполненную чашку. А ещё есть такой же хрестоматийный пример, что нельзя никуда дойти, если идти по двум дорогам одновременно, или переходить с одной дороги на другую.
    Выберите свою дорогу, и не оглядывайтесь назад.
    Вот прекрасный ресурс : https://zendao.ru/
    Хорошо, спасибо.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    Так христиане Вам ничего иного и не скажут.
    Нужно просто определиться, что такое хорошо и что такое плохо. И соответствует ли Ваше "хорошо" ихнему. Если не соответствует, зачем их слушать?
    Если соответствует, зачем слушать нас? )

  7. Спасибо от:

    Alex (28.03.2019), Антончик (29.03.2019)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему,
    А в исламе медитация - это харам. И чо?

  9. #7
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    А вы медитацией занимались по какому учению, откуда вообще узнали про медитацию?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Да, я всегда про неё знал, в детстве даже раскачивался входил в разные трансовые состояния, ну как становилось спокойно и хорошо. Где-то лет с 17 начал ей время от времени заниматься, появились результаты в виде ясности ума и все такое, ещё при этом я интересовался христианством и в одном из видео было сказано, что медитация это вход в духовный мир без Бога, без помощи и тем самым он чреват. И тогда медитация окрасилась для меня в темный оттенок. Но, я поделюсь с вами, у меня ведь есть память прошлых перевоплощений, не знаю как объяснить я родился с этим.(Если вы понимаете о чем я)

  11. Спасибо от:

    Доня (01.04.2019)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    У католиков с этим как то получше, напр:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мейн,_Джон

    И они - христиане.

  13. Спасибо от:

    Игорь Ю (21.04.2019)

  14. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    Надо для начала понять что есть цель буддизма и почему к ней стоит стремится. В отличие от многих других учений в буддизме хорошо прописана цель и средства её достижения. Если вдохновитесь, то можно получить наставления по медитации и начать делать. Хорошо еще получить прибежище у подходящего наставника или ламы.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    ... ещё при этом я интересовался христианством и в одном из видео было сказано, что медитация это вход в духовный мир без Бога, без помощи и тем самым он чреват. ....
    Смотрите... тут все не однозначно.

    Если под Богом понимать пустоту,... сияющую, осознающую пустоту, то Бога Вы не потеряете занимаясь медитацией. Этот "Бог" будет внутри Вас и Вы сами будете этим Богом, недвойственно.

    Если под Богом понимать семитского мужика\стороннее существо, который карает и милует, которого надо ублажать и быть перед ним хронически виноватым - да, Вы его потеряете. Но, обретете много других веселых богов (разумеется, если они Вам будут нужны, т.к. не все буддизмы зациклены на взаимодействиях с богами\чертями) Таким образом, без помощи Вы точно не останетесь.

    Тут нужно просто выбрать.
    На форуме 8,020 участников, как думаете, сколько из них были раньше христианами? Отреклись и живут себе припеваючи) Не Вы первый, не Вы последний)

  16. #12
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    Помогаю:

  17. #13
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    ...на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение...
    если не затруднит, не могли бы привести несколько ссылок?

    на мой взгляд, довольно противоречивое утверждение. я в православии не компетентен, поэтому утверждать однозначно не могу, но в православии есть такое течение, как исихазм, которое возникло от святого Григория Палама. у меня сложилось впечатление, что в основе его лежит прямой аналог медитации: молящийся пытается исторгнуть из своего сознания все "помыслы", дабы достигнуть состояния полной ясности и сосредоточения на молитве. я разговаривал с монахом из Афона и он мне сказал, что учение живо и именно этой практикой они там и занимаются. за остальные монастыри сказать не могу, но, вполне возможно, что оно лежит в основе православной практики.

    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    ...что медитация это вход в духовный мир без Бога, без помощи и тем самым он чреват. И тогда медитация окрасилась для меня в темный оттенок...
    как мне это видится, человек, написавший такое, состоит в противорчеии не с медитацией, а со своими представлениями о ней. все эти высказывания про "мертвящие струи нирваны" и т.п. мне видятся трактовкой того, как понимают некоторые христиане буддизм. видимо, некоторых христианских авторов и проповедников задевает то, что буддизм отрицает существование Бога. но это лишь семантическая проблема: кого они и буддисты называют Богом? я понимаю так, что "бог" для буддистов - это некое верховное божество, демиург. т.е. есть верховный бог, создатель всего сущего, есть промежуточные полу-боги, есть низшие полу-боги и т.п. если христиане видят это так, то я на стороне буддистов. если же под "Богом" понимать некую безличную разумную изначальную бесконечность, любовь, лежащую в основе всего, включая наше человеческое осознание, а не некую верховную сущность, то такая трактовка "Бога" вполне может иметь место и в христианстве, и в буддизме.

    в любом случае, стоит разделять религиозность и духовность. любая религия утопает во множестве догматов, и не стоит их все слепо принимать. истинная природа вещей - едина для всех. и для мусульман, и для буддистов, и для христиан, и для даосов.. гора одна, а путей на вершину - много)

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У католиков с этим как то получше...

    ...И они - христиане.
    не соглашусь. католицизм ничего общего не имеет с христианством, сходства только видимые и поверхностные. они - сатанисты. я не шучу)
    Последний раз редактировалось Yagmort; 29.03.2019 в 11:43.

  18. Спасибо от:

    Anthony (29.03.2019)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я новичок в Буддизме и меня привлекает эта религия, я чувствую, что это прям мое.
    Так вот, вопрос насчет медитаций, на Христианских форумах я читал, что эта практика не ведет ни к чему хорошему, и теперь у меня есть данное предубеждение. Хотя у меня есть некий опыт в медитации и каждый в ней находит что-то свое. Мне она помогла найти себя, я чувствую что было бы лучше и дальше её практиковать, но... Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    У меня есть знакомый, который православный, и при этом он очень крутой психотерапевт с многолетним опытом. Так вот они вполне себе практикуют разные "светские медитации", которые мало чем по сути отдичаются от базовых техник в буддизме, да и в других направлениях. По сути основы медитативных техник примерно одинаковые.
    Я к тому, что моему этому знакомому это не мешает никак.

    Более того, в том же христианстве точно так же есть практика поддержания осознанности в жизни, практики однонаправленного сосредоточения на "внутренний свет в сердце" и т.д. Поэтому даже там это в каком-то виде есть, но может не так называется.

  20. Спасибо от:

    Anthony (29.03.2019), Владимир Николаевич (29.03.2019), Игорь Ю (21.04.2019)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    А в исламе медитация - это харам. И чо?
    А как же суфии и их всяческие медитативные практики? Суфизм это же ислам, и в суфизме практикуют в том числе и медитации. Значит в принципе оно там тоже есть.

  22. #16
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А как же суфии и их всяческие медитативные практики? Суфизм это же ислам, и в суфизме практикуют в том числе и медитации. Значит в принципе оно там тоже есть.
    Суфизм это высшее учение ислама для тех кто знает что Бог не личность, и (как в буддизме дзогчен) не понято и не признается "настоящими" муслимами, все как обычно

  23. Спасибо от:

    Anthony (29.03.2019)

  24. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А как же суфии и их всяческие медитативные практики? Суфизм это же ислам, и в суфизме практикуют в том числе и медитации. Значит в принципе оно там тоже есть.
    Суфии практикуют зикр, а не медитацию.

  25. #18
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Не знаю, что делать, помогите, спасибо.
    Павел, приветствую! Чтобы ответить на ваш вопрос "что делать", надо понимать, что вы хотите получить в качестве конечного результата этих действий. Так что же вы хотите?

  26. Спасибо от:

    Anthony (29.03.2019), Антончик (29.03.2019), Владимир Николаевич (29.03.2019)

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Павел, приветствую! Чтобы ответить на ваш вопрос "что делать", надо понимать, что вы хотите получить в качестве конечного результата этих действий. Так что же вы хотите?
    Наверное, достичь просветления, стать лучше...

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Наверное, достичь просветления, стать лучше...
    Господин Иегова Вам этого не предложит (просветление)
    Стать лучше.. мб.. но что это?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •