Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Дзен и Бог

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вобщем, у меня язык не поворачивается оправдать бога с точки зрения буддизма.
    Не знаю как это возможно сделать.
    Это постмодернизм!

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    27.09.2018
    Традиция
    Анархо-дзен-тхеравадин
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вобщем, у меня язык не поворачивается оправдать бога с точки зрения буддизма.
    Так и незачем никого оправдывать. Проблема появляется только в тот момент, когда слово Бог начинает зудеть. Вот чтобы этого не происходило (и можно было конструктивно беседовать с теми ребятами, в которых эта концепция отзывается), заменяйте слово Бог на слово Дхамма. Это не противоречит ни буддийской, ни христианской, ни мусульманской философии (за другие утверждать не стану).. Более того, заменив слово Дхамма на словосочетание "законы мироздания" вы сможете легко находить общий язык с арелигиозными людьми. Конечно, если вы хотите этот самый общий язык находить. Если нет, можно продолжать рубиться за "правду" и за кто умнее (глупее). Только будет ли это соответствовать буддийской нравственности?
    Помню, как-то одна очень популярная в узких кругах монахиня рассказывала про демонов и сущности и бла-бла.. А на меня это тогда довольно сильно действовало, прямо подбешивало. Очень хотелось, чтобы буддийские учителя говорили то, что я принимаю, а всё остальное не говорили. Но нашёлся мудрый парень, который подсказал заменить слово демоны на слово омрачения (речь шла про то, почему мы совершаем неблагие поступки). Всё стало на свои места мгновенно. Кому-то понятны такие слова и термины, кому-то другие. Правда в том, что понятийный аппарат настолько у каждого свой, что мы не сможем договориться даже о простых понятиях (типа стол или стул), что уж там про богов.. Слишком разный опыт, слишком сильно искажена реальность в нашем сознании (но у каждого слишком по-своему).
    Поэтому я и призываю (вслед за ЕСДЛ) вместо войны к миру.
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
    Но отсутствием ненависти прекращается она. Такова извечная Дхамма.

    Nahiverenaverāni, sammantīdhakudācanaṃ;
    Averena ca sammanti, esa dhammo sanantano.

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Противоречит принципу "анатта"

  6. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А вот как, если верить ПК : ), толковал сам Будда возникновение мира и Высшего Брахмы, вписывая это в существовавшую на тот момент общепринятую концепцию:

    «Монахи, в конце концов наступает момент, когда, по прошествии долгого времени, этот мир сворачивается. Когда мир сворачивается, существа по большей части направляются к Сияющим [брахмам]. Там они пребывают — сотворённые умом, питающиеся радостью, излучающие сияние, двигающиеся в пространстве, утвердившиеся в красоте — в течение длительного периода времени. Затем наступает время, когда, по прошествии долгого времени, этот мир разворачивается. Когда мир разворачивается, появляется пустой дворец Брахмы. Затем некое существо — чей срок пришёл или в силу исчерпания его заслуг — выпадает из сферы Сияющих и вновь появляется в пустом дворце Брахмы. Там оно все ещё пребывает в сознании — питаясь радостью, излучая сияние, двигаясь в пространстве, утвердившись в красоте — в течение долгого времени.

    Прожив там долгое время, он испытывает неудовлетворённость и волнение: «О, если бы только и другие существа пришли в этот мир!»
    Затем другие существа, чей срок пришёл или в силу исчерпания их заслуг, выпадают из сферы Сияющих и вновь появляются во дворце Брахмы, в обществе этого существа. И там они всё ещё сотворены умом, питаются радостью, источают сияние и двигаются в пространстве, утвердившись в красоте на долгое время.

    И вот мысль приходит тому, кто появился первым: «Я — Брахма, Великий Брахма, Завоеватель, Непобедимый, Всевидящий, Всемогущий, Верховный Бог, Творец, Создатель, Вождь, Повелитель и Правитель, Отец всего, что было и будет. Эти существа были созданы мной. Почему так? Первая мысль, пришедшая мне: «О, если бы только и другие существа пришли в этот мир!» Так усилие моей воли вызвало существ в этот мир. Что касается существ, которые появлялись позже, им пришла в голову такая мысль: «Это Брахма ... Отец всего, что было и будет. Мы были созданы этим Брахмой. Почему так? Мы видели, что он появился здесь раньше, а мы — потом».

    В этом случае, монахи, существо, которое появилось первым, было более долговечным, более красивым и более влиятельным. Существа, появившиеся после, были недолговечными, менее красивыми и менее влиятельными.

    И возможно, что одно из этих существ, выпав из этой компании, придёт в этот мир. Придя в этот мир, оно уходит из домашней жизни в бездомность. Выйдя из домашней жизни в бездомность, оно — через пыл, усилие, усилие, преданность, внимательность и правильное внимание — достигает своего рода сосредоточения сознания, благодаря которому оно со своим сосредоточенным умом вспоминает предыдущую жизнь, но не до этого. Поэтому оно говорит: «Этот Брахма, Великий Брахма, является Завоевателем, Непобедимым, Всевидящим, Всесильным, Суверенным Владыкой, Творцом, Создателем, Вождём, Повелителем и Правителем, Отцом всего, что было и должно быть. Мы были созданы этим Брахмой. Он постоянен, вечен, вечен, не подвержен изменениям и будет существовать столь же долго, как вечность. Что касается нас, которые были созданы этим Брахмой, мы непостоянны, невечны, недолговечны, подвержены падению и приходу в этот мир». — ДН 1

  7. Спасибо от:

    Балдинг (20.04.2019), Владимир Николаевич (15.04.2019), Доня (15.04.2019), Цхултрим Тращи (16.04.2019)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    18.04.2016
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_...luan-afonskij/ 8 главу прочитайте.

  9. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
    Да, там как раз ответ экуменистам





    Вне Христа никакой духовный (мистический) опыт не дает человеку познать Божественное Бытие, как Единую непостижимую абсолютную Объективность в Трех непостижимых абсолютных Субъектах, т. е. как Троицу единосущую и нераздельную

  10. Спасибо от:

    Игорь Ю (17.04.2019), Цхултрим Тращи (16.04.2019)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вобщем, у меня язык не поворачивается оправдать бога с точки зрения буддизма.
    Не знаю как это возможно сделать.
    Это постмодернизм!
    Брахма.... Вишну, Шива.
    Буддизм, как бы не отрицает ни множества Богов, ни единичного Бога в том числе.

    Загвоздка с Богом Авраама конечно в том, что индийский Брахма творит Вселенную как главный инженер конструктор, а не создаёт из ничего. Не творят индийские Боги (индийский Бог) и существ, так Шри Кришна(Вишну) сказал Арджуне, что не было такого чтоб все кто сейчас собрался на Курукшетре когда либо не существовали.
    Вайшешика (возможно древнейшая из индуисских даршан) признаёт Ишвару (Шива), как вечного высшего Атмана которому всегда присуща вся полнота знания, но также признаёт и все остальные вечные атманы и материю(маха бхуты) вечносуществующими.

    Загвоздка именно в жёстком абсолютном понимании слов: Всемогущий, Творец, Отец.
    Так напр. и наши родители есть Мать и Отец*, но они не создают нас из ничего (а с буддийской точки зрения есть ещё и предыдущие моменты умственного потока существа и до зачатия).

    (* и каждое прошлое поколение наших предков, для нас также есть - Мать и Отец, все они также являются нашими - родителями, создателями, творцами.... вплоть до первого существа в этом цикле Вселенной.)

  12. Спасибо от:

    Игорь Ю (17.04.2019), Фил (15.04.2019), Цхултрим Тращи (16.04.2019)

  13. #48
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я подумал, наш товарищ прав в том, что все учения об одном и том же (по другому быть и не может, мы в одной реальности живём).
    Но только они имеют разную степень глубины.
    И уровень буддизма таков, что вопросы о боге уже не существенны. Зачем таскать лестницу, если уже забрался. Поэтому верить в бога и быть буддистом.... Видимо привлекают некие внешние атрибуты.
    Аналогично можно верить в бога и быть сатанистом

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.04.2019), Доня (16.04.2019), Цхултрим Тращи (16.04.2019)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Аналогично можно верить в бога и быть сатанистом
    Тоесть можно сказать: не относиться к Богу, как к окончательному\высшему Прибежищу.
    Не отрицая при этом, что он намного и во многом превосходит людей. И это с позиции Будд - он такое же самсарное существо как и остальные*, а с нашей обычной человеческой позиции - он "всамделешний" Бог и будучи обычными людьми мы никак не можем ставить себя вровень с Богом (Богами). Между нами огромнейшая разница практически во всех качествах (по крайней мере на данный момент).


    *хотя далеко не факт, что как остальные. Бог (тот или иной) может быть и Арйем, и даже Анагамином или Бодхисаттвой-махасаттвой

    (п.с. всё ещё не вписывается в буддийскую картину мира ? ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.04.2019 в 23:44.

  16. Спасибо от:

    Фил (15.04.2019), Цхултрим Тращи (16.04.2019)

  17. #50
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Можно и так, я об этом не подумал кстати. Но имел в виду, что человек искренне верит в Бога, но так сложилось что в традиционной церкви одни лицемеры, а буддисты или сатанисты или кришнаиты - отличные ребята, душевные. Вот и возникает вопрос, что если я в Бога буду верить и дальше и к кришнаитам ходить, киртаны петь.

    Да по моему это вообще не вопрос....

  18. Спасибо от:


  19. #51
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    называть себя буддистом... это че сейчас модно, зачем, че мелочиться, лучше сразу назвать себя Богом

  20. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    "если бога нет, то кто этот парень на клавишах?" : ))



    (Для справки: это -- автор песни... : )

  21. Спасибо от:

    Фил (16.04.2019)

  22. #53
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "если бога нет, то кто этот парень на клавишах?" : ))
    Тот который в крутых очках!
    Но бас-гитара мне тоже всегда нравилась.

  23. #54
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вобщем, у меня язык не поворачивается оправдать бога с точки зрения буддизма.
    Не знаю как это возможно сделать.
    Это постмодернизм!
    Господа, это просто странно, право слово. Ну какой постмодернизм. Как будто вы никогда о сань цзяо не слыхали. А ведь многие метафизические доктрины конфуцианства и даосизма ничем не легче прямо теистических. Это просто принципиально разные аспекты бытия.

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть можно сказать: не относиться к Богу, как к окончательному\высшему Прибежищу.
    Не отрицая при этом, что он намного и во многом превосходит людей. И это с позиции Будд - он такое же самсарное существо как и остальные*, а с нашей обычной человеческой позиции - он "всамделешний" Бог и будучи обычными людьми мы никак не можем ставить себя вровень с Богом (Богами). Между нами огромнейшая разница практически во всех качествах (по крайней мере на данный момент).
    Вопрос в другом. Где (в нашем двойственном уме) проводить границу бог\не бог? Фокусник,.. йог, обвешенный сидхами,.. Супермен... с какого уровня бог начинается?[/U] Типа "справку" и коронный разряд меж рогами, тоже вполне можно устроить.

  25. Спасибо от:

    Игорь Ю (17.04.2019)

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    27.09.2018
    Традиция
    Анархо-дзен-тхеравадин
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть можно сказать: не относиться к Богу, как к окончательному\высшему Прибежищу.
    Не отрицая при этом, что он намного и во многом превосходит людей. И это с позиции Будд - он такое же самсарное существо как и остальные*, а с нашей обычной человеческой позиции - он "всамделешний"
    как вы верно подметили:
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Загвоздка именно в жёстком абсолютном понимании слов: Всемогущий, Творец, Отец.
    Так напр. и наши родители есть Мать и Отец*, но они не создают нас из ничего (а с буддийской точки зрения есть ещё и предыдущие моменты умственного потока существа и до зачатия).
    То есть большинство людей, которые не приемлют концепцию Всевышнего (специально ухожу от слова бог), воспринимают бога как некую суперличность. Это очень простая метафора, доступна к пониманию людьми, которые мыслят очень примитивными категориями. Оно и понятно: такой же, как и мы, но только круче во всём. Это, мягко говоря, несовершенное понимание. Просто попробуйте такую формулу Всевышний = Дхамма. Всевышний закон, по которому устроено всё (включая богов, божков, будд, буддочек и вообще вот это всё). Такое понимание даст вам необходимую гибкость ума - незачем будет делать вывод, что "буддисты умнее всех"..

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    27.09.2018
    Традиция
    Анархо-дзен-тхеравадин
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я подумал, наш товарищ прав в том, что все учения об одном и том же (по другому быть и не может, мы в одной реальности живём).
    Но только они имеют разную степень глубины.
    И уровень буддизма таков, что вопросы о боге уже не существенны. Зачем таскать лестницу, если уже забрался. Поэтому верить в бога и быть буддистом.... Видимо привлекают некие внешние атрибуты..
    Если "наш товарищ" - это про меня, то я скорее сформулировал бы как: фундамент у всех "нормальных" религий один и тот же - это нравственность (причём светская нравственность в общем та же, то есть это довольно универсальный фундамент).. Все религии зовут несколько в разных направлениях, глупо отрицать это. Но это где-то там, далеко.. А прямо здесь и сейчас, суть всего одна - не делать зла, делать добро, очищать [ум и сердце]. Несмотря на аннатту.
    Если уж вы заговорили про аннатту.. Будьте добры, как вы понимаете это слово?

  28. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Pariyano Bhikkhu Посмотреть сообщение
    Если уж вы заговорили про аннатту.. Будьте добры, как вы понимаете это слово?
    Несубстанциональность.
    Существование только в зависимости от условий.
    Обусловленность.

  29. Спасибо от:


  30. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Pariyano Bhikkhu Посмотреть сообщение
    Просто попробуйте такую формулу Всевышний = Дхамма.
    Это не не то...
    Всевышний - он прощает, т.к. велИк.
    Дхамма же безлична и простить ничего не в состоянии.

    Она даже сама себе не принадлежит
    Последний раз редактировалось Фил; 16.04.2019 в 14:17.

  31. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.04.2019), Доня (16.04.2019), Игорь Ю (17.04.2019)

  32. #60
    Участник
    Регистрация
    27.09.2018
    Традиция
    Анархо-дзен-тхеравадин
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Можно и так, я об этом не подумал кстати. Но имел в виду, что человек искренне верит в Бога, но так сложилось что в традиционной церкви одни лицемеры, а буддисты или сатанисты или кришнаиты - отличные ребята, душевные. Вот и возникает вопрос, что если я в Бога буду верить и дальше и к кришнаитам ходить, киртаны петь.
    Да по моему это вообще не вопрос....
    В том же и суть! Если ваша религия заканчивается при выходе из вашей тусовки, то грош ей цена.. Пока вы вешаете ярлычки - этот буддист, этот - вайшнав, этот монах, этот мирянин.. Вы не достигли пока правильного видения (не говоря уже о совершенном), ещё есть над чем поработать.. ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •