Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: Пассивная агрессия

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Или вот взять традиционные для индо-буддийской культуры - диспуты, когда и лица свирепы и из глаз пламя летит.
    Тоже напр. и классическая текстуальная полемика, какие там только эпитеты не использовались для оппонентов.

    Но там нет(небыло) - именно данного омрачения\клеши.

  2. Спасибо от:

    Фил (31.03.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Затронутое Вами явление многоаспектно...
    Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что способы, предложенные вами можно сформулировать примерно как:
    А: понять (мотивы?) агрессора;
    Б: толковать его слова не как агрессию?

    Мне нравится идея, о том, что наш ум выбирает интерпретацию полученной информации. Но меня смущает отсутствие "контакта" с собеседником. Ощущение будто в адрес человека идёт агрессия, а он пытается в уме все переиграть, чтобы утилизировать ситуацию. Как если бы, находясь под дождём, представлять, что не под дождём.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    ...
    Изображения Изображения  

  5. Спасибо от:

    Джеки (31.03.2019)

  6. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что способы, предложенные вами можно сформулировать примерно как:
    А: понять (мотивы?) агрессора;
    Б: толковать его слова не как агрессию?

    Мне нравится идея, о том, что наш ум выбирает интерпретацию полученной информации. Но меня смущает отсутствие "контакта" с собеседником. Ощущение будто в адрес человека идёт агрессия, а он пытается в уме все переиграть, чтобы утилизировать ситуацию. Как если бы, находясь под дождём, представлять, что не под дождём.
    Два момента.
    1. Рациональный
    Речь о форумном общении. С рациональной точки зрения значение имеет содержательная содержательность. Или, если ответ имеет для Вас содержательную содержательность, то ее Вы и извлекаете, а эмоциональную содержательность замечаете (т.е. то, что Вы под дождем, осознаете), но она не провоцирует в Вас ответную реакцию (т.е. не представляете, что не под дождем, а видите дождь, но сам дождь недейственен для Вас).
    2. Уточняющий
    Поэтому "толковать его слова не как агрессию" не совсем точно. Воспринимать феномен предпочтительнее таковым, каков он есть, включая и элемент агрессивности. Если кроме агрессивности есть содержательное содержание, то его Вы для себя извлекаете, а не агрессию. Или, Вы перестаете быть реагирующим автоматом. Извлекаете из сообщения, может даже и из агрессивной составляющей, познавательный контент (то, что для разума нужно).

    Дополнение. Если же вопрос позиционируется в рубрике "В мире животных" и меется в виду полный (эмоциональный) "контакт" с собеседником, ну что же поделаешь, придется реагировать и "щелкнуть по носу" :-)

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (31.03.2019), Джеки (31.03.2019), Пема Дролкар (07.05.2019)

  8. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что способы, предложенные вами можно сформулировать примерно как:
    А: понять (мотивы?) агрессора;
    Б: толковать его слова не как агрессию?

    Мне нравится идея, о том, что наш ум выбирает интерпретацию полученной информации. Но меня смущает отсутствие "контакта" с собеседником. Ощущение будто в адрес человека идёт агрессия, а он пытается в уме все переиграть, чтобы утилизировать ситуацию. Как если бы, находясь под дождём, представлять, что не под дождём.
    Находиться под дождем, но не делать из этого трагедии. Относиться как к явлению природы.
    Т.е. он даже в уме ничего не переигрывает

  9. Спасибо от:

    Доня (01.04.2019), Кокотик (01.04.2019), Цхултрим Тращи (01.04.2019)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    А: понять (мотивы?) агрессора;
    Б: толковать его слова не как агрессию?
    а: и как вы понимаете мотивы потенциального агрессора?
    б: Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
    У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амар Посмотреть сообщение
    ой простите. нет. ничего не решил. просто была мысль...)
    "У большинства людей, это приводит к банальному тромбированию негатива внутри тела." - вы говорите о подавлении чувств, которое обычно практикуется в "цивилизованном" обществе. пассивная агрессия по сути из того же ряда подавления негативных чувств - из за невозможности выразить их прямо, прибегают к манипуляции
    вапсе тема топика настолько же актуальная насколько может быть долгой в проработке

  12. Спасибо от:

    Антончик (01.04.2019)

  13. #28
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Сегодня посетил лекцию на тему агрессии. Говорили, что в интернете практически отсутствует возможность эмпатии, происходит дегуманизация собеседника (не человек, а ник и буквы), поэтому агрессию проявлять легче.

    Отсюда рецепт - чтобы самому быть менее агрессивным, нужно максимально очеловечивать интернетного собеседника в своём воображении. Из чего я сделал вывод, что агрессия на форумах и в соцсетях - хороший индикатор на тему того, кто из интернета общается со мной как с человеком, а кто видит только ник и буквы.

  14. Спасибо от:


  15. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Немножко о невозможности (точнее -- о возможности : ) прекращения личной злобы/агрессии.
    По сути, это вопрос искреннего желания и -- систематической, неотступной практики.

    Да, уже оформившееся желание ответить на чьи-либо посягательства почти невозможно прекратить: вскипевший ум требует "удовлетворения" и бурлит.
    Потому рекомендуется бдительно отслеживать самый первый момент возникновения злобы/агрессии. Характеризуется этот момент, прежде всего, изменением дыхания. Соответственно, восстановив спокойное дыхание (т.е. переведя внешнюю, сплошь и рядом -- неразрешимую внешними способами проблему, на управляемый/подконтрольный уровень), тем самым восстанавливаешь самообладание.
    Первоначально это сложно, но постепенно овладеваешь...

    Альтернативный для форума или соцсети, но менее эффективный для практики, вариант -- оттоптав то, чего пламенно требует душа : ) и тщательно отредактировав усё оное, такое готовое уже сообщение не отправлять, а удалить. (Был период, когда сам поступал именно так: помогает.) Тем самым внутреннее возмущение переводится на творческий, скажем так, уровень и происходит отстранение от... + своего рода сублимация личной злобы/агрессии.

    Напомню ещё из Дхаммапады, завершением чего служит частично уже процитированное Кокотикой ("6. Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть" и далее):

    3. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

    5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
    но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

  16. Спасибо от:

    Антарадхана (07.05.2019), Владимир Николаевич (01.04.2019), Джеки (01.04.2019), Кокотик (01.04.2019)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    б: Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
    У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры
    Когдато долго не мог понять, а каким же образом прекращаются ссоры знанием того, что умрём ?
    Вроде все знают, что умрут, а ссоры не прекращаются.

    Оказывается в оригинале там такие Слова Будды:
    Pare ca na vijānanti, mayamettha yamāmase;
    Ye ca tattha vijānanti, tato sammanti medhagā.

    yamāmase - довольно интересная форма, даже не касаясь данного словообразования(а такая форма более будет свойственна древневедическому и во времена Будды уже должна была скорее всего восприниматься очень очень архаичной) целый ряд эпических образов надо пройти, чтоб получилось перепереносное значение - "погибнуть"
    (yamа, в прямом значении - пара, отсюда значение - близнецы, отсюда имена Богов Яма и Ями что значит - близнец и "близнючка"(ну Ями женский род), Бог Яма - тот кто встречает\судит после смерти, отсюда в более поздних эпических произведениях поэтические ассоциации Яма=смерть, отсюда уже аж в средневековой Индии в народе яма=смерть) А Будда то когда это сказал ?

    Но у слова yamа(пара\близнец) есть омоним, звучащий также yamа и значащий - гнёт, напряг, запрет.
    Будда сказал, что:

    -ссоры прекращаются у тех, кто осознаёт что они также гнетут и напрягают других, как и те другие с которыми они ссорятся гнетут и напрягают их.

    и напр. вот как перевёл данную строфу из Дхаммапады уважаемый Парибок:

    Многие не осознали,
    Как мы здесь гнетём друг друга,
    Те, кто это осознали,
    Отвратились от вражды.


    (п.с. возможно кому из интересующихся йогой ещё будет интересно, насчёт первой анги\составляющей части йоги по Шри Патанджали, там яма также не имеет отношения к смерти, а всё тотже омоним, в данном случае в значении которое можно приблизительно передать словом - "запрет""запрещённое", тогда как нияма можно передать напр. значением - "предписание""предписанное".)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.04.2019 в 23:02.

  18. Спасибо от:

    Антончик (02.04.2019), Балдинг (05.04.2019), Фил (02.04.2019)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Когдато долго не мог понять, а каким же образом прекращаются ссоры знанием того, что умрём ?
    Вроде все знают, что умрут, а ссоры не прекращаются... бла бла бла
    Тот что сейчас по сети бродит перевод дхаммапады мягко говоря далек от совершенства. Вот это вот
    Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом,
    то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего
    вообще лишено смысла с точки зрения нормального русского языка. Может быть все таки нужно было сказать "как след за колесом едущей повозки"? Или "как колесо, следующее проложенной колее"? А вот это загадошное "колесо за следом везущего" - это вообще отдает чем-то марсианским и неземным

    Что касается знания о смерти, то вы возможно удивитесь, но обычно это такое умозрительное представление, что "смерть это , что такое бывает со всеми, но не со мной".
    Отсюда и всякие драмы безнадежно больных людей, которые вдруг действительно узнают о собственной смерти на собственном опыте. Причина угнетения друг друга по сути все в той же подспудной вере, что что-то в этой жизни удастся удержать или сохранить "для себя".
    Ничего нельзя удержать, ни за что невоможно удержаться. Так что когда представление о смерти становится знанием, а не воззрением, тогда и утихают ссоры
    Последний раз редактировалось Кокотик; 02.04.2019 в 09:48.

  20. Спасибо от:

    Фил (02.04.2019)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Сегодня посетил лекцию на тему агрессии. Говорили, что в интернете практически отсутствует возможность эмпатии, происходит дегуманизация собеседника (не человек, а ник и буквы), поэтому агрессию проявлять легче.

    Отсюда рецепт - чтобы самому быть менее агрессивным, нужно максимально очеловечивать интернетного собеседника в своём воображении. Из чего я сделал вывод, что агрессия на форумах и в соцсетях - хороший индикатор на тему того, кто из интернета общается со мной как с человеком, а кто видит только ник и буквы.
    О госпаде кршна, какая умилительно наивная вера в то, что в инторнетах ведут себя агрессивно и асоциально какие то "другие" люди. Люди все те же, господа и дамы, что находятся вокруг вас в общественном транспорте/на улице. Просто в интернетах легкая видимость анонимности и безнаказанности открывает их истинный облик. Вот эта повышенная интернетная агрессия, как устами проф. Преображенского говорил Булгаков - "в головах, а не в сортире". И "расчеловечивание" друг друга происходит гораздо раньше захода в интырнеты. А интернеты - это всего лишь лакмусовая бумажка истинного отношения людей друг к другу. Те, кто склонен к эмпатии в жизни, и в виртуальном общении продолжают проявлять это качество
    Так что вам, Джеки, следует снять ваши розовые очки представлений будто "в жизни" вокруг вас прям все эмпаты-преимпаты. Просто "в жизни" люди еще помнят о том, что у них есть лицо, по которому легко получить за асоциальное поведение.
    Конечно, зер гут, что вы ходите на умные лекции, и вообще обнаружили существование этой проблемы :-) Но этого как видите недостаточно для ответа на вопрос т.с. И потом, Джеки, если вы вдруг не забыли, то вопрос не в том, чтобы "самому не создавать агрессии", а в том, как на уже проявленную агрессию реагировать.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 02.04.2019 в 01:08.

  22. Спасибо от:

    Фил (02.04.2019)

  23. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, если бы общение происходило хотя бы в Скайпе, метамарфоза (в лучшую сторону) была бы разительной.

  24. Спасибо от:

    Антончик (02.04.2019)

  25. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Отсюда рецепт - чтобы самому быть менее агрессивным, нужно максимально очеловечивать интернетного собеседника в своём воображении. Из чего я сделал вывод, что агрессия на форумах и в соцсетях - хороший индикатор на тему того, кто из интернета общается со мной как с человеком, а кто видит только ник и буквы.
    Детёныша выдры на аватар поставить.

  26. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Тот что сейчас по сети бродит перевод дхаммапады мягко говоря далек от совершенства. Вот это вот
    "Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом,
    то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего"
    вообще лишено смысла с точки зрения нормального русского языка. Может быть все таки нужно было сказать "как след за колесом едущей повозки"? А вот это загадошное "колесо за следом везущего" - это вообще отдает чем-то марсианским и неземным
    В том то и дело, что можно дискутировать о словах переводов, а можно просто обратиться к Слову Будды:

    -Tato naṃ dukkhamanveti, cakkaṃva vahato padaṃ.

    и обратиться к Аттхакатха и Тика, где с одной стороны приводиться контекст высказывания через изложение истории когда кому и при каких обстоятельствах это было произнесено Буддой, а с другой делается пословный разбор каждой фразы даётся этимология и варианты использования каждого слова.
    Так напр. в Аттхакатхе сказано, что куда бы не пошёл вол тянущий воз, но след колеса (cakkaṃva) повозки\воза будет следовать за его ногой(padaṃ).
    Такой вот образ приводиться для понимания и осмысления данного выражения.

    Что касается знания о смерти, то вы возможно удивитесь, но обычно это такое умозрительное представление, что "смерть это , что такое бывает со всеми, но не со мной".
    Отсюда и всякие драмы безнадежно больных людей, которые вдруг действительно узнают о собственной смерти на собственном опыте. Причина угнетения друг друга по сути все в той же подспудной вере, что что-то в этой жизни удастся удержать или сохранить "для себя".
    Ничего нельзя удержать, ни за что невоможно удержаться. Так что когда представление о смерти становится знанием, а не воззрением, тогда и утихают ссоры
    Зачем удивляться ? Зачем строить предположения как это связано с осознанием смерти ?
    Когда там нет ничего о смерти, там говорится - yamāmase.
    В Аттхакатхе приводится история о ссоре наставника Виная и наставника Дхаммы.

    Один обвинял другого в нарушении правила, а второй того в непоследовательности высказываний, лицемерии, двуличности, клевете и лжи.

    Эта ссора разрослась на всё буддийское сообщество, даже Будда ничего не мог сделать и ему пришлось удалиться и провести сезон дождей в одиночестве (точнее в обществе слона, который ему прислуживал на время затвора).
    И лишь когда миряне перестали кормить бхиккху выдвинув ультиматум с требованием примирения, те примирились и извинились друг перед другом и перед Буддой попросив его вернуться, а также приложили усилия для исправления ситуации.

    И в конце Будда ввёл правило запрещающее бхиккху между которыми напряжение и которые совместным нахождением гнетут друга - находиться рядом, напр. садиться рядом при совместной трапезе.
    И произнёс строфы вошедшие в Дхаммападу.

    Даже из контекста истории ясно о чём эти строфы:
    -Pare ca na vijānanti, mayamettha yamāmase;
    Ye ca tattha vijānanti, tato sammanti medhagā.


    Кстати, всё это, ничего не напоминает ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.04.2019 в 08:30. Причина: а также приложили усилия для исправления ситуации

  27. Спасибо от:

    Алик (03.04.2019)

  28. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Те, кто склонен к эмпатии в жизни, и в виртуальном общении продолжают проявлять это качество.
    Нет. Я в жизни склонен к эмпатии, а в форумном общении не склонен. Потому что форум — это для меня прежде всего площадка по обмену информацией, и собеседников на форуме я воспринимаю исключительно с точки зрения того, что они говорят. Эмпатия у меня включается только в теме «Прошу помолиться» и прочих постах о помощи. А в остальных случаях «фактам плевать на ваши чувства».

  29. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет. Я в жизни склонен к эмпатии, а в форумном общении не склонен. Потому что форум — это для меня прежде всего площадка по обмену информацией, и собеседников на форуме я воспринимаю исключительно с точки зрения того, что они говорят. Эмпатия у меня включается только в теме «Прошу помолиться» и прочих постах о помощи. А в остальных случаях «фактам плевать на ваши чувства».
    Прост у вас эмпатия спорадическая. Такое сплошь и рядом. Вроде той истории, когда охотники пошли в лес на охоту, увидели на речке в полынье кабанов, и спасли животных от гибели. Логичен ли их поступок? Ни разу нет. Так что в людях обычно перемешано благое и неблагое

  30. Спасибо от:

    Антончик (02.04.2019)

  31. #38
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати, всё это, ничего не напоминает ?"
    Кстати, нет. А что это должно бы было мне напоминать по вашему мнению?

  32. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Кстати, нет. А что это должно бы было мне напоминать по вашему мнению?
    Бан напоминает

  33. #40
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Бан напоминает
    пф. владимир николаевич опять офтопит.
    обсуждение комментариев к дхаммападе выходит далеко за рамки заданного в топике вопроса. если уж так сильно хочется поговорить о переводе дхаммапады (и комментариев), то вполне можно обсудить это в отдельной теме.
    я только придерживаюсь мнения, что при нормальном переводе например фразы про след и колесо, необходиомость в чтении комментариев существенно снижается.
    и таки да, если уж владимира николаевича так жгут полученные им знания текстов, то пуркуа бы ему не наваять более лучший перевод оных? на благо всех ж.с. так сказать

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •