Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 245

Тема: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология"

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Восприятие возникает и прекращается. Во главе всего возникающего - неведение.
    Шик

  2. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что за каждым словом - идея.
    И это так. Это и есть - смысл слова.
    И Истины - это именно идеи\концепты\понятия\факты\праджняпти, как бы кому не нравились эти слова .
    И это, как и смысл слов, Вы - разумом понимаете (буддхйа бодхасе)* и не только Вы, а мы все это понимаем разумом (бодхамахе буддхйа)* а не чёмто иным.
    (да да, тотже самый корень что и в Будда и в Бодхи )
    Нет, истины это не идеи, не концепты, не понятия. Это так же не факты, поскольку факты лишь частное. И это не праджняпти, поскольку это совсем другая классификация. Истины - это правильные взгляды. Саммадиттхи.

    Истины конкретны. Вы обнаруживаете неудовлетворенность? Это и есть первая истина. Вы обнаруживаете желаемое? Это и есть вторая истина. Вы обнаруживаете моменты неустремленности, покоя, удовлетворенности, отсутствия желаемого? Это третья истина. Вы обнаруживаете, что можете отказаться от желаний? Это шила. Вы обнаруживаете, что можете замечать возникновение желаний? Это праджня. Вы обнаруживаете, что можете сохранять невозмутимость желаемым? Это самадхи. Три вместе - это четвертая истина.

    Обнаруживая четыре истины Вы преодолеваете заблуждения.

  3. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019), Сашенька (29.04.2023)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, истины это не идеи, не концепты, не понятия. Это так же не факты, поскольку факты лишь частное. И это не праджняпти, поскольку это совсем другая классификация. Истины - это правильные взгляды. Саммадиттхи.

    Истины конкретны. Вы обнаруживаете неудовлетворенность? Это и есть первая истина. Вы обнаруживаете желаемое? Это и есть вторая истина. Вы обнаруживаете моменты неустремленности, покоя, удовлетворенности, отсутствия желаемого? Это третья истина. Вы обнаруживаете, что можете отказаться от желаний? Это шила. Вы обнаруживаете, что можете замечать возникновение желаний? Это праджня. Вы обнаруживаете, что можете сохранять невозмутимость желаемым? Это самадхи. Три вместе - это четвертая истина.

    Обнаруживая четыре истины Вы преодолеваете заблуждения.
    "Взлгяды" "видимые" именно умом. И факты - это именно праджняпти. Ибо ничего иного* именно лишь умом ниВы, ни-я, никтото другой - "воспринимать" не может. Лишь только то, что дхармадхату(дхаммадхату) - воспринимается лишь чисто умом: авиджняптирупа, ведана, саньджня, самскара, асамскрита и праджняпти. И это не чем больше не "воспринимается", как только умом**, или когда говорят о постижении то бывает говорят чуть точнее - разумом.
    ("..." так как употребление в переносном смысле)
    (* не отнесёте же Вы факты к авиджняптирупа, ведана, саньджня, самскара или асамскрита)
    (** ум(читта) и есть то что постигает, иного чегото "постигающего" нет (ну разе чо - атман))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.03.2019 в 00:56.

  5. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "Взлгяды" "видимые" именно умом. И факты - это именно праджняпти. Ибо ничего иного именно лишь умом ниВы, ни-я, никтото другой - "воспринимать" не может. Лишь только то, что дхармадхату(дхаммадхату) - воспринимается лишь чисто умом: авиджняптирупа, ведана, саньджня, самскара, асамскрита и праджняпти. И это не чем больше не "воспринимается", как только умом, или когда говорят о постижении то говорят - разумом.
    ("..." так как употребление в переносном смысле)
    Вы ошибаетесь. Да, умом воспринимаются смыслы, факты, идеи. Но не только. Истины могут восприниматься как смыслы, факты и идеи. Но истины не исчерпываются этими рефлексиями. Услышав смысл истин, Вы можете найти факты, связанные с истинами, но это все еще не истины. Это все еще лишь отражение истин. Вы упомянули дхармадхату. Да, это шнстая опора. Это - ментальное. Люди слишком привязаны к чувствам, но есть те, кто склонен к рупалоке и даже к арупалоке. Эта склонность развивает глаз ума. И тогда не трудно распознавать ментальное. Но все же может быть трудным различить ложные взгляды от правильных.

    Существа движимы ложными взглядами. Слова о правильных взглядах часто напоминают те или иные ложные, привычные, значимые в этом рождении. Поэтому идеи это ложные воззрения. Правильные взгляды, истины - не следует называть идеями.

    Классификация ментального, какой бы исчерпывающей ни была - должна ясно различать истины от заблуждений. Иначе это не буддийский анализ, не абхидхарма.

  6. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Да, умом воспринимаются смыслы, факты, идеи. Но не только. Истины могут восприниматься как смыслы, факты и идеи. Но истины не исчерпываются этими рефлексиями. Услышав смысл истин, Вы можете найти факты, связанные с истинами, но это все еще не истины. Это все еще лишь отражение истин. Вы упомянули дхармадхату. Да, это шнстая опора. Это - ментальное. Люди слишком привязаны к чувствам, но есть те, кто склонен к рупалоке и даже к арупалоке. Эта склонность развивает глаз ума. И тогда не трудно распознавать ментальное. Но все же может быть трудным различить ложные взгляды от правильных.

    Существа движимы ложными взглядами. Слова о правильных взглядах часто напоминают те или иные ложные, привычные, значимые в этом рождении. Поэтому идеи это ложные воззрения. Правильные взгляды, истины - не следует называть идеями.

    Классификация ментального, какой бы исчерпывающей ни была - должна ясно различать истины от заблуждений. Иначе это не буддийский анализ, не абхидхарма.
    Люди слишком любят мистифицировать и чёто фантазировать чего нет. Вот есть очевидный опыт - но надо ещё чёто чтоб запредельное ему было, а ежели этого нет - то сочиним сконструируем, благо склонных к мистификациям которым за непонятными индийскими словами что угодно всунуть легко найти можно, особенно средь тех кто всем этаким интересуются, главно поумней завернуть да витиеватыми фразами присыпать.
    А то что Вы уцепились за слово "истина", так просто вариант перевода "сатйа", что можно также перевести - "правда", "факт" (кстати столь нелюбимое некоторыми слово "существование" того же корня что и "сатйа", а вот "бху-бхава" это другое)
    Вы упомянули дхармадхату. Да, это шнстая опора. Это - ментальное.
    Да, дхармадхату это и по айатана - дхармаайатана.
    Всё, что асамскрита - это также в дхармадхату (по дхату) или по "опорам" в дхармаайатана. А не гдето ещё, в какойто иной сфере.
    Но напр. тоже "сарва самскара духкха" это не асамскрита, а это - праджняпти, как и "сарва самскара анитйа" и т.д.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.03.2019 в 01:57. Причина: немного сатйа добавил )

  8. #86
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, истины это не идеи, не концепты, не понятия. Это так же не факты, поскольку факты лишь частное. И это не праджняпти, поскольку это совсем другая классификация. Истины - это правильные взгляды. Саммадиттхи.

    Истины конкретны. Вы обнаруживаете неудовлетворенность? Это и есть первая истина. Вы обнаруживаете желаемое? Это и есть вторая истина. Вы обнаруживаете моменты неустремленности, покоя, удовлетворенности, отсутствия желаемого? Это третья истина. Вы обнаруживаете, что можете отказаться от желаний? Это шила. Вы обнаруживаете, что можете замечать возникновение желаний? Это праджня. Вы обнаруживаете, что можете сохранять невозмутимость желаемым? Это самадхи. Три вместе - это четвертая истина.

    Обнаруживая четыре истины Вы преодолеваете заблуждения.
    В другой теме спросил Вас, где же отстранение. Вот этот Ваш пост показался подходящим, чтобы задать тот же вопрос. Среди перечисленного есть синоним отстранения? Например, возникновение и прекращение, а может быть, шила?

  9. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    В другой теме спросил Вас, где же отстранение. Вот этот Ваш пост показался подходящим, чтобы задать тот же вопрос. Среди перечисленного есть синоним отстранения? Например, возникновение и прекращение, а может быть, шила?
    Путь и есть отстранение.

  10. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  11. #88
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Путь и есть отстранение.
    А ещё вопрос: замечать возникновение желаний и замечать "сейчас вот такое-то желание" - это одно или разное?

  12. #89
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А ещё вопрос: замечать возникновение желаний и замечать "сейчас вот такое-то желание" - это одно или разное?
    Разное по способу. Видеть возникновение - значит видеть необходимые условия.

  13. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  14. #90
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разное по способу. Видеть возникновение - значит видеть необходимые условия.
    Если необходимые условия чего-то очень явного не видны, то наверное это не путь. Можно ли отстраняться, считается ли это отстранением, если есть ответ на вопрос "что происходит прямо сейчас?", но при этом не видны необходимые условия происходящего?

  15. #91
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Фил, существование обусловлено цеплянием. Ни да, ни нет, ни да и нет, ни ни да, ни нет.
    Существование возникает. Все возникает со своим условием, все условия взаимно обусловлены. Нет ни одного необусловленного условия. Необусловленное лишь нирвана, но нирвана не является условием для чего бы то ни было.
    Значит так!
    Вот Вы написали "существование возникает".
    Значит это явление - Есть?
    Потому что если Вы это написали и будете сейчас говорить что этого Нет, значит Вы написали чушь.

    Даже Будда начал с того что "Есть страдание".
    Так что не надо ля-ля.
    Я же говорю тетралемма неприменима, а Вы ее использовали...

  16. Спасибо от:


  17. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Значит так!
    Вот Вы написали "существование возникает".
    Значит это явление - Есть?
    Потому что если Вы это написали и будете сейчас говорить что этого Нет, значит Вы написали чушь.

    Даже Будда начал с того что "Есть страдание".
    Так что не надо ля-ля.
    Я же говорю тетралемма неприменима, а Вы ее использовали...
    Существование - возникает и прекращается. Какие буквы в этих словах Вам непонятны? Замешательство вынуждает Вас дерзить, но это Вам не поможет.
    «Есть» - это другое слово для «существует». То, что есть - возникает и прекращается. Страдание возникает и прекращается.

    И Будда учит: вот - страдание. Вот - возникновение страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению.

  18. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  19. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Если необходимые условия чего-то очень явного не видны, то наверное это не путь. Можно ли отстраняться, считается ли это отстранением, если есть ответ на вопрос "что происходит прямо сейчас?", но при этом не видны необходимые условия происходящего?
    Сначала распознаете, что происходит. Потом распознаете изменчивость. Потом - обусловленность.

  20. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  21. #94
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Существование - возникает и прекращается. Какие буквы в этих словах Вам непонятны? Замешательство вынуждает Вас дерзить, но это Вам не поможет.
    «Есть» - это другое слово для «существует». То, что есть - возникает и прекращается. Страдание возникает и прекращается.

    И Будда учит: вот - страдание. Вот - возникновение страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению.
    Ну вот это явление "возникновение и прекращение существования" оно есть или Вы просто так сболтнули?

    "Будда учит - вот страдание".
    Он же не учит "Страдания нет, а я не Будда, я клоун" ?

  22. Спасибо от:

    Шавырин (18.03.2019)

  23. #95
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Любой акт высказывания он о чем-то.
    Тем более Вы хотите пользоваться дремучими методами и не вводить терминологию мета-языка.

    Ну так и получайте свое клоунское противоречие!

  24. Спасибо от:


  25. #96
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Хотя... Я понял...
    Это тоже такой метод - поток бессвязного речевого делирия....Вся речь как один большой Коан....
    Вот оно что!....

  26. Спасибо от:

    Шавырин (18.03.2019)

  27. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Фил, Вы себя накручиваете, пока я возвращаюсь сюда.

    И дерзите совершенно понапрасну. Вообще замешательство понятно. Оно мне знакомо. Несколько лет назад я тоже мистифицировал существование. Так и действует этерналистическая установка.

    Но срединный путь не о существовании, а о взаимообусловленности возникновения и прекращения. И да, я долго мучался вопросом, а что управляет 12-звенной цепью? Каков механизм. Это был мучительный поиск метафизики.

    Вы пока не замечаете этерналистическую установку, не знаете, что это просто вредная привычка, не бдительны к ее действию и не можете взять в толк, о чем это я. Я называю это голод ума. Ум просто ищет все более устойчивую опору восприятия. Хочет найти то, вокруг чего все вращается, атман. И это заставляет в деть срединный путь как нигилизм, как отчаяние ума считать хоть что-то обусловленным.

    Это довольно типично.

  28. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  29. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Любой акт высказывания он о чем-то.
    Тем более Вы хотите пользоваться дремучими методами и не вводить терминологию мета-языка.

    Ну так и получайте свое клоунское противоречие!
    За любым метатермином неизбежно следует очередной метауровень. Это только иллюзия понимания. В конечном итоге Вы упретесь в бога, а потом в нигилизм. Сейчас Вы богоискатель, а нигилизм полагаете глупостью. Но именно богоборцы и становятся в итоге нигилистами.

  30. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  31. #99
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хотя... Я понял...
    Это тоже такой метод - поток бессвязного речевого делирия....Вся речь как один большой Коан....
    Вот оно что!....

    Вот зачем Вы дерзите? Я и так предельно внимателен к Вам.

  32. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  33. #100
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот зачем Вы дерзите? Я и так предельно внимателен к Вам.
    Вы внимательны ко мне???
    Да Вы сам с собой разговариваете!
    Или с каким то воображаемым другом!

    Этернализма у меня - нет.
    Что управляет 12 звенной цепью меня - не мучает.
    Найти атман я - не хочу.

    Я вообще писАл о другом.
    Можете перечитать ещё раз.

    Ещё какого гопническо-пежоративного жаргона набрались. "Дерзите".

    НЛП что ли отрабатываете?
    Плохо получается!

  34. Спасибо от:

    Шавырин (18.03.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •