Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Гуру и Логос это разные понятия?

  1. #1
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165

    Гуру и Логос это разные понятия?

    У меня открылась сильная чувствительность к энергиям и я честно говоря в неком замешательстве относительно буддизма.

    Я чувствую энергию Святого Духа, она наитончайшая, исходит от всех христианских икон, от масла которое продают в церковных лавках. Ну это понятно, Христову церковь называют церковью Святого Духа. Там все святое.
    Я стала прикладывать к животу тогда священные буддийские штучки (благословенные ламами!), и живот их просто отталкивает, почти всех, тару оттолкнула, ченрези, Портрет моего гуру его святейшества Гьялванга Дпукпа, какое то неприятие почти всего буддийского.
    С небольшим исключением, Святой Дух почему то исходит от образа другого ламы, от его эминенца Тхуксея Ринпоче и от фигурки Будды Амитаюса. Все. Такое впечатление что в буддизме только два святых образа лама Тхуксей и будда Амитаюс. Из буддизма живот принимает только их.
    Значит ли это что мне лучше получить прибежище у ламы Тхуксея (он скоро будет в моем городе)и практиковать исключительно одного Амитаюса. Тут как бы гарантия святости, чего нет у других йидамов и и лам.
    Интересно это мое личное восприятие или этот лама действительно может быть воплощенным логосом?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я дилетант тут но ИМХО это ваша кармическая связь отпечатки из прошлого с этими личностями.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Какая жесть. Мой живот не приемлет этой темы.

  4. Спасибо от:

    Aion (10.04.2019), Алексей Л (13.04.2019), Владимир Николаевич (10.04.2019), Фил (10.04.2019), Цхултрим Тращи (11.04.2019)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У меня открылась сильная чувствительность к энергиям и я честно говоря в неком замешательстве относительно буддизма.

    Я чувствую энергию Святого Духа, она наитончайшая, исходит от всех христианских икон, от масла которое продают в церковных лавках. Ну это понятно, Христову церковь называют церковью Святого Духа. Там все святое.
    Я стала прикладывать к животу тогда священные буддийские штучки (благословенные ламами!), и живот их просто отталкивает, почти всех, тару оттолкнула, ченрези, Портрет моего гуру его святейшества Гьялванга Дпукпа, какое то неприятие почти всего буддийского.
    С небольшим исключением, Святой Дух почему то исходит от образа другого ламы, от его эминенца Тхуксея Ринпоче и от фигурки Будды Амитаюса. Все. Такое впечатление что в буддизме только два святых образа лама Тхуксей и будда Амитаюс. Из буддизма живот принимает только их.
    Значит ли это что мне лучше получить прибежище у ламы Тхуксея (он скоро будет в моем городе)и практиковать исключительно одного Амитаюса. Тут как бы гарантия святости, чего нет у других йидамов и и лам.
    Интересно это мое личное восприятие или этот лама действительно может быть воплощенным логосом?
    Имхо, "Буддийский лама воплощение Христианского Логоса" это полный эзотерический фарш и винегрет из всех святых.

    Как говорит один мой знакомый православный психотерапевт:
    "если вы разговариваете с богом - это молитва, если бог разговаривает с вами - это шизофрения."
    С весной всех! )

  6. Спасибо от:

    Фил (10.04.2019)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я стала прикладывать к животу тогда священные буддийские штучки (благословенные ламами!), и живот их просто отталкивает, почти всех, тару оттолкнула, ченрези, Портрет моего гуру его святейшества Гьялванга Дпукпа, какое то неприятие почти всего буддийского.
    Попробуйте сверху к голове прикладывать.
    Или хотя бы ко лбу.

    (к животу это, минимум - не культурно)

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Интересно это мое личное восприятие или этот лама действительно может быть воплощенным логосом?
    Это ваше личное восприятие. Воплощённым Логосом может быть только Иисус Христос. При втором пришествии, в отличие от первого, он придёт так, что это будет всем очевидно, поэтому никаких тайных воплощений Логоса быть не может — это основы христианства. Кроме того, неприятие всего буддийского однозначно указывает, что это омрачённое восприятие. Можете практиковать шаматху, очищать ум, и со временем это восприятие пройдёт. Или, что возможно будет разумнее с учётом вашего неприятия буддизма, найдите хорошего духовника и практикуйте христианство. Духовник вам объяснит, что такое состояние духовной прелести и как с ним справиться христианскими методами.

  10. Спасибо от:

    Антончик (11.04.2019)

  11. #7
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Попробуйте сверху к голове прикладывать.
    Или хотя бы ко лбу.

    (к животу это, минимум - не культурно)


    Ничего некультурного в этом нет. Я заметила что ответ на молитву к любому христианскому святому он всегда идет снизу наверх в виде наитончайшей энергии. А живот это собственно и есть жизнь. Кстати, и у даосов нижний даньтянь это самое главное место на теле.
    Буддийских божеств и гуру я тоже кстати чувствую, они обладают всеведением и заходят в голову сверху и что нибудь могут показать или подсказать. Тхуксей ринпоче почему то является исключением. Хотя является вторым лицом в линии Друкпа, а когда я о нем думаю у меня ощущение как от христианским молитв, тонкая благодать идет снизу.

    Некоторые говорят что все религии ведут в одному, но есть разница и в целях и в догматах. Видимо просветленные существа и святые это разные.

  12. #8
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это ваше личное восприятие. Воплощённым Логосом может быть только Иисус Христос. При втором пришествии, в отличие от первого, он придёт так, что это будет всем очевидно, поэтому никаких тайных воплощений Логоса быть не может — это основы христианства. Кроме того, неприятие всего буддийского однозначно указывает, что это омрачённое восприятие. Можете практиковать шаматху, очищать ум, и со временем это восприятие пройдёт. Или, что возможно будет разумнее с учётом вашего неприятия буддизма, найдите хорошего духовника и практикуйте христианство. Духовник вам объяснит, что такое состояние духовной прелести и как с ним справиться христианскими методами.
    У меня нет неприятия всего буддийского и к своему гуру отношусь с большим уважением, он очень деятельный. Я сама удивилена что живой его отвергает.

  13. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У меня нет неприятия всего буддийского и к своему гуру отношусь с большим уважением, он очень деятельный. Я сама удивилена что живой его отвергает.
    Тогда можно просто не обращать внимания на живот Мало ли, чем развлекается омрачённый ум.

  14. #10
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    В одной из практик есть такие слова, что все что есть вокруг это игра гуру. Тогда почему гуру не может быть логосом. Христа в библии тоже называли учитель, слово божие.
    Тут у меня некое непонимание что такое гуру. С одной стороны гуру считается буддой. Но например на алтаре принято речь ставить выше будды.
    С другой стороны гуру вроде бы как передает знания на уровне речи.
    То есть кто такой гуру речь будды или будда?

  15. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    В одной из практик есть такие слова, что все что есть вокруг это игра гуру. Тогда почему гуру не может быть логосом. Христа в библии тоже называли учитель, слово божие.
    Тут у меня некое непонимание что такое гуру. С одной стороны гуру считается буддой. Но например на алтаре принято речь ставить выше будды.
    С другой стороны гуру вроде бы как передает знания на уровне речи.
    То есть кто такой гуру речь будды или будда?
    Гуру передаёт учение на всех уровнях. В контексте Ваджраяны гуру — это будда.
    Не все учителя одинаково полезны. Христос теоретически мог бы быть ваджрным гуру, если бы имел чистую линию передачи и передавал неискажённую Дхарму. Но по факту он такой линии не имел и передавал что-то, лишь отдалённо и частично похожее на Дхарму. На такого гуру в наставлениях по Ваджраяне полагаться не рекомендуется. Можно полагаться на него как на обычного учителя в части, в которой его учение не противоречит Дхарме — не убий, не укради, возлюби ближнего своего — но не более того.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Ничего некультурного в этом нет. Я заметила что ответ на молитву к любому христианскому святому он всегда идет снизу наверх в виде наитончайшей энергии. А живот это собственно и есть жизнь. Кстати, и у даосов нижний даньтянь это самое главное место на теле.
    Буддийских божеств и гуру я тоже кстати чувствую, они обладают всеведением и заходят в голову сверху и что нибудь могут показать или подсказать. Тхуксей ринпоче почему то является исключением. Хотя является вторым лицом в линии Друкпа, а когда я о нем думаю у меня ощущение как от христианским молитв, тонкая благодать идет снизу.

    Некоторые говорят что все религии ведут в одному, но есть разница и в целях и в догматах. Видимо просветленные существа и святые это разные.
    В буддийской культуре принято прикладывать к голове и даже возлагать на голову.
    И даже если Вы хотите прикладывать к животу, сначала лучше возложить на голову или коснуться к голове.

    Это начала элементарного уважения.
    Как войдя в дом к комуто, Вы снимите обувь или переобуетесь, а не будете ходить по комнатам в грязных ботах.

    (п.с. куда ведут "все религии" можно много фантазировать, а можно просто обратиться к самим этим религиям и узнать о конечных целях которые каждым учением декларируются изнутри. и это также будет элементом уважения к каждой конкретной религии и её конкретной цели.
    плюс, это даст возможность предварительно узнать соответствует ли метод того или иного учения той цели к которой стремитесь Вы)

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    В одной из практик есть такие слова, что все что есть вокруг это игра гуру. Тогда почему гуру не может быть логосом. Христа в библии тоже называли учитель, слово божие.
    Тут у меня некое непонимание что такое гуру. С одной стороны гуру считается буддой. Но например на алтаре принято речь ставить выше будды.
    С другой стороны гуру вроде бы как передает знания на уровне речи.
    То есть кто такой гуру речь будды или будда?
    Имхо. вы пытаетесь совместить в одной практике Христианство и Буддизм, что странно и вряд ли правильно. Имхо, нужно выбрать что-то одно из этих двух...

  19. #14
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Так в буддизме и нет никаких Святых духов, нет Бога, но если сильно хочется - идите в христианскую секту.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Игнорируйте тролля.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •