Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: Пассивная агрессия

  1. #41
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Друзья, я обдумал как саму тему, так и поведение участников. Хочу поблагодарить тех, кто высказался конструктивно и с уважением.

    Что касается реакции на пассивную агрессию в сети, то пришёл к следующему умозаключению. Я уважаю своих собеседников и хочу быть по возможности полезным для них, когда высказываюсь на форуме. Того же ожидаю по отношению к себе.

    А для тех, кто не разделяет на практике эти ценности (уважение и конструктив) есть удобный инструмент - личный бан ("Добавить в список игнорирования").

    Поэтому PampKin Head и Кокотик - отправляйтесь-ка в бан за неуважение и флуд в моей теме.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Поэтому PampKin Head и Кокотик - отправляйтесь-ка в бан за неуважение и флуд в моей теме.
    ну вот мне интересно было, как джеки все-таки решил проблему с реагированием на пассивную агрессию. таки каюсь, добавила в свое сообщение джеки чуть-чуть оной.
    ну и ладно, это в общем то нормальное решение для начала - не вовлекаться, дистанцироваться. многие дхамма тичеры советуют именно его. *испарилась из топика*

    зы если что, джеки, примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении. простите и поймите, в общем :-)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Ну да, тоже вариант - сначала выдерживать паузу, пока гнев не рассеется, а потом на чистую голову возвращаться и читать / отвечать... Это если применительно к интернету. А там может оказаться, что и причины для гнева то и не было, а просто что-то чего-то внутреннее зацепило. Как вариант.

  4. #44
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Ну да, тоже вариант - сначала выдерживать паузу, пока гнев не рассеется, а потом на чистую голову возвращаться и читать / отвечать... Это если применительно к интернету. А там может оказаться, что и причины для гнева то и не было, а просто что-то чего-то внутреннее зацепило. Как вариант.
    Все субьективно, конечно. Люди по-разному интерпретируют ситуации.

    К примеру, если меня в ответе пошлют читать книгу без конкретики, мол, "вот книга, сам ищи", для меня это недружественное поведение. Имею право так считать. А кто-то к подобной ситуации спокойнее отнесется.

    В любом случае не контактировать (путем бана) с источниками, вызывающими неблагие мысли - это вполне себе практика Правильного усилия.

  5. Спасибо от:

    Фил (02.04.2019)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.

    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Для этого есть хороший метод. Писать только утвердительными монологами и избегать полемики, не пытаться пояснять почему ты так считаешь. Все возможные возмущения оставить на усмотрение прочитавших.

  7. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Периодически читаю комментарии к тем или иным постам (не только на форуме, в соцсетях тоже) и заметил вот что.

    Часто бывает так, что формат общения подразумевает доброжелательность между участниками. В смысле, у них есть что-то, что их объединяет (например, буддизм - на этом форуме), и они вроде бы как не враги друг к другу.

    Однако по факту читаешь и видишь комментарии, когда автор формально соблюдает правила приличия, а фактически транслирует негативные эмоции в отношении собеседника. То есть негатив идёт не прямо, а происходит "пинок под прикрытием".

    Когда такое происходит в мой адрес, я попадаю в затруднение. Играть в аналогичную игру не хочу, а если прямо "давать сдачи" в ответ, то все выглядит, как будто я первый перешёл на негатив.

    Как у вас с этим? Замечаете в свой адрес? За собой? Как с этим работаете?
    Как можно было бы сформулировать буддийскую позицию по вопросу реакции на пассивную агрессию?
    На форуме есть несколько типичных вещей для интернетного общения.

    Первое. Многие из нас лично не знакомы, поэтому большинство из нас виртуальные собеседники. А виртуальный собеседник, как тренажер вождения самолета, - кажется, что ничего ему не сделается. Авербалки нет, поэтому в некоторых словах прочитывается не то, что имеется ввиду. А как познакомишься лично с человеком, все иначе. Даже на форуме.

    Второе. Это "слив" внутреннего напряжения, выхлоп и выражение того, что накипело. Люди выражают мысли, которые никому из из повседневного окружения не могут высказать. Не буддисты редко понимают буддистов...И тут есть специфика. Буддийский форум предполагает все-таки работу над аффектами и сострадание к другим, и тут может идти интенсивная работа над собой при чьем-то негативе. Не может быть все елейно и мягко. Хотя когда-то на форуме так и было. Новизна появления интернетного общения в буддизме заставляла участников делиться знаниями, и они были более уважительны и лояльны. Но с тех пор много воды утекло, многие ушли из-за большого количества спама и болтовни.

    Сейчас у нас тут есть известные персонажи, и все мы знаем, что от них ожидать) И у нас устоялось определенное общение с каждым. И из этого ярлыка, данного тебе на форуме, уже не выйдешь) Но некоторые их нас общаются и в других сетях и знают, что кроется под БФ ником. Меня лично заедают, что я наезжаю и хвастаюсь). Мою внутреннюю свободу и силу принимают за что-то другое, могу быть и скромной паинькой, но зачем? А наезд читать Ламрим Цонкапы, например, принес довольно неплохие результаты, хотя было много тех, кто блажил на этот счет(особенно те, кто его не читал). Take it easy))

    Хотя читаю некоторые свои старые посты и думаю, какая я была дура Ну, а некоторые, - просто умница.

    Я лично сюда захожу, чтобы работать с 8 мирскими Дхармами)) Поскольку в реальной жизни все вокруг меня любят и вежливы)))

    Если Вам что-то неприятно, то пользуйтесь этим в практике и наблюдайте за умом. Не втягивайтесь в негатив, смотрите на собеседника, как на маленького ребенка, который сердит, когда у него что-то болит, и изначально знайте, что если Вам придется просить донорской помощи, многие из нас нальют вами своей крови, несмотря на весь этот густой словесный тряс))

    Берн говорил в своей книге, что по сути есть разные психологические игры, где буквально все разыгрывается четко, как по нотам, и он их привел в пример. И Пампкин вам посоветовал прочитать эту книгу, потому что эту книгу невозможно пересказать кратко своими словами. Там приведены конкретные примеры таких игр. Их надо прочесть самому. А Вы увидели невежливость). А Папкин как раз был с Вами очень вежлив, вплоть до того, что порыл в интернете и дал Вам ссылку.

    Буддийская реакция на пассивную агрессию одна: с "инвалидами" без ног не надо соревноваться в беге. И одновременно ты пытаешься понять, а, может, "инвалид", - это ты сам))

    Смотрите на форум, как на Ваш рабочий кабинет и лабораторию. Читайте старые темы, особенно по текстам. Буддийский способ, обращать негатив в пользу. Вперед.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.05.2019 в 12:22.

  8. Спасибо от:

    Алик (06.05.2019), Евгений по (06.05.2019)

  9. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Друзья, я обдумал как саму тему, так и поведение участников. Хочу поблагодарить тех, кто высказался конструктивно и с уважением.

    Что касается реакции на пассивную агрессию в сети, то пришёл к следующему умозаключению. Я уважаю своих собеседников и хочу быть по возможности полезным для них, когда высказываюсь на форуме. Того же ожидаю по отношению к себе.

    А для тех, кто не разделяет на практике эти ценности (уважение и конструктив) есть удобный инструмент - личный бан ("Добавить в список игнорирования").

    Поэтому PampKin Head и Кокотик - отправляйтесь-ка в бан за неуважение и флуд в моей теме.
    И это у Вас пройдет.

  10. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Используя пежоративные коннотации с помощью только текста можно вполне себе ткнуть собеседника лицом в грязь.
    Например вместо ответа на вопрос написать "вас что в Гугле забанили? Ищите там".
    Хотя вопрос задаётся для того, чтобы получить чей то конкретный живой опыт на конкретном форуме. Иначе вообще все общение можно свести к поиску в гугле.

    Или как здесь привести ссылку на книгу Эрика Берна вместо ответа.

    Представьте в поликлинику пришли к доктору, задали вопрос, а он Вам ни здравствуйте, ни до свиданья сует "справочник фельдшера" и показывает на дверь в коридор.
    Пампкин был краток и по сути. Если Вы читали, конечно, Эрика Берна. Я лимчно не вижу никакой грубости у него.

  11. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пампкин был краток и по сути. Если Вы читали, конечно, Эрика Берна. Я лимчно не вижу никакой грубости у него.
    Вопрос подразумевает ответ.
    Это и есть общение.
    А когда отвечают "вас что в Гугле забанили", "читайте документацию", "на форуме поиск есть"....
    Ну вот на улице подойдут иностранцы, спросят вежливо как пройти, а Вы им откройте Гугл карты и смотрите сами, вас что там забанили?

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Используя пежоративные коннотации с помощью только текста можно вполне себе ткнуть собеседника лицом в грязь.
    Например вместо ответа на вопрос написать "вас что в Гугле забанили? Ищите там".
    Хотя вопрос задаётся для того, чтобы получить чей то конкретный живой опыт на конкретном форуме. Иначе вообще все общение можно свести к поиску в гугле.

    Или как здесь привести ссылку на книгу Эрика Берна вместо ответа.

    Представьте в поликлинику пришли к доктору, задали вопрос, а он Вам ни здравствуйте, ни до свиданья сует "справочник фельдшера" и показывает на дверь в коридор.
    Ну или можно бесконечно спрашивать ответы на вопрос и не пользоваться ими, не учитывать их, а спрашивать снова и снова ))))))) Потому что увлекает процесс, например )
    Какой смысл отвечать на вопросы если дело обстоит таким образом? )))) Если только вы не получаете удовольствие от роли "эксперта", "открывателя глаз" или "спасителя", то никакого...

    Тратить свою энергию на удовлетворение чужого удовольствия от бессмысленного, бесполезного и праздного задавания вопросов - увольте`с... Моя энергия - хочу -- трачу, не хочу -- не трачу.
    Но конечно тут можно перейти в игру обвинения человека в том, что он неправильный - должен отвечать на вопросы, а не делает этого.
    В общем куда ни кинь - везде профит психический. )))

    Либо от бесконечного вынуждения других давать вам советы, либо от того, что советы не подошли/неправильные, либо от того, что вам их таки не дают и не дискутируют с вами и являются плохими достойными осуждения ))

    Мы тут в обльшинстве с вами взрослые самостоятельные люди. И можем сами принимать решения. Ваше решение в этом участвовать. Решения других людей - участвовать ли в этом или нет вместе с вами )

  13. Спасибо от:

    Евгений по (06.05.2019)

  14. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вопрос подразумевает ответ.
    Это и есть общение.
    А когда отвечают "вас что в Гугле забанили", "читайте документацию", "на форуме поиск есть"....
    Ну вот на улице подойдут иностранцы, спросят вежливо как пройти, а Вы им откройте Гугл карты и смотрите сами, вас что там забанили?
    Вопрос и получил ответ. А жевать не обязательно. Открыл человек ссылку и почитал пару страниц. А не сразу обижаться.

    Сейчас такие времена, что я лично удаляю в соц сетях любые комменты больше одного предложения. Ибо есть неуемные любители поболтать на твоей стене.

    Лучше коротко, но по делу, чем сю-сю ни о чем.
    Не нравится совет, - не читайте, идите мимо. Точка.

  15. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Коротко и по делу можно и без всякого форума узнать самому, в таком случае. И гораздо быстрее и никто не обосрет попутно.

    Вот тема про пассивную агрессию, а Вы ее как раз и демонстрируете.

    Употребляя слова "жевать", сюсю, идите мимо, точка.
    Можно ведь было и по другому сказать? По доброму?

    Не ведь нет! Надо максимально гаденькие коннотации подобрать

  16. Спасибо от:

    Yagmort (07.05.2019)

  17. #53
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В Ютьюбе есть ролики по теме "антиобочина".
    Там люди прикрываясь пдд по сути реализуют свои садистские наклонности. Вот это и есть сублимированная агрессия. Вроде все законно, вроде они типа "хорошее дело" делают, только ничего хорошего они не делают, а делают ужасные вещи.

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Коротко и по делу можно и без всякого форума узнать самому, в таком случае. И гораздо быстрее и никто не обосрет попутно.

    Вот тема про пассивную агрессию, а Вы ее как раз и демонстрируете.

    Употребляя слова "жевать", сюсю, идите мимо, точка.
    Можно ведь было и по другому сказать? По доброму?

    Не ведь нет! Надо максимально гаденькие коннотации подобрать
    Я вот не увидел там никакой агрессии, ничего "недоброго". Это моё субъективное восприятие, а это ваше. Это не значит что чьё-то из них правильное или неправильное. В мире 10 миллиардов субъективных восприятий. Вопрос в том, почему и что там вас так задевает за больное. Но на форуме вам с этим не помогут разобраться.

  19. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Как если бы, находясь под дождём, представлять, что не под дождём.
    Под дождем, так конечно, дождь есть. Просто к дождю можно отнестись спокойно(раскрыв зонтик), или как фермер после засухи, а можно мокнуть и его проклинать.

  20. #56
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Я вот не увидел там никакой агрессии, ничего "недоброго". Это моё субъективное восприятие, а это ваше. Это не значит что чьё-то из них правильное или неправильное. В мире 10 миллиардов субъективных восприятий. Вопрос в том, почему и что там вас так задевает за больное. Но на форуме вам с этим не помогут разобраться.
    это скрытая агрессия в обществе. На американских форумах я вообще такого не вижу, например.

  21. #57
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Обидчивый человек везде найдёт повод для обиды. Жертва всегда найдёт агрессора.

  22. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.05.2019)

  23. #58
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    это скрытая агрессия в обществе. На американских форумах я вообще такого не вижу, например.
    да не, случается)
    значительно реже, конечно, но, увы, говнодрамы есть везде.
    напр., на dharmawheel тоже достаточно "обиженок" и людей, которых раздуло от чувства собственной значимости.
    это вызывано, как я думаю, тем, что обида и жалость к себе - главные эмоции для невротика. поэтому общение с такими людьми - это всегда ходьба по минному полю: любое слово может быть ими истолковано в обидном ключе. их болезненное эго задето, причём сказать сразу и прямо об этом они не хотят, нет, они обиду таят, а потом с их стороны начинается как раз пассивная агрессия. так что обида и чсв идут рука об руку. как сказал Дон Хуан: "...Наше чувство собственной важности заставляет почти все время чувствовать себя кем-то оскорбленными или на кого-то обиженными..." если человек себя зарекомендовал подобным образом, то дальше с ним общаться и дискутировать смысла нет никакого - он будет концентрироваться не на теме беседы, а на возможностях подколоть, на поиске ваших уязвимостей для своих атак) к сожалению, всякого рода "духовность" привлекает огромное количество как раз психически травмированных личностей, невротиков и просто людей с неразруленными внутренними проблемами. интуитивно они тянутся к различного рода духовным течениям, пытаясь нащупать лечение для своих неврозов и неудовлетворённости. поэтому, как мне это видится, многим начинающим буддистам, христианам и тп. стоит сперва почитать того же Лабковского, он доступно и понятно объясняет. ну, а всем остальным - понимать, что на форумах полно таких вот нездоровых типов, которым лишь бы закуситься)
    Последний раз редактировалось Yagmort; 07.05.2019 в 14:20.

  24. Спасибо от:

    Антончик (07.05.2019), Фил (07.05.2019)

  25. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но даже на далёких от духовности и политики форумах, типА строительства и отопления такой срач идёт на пустом месте.

    Я почему вспомнил, искал как-то как подключают генератор к дому. На американском форуме вполне доброжелательно объясняли что способов много, от устройства АВР до шнура вилка-вилка через уличную розетку. Что последний способ называется suicidal cord, но фермеры по всей США до сих пор им пользуются и ничего, т.к. лишних денег нет.

    Аналогичный вопрос я посмотрел на наших форумах и там кто-то предложил вилка-вилка.
    Что там началось.... 100 страниц срача, фразы обратитесь к специалисту, кривые руки, в школе физику учить и т.д.

  26. Спасибо от:


  27. #60
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но даже на далёких от духовности и политики форумах, типА строительства и отопления такой срач идёт на пустом месте.

    Я почему вспомнил, искал как-то как подключают генератор к дому. На американском форуме вполне доброжелательно объясняли что способов много, от устройства АВР до шнура вилка-вилка через уличную розетку. Что последний способ называется suicidal cord, но фермеры по всей США до сих пор им пользуются и ничего, т.к. лишних денег нет.

    Аналогичный вопрос я посмотрел на наших форумах и там кто-то предложил вилка-вилка.
    Что там началось.... 100 страниц срача, фразы обратитесь к специалисту, кривые руки, в школе физику учить и т.д.
    Русские вообще не понимают идею non-judgemental (хотя казалось бы, мысль христианская по происхождению) и считают нормой навязчивые советы.

  28. Спасибо от:

    Ersh (08.05.2019), Фил (07.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •