Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 103

Тема: Пассивная агрессия

  1. #1
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3

    Пассивная агрессия

    Периодически читаю комментарии к тем или иным постам (не только на форуме, в соцсетях тоже) и заметил вот что.

    Часто бывает так, что формат общения подразумевает доброжелательность между участниками. В смысле, у них есть что-то, что их объединяет (например, буддизм - на этом форуме), и они вроде бы как не враги друг к другу.

    Однако по факту читаешь и видишь комментарии, когда автор формально соблюдает правила приличия, а фактически транслирует негативные эмоции в отношении собеседника. То есть негатив идёт не прямо, а происходит "пинок под прикрытием".

    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.

    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?

  2. Спасибо от:

    Алма (25.05.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    http://flibusta.is/b/298154
    Эрик Леннард Берн. Игры, в которые играют люди


    Перед вами одна из основополагающих культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений.

    Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет.

    Именно с публикации этого международного бестселлера в нашей стране начался "психологический бум", когда миллионы людей вдруг осознали, что психология может быть невероятно интересной, что с ее помощью можно многое понять в себе и других.
    Название: cover.jpg
Просмотров: 460

Размер: 24.6 Кб

    Есть позиция эффективная или не эффективная....

  4. Спасибо от:

    Lion Miller (29.03.2019), Пема Дролкар (06.05.2019)

  5. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    к сожалению, редкая тема здесь обходится без этого. казалось бы - буддистский ресурс, но, как и везде, множество людей здесь воспринимают общение, как поединок эгоцентризмов и собственной значимости. почти любая, даже малозначительная, тема разрастается в несколько страниц срача. тематика дискуссии в этом случае быстро становится не важна, главное - доказать, кто прав.
    как быть? имхо, основное - быть искренним с самим собой и ясно понимать свои мотивы при участии в дискуссии. лучше всего, попросту не откликаться на провокации и уходить от конфликта.

  6. #4
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    PampKin Head, вы мне предлагаете всю книгу прочитать в поисках ответа?
    А можете сузить область поиска, раз уж вы ее читали и знаете, что ответ там?

  7. #5
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    лучше всего, попросту не откликаться на провокации и уходить от конфликта.
    Не получится ли, что становишься беззащитным из серии "послали и пошёл"?

  8. #6
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Не получится ли, что становишься беззащитным из серии "послали и пошёл"?
    мне сложно сказать..
    это, опять же, имхо, но я не вижу никакого смысла кому-то что-то доказывать. если я вижу возможность кому-то помочь мнением или информацией, то я это делаю. если при этом кто-то не согласен со сказанным мной - это нормально: у каждого своё мнение. если кто-то не просто не согласен со сказанным мной, а почему-то считает, что мои слова уязвляют его самолюбие и он в ответ пишет завуалированные подколы, то это вообще не моя проблема. не вижу здесь вариантов для того, чтобы считать себя беззащитным. пришёл - высказался - проигнорил затравки для срача, если таковые появились - ушёл.

  9. Спасибо от:

    Джеки (29.03.2019)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Периодически читаю комментарии к тем или иным постам (не только на форуме, в соцсетях тоже) и заметил вот что.

    Часто бывает так, что формат общения подразумевает доброжелательность между участниками. В смысле, у них есть что-то, что их объединяет (например, буддизм - на этом форуме), и они вроде бы как не враги друг к другу.

    Однако по факту читаешь и видишь комментарии, когда автор формально соблюдает правила приличия, а фактически транслирует негативные эмоции в отношении собеседника. То есть негатив идёт не прямо, а происходит "пинок под прикрытием".

    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.

    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    Мне кажется, «пассивная агрессия» на форуме невозможна. Если собеседник формально соблюдает правила приличия, значит, он не выказывает агрессию по отношению к вам в своих словах. Мимика и интонация в сообщениях на форуме не передаётся, поэтому получается, что вычитать агрессию, если она не высказана, решительно неоткуда. А значит, вы её придумываете.

    А вообще, не ограничиваясь форумом, к пассивной агрессии нужно относиться так же, как и к активной. Останавливать в случае, если она представляет непосредственный вред и можно его предотвратить засчет меньшего вреда. Относиться с состраданием к агрессивному человеку, потому что его агрессия вызвана каким-то несчастьем. И так далее.

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.03.2019), Джеки (29.03.2019), Доня (29.03.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Периодически читаю комментарии к тем или иным постам (не только на форуме, в соцсетях тоже) и заметил вот что.
    Часто бывает так, что формат общения подразумевает доброжелательность между участниками. В смысле, у них есть что-то, что их объединяет (например, буддизм - на этом форуме), и они вроде бы как не враги друг к другу.
    Так вить доброжелательность - она разная. Буддизм объединяет, да.
    Но ведь буддизмы и разные. Воззрения, методы тоже разные. А администрация форума это не понимает (или не хочет понимать), и когда представитель одной школы пытается спорить с представителями другой - получается хаос. Администрация смотрит на это и получает блаженство. А юзер жалуется и жалуется - а законы не работают.
    Что остается? Остается Новая Зеландия, Бурятия, Бирма и Якутия. Трэш, насилие и хаос.
    Спросите об этом Валерия Павлова и Ерша.

    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Однако по факту читаешь и видишь комментарии, когда автор формально соблюдает правила приличия, а фактически транслирует негативные эмоции в отношении собеседника. То есть негатив идёт не прямо, а происходит "пинок под прикрытием".
    Дак деваться некуда, когда кругом феминисты и скопцы.

    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.
    Вы живете в сансаре, это ее правила. Либо их принимать, либо уходить и закрываться.

    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Замечаю и отвечаю сообразно. Нахожусь в присутствии такскать.

    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    Не совать свой нос в чужие семейные проблемы. Иначе и реакция будет соответственной.

  13. Спасибо от:

    Доня (29.03.2019)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Не получится ли, что становишься беззащитным из серии "послали и пошёл"?
    А Вы будьте как Мордюкова. Вас послали и Вы посылайте, хоть и лауреат.

  15. Спасибо от:

    Джеки (29.03.2019)

  16. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    Я раньше на это реагировал, сейчас уже нет -- просто ищу что-нибудь интересное среди множества сообщений. Люди, которые постоянно наезжают, потом сходят с рельсов и начинают заниматься какой-то фикнёй по жизни. Карма догоняет.


    Вспомните игру в шахматы --- противник ходит и вынуждает вас ходить. Если вы не ходите, то игра заканчивается. В сансаре тоже самое. Если вы реагируете, то игра продолжается.

  17. Спасибо от:

    Алик (30.03.2019)

  18. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Не получится ли, что становишься беззащитным из серии "послали и пошёл"?
    Есть поговорки - умному не нужно доказывать, а дураку не докажешь,и ещё - в споре не рождается истина, но убивается время. А, ещё есть одна - никогда не спорьте с идиотами, сначала они опустят вас до своего уровня, а потом задавят опытом.

  19. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (30.03.2019)

  20. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    По сути, в буддизме есть объяснение и проявлениям агрессии.

    Любому непробуждённому существу безначально присущи т.н. три яда: влечение/жажда, отвращение/злоба и неведение.
    Злоба (и агрессия, как проявление злобы) служит защите всего самого ценного, что есть у существа, включая сюда суждения и убеждения.

    Кроме того, форум -- такая же часть сансары, как и любое другое сообщество. Потому и здесь неизбежны естественные проявления злобы/агрессии.
    И чем менее человек сдержан, т.е. способен контролировать себя и своё поведение, тем серьёзнее у него проявляется злоба/агрессия. Себя он при этом может позиционировать кем угодно...
    То же относится, хотя и в меньшей степени, к монахам, которые, как заявил в БФ когда-то один из них, "тоже люди".

    Но в любых конфликтах есть и своё достоинство: они помогают узнать человека, сбрасывающего в них маску культуры, бесстрастности и толеранса.

  21. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2019), Кокотик (31.03.2019)

  22. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Затронутое Вами явление многоаспектно. Многоаспектность в свою очередь является не более, чем следствием соприкосновения (контакта) ума с исследуемым феноменом (даже на с самим феноменом, а некоей "сферической моделью феномена в вакууме"). Отличительной характеристикой так называемого человеческого ума от умов других животных является наличие несколько более выраженной степени способности, именуемой рациональность.
    Исходя из указанных посылок, хочу предложить Вашему вниманию лишь два, скажем так, частных подхода.
    А.
    Молва приписывает Спинозе следующие слова: "Curavi actiones humanas, non ridere, non ludere, neque detestare, sed -- intelligere", что в переводу означает: "Человеческие деяния я старался не осмеивать, не подхваливать, даже не презирать, а понимать".
    Актом понимания как бы нейтрализуется большой корпус проявлений вульгарного сознания (либо вульгарной составляющей в сознании), к каковым, в частности, относится и агрессия.
    Б.
    Наделение речевого акта значением (силой) является функцией воспринимающего сознания.
    Как бы это Ваше личное дело, что Вы изволите наделить значением, а что нет.
    Как правило (исключениям всегда найдется место в этом мире), агрессивные речевые акты, если и несут эпистемологическую прагматику, то ее извлечение -- Ваша работа. Извлечение эпистемологической прагматики (если она есть) нейтрализует Вашу ответную (зеркальную) реакцию. Отсутствие эпистемологической прагматики лишает смысла Ваше реагирование как таковое.

    Дополнение.
    Если же Ваш вопрос позиционировался в рубрике "В мире животных", то прошу простить за то, что потратил зря свое время на осмысление вопроса и подбор слов для ответа на него.

  23. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне кажется, «пассивная агрессия» на форуме невозможна. Если собеседник формально соблюдает правила приличия, значит, он не выказывает агрессию по отношению к вам в своих словах. Мимика и интонация в сообщениях на форуме не передаётся, поэтому получается, что вычитать агрессию, если она не высказана, решительно неоткуда. А значит, вы её придумываете.
    .
    Отнюдь. Используя пежоративные коннотации с помощью только текста можно вполне себе ткнуть собеседника лицом в грязь.
    Например вместо ответа на вопрос написать "вас что в Гугле забанили? Ищите там".
    Хотя вопрос задаётся для того, чтобы получить чей то конкретный живой опыт на конкретном форуме. Иначе вообще все общение можно свести к поиску в гугле.

    Или как здесь привести ссылку на книгу Эрика Берна вместо ответа.

    Представьте в поликлинику пришли к доктору, задали вопрос, а он Вам ни здравствуйте, ни до свиданья сует "справочник фельдшера" и показывает на дверь в коридор.

  24. Спасибо от:

    Anthony (31.03.2019), Алик (31.03.2019), Владимир Николаевич (31.03.2019), Цхултрим Тращи (31.03.2019)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение

    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.
    как говорит один мой друг "понять и простить"

  26. Спасибо от:

    Пема Дролкар (06.05.2019)

  27. #16
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    как говорит один мой друг "понять и простить"
    У большинства людей, это приводит к банальному тромбированию негатива внутри тела.

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амар Посмотреть сообщение
    У большинства людей, это приводит к банальному тромбированию негатива внутри тела.
    это вы вот сейчас за т.с. решили ответить?

  29. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Используя пежоративные коннотации с помощью только текста можно вполне себе ткнуть собеседника лицом в грязь.
    Например вместо ответа на вопрос написать "вас что в Гугле забанили? Ищите там".
    Ну, эм, это на мой взгляд достаточно активная агрессия, а не пассивная

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Или как здесь привести ссылку на книгу Эрика Берна вместо ответа.
    Это да, достаточно пассивно. Но по-моему всё же не агрессия, а просто недостаточная вежливость к собеседнику. Тут по мне всё же разумнее не обращать внимания на такой ответ, чем пытаться активно наказать собеседника за него.

    Некоторые постят в ответ неудобоваримые наукообразные простыни вместо ответа, это тоже на мой взгляд показывает недостаточную заботу о собеседнике. Но записывать ли их в агрессивных до кучи?

  30. Спасибо от:

    Антончик (01.04.2019), Владимир Николаевич (31.03.2019), Джеки (31.03.2019), Фил (31.03.2019)

  31. #19
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    это вы вот сейчас за т.с. решили ответить?
    ой простите. нет. ничего не решил. просто была мысль...)

  32. Спасибо от:

    Кокотик (31.03.2019)

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение

    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    Даже у разных людей одной культуры, могут быть очень расплывчатые, а подчас и разные представления о том, что же есть - "гнев", "агрессия" и т.п.

    Если же рассматривать данное омрачение с позиции буддизма, то кмк. здесь на первое место выходит именно то, что можно назвать - "злонамеренность", стремление принести хоть какойто вред\зло существу, обьекту "агрессии\гнева\отвержения\злонамеренности".
    Можно это также понять через противопоставление. Так стремление блага\добра другому или другим - это "доброжелательность", полная противоположность этому - "злонамеренность".

    И вот напр. человек с ярой эмоцией и полной выкладкой молотящий боксёрскую грушу - в нём необязательно присутствует в этот момент данное омрачение\клеша.
    А напр. убийца спокойно и хладнокровно лишающий жизни другого - вполне это делает под клешей "злонамеренности\агрессии\гнева". Или там мило улыбаясь якобы случайно наступает на ногу другому.

    (или же вот напр. , как в вышепотёртых моих сообщениях, бело и пушисто нажимая на треугольник, именно с целью причинить хоть какойто вред другому)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •