Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 103

Тема: Пассивная агрессия

  1. #61
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но даже на далёких от духовности и политики форумах, типА строительства и отопления такой срач идёт на пустом месте.

    Я почему вспомнил, искал как-то как подключают генератор к дому. На американском форуме вполне доброжелательно объясняли что способов много, от устройства АВР до шнура вилка-вилка через уличную розетку. Что последний способ называется suicidal cord, но фермеры по всей США до сих пор им пользуются и ничего, т.к. лишних денег нет.

    Аналогичный вопрос я посмотрел на наших форумах и там кто-то предложил вилка-вилка.
    Что там началось.... 100 страниц срача, фразы обратитесь к специалисту, кривые руки, в школе физику учить и т.д.
    так в том и дело, что невротиков по россии полным полно, к сожалению. просто именно на околодуховных ресурсах - впрочем, помимо БФ я и не был нигде - это особенно режет глаз: вроде бы, боддичитта, сострадание, доброжелательность и помощь ближнему заявляются, как одни из краеугольных посылов в буддизме, а на БФ вместо этого.. однако, чувствую, что повторяюсь)

    в остальном полностью ссогласен: англоязычные форумы в своей массе - значительно более спокойны и доброжелательны, нежели отечественные. однажды я забрёл на каннабис-форум icmag. чего там только нет, аж глаза разбежались) что меня впечатлило больше всего - так это спокойствие и скромность дискуссий. часто многие завершают свои сообщения словами: "...но я могу быть не вполне компетентен", "..что знал, рассказал", "..пусть меня поправят те, у кого опыта больше.." и т.п.

  2. Спасибо от:

    Фил (07.05.2019)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Коротко и по делу можно и без всякого форума узнать самому, в таком случае. И гораздо быстрее и никто не обосрет попутно.

    Вот тема про пассивную агрессию, а Вы ее как раз и демонстрируете.

    Употребляя слова "жевать", сюсю, идите мимо, точка.
    Можно ведь было и по другому сказать? По доброму?

    Не ведь нет! Надо максимально гаденькие коннотации подобрать
    Я не хочу "по-доброму", потому что считаю вполне адекватным совет Пампкина. И я имею полное право на свое мнение и высказывание. Агессия на форуме банится и стирается. А придумывать ничего не надо.

    Если человек не понимает совета, даже не утрудившись заглянуть в самук книгу, и при этом банит кого-то в личке, это тоже можно назвать агрессией.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но даже на далёких от духовности и политики форумах, типА строительства и отопления такой срач идёт на пустом месте.

    Я почему вспомнил, искал как-то как подключают генератор к дому. На американском форуме вполне доброжелательно объясняли что способов много, от устройства АВР до шнура вилка-вилка через уличную розетку. Что последний способ называется suicidal cord, но фермеры по всей США до сих пор им пользуются и ничего, т.к. лишних денег нет.

    Аналогичный вопрос я посмотрел на наших форумах и там кто-то предложил вилка-вилка.
    Что там началось.... 100 страниц срача, фразы обратитесь к специалисту, кривые руки, в школе физику учить и т.д.
    В России очень неадекватное поведение на форумах. Буддийские форумы в других странах вполне благочинны, только и столько полезных источников на них не найдешь.

    КОгда был Украинский конфликт, я вообще не читала сообщений многих своих знакомых и друзей и вообще его е обсуждала, потому что слышала от них такие высказывания, за которые надо вообще навсегда с ними расстаться. А потом все поуспокоилось, и они вернулись в прошлое русло.

    По поводу ругани думаю так. Люди копят неудовлетворенность целыми днями, и пусть лучше они на меня, например, спустят яд( как говорила моя бабушка"назови хоть горшком, только в печь не сажай), до меня и не дотянешься физически, чем на своих близких.

    А практические советы можно вполне найти в инете в видео и в подробных описаниях чьего-то опыта. Вопрос стоит в умелом выборе. У меня кот внезапно заболел, вроде диабетом, так я погуглила, нашла грамотные рассуждения в ЖЖ, подправленные комментами еще более разумных ветеринаров, и утром все заборы крови сделала, уши проколола, все замеряла, и все получилось.

    Надо уже грамотно там рулить, и не соваться, где пожароопасно.

    А совета спрашивать он лайн, - все сидят и ждут, как стервятники. Правда,про котеек и деток остерегаются грубо))

  5. Спасибо от:

    Фил (07.05.2019)

  6. #64
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не хочу "по-доброму", потому что считаю вполне адекватным совет Пампкина. И я имею полное право на свое мнение и высказывание. Агессия на форуме банится и стирается. А придумывать ничего не надо.

    Если человек не понимает совета, даже не утрудившись заглянуть в самук книгу, и при этом банит кого-то в личке, это тоже можно назвать агрессией.
    Давайте, давайте, раскрутим вентилятор

    Я же об этом и говорю, все в рамках правил. Как причинить боль без оставления следов. Бутылкой с водой по голове, или резиновой дубинкой по пяткам
    А потом "а я что? А я ничего!"

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Занятно. На 4 страницах, ни кто не потрудился (даже предположительно) поискать причины явления, хотя б применительно к форумам, (типа "сансара" на которую можно списать Всё ), ни рассмотреть тенденции развития (было\стало), ни дать (ну хоть какие) советы (согласно буддистскому канону и здравому смыслу), как с этим бороться (ну кроме "либо зарычать, либо убежать")...

  9. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Занятно. На 4 страницах, ни кто не потрудился (даже предположительно) поискать причины явления, хотя б применительно к форумам, (типа "сансара" на которую можно списать Всё ), ни рассмотреть тенденции развития (было\стало), ни дать (ну хоть какие) советы (согласно буддистскому канону и здравому смыслу), как с этим бороться (ну кроме "либо зарычать, либо убежать")...
    См., к примеру, https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post825487
    Почему не увидали?

  10. #67
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    Пусть будут счастливы все живые существа во всех мирах !
    lokāḥ samastāḥ sukhino bhavantu .

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Давайте, давайте, раскрутим вентилятор

    Я же об этом и говорю, все в рамках правил. Как причинить боль без оставления следов. Бутылкой с водой по голове, или резиновой дубинкой по пяткам
    А потом "а я что? А я ничего!"
    я не хочу играть в те ролевые игры, которые дал Берн с легкой подачи Пампкина. Там есть и такая игра, когда кто-то вечно на всех обижается, а в играх люди так лелеют свои геморрои. Некоторые из них можно и нужно лечить. И не действовать стереотипно

  13. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    я не хочу играть в те ролевые игры, которые дал Берн с легкой подачи Пампкина. Там есть и такая игра, когда кто-то вечно на всех обижается, а в играх люди так лелеют свои геморрои. Некоторые из них можно и нужно лечить. И не действовать стереотипно
    А я ещё читал книжку "Как общаться с мудаками"
    (я не про Вас! )
    Автор - психиатр и в предисловии пишет, что если вы не профессиональный психиатр, то ни в коем случае нельзя общаться с мудаками

  14. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.05.2019), Пема Дролкар (09.05.2019), Юй Кан (08.05.2019)

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    См., к примеру, https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post825487
    Почему не увидали?
    Не. Не то. Темой подразумеваются "типа две аксиомы": 1.Я явно НЕ агрессор. 2.Прописные истины (т е что делать с МОЕЙ агрессией) я знаю.
    Соответственно, вопрос в межличностном общении, НАШЕМ влиянии на оппонента. При этом, т к оппонентов много, все это создает "общую атмосферу" и вот тенденция развития этой "атмосферы", а т же причины той или иной тенденции. Вот это интересно.

  16. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Не. Не то. Темой подразумеваются "типа две аксиомы": 1.Я явно НЕ агрессор. 2.Прописные истины (т е что делать с МОЕЙ агрессией) я знаю.
    Соответственно, вопрос в межличностном общении, НАШЕМ влиянии на оппонента. При этом, т к оппонентов много, все это создает "общую атмосферу" и вот тенденция развития этой "атмосферы", а т же причины той или иной тенденции. Вот это интересно.
    Кому интересно -- тому интересно, но при чём тут буддизм? : )
    В буддизме, как и было процитировано, указана причина всех и любых видов агрессии: злоба или отторжение, или алчность, ведущая к посягательству на...
    Соответственно, чем более человек привержен буддизму (говорю о последователях Палийского канона, потому как у представителей иных ветвей чего только ни бывало, вплоть до Аум Синрикё), тем менее он агрессивен. И тем меньше его "вклад" в агрессивную атмосферу.

    Что до исследования "тенденций", то этим занимаются, преимущественно, социологи.
    У правильного : ) же буддиста есть общая и сугубо лич-на-я задача: успокаивать собственный ум, избегая, стало быть, любых форм агрессивного воздействия на оппонентов, включая всех чувствующих существ. О чём и шло в посте по ссылке.

    Ещё один общий совет: если случился серьёзный конфликт, искать его причины (вину в нём), прежде всего, в себе, делая строгие выводы на будущее...

    Наконец, простое: "Лучшая победа -- победа без боя". При этом, если довёл (или тебя довели) до физ. контакта -- ты проиграл, даже если уцелел.
    Живу давно, потому не раз и не два проверял (собственно, следовал этому) это всё по опыту, в реале... даже в критических ситуациях, о чём как-то уже распёсывал : ) в форуме.

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кому интересно -- тому интересно, но при чём тут буддизм? : )
    В буддизме, как и было процитировано, указана причина всех и любых видов агрессии: злоба или отторжение, или алчность, ведущая к посягательству на...
    Соответственно, чем более человек привержен буддизму (говорю о последователях Палийского канона, потому как у представителей иных ветвей чего только ни бывало, вплоть до Аум Синрикё), тем менее он агрессивен. И тем меньше его "вклад" в агрессивную атмосферу.
    Что буддизм а-социален, я с Вами полностью согласен. НО, буддизм это "Межличностные Отношения", т е буддист обязан оперировать именно этим понятием, а не "Всеобщим Социальным Благом" - абстракцией которой вымощена "дорога в ад"

    Но (Вы невнимательно прочли мой пост), подразумевается, что мы УЖЕ в курсе буддистских методов "успокоения собственного ума". Т е проблема в нашем ОППОНЕНТЕ. Именно К НЕМУ мы должны применить принцип "на благо всех живых". (естественно ПОСЛЕ Осознания, что наша субьективная злость контрпродуктивна )

    При этом нужно учитывать, что лекция по буддистскому методу "успокоения ума", для оппонента "только слова", причем сказанные Вами, т е оппонентом, о котором Ваш визави УЖЕ составил, некое, явно нелицеприятное мнение.
    Наконец, простое: "Лучшая победа -- победа без боя". При этом, если довёл (или тебя довели) до физ. контакта -- ты проиграл, даже если уцелел.
    Дык "бой" уже начался. При этом обе стратегии "зарычать или убежать" - проигрышные.
    ----
    Выигрышная (имхо) стратегия "зарычать и Обьяснить" . Принцип (имхо) простой, сообщение можно разделить на "форму" и "содержание". Если в сообщении имеется некое "содержание" (смысл), то мне пофиг в какую форму оно заключено. Мне пофиг, что там может быть мат через слово или нелицеприятная оценка моих умственных способностей. От того, что меня обзовут кретином, дебилом, идиотом моя самооценка (и так не высокая ) не изменится. НО с идеей, со смыслом сообщения имеет смысл "работать".
    А вот дальше, "великий и могучий" язык, вполне позволяет, КУЛЬТУРНО опустить ВЛАДЕЛЬЦА таковой Идеи ниже плинтуса, продемонстрировав например Следствия проистекающие из ее ошибочности (т е сначала "зарычать")
    А потом, вполне дружески предложить ВМЕСТЕ рассмотреть. ту же самую Идею с начала и с Основ, проверяя каждое утверждение на собственной практике, опытом.
    Кстати при таком подходе и "форма" ответов оппонента, обычно радикально изменяется. (собственно это и есть "потом обьяснить")
    И немаловажный момент: не лишне будет назвать себя прилюдно идиотом, если нашлась собственная ошибка в которой долгое время упорствовал, бо констатация фактов, это собственно и есть "опыт".

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А я вот бывает просматриваю буддийский сегмент интернета индо-азийского региона (параллельно с гуглём переводчиком разумеется)), форумы в том числе.
    Вот там практически нет агрессии, тролизм отсутствует, атмосфера более спокойная, дружественная и доброжелательная. Даже принято друг успокаивать при малейшем намёке на хоть маломальски могущую быть оскорбительную или просто могущую намного задеть или уколоть кого то речь. Призывать к доброжелательности, взаимопониманию и уважению даже в обсуждении довольно острых вопросов. Хотя там и активность намного меньше.
    Как пример, индонезийский буддийский форум:
    https://translate.google.com/transla...e3a3%26&anno=2

    (пример интересен ещё и индонезийским языком, который кроме всего прочего гугль довольно хорошо переводит на русский, а благодаря огромнейшему заимствованию индийский слов положенных на субстрат простейшего австронезийского синтаксиса то даже автоматические переводы Сутт\Сутр получаются довольно неплохими)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже принято друг успокаивать при малейшем намёке на хоть маломальски могущую быть оскорбительную или просто могущую задеть кого то речь. Призывать к доброжелательности, взаимопониманию и уважению даже в обсуждении довольно острых вопросов.
    Ха ха ха (3 раза)
    Где это было видано, чтобы русский узбагоился, когда ему просто скажешь например "это не ваше дело"? Наоборот, для русских эта фраза - повод для еще большего сквернословия и хамства
    Сейчас просто русские не то что даже не пытаются себя вести культурно, они козыряют невоспитанностью, невежеством и безнравственностью.
    Вот полюбуйтесь на поведение столпа местной буддийской "культуры" https://www.facebook.com/Pariboque/p...58233804227653 То есть человеку мало выразить свое несогласие с определенной точкой зрения, ему надо обязательно долить это примитивным хамством и базарной руганью. И это якобы ученый буддолог.

    Тьфу бы на такое смотреть.

  20. #75
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Тьфу бы на такое смотреть.

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    [video]
    Спасибо, что хотя бы не танцует.
    Но поведение Парибка в данном случае как пример общения в рунете. Можно с легкостью и другие примеры найти в сети.
    В целом это нетерпимость к другому мнению, неумение и нежелание вести себя цивилизованно.

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Что буддизм а-социален, я с Вами полностью согласен. НО, буддизм это "Межличностные Отношения", т е буддист обязан оперировать именно этим понятием, а не "Всеобщим Социальным Благом" - абстракцией которой вымощена "дорога в ад"
    артхачарйа\аттхачария, есть такое и это очень важное в буддизме
    и это дорога в "рай"
    просто об этом не популярно на западе в буддийской среде говорить, не пользуется спросом, в буддизме же это одна из основополагающих практик особенно для мирян хотя и бхикшу\бхиккху этим занимаются.

    вот например есть всем довольно известные строки:

    Appamādena maghavā, devānaṃ seṭṭhataṃ gato;
    Appamādaṃ pasaṃsanti, pamādo garahito sadā.
    (Серьезностью достиг Магхаван первенства среди богов.
    Серьезность хвалят, легкомыслие же всегда проклинается.)

    Но очень мало кто знает о чём именно здесь говорится. К чему Магхаван был "серьёзен" и что делал с аппамадой, так что достиг первенства среди богов (стал Индрой\Шакрой\Саккой).
    А практиковал он с друзьями добродеятельность и занимался общественно полезной деятельностью. Они садили деревья, обустраивали колодцы, расчищали дороги, возводили гостинные домики и занимались другой социально полезной работой. Взращивали, культивировали и практиковали Четыре Безмерных и именно к этому были (ну пусть уж будет такой перевод) серьёзны.
    И тем достигли рождения в сонме богов. А Вы говорите - "дорога в ад" ((

    ( п.с. в текстах Махайаны также ооочень много наставлений о социально полезной активности Бодхисаттв)

  23. #78
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А практиковал он с друзьями добродеятельность и занимался общественно полезной деятельностью. Они садили деревья, обустраивали колодцы, расчищали дороги, возводили гостинные домики и занимались другой социально полезной работой. Взращивали, культивировали и практиковали Четыре Безмерных и именно к этому были (ну пусть уж будет такой перевод) серьёзны.
    И тем достигли рождения в сонме богов. А Вы говорите - "дорога в ад" ((

    ( п.с. в текстах Махайаны также ооочень много наставлений о социально полезной активности Бодхисаттв)
    Попутана ИНДИВИДУАЛЬНАЯ деятельность (да, на благо "многих"), т е безадресно, ну и набор положительной кармы (себе любимому на перспективу).
    Социальная деятельность, это сгонять окрестное население на строительство сада (даже если на этом месте население картошку на пропитание садит) или строить очередной БАМ (с голой задницей и в палатке). Потому, что "социум решил", что это типа надо.
    При этом ни кто не мешает (на описанной Вами основе), проделать то же самое (те же самые Обьективные действия), только не с помощью социальной накачки или принуждения, а с помощью МЕЖЛИЧНОСТНЫХ отношений. (ну да, "глобальность" при этом естественно теряется... а она нужна?.. в принципе?).

  24. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Но (Вы невнимательно прочли мой пост), подразумевается, что мы УЖЕ в курсе буддистских методов "успокоения собственного ума". Т е проблема в нашем ОППОНЕНТЕ. Именно К НЕМУ мы должны применить принцип "на благо всех живых". (естественно ПОСЛЕ Осознания, что наша субьективная злость контрпродуктивна )
    Увы, гафторитетное "мы УЖЕ ф курсе" не равно "неуклонно следую этому". Ведь ЗНАЮ означает "поступаю в соответствии".
    Отчего из поста в пост и повторяю разными словами: там, где рулит злоба, там нет буддизма.

    При этом нужно учитывать, что лекция по буддистскому методу "успокоения ума", для оппонента "только слова", причем сказанные Вами, т е оппонентом, о котором Ваш визави УЖЕ составил, некое, явно нелицеприятное мнение.
    Говорю не о словах/лекции, а о реальном отслеживании и успокоении собственного ума и практических методах, способствующих прекращению конфликта уже в самом зародыше.

    Дык "бой" уже начался. При этом обе стратегии "зарычать или убежать" - проигрышные.
    Неправда. : ) Ибо пока мой ум спокоен и я не повёлся на агрессию, для меня нет боя.
    ----
    Выигрышная (имхо) стратегия "зарычать и Обьяснить" . Принцип (имхо) простой, сообщение можно разделить на "форму" и "содержание". Если в сообщении имеется некое "содержание" (смысл), то мне пофиг в какую форму оно заключено. Мне пофиг, что там может быть мат через слово или нелицеприятная оценка моих умственных способностей. От того, что меня обзовут кретином, дебилом, идиотом моя самооценка (и так не высокая ) не изменится. НО с идеей, со смыслом сообщения имеет смысл "работать".
    А вот дальше, "великий и могучий" язык, вполне позволяет, КУЛЬТУРНО опустить ВЛАДЕЛЬЦА таковой Идеи ниже плинтуса, продемонстрировав например Следствия проистекающие из ее ошибочности (т е сначала "зарычать")
    Опустить КУЛЬТУРНО (или бескультурно, или физкультурно без разницы) ВЛАДЕЛЬЦА -- уже агрессия... В форуме (и по сути) это называется "переход на личность": приём некорректный.

    А потом, вполне дружески предложить ВМЕСТЕ рассмотреть. ту же самую Идею с начала и с Основ, проверяя каждое утверждение на собственной практике, опытом.
    Кстати при таком подходе и "форма" ответов оппонента, обычно радикально изменяется. (собственно это и есть "потом обьяснить")
    И немаловажный момент: не лишне будет назвать себя прилюдно идиотом, если нашлась собственная ошибка в которой долгое время упорствовал, бо констатация фактов, это собственно и есть "опыт".
    Не знаю, у кого Вы взяли эту безусловно агрессивную (неплохо исследованную и мною, после чего я от неё отказался : ) методу, но -- безотносительно её автора -- она не буддийская. Хотя, может быть, изредка годится для выживания и самозащиты в форуме или реале.

    На чём и закончу, т.к. повторять одно и то же -- это без меня.
    (К тому же, дополнять буддизм отсебятиной... Зачем?)

  25. #80
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    это скрытая агрессия в обществе. На американских форумах я вообще такого не вижу, например.
    А вот среди геймеров. Кстати, возможно иностранные немного поадекватнее, чем наши и поляки. Но лишь немного. И зависит еще от конкретной игры и её тематики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •